D1/D2
1 SABATIER STEPHANE SABLE SARTHE CYCLISME D2
2 DHERUELLE DAVID ENTENTE CYCLISTE CRAON RENAZE D1
3 BLIN ANTOINE VELO ST GEORGES AVENTURE D2
4 MONTAIS WILLIAM UC ENTRAMMES PARNE FORCE D2
5 MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT D2
6 MAHIER BRUNO VELO CLUB LIONNAIS D1
7 NOURRY STHEANE VELO CLUB LIONNAIS D1
8 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS D2
9 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53 D1
10 DUBOIS JEROME RC AHUILLE D2
11 LHUISSIER FREDERIC EC MAYENNAISE D1
12 ROUSSIGNE JEAN PIERRE CYCLO CLUB ERNEEN D2
13 CHEVRON NICOLAS UC ENTRAMMES PARNE FORCE D1
14 GARNIER BERNARD LAVAL CYCLISME 53 D2
15 DERENNE Jules UC IFS-HEROUVILLE D1
16 BAZIN DGUILLAUME EV ANGERS DOUTRE D2
17 BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53 D1
18 GUERIN MICKAEL VC CHATEAU GONTIER D1
19 GAUGUET PIERRE VC CHATEAU GONTIER D1
20 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
21 FRESNAYE Martial UV RAI AUBE D2
22 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER D1
23 LESAGE JOCELYN EC MAYENNAISE D1
24 LEROY DAVID CC LANDIVYSIEN D2
D3/D4
1 BOURDON HERVE UNION CYCLISTE SUD 53 D3
2 GARNIER HERVE COC FOUGERAIS D3
3 DERUELLE SERGE CV LIEVINAIS D4
4 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
5 CESBRON CYRIL LAVAL CYCLISME 53 D3
6 LERICHE GAEL VELO ST GEORGES AVENTURE D3
7 CHARLES EMMANUEL VC CHATEAU GONTIER D3
8 DRIEU JEAN BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER D3
9 BIDAULT PHILIPPE UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
10 TRIDON ALAIN EC MAYENNAISE D4
11 GUICHARD JEROME VELO ST GEORGES AVENTURE D3
12 LEGROS PHILIPPE EC MAYENNAISE D4
13 VERGER VINCENT R.C. AHUILLE D3
14 COLLET PROSPER ESC CHAMPAGNE D3
15 HARREAU NICOLAS UNION CYCLISTE SUD 53 D3
16 LEBOURDAIS JEAN CLAUDE LAVAL CYCLISME 53 D3
17 GUILLERM FREDERIC POLE CYCLISME SAUMUROIS D3
18 FERRE THIERRY VELO CLUB LIONNAIS D3
19 MOUDEN OLIVIER R.C. AHUILLE D4
20 GEMOND STEPHANE CYCLO CLUB ERNEEN D3
21 DEROUET JACQUES ES SEGRE HAUTANJOU D3
22 TREHET Daniel UC DU MORTAINAIS D4
23 CHARLES MARC VC CHATEAU GONTIER D4
24 BORET ERIC LAVAL CYCLISME 53 D3
25 TONNELIER pierrick LAVAL CYCLISME 53 D3
26 LOUVEAU BERNARD BRETTE SPORTIF D4
27 COUSIN MARCEL LAVAL CYCLISME 53 D4
28 LEON CHRISTIAN VCS LOUVIGNEEN D3
29 PINEAU GAEL ES SEGRE HAUTANJOU D4
30 GUILLIER STANISLAS VS FERTOIS D3
31 CLOUARD Michel VC SAINT HILAIRE D3
32 GUENIER STEPHANE SABLE SARTHE CYCLISME PDL D4
33 BOULAY SAMUEL VC CHATEAU GONTIER D3
34 GUIVIER NOEL VELOCE CLUB CHÂTEAU GONTIER D3
35 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
36 PAYRAUDEAU HERVE DURTAL VELO SPORT D3
37 DELHOMMEAU GUILLAUME VELO ST GEORGES AVENTURE D3
38 CHESSERON DIDIER BRETTE SPORTIF D3
39 HARREAU ALAIN VC CHATEAU GONTIER D4
Remerciements à Yves Lebreton.
Grand Prix Cap Nord (Martinique) : Michaud et Tortelier s'illustrent
David Michaud (US St Herblain) et Etienne Tortelier (Sable Sarthe Cyclisme) ont réalisé de belles performances au GP Cap Nord. Les deux coureurs des Pays de la Loire faisaient partis du Team Défense avec Grzergorz Kwiatkowski, Nicolas Tatard, Eddy Leroux et Benjamin Fourche.
David Michaud a remporté la 1ère étape, porté la maillot jaune jusqu'à la 4ème étape et termine 3ème du classement général final.
Etienne Tortellier a terminé 2ème de la 1ère étape, remporte la 4ème étape et termine 5ème du général final.
1 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 RIOU NICOLAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49
5 PAVY FABIEN TEAM U ANJOU 49
6 TELLIER LUC VC PAYS DE LOUDEAC
7 MARQUET Aymeric C.POITEVIN
8 MORIN EMMANUEL US ST HERBLAIN
9 RAPIN MARTIN SOJASUN ESPOIR ACNC
10 PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
11 DELAHAYE ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE
12 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE
13 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
14 LEBRUN ANTOINE VC CHATEAUNEUF/SARTHE
15 NIETO Jeremy VS MONNAIE
16 LEBRETON FABIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
17 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN
18 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE
19 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE
20 VIGNARD EMMANUEL LOIRE & SILLON CYCLISME
Remerciements à David Cardis.
D1-D2
1 DERRIEN STEPHANE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 PAVY EDOUARD PELLOUAILLES AC
3 GUILBAUD HUGO ANGERS CYCLISME
4 CHESNAIE JEREMY DURTAL VELO SPORT
5 BROSSARD DOMINIQUE EV ANGERS DOUTRE
6 SIMON PASCAL PELLOUAILLES AC
7 CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS
8 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53
9 RENAULT DAMIEN TEAM U ANJOU 49
10 GARNIER BERNARD ESB CYCLO VTT BONCHAMP LES LAVAL
11 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE
12 BOURREAU JACKY SAUMUR CYCLISME
13 GRELLIER Gregoire V.C.LOUDUN
14 TEMPLIER AURELIEN VELO CLUB LIONNAIS
15 ROUSSEAU JEAN MICHEL SCB CYCLO
16 MARY LAURENT TEAM U ANJOU 49
17 JOLLY FLORENT VC MAULEVRIER
18 MARTEL BASTIEN VELO SPORT VALLETAIS
19 DESTAIS JEROME R.C. AHUILLE
20 THOMAS MICKAEL PELLOUAILLES AC
D3
1 LEBOURDAIS JEAN CLAUDE LAVAL CYCLISME 53
2 ADJED MALIK VELO CLUB LIONNAIS
3 MOISY DAVID VELO ST GEORGES AVENTURE
4 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN
5 COUTELEAU DOMINIQUE UNION CYCLISTE CHOLET 49
6 BOUFFANDEAU WILLIAM VC MAULEVRIER
7 POTIER Daniel TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS
8 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS
9 GILET BRUNO SCB CYCLO
10 DESMATS PHILIPPE PELLOUAILLES AC
11 BODIN Philippe CS CHINONAIS
12 HOUDAYER LAURENT PATRIOTE DE BONNETABLE
13 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN
15 CHENAIS SEBASTIEN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16 MICHEL DENIS VS MESANGER
17 GOUZOU RODOLPHE MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
18 GUETTE Christophe V.C.LOUDUN
19 AUDUSSEAU JACKY TEAM CHALONNES CYCLISME
20 BUFFARD AURELIEN VC VIHIERSOIS
D4
1 CASSET ANDRE SCB CYCLO
2 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME
3 SIMON DOMINIQUE PELLOUAILLES AC
4 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME
5 CORDIER MICHEL VELO CLUB LIONNAIS
6 SUROT JEAN MICHEL VC VIHIERSOIS
7 DULAIN CAMILLE EC MONTFAUCONNAISE
8 GAZON PHILIPPE VELO SPORT VALLETAIS
9 DROUAULT PATRICK VELO ST GEORGES AVENTURE
10 DROUIN GERARD PATRIOTE DE BONNETABLE
11 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE
12 REGNIEZ PATRICK VC SEBASTIENNAIS
13 BOUIN MATHIEU SCB CYCLO
14 BLEU NOEL GENTLEMEN D ANJOU
15 PINEAU GAEL ES SEGRE HAUT ANJOU
16 RIOU ERIC VELO CLUB LIONNAIS
17 BERTRAND GERARD CC PLANCOETIN
18 FOURNIER JACKIE SAUMUR CYCLISME
19 LEBRUN JEAN CLAUDE VELO CLUB LIONNAIS
20 PLUME JAMES AC LONGUE CYCLISME
Remerciements à Gilles Lemarchand.
1 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
3 LE NY JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE
4 REZE Anthony VC RENNAIS
5 LE QUEAU GLENN CC ERGUE GABERIC
6 POULIZAC RONAN VC PAYS DE LOUDÉAC
7 BOISRAME KEVIN CYCLO CLUB ERNEEN
8 POILVERT FREDDY CC PLANCOETIN
9 CHABROULLET MICKAEL VC RENNAIS
10 PAVOINE STEPHANE EC PAYS GUICHEN
11 GUILLARD MICKAEL US VERN CYCLISME
12 OLIVIERO ANTOINE UC NANTES ATLANTIQUE
13 LE BRAS MARC HERVE TEAM COTE DE GRANIT ROSE
14 PERCHE FREDERIC VC RENNAIS
15 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56
16 CHAPIN STEPHANE AC ST MALO PHILY
17 FERRON HUGO UNION CYCLISTE SUD 53
18 JUBAN FRÉDÉRIC VCS LOUVIGNÉEN
19 BENATRE JACOB UNION CYCLISTE SUD 53
20 GUIBERT KEVIN ASPTT RENNES CYCLISME
Classement spécial 3+J :
1 LE NY JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE
2 REZE Anthony VC RENNAIS
3 CHABROULLET MICKAEL VC RENNAIS
4 GUILLARD MICKAEL US VERN CYCLISME
5 OLIVIERO ANTOINE UC NANTES ATLANTIQUE
6 LE BRAS MARC HERVE TEAM COTE DE GRANIT ROSE
7 PERCHE FREDERIC VC RENNAIS
8 FERRON HUGO UNION CYCLISTE SUD 53
9 JUBAN FRÉDÉRIC VCS LOUVIGNÉEN
10 GUIBERT KEVIN ASPTT RENNES CYCLISME
Remerciements à Renée Olliver.
D1
1 COURCIER FABIEN ECC.PONTVALLAIN
2 GALL SEBASTIEN SAUMUR-CYCLISME
3 GAZON BENJAMIN V.S.VALLETAIS
4 NOURRY RENE VC.LIONNAIS
5 RENAULT DAMIEN TEAM U ANJOU 49
6 HAMELIN ALEXANDRE SAUMUR-CYCLISME
7 FONTENEAU FLORIAN TEAM CYCL.CHOLETAIS
8 BARBIN YOHANN TEAM CHALONNE CYC
9 FERNANDEZ ALEXANDRE VS.MESANGER
10 LEGUAY YANN AC.BREVINOIS
11 GUILLERM THIERRY AC.BREVINOIS
12 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU-V.S.
13 PERCHERON SAMUEL AC.LONGUE.CYC.
14 MEIGNANT FABRICE SAUMUR-CYCLISME
15 LE MOING NICOLAS BEAUPREAU-V.S.
16 BEAUCHENE ANTOINE AC.LONGUE.CYC.
17 SACHET IRIS NTE-DOULON.VS
18 PESANDO YANN VC.LIONNAIS
19 PERGELINE XAVIER AC.BREVINOIS
20 DERRIEN STEPHANE SABLE.SARTHE.CY.
D2
1 SAUDEAU ANTHONY TEAM U ANJOU 49
2 DESBOIS REGIS AC LANESTER 56
3 BLOT MAXIME AC.BELMONTAISE
4 CORDIER JONATHAN VC.CHAT.f/SARTHE
5 SMATI BADR LES-PONTS-CÉ.CYC.
6 LEHIR CYRIL VC.LIONNAIS
7 CHARIER CYRIL BEAUPREAU-V.S.
8 LAVAUD PASCAL V.C.LUCEEN
9 FEUILLATRE PASCAL ST-LEGER.CYCLISME
10 PETIT JEAN-NOEL C.C.MONTOIS
11 ROULEAU NICOLAS R.L.ANDREZEENNE COMP
12 BOUYER HERVE TEAM CYCL.CHOLETAIS
13 LEROUX VINCENT TEAM U ANJOU 49
14 LOCHU CHRISTIAN E.C.CRAON-RENAZE
15 LE MAO FRANCOIS-XAVIER ANGERS-CYCLISME
16 GUILLERM FREDERIC AC.BREVINOIS
17 GERBEAU YANN TEAM CYCL.CHOLETAIS
18 POITEVIN VINCENT TEAM U ANJOU 49
19 VOUILLEMY FRANCOIS UC.ALENCON-DAM.
20 HARREAU NICOLAS VC.CHAT-GONTIER
D3
1 MOREAU PIERRE SABLE.SARTHE.CY.
2 COUTELEAU DOMINIQUE U.C.CHOLET-49
3 LEGRAS JEROME VC.LIONNAIS
4 GABILLARD ALAIN VC PLURIENNAIS
5 MAHE MAURICE VC.BLINOIS
6 DELIMEL DOMINIQUE VS.COUERONNAIS
7 LEMEUNIER JEAN-MARIE R.L.ANDREZEENNE COMP
8 BOUESNARD MICKAEL SCB CYCLO
9 SOURGET YVONNICK US.PONTCHATELAINE
10 PENISSON JAMES AS.ST-H.DE-RIEZ.C.
11 BOISSINOT FRANCOIS VC.VIHIERSOIS
12 BARILLET JOEL UC.MAMERS-SAOS.
13 CHAUDEMANCHE JOEL UC.MAMERS-SAOS.
14 THOREAU BRUNO VC LOUDUN
15 LE BAIL JEAN-YVES R.L.ANDREZEENNE COMP
16 BLOT LOIC ERDRE-&-LOIRE-CYC.
17 BEAUMONT MARIE SAUMUR-CYCLISME
18 PALVADEAU JEAN NOEL VC.ST-GILLES-CRX-VIE
19 AUDOIN PASCAL ST-LEGER.CYCLISME
20 ALEZOT CEDRIC EV.ANG.DOUTRE
D4
1 PINEAU JEAN PAUL VC.ST-GILLES-CRX-VIE
2 DROUAULT PATRICK VELO ST GEORGES AVENT
3 ROUSSEAU JEAN-MICHEL SCB CYCLO
4 CORDIER CHRISTIAN VC.CHAT.f/SARTHE
5 PINEAU GILLES LES-PONTS-CÉ.CYC.
6 SAUNEUF GILLES TEAM PODIOCOM JANZE
7 GAZON PHILIPPE V.S.VALLETAIS
8 REGNIEZ PATRICK VC.SEBASTIENNAIS
9 DODARD HUBERT PELLOUAILLES-AC
10 GUINHUT DENIS R.L.ANDREZEENNE COMP
11 SOCHELEAU DOMINIQUE EV.ANG.DOUTRE
12 SAVARY PHILIPPE LOIRE-&-SILLON.CY.
13 PAGANI CLAUDE UC.MAMERS-SAOS.
14 LE BAIL JOEL R.L.ANDREZEENNE COMP
15 DEROUET JACQUES ES.SEGRE-Ht-ANJOU
16 DULAIN CAMILLE EC.MONTFAUCON
17 LOISON PHILIPPE LES-PONTS-CÉ.CYC.
18 GOUBEAU FABIEN VC.THOUARS
19 LECOMTE DOMINIQUE SAUMUR-CYCLISME
20 BOURIGAULT DIDIER ST-LEGER.CYCLISME
Remerciements à Patrice Mariteau.
1 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 DURFORT VALENTIN UC MONTGESNOISE
3 MACE AXEL AC BELMONTAISE
4 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO
5 WARIN Tanguy UV DESCARTES
6 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
7 CHALUBERT HUGO UC MONTGESNOISE
8 PILET LUCAS VS FERTOIS
9 TOUCHARD MATTEO UC MONTGESNOISE
10 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE
11 PICHOT HUGO VS FERTOIS
12 GAULIN THOMAS UC MONTGESNOISE
13 COTEREAU TEDDY PATRIOTE DE BONNETABLE
14 CABARET THOMAS VS FERTOIS
15 TESSE YANNIS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16 VASSEUR PIERRE VELO CLUB DE CONLIE
17 VAGNER JULIEN VS FERTOIS
Remerciements à Joel Bellanger.
1 Chevau Sébastien (Sablé Sarthe Cyclisme)
2 Rethoré Wilfried (POC Côte de Lumière)
3 Boisset Enzo (Guidon Chalettois)
4 Garcia Tom (VS Chartrain)
5 Graffin Anthony (VC Conlie)
6 RIGAUT Valentin (VS Chartrain)
7 Foucault Julien (Cycles Poitevin)
8 Louiche Vincent (Paris CO)
9 Boucher Jonathan (VS Chartrain)
10 Valomet Pierrick (AC Vallée de la Sarthe)
11 Racault Céneric (Tours Agglo 37 Cyclisme)
12 Morichon Clément (Guidon Crochu Veigne)
13 Legendre Bertrand (UC Orléans)
14 Medard Baptiste (Sablé Sarthe Cyclisme)
15 Porcher Kévin (VC Conlie)
16 Moreira Dylan (UC Montgesnoise)
17 Roquain Louis (VS Fertois)
18 Goupil Bertrand (Sablé Sarthe Cyclisme)
19 Bouttier Damien (Patriote Bonnétable)
20 Bouttier Benjamin (Patriote Bonnétable)
Remerciements à Daniel Moreau.
1 RIOU NICOLAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 FICHEUX ENZO VELO SPORT VALLETAIS
3 PLANCHENAULT BENJAMIN ASPTT RENNES CYCLISME
4 PORCHER KEVIN VELO CLUB DE CONLIE
5 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS
6 PERROQUIN ALLAN LE MANS SARTHE VELO
7 MEREAU JULIEN LE MANS SARTHE VELO
8 DAVID Dominique SABLE SARTHE CYCLISME PDL
9 RIGOULAY Johann ES ALNELOISE CYCLISME
10 TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS
11 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
12 MAUFFREY Yannick EC MAYENNE
13 LEDAY Sébastien EV ANGERS DOUTRE
14 LANDELLE Bastien LAVAL CYCLISME
15 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES
16 FOURNIER PHILIPPE PELLOUAILLES AC
17 RENAULT VICTOR 0372269111 VELO CLUB DE CONLIE
18 BESSONNEAU ANTONIN 0349013290 EV ANGERS DOUTRE
19 LE ROYER ARNAUD 0372150207 BRETTE SPORTIF
20 TOSONI LAURENT 0349282015 VC CHATEAUNEUF/SARTHE
Remerciements à Fabien Orsat.
1 MEDARD BAPTISTE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 DESPEIGNES ERWAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 TIJOU CLEMENT US ST HERBLAIN
4 ARTUS WILLY VELO SPORT VALLETAIS
5 GOUPIL BERTRAND SABLE SARTHE CYCLISME PDL
6 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
7 ORCEAU Clément UCNA
8 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
9 TESSIER FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
10 FOUCAULT Julien C.POITEVIN
11 GUILCHER Axcel Sojasun Espoir
12 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
13 DURAND Dylan UCNA
14 DUPE BASTIEN VELO SPORT VALLETAIS
15 FAHIER PIERRE ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS
16 BRICAUD VALENTIN US ST HERBLAIN
17 BENNETT Stéphane POC
18 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49
20 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME
Classement Spécial 3+J:
1 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME
2 BOISSEAU Florian VC Chantonnay
3 GAUCHOT BASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE
4 DELAIRE Vianney VC Essarts
5 NAUD Paul Rodolphe AC Chatellerau