Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - samedi, 25 mai 2013 22:26

Thorigny minimes (clm/equipe)

1    GUIDON MACHECOULAIS 1    16'07'97

2    RVC / ST GILLES    16'17'50

3    LAVAL CYCLISME 53  1    16'21'53

4    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    16'21'84

5    NANTES DOULON VS    16'45'53

6    VC CHANTONNAISIEN/VCPC    16'58'31

7    CV CHEMILLE / RL ANDREZENNE (BBB 1)    17'09'00

8    PELLOUAILLES AC    17'09'44

9    LAVAL CYCLISME 53 2    17'16'35

10    BEAUPREAU VS    17'30'94

11    CR POUZAUGES    17'33'59

12    EVAD    17'39'81

13    GUIDON MACHECOULAIS 2    17'50'13

14    VC ESSARTAIS (1)    17'55'09

15    VC CHALLANDAIS    17'55'66

16    VC AIZENAY    18'00'41

17    VC HERBRETAIS 1    18'01'78

18    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    18'07'34

19    ANGERS CYCLISME    18'21'84

20    CC CASTELBRIANTAIS 1    18'26'91

21    NANTES DOULON VS / UCNA    18'27'94

22    CC CASTELBRIANTAIS 2    18'48'19

23    BEAUPREAU VS/RL ANDREZEENNE    18'48'57

24    CC ERNEE    18'52'09

25    VC HERBRETAIS 2    18'52'16

26    RL ANDREZEENNE    18'57'31

27    VC MONTAIGU    19'08'66

28    VC ESSARTAIS (2)    19'29'19

29    C V CHEMILLE    19'41'81


Remerciements à Olivier Piveteau et Guillaume Eschard.

Résultats - lundi, 13 mai 2013 12:52

Férel minimes (Chpt 44)

Championnat de Loire-Atlantique

1    BRIAND        MELEN        GUIDON MACHECOULAIS
2    GIRAUDET        DYLAN        GUIDON MACHECOULAIS
3    LERAY        FRANCOIS        US PONTCHATELAINE
4    SORIN        SIMON        GUIDON MACHECOULAIS
5    CHEVALIER        MAXIME        US PONTCHATELAINE
6    BOUVIER        BAPTHISTE        GUIDON MACHECOULAIS
7    RUEL        QUENTIN        AC BREVINOIS
8    GATEAU        TEDDY        GUIDON MACHECOULAIS
9    SALLIOT        LUCAS        NANTES DOULON VS
10    GODIOT        WILLIAM        CC CASTELBRIANTAIS
11    CAQUINEAU LE DROGO        SOREN        US ST HERBLAIN
12    BRETONNEAU        ANTOINE        US ST HERBLAIN
13    SINGEOT        MATHIEU        CC CASTELBRIANTAIS
14    TURGOT        CEDRIC        EC BOUGUENAISIEN
15    DEMESLAY        QUENTIN        VC SEBASTIENNAIS
16    CERISIER        TONY        ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
17    GAREL        MATHIS        OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
18    BOCHEREAU        UGOLIN        VC SEBASTIENNAIS
19    TENDRON        HYPPOLYTE        VC SEBASTIENNAIS
20    MILOUX        ALEXANDRE        LOIRE & SILLON CYCLISME


Remerciements à Christine Daniel.

Résultats - samedi, 27 avril 2013 10:35

La Turballe minimes/cadets

Tournoi de sprints

Minimes
1    GIRAUDET        DYLAN        GUIDON MACHECOULAIS
2    BRIAND        MELEN        GUIDON MACHECOULAIS
3    GUERNION        VALENTIN        VC ST GILLES CROIX DE VIE
4    JOALLAND        VICTOR        US PONTCHATELAINE
5    JACQUEMIN        ARTHUR        AC BREVINOIS
6    GENDRON        MELANIE        US GUERANDE CYCLISME
7    BOUVIER        BAPTHISTE        GUIDON MACHECOULAIS
8    LE POINTER        GUILLAUME        US PONTCHATELAINE
9    TAILLANDIER        AXEL        VS SCAEROIS
10    VIDIANI        JORDANE        US PONTCHATELAINE


Cadets
1    MEIGNEN        MATTHIAS        VELO CLUB PORNICHET
2    LE CLAIRE        BRYAN        US PONTCHATELAINE
3    GENDRON        ALEXANDRE        UC NANTES ATLANTIQUE
4    SOURGET        VALENTIN        US PONTCHATELAINE
5    DALIBERT        LOES        US GUERANDE CYCLISME
6    ROBERT        FLORIAN        US GUERANDE CYCLISME


Remerciements à Christine Daniel.

Résultats - mercredi, 03 avril 2013 18:46

St Père en Retz minimes

1    BRIAND MELEN    Machecoul G    
2    GIRAUDET DYLAN    Machecoul G    0    25
3    VINCENT MARIO    Andrezé RO    1    01
4    GAREL MATHIS    St Nazaire OC    1    01
5    CHANSON QUENTIN    Nantes Doulon    1    01
6    SORIN SIMON    Machecoul G    1    01
7    BOUVIER BAPTHISTE    Machecoul G    1    01
8    ERAUD CLEMENCE    EC du Don    1    01
9    RUEL QUENTIN    St Brévin AC    1    01
10    GATEAU TEDDY    Machecoul G    1    01
11    MILOUX LUDOVIC    Loire Sillon    1    01
12    LUCAS Florian    Redon OC    1    01
13    GUERIN Mathis    Redon OC    1    01
14    BENARD THIBAULT    Montaigu VV    2    47
15    JACQUEMIN ARTHUR    St Brévin AC    2    47
16    TURGOT CEDRIC    Bouguenais EC    2    47
17    VIDIANI JORDANE    Pontchâteau U    2    47
18    LEROY RONAN    Challans VC    2    47
19    CORNEVIN LYLIAN    Machecoul G    2    47
20    TAILLANDIER AXEL    Scaër VS    2    47


Remerciements à Cyrille Dousset.

Résultats - lundi, 18 mars 2013 20:59

Bouée minimes

1    GIRAUDET    DYLAN    GUIDON MACHECOULAIS
2    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
3    LERAY    FRANCOIS    US PONTCHATELAINE
4    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS
5    BOUVIER    BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS
6    LE MERDY    GWENVAEL    EV ANGERS DOUTRE
7    BRIAND    MELEN    GUIDON MACHECOULAIS
8    ERAUD    CLEMENCE    ETOILE CYCLISTE DU DON
9    GAREL    MATHIS    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
10    DEMESLAY    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS
11    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
12    CHANSON    QUENTIN    NANTES DOULON VS
13    TAILLANDIER    AXEL    VS SCAEROIS
14    GATEAU    TEDDY    GUIDON MACHECOULAIS
15    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE
16    BRETONNEAU    ANTOINE    US ST HERBLAIN
17    TURGOT    CEDRIC    EC BOUGUENAISIEN
18    SALLIOT    LUCAS    NANTES DOULON VS
19    TERRIEN    ARTHUR    VELO SPORT VALLETAIS
20    MILOUX    ALEXANDRE    LOIRE & SILLON CYCLISME

 

Remerciements à l'US Saint Herblain.

Actualité - mercredi, 20 février 2013 21:05

Machecoul en stage

Ce sont 12 jeunes âgés de 13 à 16 ans ainsi que 14 séniors et 6 accompagnateurs qui sont partis en vélo samedi matin pour rejoindre le gite “La Godelinière” aux Landes-Genussons” en Vendée. Pour les plus jeunes 40 kms furent effectués le samedi matin alors que les séniors ont réalisés une sortie de 75 kms. s’en ait suivi, une sortie le samedi après-midi avec des exercices spécifiques de Contre-la-Montre. Le samedi soir, nous avons présenter le calendrier des courses 2013 et parler de récupération et de tactique de course. Le dimanche matin, après une marche matinale, les groupes sont allés rouler 40 kms pour les plus jeunes et 75 kms pour les plus grands à travers St Michel Mont Mercure et le Monts des Alouettes. Le dimanche après-midi fut réservée à la récupération avec le retour sur Machecoul en vélo.
 
Ce stage a été organisé par Thomas Sauvaget qui est en mission de service civique au sein du club depuis Janvier 2013 et qui vient d’obtenir son diplôme d’Etat (Option Cyclisme Traditionnel) au sein du CREPS Poitou-Charentes.
 
Les courses, pour les coureurs du Guidon Machecoulais, reprendront le 24 février pour certains avec La Vallée de La Loire pour les 2ème catégories, Mouzeuil, Rezé-Ragon, Château d’Olonne pour les 3ème catégorie. Les Départementaux reprendront le dimanche 3 mars à Aizenay tandis que les Minimes, Cadets reprendront leur saison à Saint-Brévin le 3 mars également.
 
Cette saison, un programme de course intéressant est prévu pour l’ensemble des catégories avec des courses à étapes pour les séniors (avec notamment une possible participation au GP Cycliste de la Ville de Machecoul), des courses avec CLM pour les jeunes, etc...Etant donné la qualité du groupe, la saison 2013 s’annonce de bonne augure.
 
Le Guidon Machecoulais cette année à franchis la barre des 100 licenciés, ce qui récompense l’investissement des bénévoles, des encadrants ainsi que du président Mr Deniaud..La première organisation du club aura lieu le dimanche 17 mars avec la traditionnelle course à Saint-Même-Le-Tenu. Le point d’orgue pour cette année sera l’organisation du trophée Départemental des Ecoles de Vélo le dimanche 5 mai.

 

Envoyé par Thomas Sauvaget.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.