Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018  faites un don

Résultats

Ancenis 3+J, cadets

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Mardi 8 mai 2018
  • Département: Loire-Atlantique (44)

Ce 8 Mai avaient lieu les désormais traditionnelles courses du centre d'Ancenis, avec le grand prix du syndicat d'initiative et le prix de la ville d'Ancenis qui récompensaient deux courses :
La course cadet qui s'inscrivait également dans le challenge du Pays d'Ancenis en tant que 3ème manche et la course juniors et 3ème catégorie.
Dés 13h30 ce sont 52 cadets qui partaient pour 16 tours, un nombre moins important que l'an passé lié au fait que le championnat départemental du Maine-et-Loire avait lieu ce même jour. Sur une distance de 59 kms 200 avec la célèbre côte de Belphaget nos jeunes coureurs se sont démenés sans compter un des tours a été abattu à une moyenne de 39,5 kms/h. Il a fallu attendre le 10ème tour pour voir éclater le peloton. C'est finalement Théo Ratichaux (3ème à cette même course l'an passé et leader du challenge à cette époque) qui remporte cette course en 1h 41 minutes et 16 secondes.Le second est Flavien Boire du club d'Aizenay vélos sports, et le troisième Timothé Maillard du club de la pédale puceuloise. Clément Cottereau actuel leader du challenge cadet du Pays d'Ancenis conserve son maillot de leader (Deux points d'avance) et se classe 12ème. Au classement par équipe c'est l'US Pontchatelaine qui se classe désormais en tête du challenge.

A 15h30 les juniors et 3ème catégorie s'élançaient à leur tours pour 25 tours soit 92 kms 500. Dés le 5ème tour la course s'emballe avec l'échappée de Guilian GODIN et de Fabien BENARD, une fois de plus le rythme imposé générera de nombreux décrochages et abandons. A mi-courses ce sont 8 hommes qui comptent près de 20 secondes sur le reste du
peloton: Guilian GODIN,Fabien BENARD, Damien DUCHEMIN,Matthieu THAREAU,Erwan DENIS, Posuno ALSATE,Thomas MORINIERE et Guilhen GAUTHIER.
Rapidement les spectateurs venus nombreux comprennent que le podium se dessinera avec ces coureurs là.
A nouveau Guilian GODIN et Fabien BENARD créent une nouvelle fracture et sont accompagnés dans leur tentative par Damien DUCHEMIN.
Finalement le podium se fera avec ces trois échappés respectivement Guilian GODIN premier, Fabien BENARD second et Damien Duchemin troisième.
Guilian GODIN emporte également le classement meilleur grimpeur(Prix belloeil).
Matthieu THAREAU du VCA se classe quant à lui en 9ème position et prend donc la place de premier coureur d'Ancenis.

3+J
1 GODIN GUILIAN US GUERANDE CYCLISME J2
2 BENARD FABIEN US ST HERBLAIN J2
3 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3C
4 HUCHEDE CORENTIN VC CHATEAU GONTIER 3C
5 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS J2
6 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 3C
7 QUENIVET KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3C
8 BEZARD FRANCOIS CC CASTELBRIANTAIS 3C
9 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3C
10 ALSATE BRUNO US ST HERBLAIN 3C
11 RENARD MAXENCE VELO CLUB PORNICHET 3C
12 MARTIN FREDERIC LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
13 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3C
14 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 3C
15 GAZON BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS Pass
16 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS J2
17 SAVARY MARC US ST HERBLAIN Pass
18 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 3C
19 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3C
20 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J1
21 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE J1
22 BARBIN YOHANN BEAUPREAU VELO SPORT 3C
23 GODIN PATRICK US GUERANDE CYCLISME 3C
24 ABBE ANTHONY VELO CLUB ANCENIEN 3C
25 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE J1
26 THEARD BRIEUX NANTES DOULON VS 3C
27 GUYARD RONAN VC BLINOIS 3C
28 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN 3C
29 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE J1
30 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE Pass
31 MORINIERE THOMAS VELO CLUB DE SAVENAY 3C
32 POTIER STEPHANE LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
33 BOHAL VICTOR UC NANTES ATLANTIQUE J1
34 BORE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 3C
35 AALOUANE JAMEL VELO CLUB LUCEEN Pass
36 BRETONNEAU ANTOINE US ST HERBLAIN 3C
37 ANGER Gaetan MOYON CYCLOSPORT 3C
38 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS J2
39 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 3C
40 LAVAUD FREDERICK EV ANGERS DOUTRE 3C
41 DELAUNAY VINCENT VELO CLUB DE SAVENAY Pass
42 LANVIERGE LADISLAS UNION CYCLISTE SUD 53 J2
43 DRIANNE CORENTIN VELO CLUB ANCENIEN J2
44 BODIER JEAN FRANCOIS VELO CLUB VERROIS 3C
45 MAINGUY JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 3C
46 JOLLY QUENTIN LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
47 MICHEL QUENTIN VS MESANGER J2
48 MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS Pass

Classement Juniors
1 GODIN GUILIAN US GUERANDE CYCLISME J2
2 BENARD FABIEN US ST HERBLAIN J2
3 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS J2
4 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS J2
5 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J1
6 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE J1
7 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE J1
8 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE J1
9 BOHAL VICTOR UC NANTES ATLANTIQUE J1
10 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS J2
11 LANVIERGE LADISLAS UNION CYCLISTE SUD 53 J2
12 DRIANNE CORENTIN VELO CLUB ANCENIEN J2
13 MICHEL QUENTIN VS MESANGER J2

Cadets
1 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS Cadet
2 BOIRE FLAVIEN AIZENAY VELOS SPORTS Cadet
3 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cadet
4 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS Cadet
5 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS Cadet
6 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE Cadet
7 GARCIA PABLO NANTES DOULON VS Cadet
8 LEROUX MEWEN VC SEBASTIENNAIS Cadet
9 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Cadet
10 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cadet
11 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS Cadet
12 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE Cadet
13 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cadet
14 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
15 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cadet
16 LENORMAND QUENTIN AC BREVINOIS Cadet
17 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS Cadet
18 PERRUCHAS THOMAS GUIDON MACHECOULAIS Cadet
19 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
20 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
21 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS Cadet
22 SOURGET ELLIOT AC BREVINOIS Cadet
23 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet

Remerciements à Albert Coeffard.

Publié par Geoffrey Mercredi 9 mai 2018 19:01

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey