Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

CC de Ste Gemmes sur Loire

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 13 décembre 2015
  • Département: Maine-et-Loire (49)

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 13 décembre 2015 20:29

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.