Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 29 juin 2014 20:24

Vendée Les 3 Rivières 1,2,3+J

1    GUYOT Romain    Vendée U PdL        
2    RIVIERE David    Vendée U PdL        
3    GRELLIER Fabien    Vendée U PdL        
4    DUFOUR Valentin    Vendée U PdL        
5    AUBERGER Florian    Pays de Dinan    3    40
6    LOPEZ Sylvain    POC C Lumière    5    45
7    GARCIA Valentin    Gir. Bordeaux    5    45
8    BERNARD Enzo    POC C Lumière    5    45
9    FREIRE Manuel    Apoge C    5    45
10    SERVANT Antonin    UV Cognac    5    45
11    BENNETT Stefan    POC C Lumière    5    45
12    ROBIN Maxime    POC C Lumière    5    45
13    LE TURNIER Mathias    Angoulème VC    5    45
14    GUILLOUX Freddie    Cholet 49 UC    5    45
15    GENAUDEAU Alexandre    Challans VC    5    45
16    LOISEAU Mathieu    Chantonnay VC    5    45
17    MOREAU Mederic    Les Herbiers    5    45
18    CHAUMET Arnaud    Naintré V    5    45
19    LEHOUX Adrien    Cholet 49 UC    5    45
20    PAVY Fabien    Rennes ASPTT    5    45


Remerciements à Olivier Piveteau.

Résultats - dimanche, 22 juin 2014 21:55

Les Boucles Talmondaises 1,2

1    BOUDAT Thomas    Vendée U PdL        
2    VERARDO Yoan    Blagnac GSC    0    50
3    THEVENOT Guillaume    Vendée U PdL    0    50
4    HERBRETEAU Loïc    Marmande CC    1    05
5    DESTANG Lucas    Vendée U PdL    1    07
6    SELLIER Simon    Vendée U PdL    1    13
7    PERROCHEAU Willy    Apoge C    1    18
8    TREHIN Julien    Cholet 49 UC    1    26
9    VALADE Jayson    Creuse Oxygè.    2    03
10    SENTUCQ Florent    Périgueux CC    2    06
11    CARDIS Romain    Vendée U PdL    2    23
12    BOMME Clement    Cholet 49 UC    2    23
13    BENNETT Stefan    POC C Lumière    2    23
14    MAZIN Michael    Blagnac GSC    2    23
15    RACAULT Ronan    Chartres VS    2    23
16    SOUBES Kevin    Périgueux CC    2    23
17    ROUSSEAU Robin    CD 86    2    23
18    MICHAUD David    Vallet VS    2    23
19    MESPOULEDE Jean    Périgueux CC    2    33
20    MORICE Julien    Vendée U PdL    2    33

 

Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Saint Mars d'Outille - Championnat Régional 1ère catégorie des Pays de la Loire.

1    DUFOUR    VALENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2    THEVENOT    GUILLAUME    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
3    LOPEZ    SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
4    CORNU    JEREMY    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
5    TREHIN    JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    CALMEJANE    LILIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
7    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8    CHEVAU    SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
9    TRIGUEL    J-FRANCOIS    LAVAL CYCLISME 53
10    GRELLIER    FABIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
11    FOURCHE    BENJAMIN    VELO SPORT VALLETAIS
12    KRAINER    FRANZ TARUIA    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
13    TREHIN    MAXIME    TEAM U ANJOU 49
14    LEPOURREAU    ADRIEN    LAVAL CYCLISME 53
15    LEPLINGARD    ANTOINE    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
16    CHAUDOY    ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    AUDOIRE    MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
18    PETILLEAU    JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19    ANGER    GAETAN    LAVAL CYCLISME 53
20    PLESSIS    BAPTISTE    TEAM U ANJOU 49

Remerciements à Laurent Drouault.

Résultats - dimanche, 18 mai 2014 21:03

Tour du Lion d'Angers 1,2,3+J

1er    KRAINER    FRANZ TARUIA    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    
2ème    BICHOT    FREDDY    POC COTE DE LUMIERE    00:06
3ème    MOTTIER    JUSTIN    CC NOGENT / OISE    00:13
4ème    DESPEIGNES    ERWAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    01:05
5ème    VILLAIN    Alexis    LA ROCHEFOUCAULT    01:05
6ème    NOEL    Cyrille    VC AVRANCHES    01:05
7ème    DELORY    CYRIL    UC NANTES ATLANTIQUE    01:05
8ème    LEBOUCHER    Adrien    TEAM U ANJOU 49    01:05
9ème    TREHIN    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    01:05
10ème    LARPE    Mickael    GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME    01:05
11ème    DELETANG    Alexandre    EC ARMEE DE TERRE    01:05
12ème    RACAULT    Cénéric    GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME    01:05
13ème    PLOUHINEC    Samuel    TEAM PELTRAX - CSD    01:05
14ème    KERVRAN    KEVIN    EC MAYENNAISE    01:05
15ème    RIOU    NICOLAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    01:05
16ème    SANCHEZ    DAVID    TEAM U ANJOU 49    01:05
17ème    POITEVIN    Benoit    SOJASUN ESPOIR ACNC    01:05
18ème    DESTANG    LUCAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    01:05
19ème    GILBERT    Anthony    VC AVRANCHES    01:05
20ème    MALBERT    MATHIEU    UC NANTES ATLANTIQUE    01:05


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - samedi, 03 mai 2014 18:27

Boucles de la Loire 1,2,3+J

1    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2    JAUREGUI    Quentin    ROUBAIX LILLE METROPOLE
3    PERROCHEAU    Willy    A.PO.GE CYCLISTE
4    NORMAND    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    MILLOUR    Geoffrey    BREST IROISE CYCL.2000
6    LE ROUX    ROMAIN    EC ARMEE DE TERRE
7    DUFOUR    VALENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8    GARCIA    VALENTIN    A PO GE CYCLISTE
9    POLUS    Piotr Tomasz    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
10    GUILCHER    AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC
11    TZORTZAKIS    POLYCHRONIS    UC NANTES ATLANTIQUE
12    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    BERGE    PAUL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
14    LOPEZ    SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
15    CHEVAU    SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16    NOEL    Cyrille    VC AVRANCHES
17    MICHCINSKI    Michal    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
18    VERARDO    Rémi    VC STE LIVRADE
19    PETILLEAU    JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
20    LEPOURREAU    ADRIEN    LAVAL CYCLISME 53


Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - dimanche, 16 mars 2014 19:38

Nantes - Segré 1,2

1    GUYOT Romain    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    3h36'42''    44,85 Km/h
2    TELLIER Luc    VC PAYS DE LOUDEAC        
3    DEWEY Douglas    UC NANTES ATLANTIQUE        
4    LOUBET Julien    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31        
5    PERROCHEAU Willy    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME        
6    CORNU Jeremy    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE        
7    THOMINET Camille    CM AUBERVILLIERS 93        
8    CHEVAU Sebastien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        
9    CHAUDOY Romain    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
10    BILLON Alexandre    CM AUBERVILLIERS 93        
11    DUFOUR Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE        
12    GOUJON Adrien    CDC CHARENTE DE LA FFC        
13    MIRA Anthony    UC NANTES ATLANTIQUE        
14    LEMONNIER Franck    SOJASUN ESPOIR ACNC        
15    GUILLOUX Freddie    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
16    DEQUIPPE Ronan    SOJASUN ESPOIR ACNC        
17    CAZAUX Pierre    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31        
18    CHETOUT Loic    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31        
19    PLESSIS Baptiste    TEAM U ANJOU 49        
20    NADON Ludovic    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME        


Classement Grimpeurs
1    PERROCHEAU Willy    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    13
2    CHEVAU Sebastien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    5
3    CAZAUX Pierre    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    5
4    TELLIER Luc    VC PAYS DE LOUDEAC    4
5    NADON Ludovic    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    4


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - samedi, 15 mars 2014 20:54

La Suisse Vendéenne 1,2

1    CORNU Jeremy    Vendée U PdL        
2    SELLIER Simon    Vendée U PdL        
3    GOURET Jean marie    POCCL            
4    GOUMON Arthur    SABLE SARTHE    0    02
5    GUILLOUX Freddie    CHOLET 49    0    02
6    DELORY Cyril    U NANTES    0    09
7    LOPEZ Sylvain    POCCL    0    20
8    CHABOCHE Tristan    SABLE SARTHE    0    20
9    BICHOT Freddy    POCCL    0    20
10    CHAUDOY Romain    CHOLET 49    0    25
11    BOUEDO Martin    U NANTES    0    25
12    MEDARD Baptiste    SABLE SARTHE    0    25
13    PECIULIS Andrius    U NANTES    0    25
14    GUILCHER Axel    PAYS LOUDEAC    0    25
15    BENNETT Stefan    POCCL    0    25
16    DURET Gildas    Bressuire AC    0    25
17    UZUREAU Romain    Beaupréau VS    0    25
18    RAUTURIER Simon    POCCL    0    32
19    ROBIN Maxime    POCCL    0    32
20    ORCEAU Clement    POCCL    0    32


Remerciements à Elsa Piveteau.

Actualité - mardi, 25 février 2014 23:37

Le cyclisme vendéen à l'honneur

Ce n’est pas moins de 2500 personnes qui sont venues assister à la présentation officielle du Team Europcar, ce mardi, au Vendéspace de Mouilleron-le-Captif. La cérémonie d’1h30 a été animée par Henri Sannier, présentateur de France Télévision. Le Pôle Espoirs de La Roche sur Yon, ainsi que l’équipe Vendée U ont été présentés en première partie de soirée.

Le Pôle Espoirs dirigé par Richard Tremblay a présenté ses 37 membres, dont 3 féminines. Fort de ses 22 années d’existence, un court film a retranscrit l’histoire du Pôle depuis son année de création. Cette saison 22 clubs sont représentés dans la structure. Le Pôle Espoirs est un bel outil pour allier sport de haut niveau et études, comme le souligne Adrien Lehoux : «La valeur sûre reste d’obtenir son diplôme ». De son côté, Chloé Fortin, désignée comme très bonne élève par Henri Sannier, se réjouit de l’ouverture d’une section féminine et de pouvoir progresser en prenant part à certaines sorties avec les garçons.

Puis, ce fût au tour du Vendée U de présenter son équipe. Cette année l’objectif majeur de cette « belle et grande famille » est de conserver le titre de la Coupe de France DN1, qu’elle a remporté deux années consécutives. La réserve du Team Europcar espère également briller sur les championnats nationaux et mondiaux que ce soit sur route ou sur piste. A titre personnel, Fabien Grellier, qui entame sa deuxième saison avec la structure vendéenne, espère répondre présent à Liège Bastogne Liège Espoirs et sur la Ronde de l’Isard.

Les maillots verts en point d'orgue.

Pour conclure cette belle soirée, le Team Europcar, déjà victorieux à trois reprises cette saison, a démontré toute la qualité de son effectif, acclamé par la salle. Jean René Bernaudeau se dit fier du travail accompli par tout un groupe, ancré dans des valeurs fortes, sans oublier de remercier les partenaires qui font vivre la filière cycliste vendéenne. Cette dernière a notamment permis de révéler Thomas Voeckler et plus récemment, Bryan Coquard, à qui l’on promet un bel avenir.

 

Vélo-Ouest.

Résultats - dimanche, 22 décembre 2013 19:30

Cyclo-cross de Bournezeau

Seniors/Espoirs
1    CALMEJANE Lilian    VENDEE U PDL
2    SZKOLNIK Mickaël    CREUSE OXYGEN
3    MAHEAU Jean philippe    ST JEAN DE MO
4    GUILBAUD Guillaume    ROCHE VC
5    BOULO Matthieu    ROUBAIX LILLE
6    GUYOT Romain    VENDEE U PDL
7    LABORIE Christophe    SAUR SOJASUN
8    LEMOINE Cyril    SAUR SOJASUN
9    HINAULT Sebastien    IAM
10    ENGOULVENT Jimmy    SAUR SOJASUN
11    MORAN Clement    VC CHALLANS
12    DUPUIS Jonas    VC CHARENTE O
13    HARDY Romain    COFIDIS
14    GERARD Arnaud    BRETAGNE SECH
15    LE BON Johan    FDJ
16    PONTREAU Thibaut    VC CHALLANS
17    FONSECA Armindo    BRETAGNE SECH
18    GUILLEMET Anthony    VC HERBRETAIS
19    GROLLEAU Aymeric    UC CHOLET 49
20    SELLIER Simon    VENDEE U PDL


Juniors
1    DROUARD Guillaume    VC CHARENTE O
2    BLANCHARD Valentin    VC CHALLANS
3    HARSCOUET Yvonnick    VC CHALLANS
4    CHAIGNEAU Francois xavier    VC AIZENAY
5    RENARD Fabien    VC AIZENAY
6    BLANCHARD Arnaud    CR POUZAUGES
7    MANDIN VICTOR    BMX CHAMPAGNE


Cadets/Dames
1    AUDOUX Quentin    LE PERRIERVC
2    FAUVARQUE Quentin    ST JEAN DE MO
3    TESSON Jason    VS VALLET
4    MORTEAU Quentin    VC CHATILLON
5    MARTINEAU Jimmy    VC ESSARTAIS
6    MORIN Erwan    VC CHARENTE O
7    BRETAUDEAU Axel    CR POUZAUGES
8    CHAIGNEAU Pierre antoine    VC AIZENAY
9    VIDIANI Jordane    US PONTCHATEA
10    TERRIEN Martine    AS ST HILAIRE
11    MORISSET Alison    CR POUZAUGES


Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - dimanche, 08 décembre 2013 18:09

Cyclo-cross de Challans

Seniors/Espoirs
1    CALMEJANE    LILIAN    VENDEE U  
2    JEANNESSON    Arnold    VC CHALLANDAIS
3    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS  
4    AUDOIRE    MARVIN    POC C
5    MORINIERE    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS
6    MORAN    CLEMENT    VC CHALLANDAIS
7    GUILBAUD    GUILLAUME    V R C
8    BOURREAU    THOMAS    UC NANTES
9    BLANCHARD    DORIAN    AS ST HILAIRE
10    RALLET    AURELIEN    POCCL
11    SELLIER    SIMON    VENDEE U  
12    DESLANDES    VADIM    CC NOGENT / OISE
13    BERNARD    MARIUS    EC  CHATEAU D OLONNE
14    GAUDIN    GUILLAUME    VC CHALLANDAIS
15    SENECHAL    MICKAEL    ST JEAN DE MONTS  
16    SIRE    ANTHONY    VC CHALLANDAIS
17    FRADIN    ALAIN    VC CHALLANDAIS
18    ROCHEREAU    HUGO    VC CHALLANDAIS
19    GAZEAU    ALBAN    EC  CHATEAU D OLONNE
20    TENAILLEAU    LYLIAN    POC C


Juniors
1    BOURMAUD    ALEXIS    AS ST HILAIRE
2    BLANCHARD    VALENTIN    VC CHALLANDAIS
3    GENAUDEAU    ALEXANDRE    VC CHALLANDAIS
4    LEAU    JEREMIE    VC AGESINATE
5    HARSCOUET    YVONNICK    VC CHALLANDAIS
6    RENARD    FABIEN    VC AGESINATE
7    CHAIGNEAU    FRANCOIS XAVIER    VC AGESINATE
8    CORDEIRO MARQUES    DAMIEN    SC SERRES CASTET
9    DELAVAUD    KILIAN    VC CHALLANDAIS
10    MOCQUET    ARNAUD    VC AGESINATE
11    RAVELEAU    CLEMENT    VC CHALLANDAIS


Cadets
1    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS
2    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS
3    BILLOUIN    ELOI    VC CHATEAU GONTIER
4    AUDOUX    QUENTIN    VC LE PERRIER
5    FAUVARQUE    QUENTIN    ST JEAN DE MONTS
6    JUDAS    LEO    ST JEAN DE MONTS
7    BILLOUIN    SOLENNE    VC CHATEAU GONTIER
8    MORIN    Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN
9    LAUNAY    ALBAN    VC  MONTAIGU
10    MELET    THOMAS    AIZENAY VTT
11    TERRIEN    MARTINE    AS ST HILAIRE
12    MORISSET    ALISON    CR POUZAUGES


Minimes
1    JOLLY    Maxime    ST JEAN DE MONTS
2    GROLIER    LUCAS    CR POUZAUGES
3    THIBAUT    SAMUEL    CC MONTOIS
4    BODARD    Damien    ST JEAN DE MONTS
5    MERIAU    Pierre    VC CHALLANDAIS
6    BERNARD    Lillyan    GUIDON MACHECOULAIS
7    PONTOIZEAU    Jérémy    CC MONTOIS
8    ARTUS    Amandine    VC CHALLANDAIS
9    BOULAIS    Jules    V R C
10    MASSOULIER    Erwan    VC CHALLANDAIS
11    SELLOS    Marius    AIZENAY VTT
12    PROUTEAU    LUCAS    VC AIZENAIS
13    ROUSSEAU    Tom    VC CHALLANDAIS
14    SARRAZIN    PAULINE    VC AIZENAIS
15    BAILLY    Sandra    VC CHALLANDAIS
16    BOURSIER    Guillaume    GUIDON MACHECOULAIS
17    RONDEAU    ARTHUR    ST JEAN DE MONTS
18    BEAUPEU    Gwénaêl    V R C
19    FOUASSON    Celestin    ST JEAN DE MONTS


Benjamins
1    BILLET    Adrien    VC CHALLANDAIS
2    BAILLY    Corentin    VC CHALLANDAIS
3    SELLIER    Romain    VC CHALLANDAIS
4    BOULAIS    Paul    AIZENAY VTT
5    COQUENLORGE    Axel    GUIDON MACHECOULAIS
6    CHAUVIN    Ali    GUIDON MACHECOULAIS
7    MERIAU    Tom    VC CHALLANDAIS
8    GIRAUDET    Charly    VC CHALLANDAIS
9    RATICHAUX    Théo    GUIDON MACHECOULAIS
10    BOULAIS    Flavie    V R C
11    BONNET    FLAVIEN    VCP CHANTONNAISIEN
12    LE MOUILLOUR    Elouan    VC MONTAIGU
13    PINEAU    Tithouan    VTT RIEZ OCEAN
14    GIRAUDET    Victor    VS COUERON
15    DOMINICY    Mathilde    AIZENAY VTT
16    BARRE    Juliette    AIZENAY VTT
17    PROUTEAU    LORINE    VC AIZENAY
18    LEDANOIS    Kilian    VC CHALLANDAIS
19    GIRAUDET    Marie    VS COUERON
20    SORIN    Jules    GUIDON MACHECOULAIS


Pupilles
1    COTTIER-WEMAERE    Joseph    V R C
2    CHAILLOT    Samuel    BMX LA ROCHE
3    GAUDREAU    Octave    P O O C L
4    CHARTEAU    DIEGO    VC AIZENAY
5    CROISE    Gabriel    AIZENAY VTT
6    MENUET    Thomas    VC CHALLANDAIS
7    RAFFIN    Axel    AIZENAY VTT
8    FLEURY    Benjamin    GUIDON MACHECOULAIS
9    ROUSSEAU    Benjamin    ST JEAN DE MONTS
10    THIBAUD    Matthias    VC CHALLANDAIS
11    PERDREAU    Clément    VC CHALLANDAIS
12    GIRARD    Noé    VTT RIEZ OCEAN
13    GAUDREAU    Dorian    P O O C L
14    BRISARD    Ines    VC CHALLANDAIS
15    FRITZ    Kilian    V R C
16    JAHAN    Andréa    GUIDON MACHECOULAIS
17    BERTHOME    Florian    ST JEAN DE MONTS
18    NESTER    Eddy    VC HERBRETAIS
19    DELAGE    GWEDOLINE    VC AIZENAY
20    GIRAUDET    Sarah    VS COUERON


Poussins
1    COTTIER-WEMAERE    Etienne    V R C
2    SIRE    Lucas    AIZENAY VTT
3    MENANTEAU    Lucas    V R C
4    PERRAUDEAU    Ronan    VC CHALLANDAIS
5    CHARRIER    Gabin    VC CHALLANDAIS
6    BONNAUD    Samuel    AIZENAY VTT
7    SAUVETTE    PAULINE    VC AIZENAIS
8    MOLLET    Mathis    VC CHALLANDAIS
9    MERROUCHE    Louna    BMX CHAMPAGNELAIS
10    GABORIT    Kilian    VC CHALLANDAIS
11    GROLIER    ROBIN    V C P CHATAIGNERAIE
12    BURGAUDEAU    Victoria    ST JEAN DE MONTS
13    LECERF    Diego    VC CHALLANDAIS
14    FERERE    Lola    VS COUERON
15    FERERE    Valentin    VS COUERON
16    CHARRIER    Loan    VC CHALLANDAIS
17    CHOUIN    Elouan    VC CHALLANDAIS


Pré-licencié
1    NESTER    Loane    VC HERBRETAIS
2    MERROUCHE    Kylian    BMX CHAMPAGNELAIS
3    COQUENLORGE    Axel    GUIDON MACHECOULAIS
4    LEGEAI    Manao    AIZENAY VTT
5    JAHAN    Marcelina    GUIDON MACHECOULAIS
6    BRISARD    Nathan    VC CHALLANDAIS


Remerciements à Luc Lambert.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.