Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - mercredi 16 avril 2014 à 18:54

Tour du Canton de Lucé 1,2,3+J

1    MEDARD Baptiste    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    -
2    BERGE Paul    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 00
3    CHEVAU Sebastien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 15s
4    MASSAT Max    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 30s
5    CHABOCHE Tristan    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 1:10
6    DUGUENET Stéphane    VS CHARTRAIN    à 1:10
7    DESNIOU Mathieu    VS CHARTRAIN    à 1:10
8    GUAY Alexandre    VELO CLUB DE CONLIE    à 1:10
9    BODIN Malween    AC VALLEE DE LA SARTHE    à 1:10
10    FOUCHER Yoann    VS CHARTRAIN    à 1:10
11    OSMONT Mathieu    VS CHARTRAIN    à 1:10
12    LEBRETON Romain    VS CHARTRAIN    à 1:10
13    MULOT Julien    UC MONTGESNOISE    à 1:30
14    PETILLEAU Julien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 1:40
15    LELEU Guillaume    UC ORLEANS    à 3:05
16    RETHORE Wilfried    US ST PIERRE DES CORPS    à 3:20
17    MASSON Cyrille    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 3:20
18    STOELSAET Brice    EV ANGERS DOUTRE    à 3:20
19    ROMIAN Nicolas    UC ORLEANS    à 3:20
20    POMMIER Thomas    PL PAUL BERT TOURS    à 3:20


Classement Grimpeur
1.    DESNIOU Mathieu (VS CHARTRAIN)    18
2.    BERGE Paul (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    11
3.    LEBRETON Romain (VS CHARTRAIN)    7
4.    MASSAT Max (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    5
5.    GUAY Alexandre (VELO CLUB DE CONLIE)    5
6.    MEDARD Baptiste (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    4
7.    CHABOCHE Tristan (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    4
8.    BODIN Malween (AC VALLEE DE LA SARTHE)    4
9.    GOUMON Arthur (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    3
10.    FOUCHER Yoann (VS CHARTRAIN)    1


Classement par points
1.    MASSAT Max (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    14
2.    DESNIOU Mathieu (VS CHARTRAIN)    13
3.    BERGE Paul (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    12
4.    GOUMON Arthur (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    7
5.    MEDARD Baptiste (SABLE SARTHE CYCLISME PDL)    4
6.    FOUCHER Yoann (VS CHARTRAIN)    4
7.    BODIN Malween (AC VALLEE DE LA SARTHE)    2
8.    LEBRETON Romain (VS CHARTRAIN)    2
9.    TREMEAU Frédéric (VC AMBOISE)    2
10.    DAVID Kévin (PL PAUL BERT TOURS)    2
11.    TEILLET Alexis (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST)    1
12.    BRIERE Rémi (US ST PIERRE DES CORPS)    1


Remerciements à Guillaume Lawson.

A venir - jeudi 2 janvier 2014 à 11:20

CC National de Sablé

Le dimanche 5 janvier se déroulera le cyclo-cross national de Sablé, une semaine avant les Championnats de France à Lignières en Berry. C'est dans un cadre unique et agréable, sur le site du château, que le parcours a été tracé. Ce dernier est à la fois physique et technique et devra permettre à un coureur complet de s'imposer. Du beau monde est attendu pour cette édition, avec la présence assurée de Julien Roussel et Jimmy Engoulvent. De nombreuses autres têtes d'affiches devraient faire parties de cette édition 2014. L'année passée c'est Arnold Jeannesson qui s'était imposé.

Le public sera également au rendez-vous pour voir les différents épreuves, de l'école de vélo aux Elites. L'entrée du parc du château sera gratuite.

 

Les résultats de l'édition 2013:


Seniors:
1 Arnold Jeannesson (FDJ)
2 Nicolas Bazin (BigMat-Auber 93)
3 Julien Roussel (VC Rouen 76)
4 Kévin Ledanois (Team U Nantes Atlantique)
5 Benoît Jarrier (Bretagne-Séché)
 
Espoirs-Juniors:
1 Justin Mottier (UC Cholet 49)
2 Romain Guyot (Vendée U)
3 Clément Bommé (CC Castelbriantais)

 

 

Résultats - lundi 7 octobre 2013 à 19:12

CC Parigné l'Evêque

Pré-licenciés:
1    CABARET    Nolan    EC CHANGE
2    PICHON    Tilio    ESC CHAMPAGNE
3    BLOCH    NOAH    FREE WHEEL 72
4    DESTAINVILLE    LUNA    BRETTE SPORTIF

Poussins:
1    LE BARBIER    ANTHONIN    UC ALENCON DAMIGNY
2    COQUIN    MATHYS    ST VINCENT LUCE BER
3    BERNARD    Noah    FREE WELLS
4    BROUARD    Mathéo    VS FERTOIS
5    BEUCHER    MATHYS    BRETTE SPORTIF
6    GRESNY    Jason    FREE WELLS
7    GUILLET    LISA    UC ALENCON DAMIGNY
8    SEYEUX    Julien    LE MANS SARTHE
9    BUON    Jérémy    VIBRAYE
10    LANGLOIS    LUNA    BRETTE SPORTIF

Pupilles:
1    ENGOULVENT    Jordan    SABLE
2    LE BARBIER    LOUISON    UC ALENCON DAMIGNY
3    VIAUX    Romain    EV ANGERS OUTRE
4    MOULT    CORENTIN    BRETTE SPORTIF
5    BATILLOT BOISA    ESTEBANN    LE MANS SARTHE
6    MOULT    NATHAN    BRETTE SPORTIF
7    BERNARD    Ylan    FREE WHEEL 72
8    LEVASSEUR    LUBIN    BRETTE SPORTIF
9    LE ROYER    KURTIS    BRETTE SPORTIF
10    ETOURNEAU    LUKAS    FREE WHEEL 72

Benjamins:
1    MENAGER    Baptiste    VS FERTOIS
2    BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE
3    NOURI    LEO    BRETTE SPORTIF
4    LOISON    KILLIAN    BRETTE SPORTIF
5    BLOCH    JORDAN    FREE WHEEL 72
6    GOASGUEN    MATHIEU    UC ALENCON DAMIGNY
7    MERCIER    THOMAS    BRETTE SPORTIF
8    BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE
9    MARTINAND    BRIEUC    BRETTE SPORTIF
10    DERET    MORGAN    LE MANS SARTHE
11    DUBOIS    GABRIEL    BRETTE SPORTIF
12    BEUCHER    ANTHONIN    BRETTE SPORTIF
13    LESCURE    MATHIEU    UC MONTGESNOISE
14    SANDER    OSCAR    UC ALENCON DAMIGNY
15    BUON    Benjamin    VIBRAYE

Minimes:
1    GUILLET    AXEL    UC ALENCON DAMIGNY
2    LEDREUX    Lilian    FREE WHEEL 72
3    PHE    PIERRE    LE MANS SARTHE
4    ESNAULT    Paul    VS FERTOIS
5    TESSE    DORIAN    SABLE SARTHE CYCL
6    PILON    Aurélien    VIBRAYE
7    BELLANGER    Axel    VS FERTOIS
8    COJEAN    PIERRE    V C NONANTAIS
9    BORDE    Anthonin    VIBRAYE

Cadets:
1    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
2    WAGNER    CODY    VS FERTOIS
3    VIAUX    Théo    EV ANGERS OUTRE
4    BERGER    THOMAS    BRETTE SPORTIF
5    TESSE    YANNIS    SABLE SARTHE CYCL PDL
6    BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO
7    DELAVIGNE    Camille    DURTAL
8    REZE    Antonin    UC ALENCON DAMIGNY
9    CABARET    THOMAS    VS FERTOIS
10    GAUDIN    PIERRE    VIBRAYE VELO SPORT
11    RABOUAN    ALICE    DURTAL VTT
12    BELLANGER    Crystal    UC MONTOIRE
13    BUON    DIMITRI    VIBRAYE VELO SPORT

Juniors:
1    BESLIN    LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
2    VIAUX    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE
3    FARAULT    Clément    AC BOURGUEILLOIS
4    LEHOUX    David    VC AIGLON
5    DERET LANGLAIS    MAXIME    LE MANS SARTHE VELO
6    DRONNE    VICTOR    BRETTE SPORTIF
7    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE

Espoirs/Seniors:
1    VALOMET    PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
2    SAMOYAU    PIERRE    ECC PONTVALLAIN
3    COME    QUENTIN    CA EVRON
4    BOUTTIER    BENJAMIN    LE MANS SARTHE VELO
5    EDET    PIERRE    BRETTE SPORTIF
6    PETILLEAU    JULIEN    SABLE SARTHE CYCL PDL
7    OSMONT    Mathieu    VS CHARTRAIN
8    FERNIER    Gwénaël    VC CONTROIS
9    GRUDE    GEOFFREY    ECC PONTVALLAIN
10    EDET    David    VS CHARTRAIN
11    PICHON    EDOUARD    VS FERTOIS
12    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS
13    CHEREAU    MATHIEU    ST VINCENT LUCE BERCE
14    BEAUPERE    WILLIAM    BRETTE SPORTIF
15    PAPIN    CEDRIC    LE MANS SARTHE VELO
16    LEDRU    ANTOINE    AC BELMONTAISE
17    BROUARD    LOIC    VS FERTOIS
18    JARRIER    GILLES    ESC CHAMPAGNE
19    JOUSSE    CHRISTOPHE    EC CHANGEENNE
20    COLLET    PROSPER    ESC CHAMPAGNE

 

http://brettesportif.free.fr/

Remerciements à Laurent Drouault.

Résultats - mardi 1 octobre 2013 à 21:33

Connerré 2,3+J

1. Daviaud Yann (Sablé Sarthe Cyclisme)
2. Teillet Alexis (VS St Michel)
3. Linget Mickael (Vineuil Sport)
4. Brière Simon (Sablé Sarthe Cyclisme)
5. Lubin Eddy (AC Vallée de la Sarthe)
6. Ducrocq Enguerran (Le Mans Sarthe Vélo)
7. Grude Geoffrey (ECC Pontvallain)
8. Pouget Tommy (ABC St Calais)
9. Barbier Julien (VS St Michel)
10. Leday Sébastien (Tours Agglo 37)
11. Solynosi Marton (EC Mayennaise)
12. Rigault Valentin (VS Chartrain)
13. Lechartier Francis (ABC St Calais)
14. Renault Pierre-Yves (VC Conlie)
15. Bunodière Guillaume (VC Avranches)
16. Mereau Julien (Le Mans Sarthe Vélo)
17. Ferdinand Dominique (Vineuil Sport)
18. Souffaché Stellio (EV Angers Doutre)
19. Gaignier Alexandre (AC BB)
20. Duhamel Mickael (VC Vernon)

Remerciements au CC Connerré.

Résultats - mardi 2 juillet 2013 à 1:17

La Limouzinière 3+J

1 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL JUNIOR
2 HURTAUD ANTHONY NANTES DOULON VS 3ème CAT
3 DUPUIS GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE JUNIOR
4 MARTINEAU ALEXIS POC COTE DE LUMIERE 3ème CAT
5 BERTRAND ROMUALD VC SEBASTIENNAIS 3ème CAT
6 DUCHESNE MICKAEL AS CORBEIL ESSONNES D3
7 COTTIN GUILLAUME NANTES DOULON VS JUNIOR
8 FAUCHET ROLAND VC CHALLANDAIS 3ème CAT
9 MILLET MICHEL ASPTT NANTES 3ème CAT
10 GIRAUDET MATHIEU VC CHALLANDAIS 3ème CAT
11 ARDOUIN SEBASTIEN VC SEBASTIENNAIS 3ème CAT
12 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 3ème CAT
13 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS 3ème CAT
14 BREMOND JULIEN CYCLISME REGION POUZAUGES 3ème CAT
15 HILAIRE WILFRIED VC HERBRETAIS D1
16 DUHIL ANTOINE LA ROCHE S/YON VENDEE CYCL 3ème CAT
17 RONDEAU SYLVAIN AC BREVINOIS 3ème CAT
18 PIVETEAU SEBASTIEN VC CHANTONNAISIEN 3ème CAT
19 VINCENT PIERRE NANTES DOULON VS 3ème CAT
20 ARCHAMBEAU YOANN AC BREVINOIS 3ème CAT
21 PELLERIN MARC ASE MONTBERT 3ème CAT

Résultats - mardi 16 avril 2013 à 18:40

Beaufay pass'cyclisme

D1:
1 DERRIEN stephane SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 LEROUGE yohann SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3 THEROUX arnaud UC MAMERS SAOSNOIS
4 MARTIN nicolas ABC SAINT CALAIS
5 MOYSAN cédric EC PLESTIN PAYS TREGOR
6 EMERY christophe UC MAMERS SAOSNOIS
7 GRENECHE francis VS FERTOIS
8 PICHON edouard VS FERTOIS
9 BOUTTIER damien PATRIOTE DE BONNETABLE
10 WAGNER nicolas CC BRIMEUX
11 LOUAZE pascal US NOGENTAISE
12 PAPILLON alban UAC SARTHE
13 BOUCHER claude VS FERTOIS
14 PLET gregory AC BELMONTAISE
15 MESLET cedric VS FERTOIS
16 BERCY vincent VS FERTOIS
17 ALETON olivier UC MAMERS SAOSNOIS
18 AMIARD philippe US NOGENTAISE
19 NICOLAS alexandre CO CHATEAU DU LOIR
20 DAURIANNES antonin UC MONTGESNOISE

D2:
1 BARRETEAU simon US NOGENTAISE
2 PASQUIER cedric UC MAMERS SAOSNOIS
3 POIRIER tony UC MAMERS SAOSNOIS
4 PAILLETTE jerome PATRIOTE DE BONNETABLE
5 COQUIN marc antoine ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
6 DUBOIS fabien VELO CLUB YVREEN
7 DUGAST christophe VS FERTOIS
8 LECACHEUX franck EC CHANGEENNE
9 LECHARTIER francis ABC SAINT CALAIS
10 CRUCHET jerome ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
11 TONELLO mickael EC CHANGEENNE
12 LELIEVRE valentin AC VALLEE DE LA SARTHE
13 DAVID jeremy UC MONTGESNOISE
14 GUILLIER stanislas VS FERTOIS
15 DAURIANNES richard UC MONTGESNOISE
16 TABAREAU tony ESC CHAMPAGNE
17 CAILLEAU jean pierre US NOGENTAISE
18 DAVOUST anatole LE MANS SARTHE VELO
19 BOULAY anthony VS FERTOIS
20 GONSARD maxime UC MONTGESNOISE

D3:
1 VANNIER ludovic UC MAMERS SAOSNOIS
2 BELLANGER joel PATRIOTE DE BONNETABLE
3 BOUTELET franklin VC CINTRAY
4 LEVEILLE sebastien UC ALENCON DAMIGNY
5 PISCIOTTA fabrice BRETTE SPORTIF
6 CHAUDEMANCHE joel UC MAMERS SAOSNOIS
7 COLLET prosper ESC CHAMPAGNE
8 JOUSSE christophe EC CHANGEENNE
9 ERDMANN thierry ABC SAINT CALAIS
10 DUROS loic ROUE D'OR ARNAGEOISE
11 ABRAHAM philippe ABC SAINT CALAIS
12 GRAFFIN mathias UC ALENCON DAMIGNY
13 LANDAIS louis UC MAMERS SAOSNOIS
14 DAGUENET emmanuel ABC SAINT CALAIS
15 PORTALES pascal VELO CLUB YVREEN
16 HAYOTTE jean marc UC MAMERS SAOSNOIS
17 ROCHER didier VS FERTOIS
18 LE ROYER claude BRETTE SPORTIF
19 LESCURE thierry UC MONTGESNOISE
20 GRENAPIN thomas PATRIOTE DE BONNETABLE

D4:
1 AUVRAY gérard UC VENDOMOISE
2 BONIFAIT yannick SC LAVERNAT
3 RICHARD michel UC MAMERS SAOSNOIS
4 PEROL jacques PAYS DE LA LOIRE
5 HEBERT jean charles VC CINTRAY
6 DROUET gilles ESC CHAMPAGNE
7 DUPONT jean pierre VC CINTRAY
8 PITOU yvon PATRIOTE DE BONNETABLE
9 MELLIER michel VS FERTOIS
10 BELLANGER maurice VELO SPORT PASSION 61
11 KERDUDO aime LE MANS SARTHE MOTO
12 DEROUET raymond UC MAMERS SAOSNOIS
13 GEORGES jacky PATRIOTE DE BONNETABLE
14 TRIDON gomard U S DOMPIERRE
15 CASSEAU andre EC CHANGEENNE
16 LEMAITRE anthony BRETTE SPORTIF
17 PICHON edouard VELO CLUB YVREEN
18 LEMASSON philippe AS MULSANNE CYCLISME
19 VASSEUR philippe EC MAYENNAISE
20 CAMU jean pierre UC ALENCON DAMIGNY

Mini Keirin:
1 MORIN TOM CV YVREEN
2 AVIGNON KILIAN PATRIOTE DE BONNETABLE
3 PAPILLON JULIEN LE MANS SARTHE VELO
4 PERLEAUX DORIAN UC MONTGESNOISE
5 REUNGERE THEO EC BELINOISE
6 LUBINEAU ENZO LE MANS SARTHE VELO
7 LESCURE MATHIEU UC MONTGESNOISE
8 BELLANGER Rémi PATRIOTE DE BONNETABLE
9 LEROYER KURTIS BRETTE SPORTIF
10 GAUDREE JUSTINE VC YVREEN
11 PASQUIER NATHAN UC MONTGESNOISE
12 AVIGNON KENZO PATRIOTE DE BONNETABLE
13 RAPICAULT WILSON UC MONTGESNOISE
14 PICHON TILIO ESC CHAMPAGNE
15 LEROUX THEO UC MONTGESNOISE

 

Remerciements à Joel Bellanger.

Résultats - mercredi 3 avril 2013 à 19:26

Rouillon minimes

1 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 TROTTEREAU AXEL VS FERTOIS
3 LE MERDY GWENVAEL EV ANGERS DOUTRE
4 ROUSSEAU MATTHIEU LAVAL CYCLISME 53
5 RAHARD KELIAN CV DE CHEMILLE
6 THOMAS LEO CA EVRON
7 BOISSET Antoine UV RAI AUBE
8 DAUBIGNY QUENTIN UC MONTGESNOISE
9 DURFORT VALENTIN UC MONTGESNOISE
10 BERGER THOMAS BRETTE SPORTIF
11 BOISSET Nicolas UV RAI AUBE
12 ONFROY Valentin UC ALENCON DAMIGNY
13 GARREAU ARMAND VELO CLUB DE CONLIE
14 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO
15 GUILLET Axel UC ALENCON DAMIGNY
16 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
17 TESSE YANNIS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
18 GAULIN THOMAS UC MONTGESNOISE
19 REZE Antonin UC ALENCON DAMIGNY
20 MELSENS ARSENE SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 

Remerciements à Didier Hutin.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.