Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

CX Lion d'Angers

Ecrit par dans Résultats le dimanche, 19 novembre 2017 20:49

Le parc départemental de l'Isle-Briand accueillait comme traditionnellement, son annuel cyclo-cross.

Des poussins aux seniors, chacun a pu s'exprimer selon ses moyens sur des circuits aménagés en fonction des catégories.
Ches les plus jeunes; en minimes, Lucas FER (VERRIERES AC) prenait le dessus sur Antoine MORIN (VC CHATEAU-GONTIER) dans le dernier tour; à l'issue d'une bagarre acharnée.
La course cadets voyait rapidement un quatuor se détacher, bientôt réduit à 3 puis à 2. Anatole LEBOUCHER (TEAM U ANJOU) prenait quelques mètres à Mattéo TAUDN (DURTAL VS). Il faut noter la présence de 5 jeunes de ce club dans les 6 premiers puisque le vainqueur en est aussi issu.

La course seniors, espoirs, juniors qui regroupait plus de 70 partants a aussi vu un trio prendre le large très rapidement. A tour de rôle, K. GROUSSARD (UC CHOLET 49) et C. NORMAND (EV ANGERS DOUTRE), prenaient le commandement; M. BONSERGENT (ARMEE DE TERRE) restant en embuscade. Dans les 2 derniers tours, sur une attaque de NORMAND, BONSERGENT essayait de combler l'écart mais se faisait contrer par GROUSSARD qui rejoignait son ex-équipier. Le mano à mano auquel on s'habitue en Maine et Loire se poursuivait et Kevin GROUSSARD profitait d'une des parties les plus difficiles du circuit pour prendre quelques longueurs et s'imposer devant Clément NORMAND. Maxime BONSERGENT, premier espoir, prenait la 3ème place.
En juniors, Victor BILLOUIN (EV ANGERS DOUTRE) prenait les devants dès les premiers hectomètres pour s'imposer avec une réelle facilité sur Romain BOUE (ES SEGRE HA) et Alexis TEXIER (ANGERS CYCLISME).

 

Seniors
1 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior 00:41:38
2 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE Senior
3 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir
4 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
5 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
6 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE Senior
7 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
8 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME Senior
9 PLANTARD LAURENT EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LOIZEAU STEPHANE ASPTT RENNES CYCLISME Senior
11 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS Senior
12 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
13 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
14 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 Senior
15 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 Senior
16 THYREAULT BENOIT POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
17 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
19 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
20 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
21 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
22 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
23 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
24 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER Senior
25 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
26 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
27 MEIGNAN THOMAS CHAUCHE VTT Senior
28 VANLITSENBURGH Maxime C.POITEVIN Senior
29 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME Senior
30 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE Senior
31 DENIS Christophe V.C.THOUARS Senior
32 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
33 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
34 BOURIEAU GUILLAUME GPC ANGEVIN Senior
35 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
36 GOUPIL JEROME VERRIERES AC Senior
37 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC Senior
38 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior
39 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
40 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
41 GUILLEMER YANNICK POLE CYCLISME SAUMUROIS Senior
42 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN Senior
43 LARDIN Arnaud VC DE TOURS Senior
44 THOMAS Mickael V.C.THOUARS Senior
45 SOUCHET Gerard V.C.CHATILLONNAIS Senior
46 FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE Senior
47 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE Senior
48 BAZILLAIS YANNICK VC CHATEAUGONTIER Senior
49 BOUESNARD MICHAEL SC BEAUCOUZE Senior
50 BELLIER DAMIEN ANGERS CYCLISME Senior
51 BOURON MICKAEL VERRIERES AC Senior
52 CHESNEAU MICKAEL ANGERS COMPETITION CYCLISME ORGANISATION Senior
53 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE Senior
54 RIVIERE OWEN EV ANGERS DOUTRE Senior
55 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE Senior
56 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Espoirs
1 BONSERGENT MAXIME EC ARMEE DE TERRE Espoir 00:49:09
2 DELHUMEAU BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
3 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
4 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME Espoir
5 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE Espoir
6 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
7 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE Espoir
8 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER Espoir
9 AUGEUL TIMOTHEE ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
10 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
11 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir
12 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE Espoir
13 FRABOULET CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Espoir
14 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER Espoir
15 DEROUET FREDERIC EV ANGERS DOUTRE Espoir
16 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE Espoir
17 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
18 DELHUMEAU MARTIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Espoir
19 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER Espoir

Juniors
1  BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE Jun 2 00:38:32
2 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2
3 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Jun 2
4 DEBROISE DORIAN LAVAL CYCLISME 53 Jun 2
5 PATOYT JORIS VERRIERES AC Jun 2
6 JOUSSET ENZO VERRIERES AC Jun 1
7 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Jun 1
8 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Jun 1
9 RIVIERE CELINE EV ANGERS DOUTRE Senior
10 LEBRETON ETIENNE DURTAL VELO SPORT Jun 2

Cadets
1  LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cad 2 00:33:49
2 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
3 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cad 1
4 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2
5 BARANGER THEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
6 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cad 2
7 CERISIER MATHIEU TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 1
8 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Cad 2
9 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
10 SUARD ANTOINE LE MANS SARTHE VELO Cad 1
11 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 1
12 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
13 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cad 1
14 GARNIER MAEL DURTAL VELO SPORT Cad 1
15 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cad 2
16 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cad 1
17 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2
18 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER Cad 2
19 GABLIN LOUISON CC VITREEN Cad 1
20 MICHEL ALEXANDRE VELO CLUB LIONNAIS Cad 2

Minimes
1 52 FER LUCAS VERRIERES AC 52490870041 Min 2 00:21:28
2 63 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER 52531360255 Min 2
3 56 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890105 Min 2
4 54 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Min 2
5 62 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER 52531360224 Min 2
6 60 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER 52531360118 Min 2
7 51 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE 52490130047 Min 2
8 65 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420063 Min 2
9 55 CHARLAND LAELIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890055 Min 2
10 64 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENA 52531420043 Min 2
11 58 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN 52531260078 Min 1
12 57 LECOQ EVAN CA EVRON 52531240128 Min 2
13 59 SEYEUX BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER 52531360112 Min 1
14 53 MORELL MATYS ANGERS CYCLISME 52492510386 Min 2
15 66 GARNIER SACHA AZE TEAM BIKE 52536361087 Min 1
16 31 JOUBARD ERINA DURTAL VELO SPORT 52492880037 Min 1

Benjamins
13 RUESCHE SOAN Benj 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS
27 VERGER AMAURY Ben 1 DURTAL VELO SPORT
6 RIVIERE ETHAN Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
5 LEROUX LEOPOLD Benj 2 EV ANGERS DOUTRE
24 GUERIN MAEL Benj 1 LAVAL CYCLISME 53
1 CHEVALLIER NATTAN Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
15 PEHUET NICOLAS Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
11 GILLIER COME Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
21 LE DIVENACH LUCAS Benj 2 VELOCE VANNETAIS CYCL.
28 LEFRANCOIS NINO Ben 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
12 TROUILLARD ARMAND Benj 2 DURTAL VELO SPORT
17 ROBERT MORGANE Benj 2 D CC CASTELBRIANTAIS
14 BOUCHEE GASPARD Benj 2 CC CASTELBRIANTAIS
23 VALLEE MATTEO Benj 1 UNION CYCLISTE SUD 53
10 CHENE MENARD YANIS Benj 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
16 RIPAUD MATHEO Benj 1 CC CASTELBRIANTAIS
8 JASMIN PAUL Benj 2 VERRIERES AC
3 NOURRY MATTEO Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
29 L'HERMITE MARIUS Ben 1 ANGERS CYCLISME
22 SUHARD ETHAN Benj 2 VC CHATEAU GONTIER
9 VIGNAIS NATHAN Benj 2 VERRIERES AC
25 MORICEAU CLARISSE Benj 1 DURTAL VELO SPORT
20 MATIGNON GABY Benj 1 VC CHATEAU GONTIER
18 LECOQ ALIZEA Benj 1 CA EVRON
19 DARGENT ALICIA Benj 1 D CYCLO CLUB ERNEEN
26 DHERUELLE CLEMENT Ben 1 ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4 MASSELIN THOMAS Benj 1 VELO CLUB LIONNAIS
7 MENANT LIAM Benj 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
2 DUPONT FOYART MAXIME Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS

Pupilles
51 GUERIN TOM Pup 2 LAVAL CYCLISME 53
49 LOIRE HORACIO Pup 2 DURTAL VELO SPORT
52 JOUBARD MAXIME Pup 2 DURTAL VELO SPORT
47 BICHOT LENY Pup 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49
57 LEBOUCHER GASPARD Pup 2 DURTAL VELO SPORT
43 GUERIN QUENTIN Pup 2 EV ANGERS DOUTRE
50 FORET TITOUAN Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
55 PERDRIELLE MAXENCE Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
46 HERGUE ENZO Pup 2 VERRIERES AC
45 BONSERGENT VIRGIL Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
54 BOUDIER BAPTISTE Pup 1 AZE TEAM BIKE
56 GONZALES CHESNAIE EDEN Pup 2 DURTAL VELO SPORT
53 GIRAULT NATHAEL Pup 2 VC CHATEAU GONTIER
44 BOITEAU LOUKA Pup 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
42 NOURRY CAMILLE Pup 1 D VELO CLUB LIONNAIS
41 CHANTEUX EMILIE Pup 2 D VELO CLUB LIONNAIS
48 CHENE GRIMAULT LALY Pup 1 D TEAM CHALONNES CYCLISME

Poussins
85 VERGER NATHANAEL Pou 2 DURTAL VELO SPORT
80 FORET PAUL Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
77 RIPAUD LOUKA Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
83 VALLEE ETHAN Pou 2 UNION CYCLISTE SUD 53
76 MOURIN BEUZET MATHYS Pou 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
81 LETOURNEUR ARTHUR Pou 1 VC CHATEAU GONTIER
78 DARGENT MYLAN Pou 1 CYCLO CLUB ERNEEN
74 PILET JULES Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
82 RICHARD NOAH Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
84 JOUBARD ETHAN Pou 1 DURTAL VELO SPORT
79 DOUILLARD ANATOLE Pou 2 VC CHATEAU GONTIER
71 CHEVALLIER TIMEO Pou 2 VELO CLUB LIONNAIS
87 LAUNAY GABIN Pou 2 CC CASTELBRIANTAIS
86 BONDY JUSTIN Pou 1 VELO CLUB LIONNAIS
75 TROUILLET MYLAN Pou 1 VERRIERES AC
73 MONNIER MARTIN Pou 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
72 BOITEAU LOLA Pou 1 ES SEGRE HAUT ANJOU

 

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 19 novembre 2017
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.