Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:02

Cyclo-cross d'Angers

La course seniors-espoirs a été dominée par le champion régional, en titre, des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance Romain Fauque et Karl Poirier arrivés ensemble à 32''.
Il remporte deux titres : le scratch seniors-espoirs et celui des espoirs.

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 C Espoir     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3C Espoir    :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    BERITAULT   Jeremy        V.C.THOUARS    2ème Cat    :54:46
10    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
11    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
12    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
13    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
14    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
15    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
17    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    PC  Espoir    :56:51
18    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2C Espoir    :56:53
19    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    3ème Cat    :57:05
20    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS    junior 1    :43:38
10    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
11    OGE   THOMAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    junior 1    :44:15
12    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets-Dames
1    JOALLAND   YAEL        US PONTCHATELAINE    Cadet 2    :32:48
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
4    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
5    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
6    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
7    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS    Cadet 2    :35:43
8    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
9    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
11    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS    Cadet 2    :38:07
12    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
13    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
14    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
15    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
16    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
17    DAVID   OPHELIE        CYCLISME REGION POUZAUGES    Dame 3è     
18    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
19    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
20    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
        

Minimes
1    CRESPO PIMENTA    TINO    DURTAL VTT
2    GARNIER    MAEL    DURTAL VTT
3    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    TAUDIN    MATHEO    DURTAL VTT
6    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
7    RIVIERE    MAXENCE    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    MICHEL    ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS
10    BOEFFARD    PERRINE    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    RULLIER     HANS    SAUMUR CYCLISME
2    FORTIN    LUCAS    VC HERBRETAIS
3    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
4    DUGUE    ANTOINE    EV ANGERS DOUTRE
5    SOULARD    DORIAN    EV ANGERS DOUTRE
6    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
7    DURAND    ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
9    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    PAPIN    ALEXANDRE    SAINT LEGER CYCLISME
11    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    BRUNET    CELESTIN    ANGERS CYCLISME
13    TAILLANDIER    GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
14    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME
15    LUCAS    CORENTIN    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    TESSIER    AUGUSTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2    DAUDIN PELE    CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    RUESCHE    SOAN    SAUMUR CYCLISME
4    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
5    LEFRANCOIS    NINO    T CHALLONNES CYCLISME
6    VERGER     AMAURY    DURTAL VTT
7    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
8    BLANCHARD    TOM    SAINT LEGER CYCLISME
9    ANDRADE     INASSIO    UC CHOLET
10    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
11    NAUD    NOAM    SAINT LEGER CYCLISME
12    REAULT    ALLAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LE FLOCH    ARTHUR    ANGERS CYCLISME
14    GIRAULT    NOLAN    VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    QUENTIN    ANTOINE    ANGERS CYCLISME
2    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE
3    CHENE    LALY    TEAM CHALONNES CYCLISME


Pré-licenciés
1    REAULT    MATHILDE    TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - lundi, 02 novembre 2015 07:34

Cyclo-cross du Lion d'Angers

Le cyclo-cross au Lion d'Angers; c'est chouette!
Par une température printanière et sur un circuit légèrement modifié, les coureurs ont proposé au nombreux public de connaisseurs ou simples promeneurs; un spectacle de qualité.
Près de 150 coureurs ont ainsi fréquenté les allées du parc de l'Isle-Briand; l'après-midi ayant été ouvert par les épreuves réservées aux jeunes des écoles de vélo.
L'épreuve reine a rapidement vu le duo choletais BOMME, NORMAND prendre les devants et mettre à distance raisonnable leurs autres adversaires. Derrière la bagarre faisait rage entre POIRIER (VC Chateau-Gontier), SAMOYAU (Laval C 53) et l'espoir J. CONGNARD (SC Durtal). BOMME prenait quelques longueurs d'avance dans les derniers hectomètres et remportait cette édition 2015 devant NORMAND; 1er espoir.
SAMOYAU distançait ses 2 rivaux dans les 2 derniers tours pour aller chercher la 3ème marche du podium.
Chez les juniors, LEBOUCHER(TEAM U Anjou 49) a pris le meilleur sur HAIE(VS MESANGER) et RUAU(Angers C).
En cadets la lutte a aussi eu lieu entre un quator d'où s'est dégagé BOULO (Durtal VTT). Le local A. CADEAU (VC Lionnais) s'emparait de la 2ème place devant VERGER (Laval C53).


Seniors-Espoirs
1    BOMME   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    SAMOYAU   PIERRE        LAVAL CYCLISME 53
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE
5    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME
6    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49
7    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME
8    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS
10    DURAND   DYLAN        UC NANTES ATLANTIQUE
11    THYRAULT   BENOIT        VC SAUMUR
12    BESNEUX   ANTHONY        VC CHATEAU GONTIER
13    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME
14    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE
15    BOUHALLIER   ALEXIS        LAVAL CYCLISME 53
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49
17    SOUFFACHE   STELLIO        TEAM U ANJOU 49
18    MARTIN   AURELIEN        VS MESANGER
19    PANZAVOLT   LUCAS        ASPTT ANGERS
20    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49
2    HAIE   ESTEBAN        VS MESANGER
3    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
4    CHAMPION   THOMAS        VS CLISSONNAIS
5    FERRON   HUGO        UNION CYCLISTE SUD 53
6    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME
7    FERRON   LUCAS        UNION CYCLISTE SUD 53
8    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC
9    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC
10    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
11    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
12    LEDUC   TANGUY        VELO SPORT VALLETAIS
13    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME
14    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC
15    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC
16    RENIER   LILIAN        UNION CYCLISTE SUD 53


Cadets-Dames
1    BOULO   SIMON        DURTAL VTT
2    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS
3    VERGER   ENZO        LAVAL CYC
4    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC
6    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
7    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU
8    LANVIERGE   LADISLAS        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    POMME ST GAUDENS   MAXIME        DURTAL VTT
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
11    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME
12    DELAVIGNE   CAMILLE        VC HERBRETAIS
13    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN
14    DAVID   OPHELIE        LAVAL CYC
15    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC
16    JOLLY   LAURENT        VC CHOLET
17    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC
18    CHIRON   MATHILDE        PEDALE PUCEULOISE
19    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT


Minimes
1    BARBOT   SERAPHIN        VELO CLUB LIONNAIS
2    CRESPO PIMENTA   TINO        DURTAL VTT
3    TAUDON   MATHEO        DURTAL VTT
4    THIBAULT   QUENTIN        DURTAL VTT
5    TEXIER   LUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
6    LEBOUCHER   ANATOLE        DURTAL VTT
7    BONNET   FLAVIEN        VC CHANTONNAISIEN
8    BELAY   MATHEO        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    CHEVALLIER   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPAS   KILLIAN        PEDALE PUCEULOISE
11    BLANCHARD   PAULIN        PELLOUIALLES AC
12    RIVIERE   MAXENCE        GPC A
13    BARON   ELOUAN        DURTAL VTT
14    GOUSSIN   AXEL        VELO CLUB LIONNAIS
15    CHIRON   QUENTIN        PEDALE PUCEULOISE
16    BARANGER   THEO        DURTAL VTT
17    METZGER   VICTOR        CC CASTELBRIANTAIS
18    ROTUREAU   THOMAS        CV DE CHEMILLE
19    BRIAND   BAPTISTE        PEDALE PUCEULOISE
20    LEDUC   AYMERIC        VS VALLETAIS


Benjamins
1    VERGER   LUCAS        LAVALCYC
2    SOULARD   DORIAN        EV ANGERS DOUTRE
3    MORIN   ANTOINE        VC C GONTIER
4    DAVID   MATHIEU        DURTAL VTT
5    PULLIER   HANS        SAUMUR C
6    ROUXEL    ELIOT        CC CASTEBRIANTAIS
7    CHAUCHIS   LUCAS        EV ANGERS DOUTRE
8    DOISNEAU   MANEL        VC C GONTIER
9    VIAUX   ROMAIN        EV ANGERS DOUTRE
10    GRAS   ENZO        VC C GONTIER
11    BEAUQUIN   ANTOINE        VELO CLUB LIONNAIS
12    MIMANT   NATHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LANVIERGE   ANDY        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE


Pupilles
1    PROD`HOMME   MATTHIEU        UNION CYCLISTE SUD 53
2    CHEVALLIER   NATTAN        VELO CLUB LIONNAIS
3    LEFRANCOIS   NINO        TEAM CHALONNES CYCLISME
4    RIVIERE   ETHO        GPCA
5    VERGER   AMAURY        
6    RESCUE   SCHEN        SAUMUR
7    GUERI   MAEL        LAVAL C
8    RONDARD   NATHANAEL        LE MANS SARTHE VELO
9    NOURRY   MATTEO        VELO CLUB LIONNAIS
10    DUPONT FOYART   MAXIME        VELO CLUB LIONNAIS
11    REAULT   ALLAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
12    LHERMITAGE   MARINS        ANGRS C
13    ROBERT   MORGANE        CC CASTELBRIANTAIS
14    CRANIER   SACHA        VELO CLUB LIONNAIS
15    GIRAULT   NOLAN        VELO CLUB LIONNAIS
16    MASSELIN   THOMAS        VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    LEBOUCHER   GASPARD        DURTAL VTT
2    GURI   TAN        LAVAL C
3    DAVID   OSCAR        EV ANGERS DOUTRE
4    LARDRAN   GABI        VC C GONTIER
5    HOLST   HUGO        VELO CLUB LIONNAIS
6    BARBOT   LEON        VELO CLUB LIONNAIS
7    DUJUS   JULES        ERDRE LOIR CYL
8    BOITEAU   LOUKA        ES SEGRE HAUT ANJOU
9    NOURRY   CAMILLE        VELO CLUB LIONNAIS


Pré-licencié
1    DAYUS   NOE        ERDRE LOIR CYL
2    CHENE   LALY        TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 19 octobre 2015 18:19

CC de Ste Luce sur Loire

Seniors-Espoirs
1    FERASSE    THIBAULT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
3    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
4    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
5    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
6    BASSIN    JULIEN    REDON OC
7    BOURDIN    ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
8    HUET    TONY    EC QUEVENOISE
9    PINEL    SYLVAIN    AC BREVINOIS
10    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
11    THEARD    BRIEUC    NANTES DOULON VS
12    HUBERT    JORRY    UCA 44
13    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
14    COTTIN    GUILLAUME    NANTES DOULON VS
15    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS
16    GOURHAND    EMMANUEL    AC BREVINOIS
17    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
18    GUILLOCHON    MICKAEL    AC BREVINOIS
19    FRANGEUL    ADRIEN    AC BREVINOIS
20    GENET    STEPHANE    UC NANTES ATLANTIQUE


Juniors
1    LE BOUCHER    ARTHUR    TEAM ANJOU 49
2    HEURTIN    ARNAUD    VS VALLETAIS
3    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
4    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN
5    LANGLAIS    ALEXANDRE    GUEMENE VTT
6    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
7    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
8    TRAINEAU    LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS


Cadets-Dames
1    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
2    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
3    BARRE    LOUIS    PEDALE NANTAISE
4    VOISIN    RONAN    US PONTCHATELAINE
5    MILOUX    ALEXANDRE    LOIRE & SILLON CYCLISME
6    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
7    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE
8    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
9    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
10    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
11    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS
12    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - lundi, 19 octobre 2015 18:16

VTT Américaine St Sylvain d'Anjou

1    CHARRIER Franck    POITEVIN Benoit    Team Angers    Team Angers
2    OUVRARD Denis    PANZAVOLTA Lucas    Evad    ASPTT TRIATHLON
3    GRIMAUD Anthony    LEFRANCOIS Timothée    Team Chalonnes    Team Chalonnes
4    BLANCHARD Arnaud    BREMOND Sylvain    CR Pouzauges    CR Pouzauges
5    BONNAVENTURE Gaëtan    BONNAVENTURE Matisse    Durtal VTT    Durtal VTT
6    HERBETTE Mickaël    FONTAINE Francois    Team Angers    Non Licencié
7    THIBAULT Ludovic    GABRIEL ÉTIENNE    Gentlemen    Gentlemen
8    SUZANNE Julien    DABOUINEAU Denis    Pellouailles AC    Raid multisport
9    BERRANGER Thierry    BOULO Simon    SC DURTAL    SC DURTAL
10    MAUDET Bernard    SABOT Jocelin    Gentlemen    Gentlemen
11    MEHU André    LEBRETON Franck    Angers tri    Angers tri
12    GOUSSIN Jérome    PAVY Edouard    Thorigné    Pellouailles AC
13    MAROL Patrick    GOUPIL Patrick    SCB cyclo    AS St Sylvain
14    DUQUENNE Quentin    BOUGUÉ FORESTIER Christine    St Sylvain    Écouflant
15    SEGATTO Jordie    JASMIN Francois    Angers    Andard
16    LEBOUC Jean-Yves    AGNIEL Stanilas    Gentlemen    Non Licencié


Remerciements à Stéphane Pavy.

Résultats - dimanche, 11 octobre 2015 21:31

Ste Melaine sur Aubance PC

D1
1    COURCIER       FABIEN    ECC.PONTVALLAIN  
2    GALL    SEBASTIEN    SAUMUR-CYCLISME
3    GAZON     BENJAMIN    V.S.VALLETAIS
4    NOURRY    RENE    VC.LIONNAIS
5    RENAULT      DAMIEN    TEAM U ANJOU 49
6    HAMELIN       ALEXANDRE    SAUMUR-CYCLISME
7    FONTENEAU    FLORIAN    TEAM CYCL.CHOLETAIS
8    BARBIN    YOHANN    TEAM CHALONNE CYC
9    FERNANDEZ    ALEXANDRE    VS.MESANGER  
10    LEGUAY    YANN    AC.BREVINOIS  
11    GUILLERM     THIERRY    AC.BREVINOIS  
12    BOURGEAIS       YANNICK    BEAUPREAU-V.S.  
13    PERCHERON    SAMUEL    AC.LONGUE.CYC.
14    MEIGNANT       FABRICE    SAUMUR-CYCLISME
15    LE MOING     NICOLAS    BEAUPREAU-V.S.  
16    BEAUCHENE       ANTOINE    AC.LONGUE.CYC.
17    SACHET     IRIS    NTE-DOULON.VS  
18    PESANDO    YANN    VC.LIONNAIS
19    PERGELINE      XAVIER    AC.BREVINOIS  
20    DERRIEN       STEPHANE    SABLE.SARTHE.CY.


D2
1    SAUDEAU      ANTHONY    TEAM U ANJOU 49
2    DESBOIS    REGIS    AC LANESTER 56
3    BLOT       MAXIME    AC.BELMONTAISE  
4    CORDIER    JONATHAN    VC.CHAT.f/SARTHE  
5    SMATI       BADR    LES-PONTS-CÉ.CYC.
6    LEHIR    CYRIL    VC.LIONNAIS
7    CHARIER    CYRIL    BEAUPREAU-V.S.  
8    LAVAUD    PASCAL    V.C.LUCEEN  
9    FEUILLATRE    PASCAL    ST-LEGER.CYCLISME
10    PETIT       JEAN-NOEL    C.C.MONTOIS  
11    ROULEAU    NICOLAS    R.L.ANDREZEENNE COMP  
12    BOUYER    HERVE    TEAM CYCL.CHOLETAIS
13    LEROUX    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
14    LOCHU      CHRISTIAN     E.C.CRAON-RENAZE  
15    LE MAO      FRANCOIS-XAVIER    ANGERS-CYCLISME  
16    GUILLERM     FREDERIC    AC.BREVINOIS  
17    GERBEAU    YANN    TEAM CYCL.CHOLETAIS
18    POITEVIN    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
19    VOUILLEMY    FRANCOIS    UC.ALENCON-DAM.
20    HARREAU    NICOLAS    VC.CHAT-GONTIER  


D3
1    MOREAU      PIERRE     SABLE.SARTHE.CY.
2    COUTELEAU       DOMINIQUE    U.C.CHOLET-49  
3    LEGRAS    JEROME    VC.LIONNAIS
4    GABILLARD    ALAIN    VC PLURIENNAIS
5    MAHE    MAURICE    VC.BLINOIS  
6    DELIMEL    DOMINIQUE    VS.COUERONNAIS  
7    LEMEUNIER    JEAN-MARIE    R.L.ANDREZEENNE COMP  
8    BOUESNARD    MICKAEL    SCB CYCLO
9    SOURGET      YVONNICK    US.PONTCHATELAINE  
10    PENISSON       JAMES    AS.ST-H.DE-RIEZ.C.
11    BOISSINOT      FRANCOIS    VC.VIHIERSOIS
12    BARILLET      JOEL     UC.MAMERS-SAOS.
13    CHAUDEMANCHE      JOEL     UC.MAMERS-SAOS.
14    THOREAU    BRUNO    VC LOUDUN
15    LE BAIL    JEAN-YVES    R.L.ANDREZEENNE COMP  
16    BLOT       LOIC    ERDRE-&-LOIRE-CYC.  
17    BEAUMONT       MARIE    SAUMUR-CYCLISME
18    PALVADEAU      JEAN NOEL     VC.ST-GILLES-CRX-VIE  
19    AUDOIN      PASCAL    ST-LEGER.CYCLISME
20    ALEZOT    CEDRIC    EV.ANG.DOUTRE  


D4
1    PINEAU       JEAN PAUL    VC.ST-GILLES-CRX-VIE  
2    DROUAULT    PATRICK    VELO ST GEORGES AVENT
3    ROUSSEAU       JEAN-MICHEL    SCB CYCLO
4    CORDIER    CHRISTIAN    VC.CHAT.f/SARTHE  
5    PINEAU    GILLES    LES-PONTS-CÉ.CYC.
6    SAUNEUF    GILLES    TEAM PODIOCOM JANZE
7    GAZON    PHILIPPE    V.S.VALLETAIS
8    REGNIEZ    PATRICK    VC.SEBASTIENNAIS  
9    DODARD    HUBERT    PELLOUAILLES-AC  
10    GUINHUT       DENIS    R.L.ANDREZEENNE COMP  
11    SOCHELEAU      DOMINIQUE    EV.ANG.DOUTRE  
12    SAVARY    PHILIPPE    LOIRE-&-SILLON.CY.  
13    PAGANI    CLAUDE    UC.MAMERS-SAOS.
14    LE BAIL    JOEL    R.L.ANDREZEENNE COMP  
15    DEROUET      JACQUES    ES.SEGRE-Ht-ANJOU  
16    DULAIN      CAMILLE    EC.MONTFAUCON  
17    LOISON       PHILIPPE    LES-PONTS-CÉ.CYC.
18    GOUBEAU    FABIEN    VC.THOUARS
19    LECOMTE    DOMINIQUE    SAUMUR-CYCLISME
20    BOURIGAULT    DIDIER    ST-LEGER.CYCLISME


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - dimanche, 11 octobre 2015 21:29

Cyclo-cross de Nozay

Seniors-Espoirs
1    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    DROUET    CEDRIC    AC BREVINOIS
3    TARDIF    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
4    MALO    NICOLAS    AC SAPEURS POMPIERS 44
5    BOURDIN    ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
6    BASSIN    JULIEN    REDON OC
7    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
8    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER
9    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
10    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN
11    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS
12    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
13    RAVARD    JONATHAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
15    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU


Juniors
1    LEBOUCHER    ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
2    HEURTIN    ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
3    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC
4    LANGLAIS    ALEXANDRE    GUEMENE VTT
5    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
6    RAMBAUD    DAVID    AC BREVINOIS
7    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
8    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    GUITTON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE


Cadets-Dames
1    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
2    LE CLAIRE    Théo    US PONTCHATELAINE
3    GUITTON    VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE
4    VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
5    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE
6    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
7    BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
8    MELAYE    PAULINE    ASPTT RENNES CYCLISME
9    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
10    ALLARD    THEO    US PONTCHATELAINE
11    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
12    LUCAS    EVAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
13    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE
14    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE
15    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
16    COUSINEAU    MAXIME    UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    CHATAUD    CHRISTOPHER    US PONTCHATELAINE
18    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
19    LANVIERGE    Ladislas    Entente Renazé Craon


Remerciements à Fernand Havard et Joël Duchesne.

Résultats - dimanche, 04 octobre 2015 21:52

Cyclo-cross de Pouancé

Seniors/Espoirs
1    BOMME Clement    UNION CYCLISTE CHOLET 49    S    0h55'03''
2    NORMAND Clement    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Esp    0h55'33''
3    TABURET Mathieu    EC MAYENNAISE    Esp    0h55'54''
4    BOURMAUD Alexis    UC NANTES ATLANTIQUE    Esp    
5    RICHEUX Florian    TEAM PAYS DE DINAN    Esp    0h54'35''
6    BASTIEN Romain    AC VALLEE DE LA SARTHE    S    
7    FAUQUE Romain    TEAM U ANJOU 49    Esp    
8    CONGNARD Julien    SC DURTALOISE    Esp    
9    AUBRY Fabien    VELO CLUB ANCENIEN    Esp    
10    CADEAU Florentin    VELO CLUB LIONNAIS    Esp    
11    TARDIF Mathieu    CC CASTELBRIANTAIS    Esp    
12    COUPE Timothe    CYCLO CLUB ERNEEN    Esp    
13    FUSEAU Pierre    ANGERS CYCLISME    S    
14    BOUTTIER Benjamin    PATRIOTE DE BONNETABLE    Esp    
15    PITARD Quentin    LAVAL CYCLISME 53    Esp    
16    HASPOT Anthony    UC NANTES ATLANTIQUE    S    
17    VERGER Mickael    TEAM U ANJOU 49    S    
18    RAIMBAULT Denis    ANGERS CYCLISME    Esp    
19    GARNIER Jerome    LAVAL CYCLISME 53    S    
20    HAMON Kevin    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    S    


Juniors
1    BENOIST Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    0h38'52''
2    CHEVALIER Maxime    US PONTCHATELAINE    
3    DESGROUAS Julien    LE MANS SARTHE VELO    0h39'02''
4    BONSERGENT Maxime    VC CHATEAU GONTIER    
5    DEAN Thomas    CC CASTELBRIANTAIS    0h40'45''
6    MAUGAN Nicolas    VC CHATEAU GONTIER    0h41'05''
7    BILLET Dimitri    VC CHALLANDAIS    0h41'13''
8    CHAMPION Thomas    VS CLISSONNAIS    0h41'27''
9    HAIE Esteban    VS MESANGER    0h41'34''
10    RUAU Benjamin    ANGERS CYCLISME    0h41'54''
11    FERRON Hugo    UNION CYCLISTE SUD 53    0h42'21''
12    LEBOUCHER Arthur    TEAM U ANJOU 49    0h42'30''
13    THOMAS Leo    CA EVRON    
14    VIAUX Theo    EV ANGERS DOUTRE    0h42'58''
15    DEROUET Frederic    ANGERS CYCLISME    
16    FERRON Lucas    UNION CYCLISTE SUD 53    0h43'31''
17    SINGEOT Mathieu    CC CASTELBRIANTAIS    0h43'45''
18    GIBERT Antoine    LA ROCHE SUR YON CYCLISME    0h44'54''
19    SOUCHARD Vincent    PELLOUAILLES AC    
20    GARIOU Thomas    NANTES DOULON VS    


Cadets
1    JOLLY Maxime    VC CHALLANDAIS    0h28'51''
2    LEMAITRE Simon    AC BREVINOIS    
3    AULNETTE Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    
4    GROLIER Lucas    CYCLISME REGION POUZAUGES    
5    BOULO Simon    DURTAL VTT    
6    BILLOUIN Victor    LAVAL CYCLISME 53    
7    JOALLAND Yael    US PONTCHATELAINE    
8    LEFEBVRE Pierre    CA EVRON    
9    CADEAU Adrien    VELO CLUB LIONNAIS    
10    VERGER Enzo    LAVAL CYCLISME 53    
11    BEAUPIED Quentin    CA EVRON    
12    ANDRADE Enzo    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    BARRE Louis    PEDALE NANTAISE    
14    BIARD Francois    VELO CLUB DE CONLIE    
15    BELLANGER Axel    PATRIOTE DE BONNETABLE    
16    BOLGIANI Ugo    VELO CLUB PORNICHET    
17    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49    
18    TEXIER Alexis    ANGERS CYCLISME    
19    BRETONNIER Theo    LAVAL CYCLISME 53    
20    DANIEL Corentin    US PONTCHATELAINE


Dames Cadettes
1    FOUQUENET Amandine    UNION CYCLISTE SUD 53
2    ARTUS Amandine    VC CHALLANDAIS


Dames Juniors/Espoirs
1    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49
2    RIVAL Elodie    US ST HERBLAIN
3    RIVAL Lucile    US ST HERBLAIN
4    DELAVIGNE Camille    VC HERBRETAIS
5    HOUDIN Coralie    UNION CYCLISTE SUD 53
6    RABOUAN Alice    ANGERS CYCLISME
7    HOUDIN Cloe    UNION CYCLISTE SUD 53


Minimes
1    BARBOT Seraphin    VELO CLUB LIONNAIS    0h17'49''
2    CHARRIER Tom    US PONTCHATELAINE    
3    CRESPO Tino    Durtal VTT    0h18'07''
4    TEXIER Luka    ES SEGRE HAUT ANJOU    0h18'52''
5    LEBOUCHER Anatole    Durtal VTT    0h19'22''
6    BELAY Matheo    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    0h19'58''
7    TAUDON Mathéo    Durtal VTT    0h20'23''
8    MORIN Antoine    VC Château Gontier    0h20'41''
9    HOUDIN Valentine    UNION CYCLISTE SUD 53    0h21'03''
10    ROTUREAU Thomas    CV DE CHEMILLE    0h21'21''
11    ROBERT Benjamin    CC CASTELBRIANTAIS    0h21'58''
12    PEPION Laly    CC CASTELBRIANTAIS    
13    METZGER Victor    CC CASTELBRIANTAIS    0h22'37''
14    FOUQUENET Capucine    UNION CYCLISTE SUD 53    0h23'11''
15    MICHEL Alexandre    VELO CLUB LIONNAIS    1 tour


Remerciements à Patricia Nicolas.

Actualité - vendredi, 18 septembre 2015 09:43

Du renfort à l'UC Nantes Atlantique

Adrien Leboucher (Team U Anjou 49) et Kévin Perret (CC Castelbriantais) porteront les couleurs du Team U Nantes Atlantique à partir de la saison prochaine.

En 2015, Adrien Leboucher a terminé 2e du Grand Prix de Cuillé, 7e du classement général du Tour de la CABA et 11e du championnat des Pays de la Loire, alors que de son côté, Kévin Perret a pris la 3e place de la Bernaudeau Junior et il a terminé 5e des Boucles de Seine-et-Marne, manche d'un challenge national où il a longtemps porté le maillot de leader.

Résultats - lundi, 13 juillet 2015 18:03

La Renaudière pass'cyclisme

D1-D2
1    RENAULT   DAMIEN        TEAM U ANJOU 49
2    ANDRAULT   LOIC        SAUMUR CYCLISME
3    PREAU   JEROME        VC HERBRETAIS
4    BACHELIER   ALEXANDRE        VELO SPORT VALLETAIS
5    FAUCHET   ROLAND        VC CHALLANDAIS
6    BIHAN   Jean Francois        BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
7    BERNIER   Lucas        V.C.THOUARS
8    BERTHONNEAU   Ludovic        BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
9    MARTINEAU   OLIVIER        VC VIHIERSOIS
10    BOUYER   HERVE        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
11    GOUBAULT   DAVID        UNION CYCLISTE CHOLET 49
12    GELINEAU   REMI        SAINT LEGER CYCLISME
13    BOUYER   SEBASTIEN        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
14    BLANCHARD   CEDRIC        SAINT LEGER CYCLISME
15    MOREAU   JUSTIN        VELO SPORT VALLETAIS
16    DE LOS SANTOS   FLORIAN        VELO CLUB ESSARTAIS
17    CHOQUET   CHRISTOPHE        BEAUPREAU VELO SPORT
18    COUTANT   RENAUD        CYCLISME REGION POUZAUGES
19    CLISSON   REMI        SV FONTENAISIENNE
20    GUIET   XAVIER        TEAM CHALONNES CYCLISME


D3-D4
1    PRIEUR   CHRISTOPHE        CR POUZAUGES
2    DOUET   BENOIT        BEAUPREAU VELO SPORT
3    COURTY   CHRISTIAN        VC ST GILLES CROIX DE VIE
4    TESSIER   FRANCIS        POC COTE DE LUMIERE
5    BONNAUD   LAURENT        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
6    CHESNEAU   JEAN MARC        SAINT LEGER CYCLISME
7    FAUVEAU   FREDERIC        VS COUERONNAIS
8    ALLAIRE   PATRICK        EC MONTFAUCONNAISE
9    LEMEUNIER   JEAN MARIE        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
10    LE BAIL   JOEL        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11    GELINEAU   JEAN        ST LEGER
12    VENDAY   FLORIAN        CR POUZAUGES
13    ROMAN   DOMINIQUE        EC MONTFAUCONNAISE
14    BOUDIER   FABRICE        VC MAULEVRIER
15    JOUIS   STEPHANE        COMITE  PAYS DE LOIRE
16    MARTINEAU   ERIC        VELO CLUB ESSARTAIS
17    DUPLAT   FRANCK        VC CHANTONNAISIEN
18    CLOUET   ROLAND        VC SEBASTIENNAIS
19    RIVALIN   MICKAEL        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
20    GABORY   EMMANUEL        BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à David Piquet.

Résultats - lundi, 15 juin 2015 11:44

Beaulieu pass'cyclisme

D1-D2:
1    BESNIER    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    D1
2    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    D1
3    JANVIER    JULIEN    LAVAL CYCLISME 53    D2
4    LEBOIS    Thierry    UC DU MORTAINAIS    D2
5    DESCORMIERS    LUDOVIC    COC FOUGERAIS    D1
6    GAUGAIN    FABRICE    VELO ST GEORGES AVENTURE    D1
7    HALLET    PASCAL    EC CRAON-RENAZE    D2
8    DAUBERT    NICOLAS    VC CHATEAU_GONTIER    D2
9    CELERIER    JEAN LUC    LAVAL CYCLISME 53    D1
10    BENATRE    DIMITRI    UNION CYCLISTE SUD 53    D1
11    HAUBOIS    FRANCK    US CHATEAUGIRON    D2
12    LECOMTE    YANNICK    EC CRAON-RENAZE    D2
13    COULANGE    HENRI    VC CHATEAU GONTIER    D2
14    GEMOND    STEPHANE    CYCLO CLUB ERNEEN    D2
15    GAULTIER    GUILLAUME    VS MESANGER    D1
16    BODIN    ERIC    LAVAL CYCLISTE 53    D1
17    SOLIER    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49    D2
18    BENATRE    JACOB    UNION CYCLISTE SUD 53    D1
19    MALHERE    TONY    VC CHATEAU_GONTIER    D1
20    GUIROIS    ANTHONY    EC CRAON-RENAZE    D2

D3-D4:
1    LERICHE    GAEL    UC ENTRAMMES PARNE FORCE    D3
2    TRIDON    ALAIN    EC MAYENNAISE    D4
3    LEDOUX    EMMANUEL    UC ENTRAMMES PARNE FORCE    D3
4    FREEMAN    PAUL    SPIRIT BIKES RACING TEAM    D3
5    FOUASSIER    RICHARD    VC CHATEAU GONTIER    D3
6    FOUGERAY    EMMANUEL    LAVAL CYCLISME 53    D3
7    FOUASSIER    YANNICK    VELO CLU LIONNAIS    D3
8    CORDIER    CHRISTIAN    VC CHATEAUNEUF    D4
9    TRIDON    SEBASTIEN    EC MAYENNAISE    D3
10    GENDRON    DAVID    R.C. D`AHUILLE    D3
11    VERGER    JEROME    R.C. D`AHUILLE    D3
12    DUPONT    LAURENT    CYCLOS VETETIS L HUISSERIE 53    D3
13    TOUZEAU    SEBASTIEN    MVCB    D3
14    SERGENT    JEAN NOEL    VC CHATEAU GONTIER    D3
15    COCHET    SYLVAIN    VC CHATEAU GONTIER    D3
16    MAIFROID    STEPHANE    VC CHATEAUNEUF    D3
17    HARREAU    ALAIN    VC CHATEAU GONTIER    D4

Remerciements au VC Château Gontier.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.