Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - mardi, 21 mars 2017 19:29

La Flèche 2,3+J

1        SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49
2        DROUET   Freddy    VC LUCEEN
3        DAUDIN GUENEGOU   FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS
4        GUILLON   CELESTIN    LE MANS SARTHE VELO
5        DROUET   TONY    VELO CLUB DE CONLIE
6        AMBLAT   Julien    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
7        HOFFMANN   Alexis    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
8        BOUHOUX   VINCENT    BRETTE SPORTIF
9        GUERANGER   FLORIAN    VELO CLUB DE CONLIE
10        DUPUIS   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
11        CHANTOISEAU   ALEXANDRE    LE MANS SARTHE VELO
12        DROUAULT   Thomas    AS MURET C
13        BIEMON   ANAEL    TEAM U ANJOU 49
14        FOUCAULT   RUDY    TEAM U ANJOU 49
15        PERROQUIN   ALLAN    LE MANS SARTHE VELO
16        SOURISSEAU   SIMON    LE MANS SARTHE VELO
17        MOREIRA   DYLAN    UC MONTGESNOISE
18        MORVAN   CORENTIN    LE MANS SARTHE VELO
19        FOUCAULT   ALEXIS    VELO CLUB VERROIS
20        GAULTIER   Thomas    VS CHARTRAIN
21        QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE
22        CORBIN   THIBAUT    LE MANS SARTHE VELO
23        QUEMARD   VICTOR    TEAM U ANJOU 49
24        LEBRETON   VINCENT    UC MONTGESNOISE
25        DAVID   JEREMY    UC MONTGESNOISE

Remerciements à Florian François.

Actualité - dimanche, 20 novembre 2016 15:50

Team U Anjou 49 (DN3) : Maillot 2017

Voici le maillot du Team U Anjou 49 (DN3) pour la saison 2017.

Résultats - vendredi, 11 novembre 2016 22:45

CX Chalonnes sur Loire

Seniors-Espoirs
1    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME
3    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME
4    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
5    GIRET    BASTIEN    CYCLISME REGION POUZAUGE
6    DELHUMEAU    BAPTISTE    VS SAUMUROIS
7    BOUHALLIER    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53
8    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS
9    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
10    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49
11    TREHIN    MAXIME    TEAM U ANJOU 49
12    DAYUS    JONATHAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
13    KLEIN    ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
14    THYREAULT    BENOIT    VS SAUMUROIS
15    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE
16    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
17    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
18    GABORIT    Steve    V.C.CHATILLONNAIS
19    BAILLARGEAUX    FLORIANT    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
20    CYPRIEN    THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
21    DEROUET    FREDERIC    EV ANGERS DOUTRE
22    BERNIER    FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
23    SIMON    PASCAL    PELLOUAILLES AC
24    LARDIN    Arnaud    VC DE TOURS
25    DELHUMEAU    MARTIN    VS SAUMUROIS
26    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
27    PLANTIVE    MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
28    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN
29    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN
30    MERLET    CHRISTOPHE    TEAM CHALONNES CYCLISME
31    OGER    DAVID    SAINT LEGER CYCLISME
32    DESMATS    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC
33    RIVIERE    OWEN    EV ANGERS DOUTRE
34    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE
35    POUPIN    MAXIME    CYCLEBOX
36    JEULAND    RAPHAEL    US VERN CYCLISME
37    FRETTE    WILFRIED    CC CASTELBRIANTAIS


Juniors
1    FOUGERE    DYLAN    PELLOUAILLES AC
2    CADEAU    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
3    SABLE    NATHAN    LAVAL CYCLISME 53
4    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME
5    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
6    BIGOT    AXEL    EV ANGERS DOUTRE
7    MEHU    VALENTIN    PELLOUAILLES AC
8    VINCENT    MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9    LANVIERGE    LADISLAS    UNION CYCLISTE SUD 53
10    DENIS    Baptiste    V.C.THOUARS


Cadets-Dames
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    MENARD    DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT
3    MARAIS    BENJAMIN    VC HERBRETAIS
4    DERRIEN    ANTOINE    PELLOUAILLES AC
5    BARANGER    THEO    DURTAL VELO SPORT
6    GIRAULT    ROMAIN    VC CHATEAU GONTIER
7    LEROUEIL    JADE    EV ANGERS DOUTRE
8    JOUSSET    ENZO    PELLOUAILLES AC
9    GILLIER    HENRI    TEAM CHALONNES CYCLISME
10    COSNARD    PAUL    TEAM CHALONNES CYCLISME
11    TOUBLANC    PIERRE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
12    RIVIERE    CELINE    EV ANGERS DOUTRE
13    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Remerciements à Quentin Bénion.

Actualité - dimanche, 16 octobre 2016 18:13

Louis et Chambon au TUA49

Julien Louis et Cyrille Chambon rejoignent le Team U Anjou 49.

Julien LOUIS 2e catégorie, né le 14-01-1996, il arrive du POCCL et à évolué au Team Nantes  Atlantique en catégorie Juniors.
Il a participer à des épreuves  Elites et connaît ce niveau. En 2016 une blessure au genou l’a handicapé, pour 2017 Julien souhaite se relancer et a choisi le Team U Anjou 49

Cyrille CHAMBON 2e catégorie, né le 28/04/1978 , il arrive du Vélophile Naintréenne, il connaît la DN3 pour avoir couru de nombreuses années en 1ere catégorie.
Coureur expérimenté, il souhaite repartir sur un nouveau challenge et apporter à notre équipe son expérience.


Envoyé par Jérôme Auriel.

Actualité - jeudi, 06 octobre 2016 22:12

Des recrues au Team U Anjou 49

Le Team U Anjou 49 a dévoilé ce jeudi soir sur sa page facebook l'identité de trois coureurs qui rejoindront l'effectif l'an prochain.

Le premier coureur portait les couleurs du BIC 2000 jusqu'à présent, il s'agit d'Enzo Ficheux. Le deuxième coureur arrive d'Océane Top 16, il s'agit de Maxime Queyret et concernant la troisième, il s'agit d'Anaël Biémon qui arrive du VC Châteauneuf sur Sarthe.

Résultats - dimanche, 03 juillet 2016 12:07

Saint Fort 3+J

1    FREULON    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
2    MALLE    SEBASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
3    LE LAY    AURELIEN    TEAM SOJASUN CYCL.
4    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
5    TORRES    GERARD    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
6    PENLOUP    Anthony    VC AVRANCHES
7    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
8    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER
9    TRIGUEL    JEAN FRANCOIS    LAVAL CYCLISME 53
10    GEHAN    GREGORY    CYCLO CLUB ERNEEN
11    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
12    BARBIN    LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
13    ROUSSEAU    MATTHIEU    LAVAL CYCLISME 53
14    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15    LECHEVALIER    Matthieu    UC BRICQUEBEC
16    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC
17    GAUGAIN    FABRICE    VELO ST GEORGES AVENTURE
18    RUAULT    CEDRIC    LAVAL CYCLISME 53
19    BOUDIER    FABRICE    VC CHATEAU GONTIER
20    FOUCAULT    ALEXIS    VELO ST GEORGES AVENTURE

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - lundi, 20 juin 2016 18:32

Mésanger Minimes

1    ANDRAULT    LOIS    TEAM U ANJOU 49
2    COTTEREAU    CLEMENT    US PONTCHATELAINE
3    HAMON    JULUAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4    LE MOUILLOUR    ELOUAN    VELO CLUB MONTAIGU
5    GARCIA    PABLO    NANTES DOULON VS
6    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
7    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
8    JACQUEMIN    ANTONIN    AC BREVINOIS
9    PERRAY    PAUL    CC CASTELBRIANTAIS
10    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE
11    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE
12    GILLIER    HENRI    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LABARRE    ALEXANDRE    VS MESANGER
14    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
15    DENIEL    TANGI    US ST HERBLAIN
16    CHIRON    QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE
17    SOURGET    GABIN    US PONTCHATELAINE
18    BOLGIANI    GABRIEL    VELO CLUB PORNICHET
19    BOURNEUF    LEONARD    PELLOUAILLES AC
20    RUEL    DORIAN    AC BREVINOIS

Remerciements à Sonia Jaret.

Résultats - jeudi, 02 juin 2016 21:47

Distré 2,3+J

1    PROD'HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
2    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
3    TOSONI    LAURENT    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
4    NAUD    Paul Rodolphe    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
5    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS
6    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    MAILLET    JOSSELIN    TEAM U ANJOU 49
8    KLEIN    ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
9    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
10    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME
11    DESPEIGNES    Patrick    V.C.THOUARS
12    VITRE    NICOLAS    EV ANGERS DOUTRE
13    DUCHEMIN    DAMIEN    CC CASTELBRIANTAIS
14    MAILLET    BENJAMIN    TEAM U ANJOU 49
15    KORBERGS    ULVIS HORENS    NANTES DOULON VS
16    MAYNADIE    Brice    V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
17    MACHEFER    ARMAND    VS SAUMUROIS
18    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE
19    ANDRAULT    MARCELLIN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
20    BAILLARGEAUX    Floriant    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS


Remerciements à Marcel Doucet.

Championnat du Maine-et-Loire 1,2,3+J

1    GUILLOUX    Freddie    Cholet 49 UC    2    37    0        1 c
2    VERGER    Mickael    U Anjou 49    2    37    0        2 c
3    HASPOT    Aurelien    Cholet 49 UC    2    38    35        2 c
4    TIJOU    Clement    Cholet 49 UC    2    38    40        1 c
5    TESSIER    Florian    Cholet 49 UC    2    38    40        1 c
6    RETHORE    Paul    Beaupréau VS    2    39    1        2 c
7    MAILLET    Josselin    U Anjou 49    2    39    1        2 c
8    BRU    Alexis    Chateauneuf S    2    39    1        3 c
9    FAUQUE    Romain    U Anjou 49    2    39    1        3 c
10    RIDEAU    Victor    Angers Doutre    2    39    1        3 c
11    BERILE    Tony    U Anjou 49    2    40    0        2 c
12    DENONNAIN    Simon    U Anjou 49    2    40    0        2 c
13    DESPEIGNES    Erwan    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
14    CHAUDOY    Romain    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
15    VINCENT    Mario    Andrezé RO    2    40    35        Jun
16    JOALLAND    Killian    Cholet 49 UC    2    40    35        1 c
17    QUENIVET    Kevin    Angers Doutre    2    40    35        3 c
18    LEBOUCHER    Arthur    U Anjou 49    2    40    35        Jun
19    LE MERDY    Gwenvael    U Anjou 49    2    40    35        Jun
20    MAZIOU    Mael    Cholet 49 UC    2    40    35        2 c


Les Champions du Maine-et-Loire 2016:
- GUILLOUX    Freddie    Cholet 49 UC (1ere catégorie)
- VERGER Mickaël U Anjou 49 (2e catégorie)
- BRU    Alexis    Chateauneuf S (3e catégorie)
- VINCENT    Mario    Andrezé RO (Juniors)


Remerciements à Cédric Blanchard et Olivier Naud.

Résultats - mardi, 12 avril 2016 21:05

Aizenay - La Chapelle Palluau 3+J

1    QUEMARD  VICTOR    TEAM U ANJOU 49    2.55.52
2    PINEAU  GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    
3    LUSSON  MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT    
4    COGNET  EMMANUEL    US ST HERBLAIN    
5    GARCON  CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    
6    PITON  JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT    
7    GALAIS  Sebastien    P.ST FLORENT NIORT    
8    ROMIAN  EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS    
9    GOURJAULT  Matthieu    P.ST FLORENT NIORT    
10    FIALIP  JEREMY    POC COTE DE LUMIERE    
11    DESPEIGNES  Patrick    V.C.THOUARS    
12    MILLET  MICHEL    NANTES DOULON VS    
13    TAUNAY  MATTHIAS    VC SEBASTIENNAIS    
14    GARNIER  Pierre    UC LE HAILLAN ST-MEDARD    
15    JAHENY  Alain    V.C.THOUARS    
16    BLANCHARD  DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    
17    CROCHET  DIDIER    POC COTE DE LUMIERE    
18    COUTAUD  BENJAMIN    VS DOMPIERROIS    
19    CHAPELEAU  DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS    
20    PILLENIERE  FABIEN    AIZENAY VELOS SPORTS    


Remerciements à Pascal Gibouleau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.