1 DROUAULT THOMAS 2 SABLE SARTHE CYCLISME
2 LEMOINE GAETAN 2 VC DINAN
3 RAMBIER NICOLAS 2 VELO CLUB ORNANS
4 JANVIER GUILLAUME 2 GUIDON CHALETOIS
5 CHEMINEAU JONATHAN 2 VC AIGLON
6 MEREAU JULIEN 2 LE MANS SARTHE VELO
7 MARIE REGIS 3 EC VIGORIENNE
8 MASSON CYRILLE 2 SABLE SARTHE CYCLISME
9 LEGENDRE BERTRAND 2 ES ANELOISE
10 GUICHETEAU QUENTIN J VC CONLIE
11 BOULAY FLORIAN 2 VS CHARTRES
12 GARRY GEOFFRAY 2 LAVAL CYCLISME 53
13 DEMAUTIC MATHIEU J LA PEDALE PATICHONNE
14 DHERUELLE AURELIEN 3 VS SAINT MICHEL CHRIST
15 BESNARD VINCENT 3 UC MAMERS SAONOIS
16 TEILLET ALEXIS 2 VS SAINT MICHEL CHRIST
17 BALDASSARE CHRISTOPHE D ECC PONTVALLAIN
18 RIDEAU LIONEL 3 EV ANGERS DOUTRE
19 LACAZETTE STEPHANE J JC ABIMES
20 FRANCOIS FLORIAN D CS FLECHOIS
Remerciements à Pierre Dumont.
1 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME
2 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME
3 LEBRETON ROMAIN VS CHARTRAIN
4 BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME
5 MANCEL Médéric USA PAVILLY BARENTIN
6 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME
7 LEPOURREAU ADRIEN LAVAL CYCLISME 53
8 BOURREAU THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE
9 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE
10 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE
11 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE
12 DAVY CORETIN VC SAINT HILAIRE
13 DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53
14 ANGER GAETAN LAVAL CYCLISME 53
15 MALLET TONY UC ORLEANS
16 LEPOURREAU BENJAMIN LAVAL CYCLISME 53
17 KERVRAN KEVIN EC MAYENNAISE
18 BOTTE SEBASTIEN VC AVRANCHES
19 AVRIL ANTHONY US VERN CYCLISME
20 BREARD DAVID LAVAL CYCLISME 53
Remerciements à Daniel Tridon.
1 DAVID Dominique Sablé Sarthe Cyclisme
2 MENOURY Aurélien Beaupréau VS
3 NORMAND Clément UC Cholet 49
4 RENARD Ludovic VS Chartrain
5 GAILLARD Marlon VC Loudun
6 GROSSET Anthony Team U Anjou 49
7 SOUFFACHE Stellio E.V.A.D.
8 RUESCHE Samuel VS Saumurois
9 BIEMON Anael VC Chateauneuf
10 CREPELIERE Jérémy CC Normandais
11 COUET Thomas Beaupréau VS
12 FAVREAU Frédéric UCC Montresor
13 GRUDE Geoffrey Le Mans Sarthe Cyclisme
14 THOMAS Mickael VC Loudun
15 GARCIA Richard Beaupréau VS
16 RIDEAU Lionel E.V.A.D.
17 FRANCOIS Florian CS Fléchois
18 GUERINEAU Mickael AC Longué
19 FOUCAULT Rudy Team U Anjou 49
20 MACHEFER Arnaud UC Cholet 49
Remerciements à Marcel Doucet.
1 MEDARD Baptiste SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 POUGET Tommy ABC SAINT CALAIS
3 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS
4 DANIEL William LAVAL CYCLISME 53
5 LEPOURREAU Adrien LAVAL CYCLISME 53
6 DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49
7 LUBIN Eddy AC VALLEE DE LA SARTHE
8 BERGE Paul SABLE SARTHE CYCLISME PDL
9 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL
10 GOUPIL Bertrand SABLE SARTHE CYCLISME PDL
11 CHAMPALOU Sébastien V.NAINTRE
12 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
13 PROUST Yohann CM AUBERVILLIERS 93
14 NEDELLEC Romuald SABLE SARTHE CYCLISME PDL
15 BARBIER Mickaël LAVAL CYCLISME 53
16 PORCHER Kévin SABLE SARTHE CYCLISME PDL
17 BREARD David LAVAL CYCLISME 53
18 DROUAULT Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19 MASSON Cyrille SABLE SARTHE CYCLISME PDL
20 JAMONEAU Tony VS CHARTRAIN
Envoyé par Emile Guillou.
1 MEDARD Baptiste SABLE SARTHE CYCLISME PDL -
2 BERGE Paul SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 00
3 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 15s
4 MASSAT Max SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 30s
5 CHABOCHE Tristan SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 1:10
6 DUGUENET Stéphane VS CHARTRAIN à 1:10
7 DESNIOU Mathieu VS CHARTRAIN à 1:10
8 GUAY Alexandre VELO CLUB DE CONLIE à 1:10
9 BODIN Malween AC VALLEE DE LA SARTHE à 1:10
10 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN à 1:10
11 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN à 1:10
12 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN à 1:10
13 MULOT Julien UC MONTGESNOISE à 1:30
14 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 1:40
15 LELEU Guillaume UC ORLEANS à 3:05
16 RETHORE Wilfried US ST PIERRE DES CORPS à 3:20
17 MASSON Cyrille SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 3:20
18 STOELSAET Brice EV ANGERS DOUTRE à 3:20
19 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS à 3:20
20 POMMIER Thomas PL PAUL BERT TOURS à 3:20
Classement Grimpeur
1. DESNIOU Mathieu (VS CHARTRAIN) 18
2. BERGE Paul (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 11
3. LEBRETON Romain (VS CHARTRAIN) 7
4. MASSAT Max (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 5
5. GUAY Alexandre (VELO CLUB DE CONLIE) 5
6. MEDARD Baptiste (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 4
7. CHABOCHE Tristan (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 4
8. BODIN Malween (AC VALLEE DE LA SARTHE) 4
9. GOUMON Arthur (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 3
10. FOUCHER Yoann (VS CHARTRAIN) 1
Classement par points
1. MASSAT Max (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 14
2. DESNIOU Mathieu (VS CHARTRAIN) 13
3. BERGE Paul (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 12
4. GOUMON Arthur (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 7
5. MEDARD Baptiste (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 4
6. FOUCHER Yoann (VS CHARTRAIN) 4
7. BODIN Malween (AC VALLEE DE LA SARTHE) 2
8. LEBRETON Romain (VS CHARTRAIN) 2
9. TREMEAU Frédéric (VC AMBOISE) 2
10. DAVID Kévin (PL PAUL BERT TOURS) 2
11. TEILLET Alexis (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) 1
12. BRIERE Rémi (US ST PIERRE DES CORPS) 1
Remerciements à Guillaume Lawson.
Le dimanche 5 janvier se déroulera le cyclo-cross national de Sablé, une semaine avant les Championnats de France à Lignières en Berry. C'est dans un cadre unique et agréable, sur le site du château, que le parcours a été tracé. Ce dernier est à la fois physique et technique et devra permettre à un coureur complet de s'imposer. Du beau monde est attendu pour cette édition, avec la présence assurée de Julien Roussel et Jimmy Engoulvent. De nombreuses autres têtes d'affiches devraient faire parties de cette édition 2014. L'année passée c'est Arnold Jeannesson qui s'était imposé.
Le public sera également au rendez-vous pour voir les différents épreuves, de l'école de vélo aux Elites. L'entrée du parc du château sera gratuite.
Les résultats de l'édition 2013:
Seniors:
1 Arnold Jeannesson (FDJ)
2 Nicolas Bazin (BigMat-Auber 93)
3 Julien Roussel (VC Rouen 76)
4 Kévin Ledanois (Team U Nantes Atlantique)
5 Benoît Jarrier (Bretagne-Séché)
Espoirs-Juniors:
1 Justin Mottier (UC Cholet 49)
2 Romain Guyot (Vendée U)
3 Clément Bommé (CC Castelbriantais)
Pré-licenciés:
1 CABARET Nolan EC CHANGE
2 PICHON Tilio ESC CHAMPAGNE
3 BLOCH NOAH FREE WHEEL 72
4 DESTAINVILLE LUNA BRETTE SPORTIF
Poussins:
1 LE BARBIER ANTHONIN UC ALENCON DAMIGNY
2 COQUIN MATHYS ST VINCENT LUCE BER
3 BERNARD Noah FREE WELLS
4 BROUARD Mathéo VS FERTOIS
5 BEUCHER MATHYS BRETTE SPORTIF
6 GRESNY Jason FREE WELLS
7 GUILLET LISA UC ALENCON DAMIGNY
8 SEYEUX Julien LE MANS SARTHE
9 BUON Jérémy VIBRAYE
10 LANGLOIS LUNA BRETTE SPORTIF
Pupilles:
1 ENGOULVENT Jordan SABLE
2 LE BARBIER LOUISON UC ALENCON DAMIGNY
3 VIAUX Romain EV ANGERS OUTRE
4 MOULT CORENTIN BRETTE SPORTIF
5 BATILLOT BOISA ESTEBANN LE MANS SARTHE
6 MOULT NATHAN BRETTE SPORTIF
7 BERNARD Ylan FREE WHEEL 72
8 LEVASSEUR LUBIN BRETTE SPORTIF
9 LE ROYER KURTIS BRETTE SPORTIF
10 ETOURNEAU LUKAS FREE WHEEL 72
Benjamins:
1 MENAGER Baptiste VS FERTOIS
2 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE
3 NOURI LEO BRETTE SPORTIF
4 LOISON KILLIAN BRETTE SPORTIF
5 BLOCH JORDAN FREE WHEEL 72
6 GOASGUEN MATHIEU UC ALENCON DAMIGNY
7 MERCIER THOMAS BRETTE SPORTIF
8 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE
9 MARTINAND BRIEUC BRETTE SPORTIF
10 DERET MORGAN LE MANS SARTHE
11 DUBOIS GABRIEL BRETTE SPORTIF
12 BEUCHER ANTHONIN BRETTE SPORTIF
13 LESCURE MATHIEU UC MONTGESNOISE
14 SANDER OSCAR UC ALENCON DAMIGNY
15 BUON Benjamin VIBRAYE
Minimes:
1 GUILLET AXEL UC ALENCON DAMIGNY
2 LEDREUX Lilian FREE WHEEL 72
3 PHE PIERRE LE MANS SARTHE
4 ESNAULT Paul VS FERTOIS
5 TESSE DORIAN SABLE SARTHE CYCL
6 PILON Aurélien VIBRAYE
7 BELLANGER Axel VS FERTOIS
8 COJEAN PIERRE V C NONANTAIS
9 BORDE Anthonin VIBRAYE
Cadets:
1 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO
2 WAGNER CODY VS FERTOIS
3 VIAUX Théo EV ANGERS OUTRE
4 BERGER THOMAS BRETTE SPORTIF
5 TESSE YANNIS SABLE SARTHE CYCL PDL
6 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO
7 DELAVIGNE Camille DURTAL
8 REZE Antonin UC ALENCON DAMIGNY
9 CABARET THOMAS VS FERTOIS
10 GAUDIN PIERRE VIBRAYE VELO SPORT
11 RABOUAN ALICE DURTAL VTT
12 BELLANGER Crystal UC MONTOIRE
13 BUON DIMITRI VIBRAYE VELO SPORT
Juniors:
1 BESLIN LOGAN LE MANS SARTHE VELO
2 VIAUX CLEMENT EV ANGERS DOUTRE
3 FARAULT Clément AC BOURGUEILLOIS
4 LEHOUX David VC AIGLON
5 DERET LANGLAIS MAXIME LE MANS SARTHE VELO
6 DRONNE VICTOR BRETTE SPORTIF
7 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE
Espoirs/Seniors:
1 VALOMET PIERRICK AC VALLEE DE LA SARTHE
2 SAMOYAU PIERRE ECC PONTVALLAIN
3 COME QUENTIN CA EVRON
4 BOUTTIER BENJAMIN LE MANS SARTHE VELO
5 EDET PIERRE BRETTE SPORTIF
6 PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCL PDL
7 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN
8 FERNIER Gwénaël VC CONTROIS
9 GRUDE GEOFFREY ECC PONTVALLAIN
10 EDET David VS CHARTRAIN
11 PICHON EDOUARD VS FERTOIS
12 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS
13 CHEREAU MATHIEU ST VINCENT LUCE BERCE
14 BEAUPERE WILLIAM BRETTE SPORTIF
15 PAPIN CEDRIC LE MANS SARTHE VELO
16 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE
17 BROUARD LOIC VS FERTOIS
18 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE
19 JOUSSE CHRISTOPHE EC CHANGEENNE
20 COLLET PROSPER ESC CHAMPAGNE
Remerciements à Laurent Drouault.
1. Daviaud Yann (Sablé Sarthe Cyclisme)
2. Teillet Alexis (VS St Michel)
3. Linget Mickael (Vineuil Sport)
4. Brière Simon (Sablé Sarthe Cyclisme)
5. Lubin Eddy (AC Vallée de la Sarthe)
6. Ducrocq Enguerran (Le Mans Sarthe Vélo)
7. Grude Geoffrey (ECC Pontvallain)
8. Pouget Tommy (ABC St Calais)
9. Barbier Julien (VS St Michel)
10. Leday Sébastien (Tours Agglo 37)
11. Solynosi Marton (EC Mayennaise)
12. Rigault Valentin (VS Chartrain)
13. Lechartier Francis (ABC St Calais)
14. Renault Pierre-Yves (VC Conlie)
15. Bunodière Guillaume (VC Avranches)
16. Mereau Julien (Le Mans Sarthe Vélo)
17. Ferdinand Dominique (Vineuil Sport)
18. Souffaché Stellio (EV Angers Doutre)
19. Gaignier Alexandre (AC BB)
20. Duhamel Mickael (VC Vernon)
Remerciements au CC Connerré.
1 RIOU JOSSELIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL JUNIOR
2 HURTAUD ANTHONY NANTES DOULON VS 3ème CAT
3 DUPUIS GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE JUNIOR
4 MARTINEAU ALEXIS POC COTE DE LUMIERE 3ème CAT
5 BERTRAND ROMUALD VC SEBASTIENNAIS 3ème CAT
6 DUCHESNE MICKAEL AS CORBEIL ESSONNES D3
7 COTTIN GUILLAUME NANTES DOULON VS JUNIOR
8 FAUCHET ROLAND VC CHALLANDAIS 3ème CAT
9 MILLET MICHEL ASPTT NANTES 3ème CAT
10 GIRAUDET MATHIEU VC CHALLANDAIS 3ème CAT
11 ARDOUIN SEBASTIEN VC SEBASTIENNAIS 3ème CAT
12 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 3ème CAT
13 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS 3ème CAT
14 BREMOND JULIEN CYCLISME REGION POUZAUGES 3ème CAT
15 HILAIRE WILFRIED VC HERBRETAIS D1
16 DUHIL ANTOINE LA ROCHE S/YON VENDEE CYCL 3ème CAT
17 RONDEAU SYLVAIN AC BREVINOIS 3ème CAT
18 PIVETEAU SEBASTIEN VC CHANTONNAISIEN 3ème CAT
19 VINCENT PIERRE NANTES DOULON VS 3ème CAT
20 ARCHAMBEAU YOANN AC BREVINOIS 3ème CAT
21 PELLERIN MARC ASE MONTBERT 3ème CAT
D1:
1 DERRIEN stephane SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 LEROUGE yohann SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3 THEROUX arnaud UC MAMERS SAOSNOIS
4 MARTIN nicolas ABC SAINT CALAIS
5 MOYSAN cédric EC PLESTIN PAYS TREGOR
6 EMERY christophe UC MAMERS SAOSNOIS
7 GRENECHE francis VS FERTOIS
8 PICHON edouard VS FERTOIS
9 BOUTTIER damien PATRIOTE DE BONNETABLE
10 WAGNER nicolas CC BRIMEUX
11 LOUAZE pascal US NOGENTAISE
12 PAPILLON alban UAC SARTHE
13 BOUCHER claude VS FERTOIS
14 PLET gregory AC BELMONTAISE
15 MESLET cedric VS FERTOIS
16 BERCY vincent VS FERTOIS
17 ALETON olivier UC MAMERS SAOSNOIS
18 AMIARD philippe US NOGENTAISE
19 NICOLAS alexandre CO CHATEAU DU LOIR
20 DAURIANNES antonin UC MONTGESNOISE
D2:
1 BARRETEAU simon US NOGENTAISE
2 PASQUIER cedric UC MAMERS SAOSNOIS
3 POIRIER tony UC MAMERS SAOSNOIS
4 PAILLETTE jerome PATRIOTE DE BONNETABLE
5 COQUIN marc antoine ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
6 DUBOIS fabien VELO CLUB YVREEN
7 DUGAST christophe VS FERTOIS
8 LECACHEUX franck EC CHANGEENNE
9 LECHARTIER francis ABC SAINT CALAIS
10 CRUCHET jerome ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
11 TONELLO mickael EC CHANGEENNE
12 LELIEVRE valentin AC VALLEE DE LA SARTHE
13 DAVID jeremy UC MONTGESNOISE
14 GUILLIER stanislas VS FERTOIS
15 DAURIANNES richard UC MONTGESNOISE
16 TABAREAU tony ESC CHAMPAGNE
17 CAILLEAU jean pierre US NOGENTAISE
18 DAVOUST anatole LE MANS SARTHE VELO
19 BOULAY anthony VS FERTOIS
20 GONSARD maxime UC MONTGESNOISE
D3:
1 VANNIER ludovic UC MAMERS SAOSNOIS
2 BELLANGER joel PATRIOTE DE BONNETABLE
3 BOUTELET franklin VC CINTRAY
4 LEVEILLE sebastien UC ALENCON DAMIGNY
5 PISCIOTTA fabrice BRETTE SPORTIF
6 CHAUDEMANCHE joel UC MAMERS SAOSNOIS
7 COLLET prosper ESC CHAMPAGNE
8 JOUSSE christophe EC CHANGEENNE
9 ERDMANN thierry ABC SAINT CALAIS
10 DUROS loic ROUE D'OR ARNAGEOISE
11 ABRAHAM philippe ABC SAINT CALAIS
12 GRAFFIN mathias UC ALENCON DAMIGNY
13 LANDAIS louis UC MAMERS SAOSNOIS
14 DAGUENET emmanuel ABC SAINT CALAIS
15 PORTALES pascal VELO CLUB YVREEN
16 HAYOTTE jean marc UC MAMERS SAOSNOIS
17 ROCHER didier VS FERTOIS
18 LE ROYER claude BRETTE SPORTIF
19 LESCURE thierry UC MONTGESNOISE
20 GRENAPIN thomas PATRIOTE DE BONNETABLE
D4:
1 AUVRAY gérard UC VENDOMOISE
2 BONIFAIT yannick SC LAVERNAT
3 RICHARD michel UC MAMERS SAOSNOIS
4 PEROL jacques PAYS DE LA LOIRE
5 HEBERT jean charles VC CINTRAY
6 DROUET gilles ESC CHAMPAGNE
7 DUPONT jean pierre VC CINTRAY
8 PITOU yvon PATRIOTE DE BONNETABLE
9 MELLIER michel VS FERTOIS
10 BELLANGER maurice VELO SPORT PASSION 61
11 KERDUDO aime LE MANS SARTHE MOTO
12 DEROUET raymond UC MAMERS SAOSNOIS
13 GEORGES jacky PATRIOTE DE BONNETABLE
14 TRIDON gomard U S DOMPIERRE
15 CASSEAU andre EC CHANGEENNE
16 LEMAITRE anthony BRETTE SPORTIF
17 PICHON edouard VELO CLUB YVREEN
18 LEMASSON philippe AS MULSANNE CYCLISME
19 VASSEUR philippe EC MAYENNAISE
20 CAMU jean pierre UC ALENCON DAMIGNY
Mini Keirin:
1 MORIN TOM CV YVREEN
2 AVIGNON KILIAN PATRIOTE DE BONNETABLE
3 PAPILLON JULIEN LE MANS SARTHE VELO
4 PERLEAUX DORIAN UC MONTGESNOISE
5 REUNGERE THEO EC BELINOISE
6 LUBINEAU ENZO LE MANS SARTHE VELO
7 LESCURE MATHIEU UC MONTGESNOISE
8 BELLANGER Rémi PATRIOTE DE BONNETABLE
9 LEROYER KURTIS BRETTE SPORTIF
10 GAUDREE JUSTINE VC YVREEN
11 PASQUIER NATHAN UC MONTGESNOISE
12 AVIGNON KENZO PATRIOTE DE BONNETABLE
13 RAPICAULT WILSON UC MONTGESNOISE
14 PICHON TILIO ESC CHAMPAGNE
15 LEROUX THEO UC MONTGESNOISE
Remerciements à Joel Bellanger.