Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 11 novembre 2013 17:01

CC de Chauché (Chpt 85)

Championnat Départemental de Vendée.

Seniors
1    CALMEJANE Lilian    Vendée U PDL
2    GUILBAUD Guillaume    LaRocheYon V
3    MORAN Clement    Challans VC
4    DUPOND Yoann    Les Essarts V
5    GARNIER Guillaume    POC C Lumière
6    CHAPELEAU David    Les Essarts V
7    GAUDIN Vincent    Les Essarts V
8    BOBINET Brendan    Les Herbiers
9    GUILLEMET Anthony    Les Herbiers
10    DECHEREUX Sylvain    POC C Lumière
11    VILLAIN Mickael    POC C Lumière
12    ROCHEREAU Hugo    Challans VC
13    GUILLET Jean pierre    Chateau Olonn
14    FRADIN Alain    Challans VC
15    HOUTTEVILLE Benoit    Montaigu VV
17    LEROUX Sebastien    Corpé AC
18    BRISARD Christian    Challans VC
19    FRADIN Dominique    S Hilaire Rie
20    PERDRIEAU Romaric    Challans VC


Espoirs/Juniors
1    BOURMAUD Alexis    S Hilaire Rie
2    VILLAIN Maxence    POC C Lumière
3    BLANCHARD Valentin    Challans VC
4    CHAIGNEAU Francois xavier    Aizenay VC
5    RENARD Fabien    Aizenay VC
6    LEAU Jeremie    Aizenay VC
7    BORDES Cyril    Aizenay VC
8    LEPLINGARD Nathan    Chateau Olonn
9    MOCQUET Arnaud    Aizenay VC
10    RAVELEAU Clement    Challans VC
11    DELAVAUD Kilian    Challans VC
12    AUDOIRE Marvin    POC C Lumière
13    BLANCHARD Dorian    S Hilaire Rie
14    PONTREAU Thibaut    Challans VC
15    MICHENEAU jérémie    POC C Lumière
16    ORCEAU Clement    POC C Lumière
17    GAZEAU Alban    Chateau Olonn
18    GIRAUDET Pierre    Challans VC
19    GIRAUDET Mathieu    Challans VC


Cadets/Dames
1    BURGAUDEAU Mathieu    S Jean Monts
2    BILLET Dimitri    Challans VC
3    JEANNIERE Emilien    Les Herbiers
4    GIBERT Antoine    LaRocheYon V
5    JUDAS Leo    S Jean Monts
6    MARTINEAU Jimmy    Les Essarts V
7    FAUVARQUE Quentin    S Jean Monts
8    FORTIN Chloe    Les Herbiers
9    DELAIRE Vianney    Les Essarts V
10    CHAIGNEAU Pierre antoine    Aizenay VC
11    BRETAUDEAU Axel    Pouzauges CR
12    BUTON Theo    Aizenay VTT
13    MELET Thomas    Aizenay VTT
14    DELAVIGNE Camille    Les Herbiers
15    GENNISSON Bastien    Challans VC
16    LAUNAY Alban    Montaigu VV
17    TERRIEN Martine    S Hilaire Rie
18    MORISSET Alison    Pouzauges CR
19    BERTHOME Alexandra    S Jean Monts


Remerciements à Elsa Piveteau.

Résultats - lundi, 28 octobre 2013 11:18

CC Le Mans (Challenge Régional)

Le Mans - 2ème manche du Challenge Régional de Cyclo Cross.


Pré-licenciés:
1. Cabaret N. (EC Changé)
2. Lebreton M. (VS Chartrain)

Poussins:
1. Le Barbier A. (UC Alençon Damigny)
2. Beucher M. (Brette Sportif)
3. Gremy J. (FreeWheels 72)

Pupilles:
1. Viaux R. (EV Angers Doutre)
2. Du Mouza Q. (US St Pierre des Corps)
3. Le Barbier L. (UC Alençon Damigny)

Benjamins:
1. Billet A. (VC Challandais)
2. Laize C. (Orval Coutances)
3. Menager B. (VS Fertois)

Minimes:
1. Laize D. (Orval Coutances)
2. Guillet A. (UC Alençon Damigny)
3. Billouin V. (VC Château Gontier)

Cadets:
1. Le Poitevin Dubost S. (VC St Pont Hebert)
2. Burgaudeau M. (St Jean de Monts VC)
3. Desgrouas J. (Le Mans Sarthe Vélo)
4. Bonsergent M. (VC Château Gontier)
5. Billouin E. (VC Château Gontier)
6. Jeannière E. (VC Herbretais)
7. Ruau B. (Angers Cyclisme)
8. Briand M. (Guidon Machecoulais)
9. Billet D. (VC Challandais)
10. Haie E. (VS Mésanger)
11. Viaux T. (EV Angers Doutre)
12. Wagner C. (VS Fertois)
13. Gibert A. (La Roche Vendée Cyclisme)
14. Leboucher A. (Durtam VTT)
15. Martineau J. (VC Essartais)
16. Fortin C. (VC Herbretais) 1ère Dame
17. Bieder B. (Angers Cyclisme)
18. Derouet F. (Angers Cyclisme)
19. Billouin S. (VC Château Gontier) 2ème Dame
20. Simothe G. (EC Mayennaise)
...
23. Delavigne C. (Durtal VTT) 3ème Dame

Juniors:
1. Durand D. (UC Nantes Atlantique)
2. Bourmaud A. (AS St Hilaire de Riez)
3. Derouint M. (CC Castelbriantais)
4. Congnard J. (VC Châteauneuf)
5. Pitard Q. (Laval Cyclisme 53)
6. Beslin L. (VC Conlie)
7. Fournier B. (AC Bayeux)
8. Rondeau F. (VC Sébastiennais)
9. Fauque R. (Angers Cyclisme)
10. Viaux C. (EV Angers Doutre)
11. Jolly M. (Angers Cyclisme)
12. Coupe T. (CC Ernéen)
13. Soulard T. (UC Nantes Atlantique)
14. Poussin T. (US St Pierre des Corps)
15. Esnault K. (ES Segré Haut Anjou)
16. Duchene J. (ES Segré Haut Anjou)
17. Haie P. (VS Mésanger)
18. Deret Langlais M. (Le Mans Sarthe Vélo)
19. Cadeau F. (VC Lionnais)
20. Tardif K. (VC Sébastiennais)

Espoirs/Seniors:
1. Calmejane L. (Vendée U)
2. Valomet P. (AC Vallée de la Sarthe)
3. Guilbaud G. (La Roche Vendée Cyclisme)
4. Audoire M. (POC Côte de Lumière)
5. Samoyau P. (ECC Pontvallain)
6. Leboucher A. (VC Châteauneuf)
7. Tréhin J. (UC Cholet 49)
8. Hubert T. (AC Brevinois)
9. Davoust S. (CA Evron)
10. Come Q. (CA Evron)
11. Guest D. (Laval Cyclisme 53)
12. Normand C. (EV Angers Doutre)
13. Durand D. (US St Herblain)
14. Moran C. (VC Challandais)
15. Bastien R. (AC Vallée de la Sarthe)
16. Sire N. (EC Château d'Olonne)
17. Pontreau T. (VC Challandais)
18. Lebreton R. (VS Chartrain)
19. Chapeleau D. (VC Essartais)
20. Garnier J. (Laval Cyclisme 53)

Remerciements à Roger Bordeau.

Résultats - samedi, 28 septembre 2013 20:40

CLM La Mothe Achard

1,2,3+J
1 MORICE JULIEN Vendée U PdL 1 c les 21,4 km en 27'00. 38 (moy. 47,544 km/h)    
2 MOULIN AURELIEN Jarnac Aigre 1 c 27 24. 0 0 23. 62 46,861     
3 THEVENEZ GEOFFREY Vendée U PdL 1 c 27 27. 81 0 27. 43 46,753    
4 DEGHAM TOUMY Montrichard C 2 c 27 59. 81 0 59. 43 45,862     
5 LOPEZ SYLVAIN POC C Lumière 1 c 28 24. 6 1 23. 68 45,21    
6 TELLIER LUC Pays Loudéac 1 c 28 28. 44 1 28. 6 45,094     
7 CALMEJANE LILIAN Albi VS 1 c 28 33. 75 1 33. 37 44,954     
8 SERVANT ANTONIN Cognac UV 1 c 28 35. 41 1 35. 3 44,911     
9 MICHAUD DAVID Vallet VS 1 c 28 38. 22 1 37. 84 44,837     
10 GOURET JEAN MARIE POC C Lumière 1 c 28 44. 31 1 43. 93 44,679   
11 BELY JULIEN Nersac AC 1 c 28 51. 56 1 51. 18 44,492     
12 MARQUET AYMERIC Loudun VC 2 c 29 8. 13 2 7. 75 44,07     
13 THIBAUD CORENTIN POC C Lumière 2 c 29 23. 25 2 22. 87 43,692    
14 VERGEREAU THOMAS POC C Lumière 2 c 29 39. 88 2 39. 50 43,284    
15 BENNETT STEFAN LaRocheYon V GBR 2 c 29 59. 0 2 58. 62 42,824    
16 LAROUR LAURENT StHerblain US 1 c 30 4. 63 3 4. 25 42,69     
17 CROCHET DIDIER POC C Lumière 2 c 30 31. 81 3 31. 43 42,057    
18 TELLIER LAURENT StHerblain US 1 c 30 44. 63 3 44. 25 41,764     
19 LAUDE JOFFREY Les Herbiers 3 c 30 56. 25 3 55. 87 41,503     
20 NOYER FABIEN Angers Nord C 1 c 30 59. 31 3 58. 93 41,435    


Juniors et Dames :               
1 RAPIN MARTIN Les Herbiers J2 Jun 21,4 km 28 11. 40 45,548      
2 HUE VALENTIN Les Herbiers J2 Jun 28 48. 9 0 36. 69 44,581     
3 DAVIAUD YANN Sablé Sarthe J2 Jun 29 4. 90 0 53. 50 44,152     
4 LEPLINGARD ANTOINE Chateau Olonn J2 Jun 29 10. 45 0 59. 5 44,012     
5 SELLIER SIMON Challans VC J2 Jun 29 24. 38 1 12. 98 43,664     
6 ORCEAU CLEMENT Aizenay VC J2 Jun 29 53. 95 1 42. 55 42,944     
7 DAILLERE JEREMY Le LionAngers J1 Jun 30 14. 52 2 3. 12 42,458     
8 BORDES CYRIL VC Tarnos J1 Jun 30 17. 90 2 6. 50 42,379     
9 HERBERT CHARLES Aizenay VC J1 Jun 30 24. 50 2 13. 10 42,225     
10 DUPUIS GUILLAUME POC C Lumière J2 Jun 30 43. 23 2 31. 83 41,796    
11 TENAILLEAU LYLIAN POC C Lumière J2 Jun 30 45. 46 2 34. 6 41,746    
12 BORRIELLO ENZO Aizenay VC J1 Jun 30 46. 29 2 34. 89 41,727     
13 BERNARD MARIUS Chateau Olonn J2 Jun 30 49. 34 2 37. 94 41,658     
14 ARCHAMBAULT MAXIME Loudun VC J1 Jun 30 59. 77 2 48. 37 41,424     
15 SOUFFACHE STELLIO Angers Doutre J1 Jun 31 10. 11 2 58. 71 41,195     
16 DUVAL JOANNE Guérande USC Da Sen 31 14. 52 3 3. 12 41,099     
17 DECHERAT YVON Angers Cycl J2 Jun 31 38. 82 3 27. 42 40,573     
18 GENAUDEAU ALEXANDRE Challans VC J1 Jun 31 43. 63 3 32. 23 40,47     
19 TOUZARD VALENTIN Touraine AC J1 Jun 31 47. 25 3 35. 85 40,393     
20 GAUTIER ESTEBAN StHerblain US J1 Jun 31 54. 54 3 43. 14 40,239     


Cadets :                 
1 BAILLARGEAUX FLORIANT Chatellerault Cad les 10 km en 13'31. 32 (moy. 44,372 km/h)         
2 BERILE TONY PORT PEDALE Cad 10 km 13 31. 92 0 0. 60 44,339    
3 AUDEBRAND AXEL POC C Lumière Cad 13 33. 4 0 1. 72 44,278     
4 LYCURGUE CHARLES CCC Cad 13 36. 95 0 5. 63 44,066       
5 CORDEIRO MARQUES Damien Serres Castet Cad 13 40. 30 0 8. 98 43,886     
6 BURBAN MATHIEU Angers Cycl Cad 13 42. 38 0 11. 6 43,775      
7 FOURNIER QUENTIN Angers Cycl Cad 13 42. 55 0 11. 23 43,766      
8 DRONNE VICTOR Brette Sporti Cad 13 43. 71 0 12. 39 43,705      
9 GIBERT ANTOINE LaRocheYon V Cad 13 44. 59 0 13. 27 43,658      
10 MAUCOURT JULES Angers Doutre Cad 13 45. 44 0 14. 12 43,613      
11 BURGAUDEAU MATHIEU S Jean Monts Cad 13 47. 18 0 15. 86 43,521     
12 PREAUD LOUIS Les Herbiers Cad 13 47. 71 0 16. 39 43,493      
13 VERGEREAU SYLVAIN Montaigu VV Cad 13 49. 84 0 18. 52 43,382      
14 PERRET KEVIN CCC Cad 13 55. 92 0 24. 60 43,066       
15 GRELIER CORENTIN LaRocheYon V Cad 13 56. 21 0 24. 89 43,051      
16 SALAS ROMAN Segré Haut An Cad 13 56. 96 0 25. 64 43,013     
17 LEPLINGARD NATHAN Chateau Olonn Cad 14 1. 25 0 29. 93 42,793      
18 BERNARD DAVID Ernée CC Cad 14 4. 85 0 33. 53 42,611      
19 LAIDIN REMI Les Herbiers Cad 14 5. 78 0 34. 46 42,564      
20 FRAUDEAU PIERRE Tria 86 Cad 14 6. 22 0 34. 90 42,542      


Pass'Cyclisme :                 
1 GUILBAUD THOMAS Machecoul G Po1 les 10 km en 13'23. 46 (moy. 44,806 km/h)      
2 COSSE BENOIT LaRocheYon V Po2 13 36. 2 0 12. 56 44,117      
3 PERGELINE XAVIER St Brévin AC Pc1 13 42. 42 0 18. 96 43,773     
4 LOISEAU MATHIEU Chantonnay VC Po1 13 55. 91 0 32. 45 43,067      
5 LOISEAU XAVIER Montois CC Po2 13 56. 84 0 33. 38 43,019      
6 AUNEAU JONATHAN Fougéréenne A Po2 13 57. 69 0 34. 23 42,975      
7 PERROCHEAU GREGORY Fougéréenne A Po1 14 17. 21 0 53. 75 41,997      
8 HARDY CHRISTOPHE Blain VC Po1 14 18. 68 0 55. 22 41,925      
9 RABEAU CHRISTOPHER St Légér C Po1 14 21. 46 0 58. 0 41,79     
10 GOURMAUD THOMAS StHerblain US Pc3 14 23. 45 0 59. 99 41,693      
11 CHARBONNEAU XAVIER Nieul SS Po1 14 23. 48 1 0. 2 41,692      
12 MAUBERT GUILLAUME POC C Lumière Po2 14 24. 27 1 0. 81 41,654     
13 LEHIR CYRIL Le LionAngers Po2 14 24. 78 1 1. 32 41,629      
14 ROUSSET JEREMI Machecoul G Po1 14 30. 59 1 7. 13 41,351      
15 HOLST GIJS Le LionAngers NED Pc3 14 30. 62 1 7. 16 41,35     
16 LEROUX SEBASTIEN Corpé AC Pc3 14 30. 82 1 7. 36 41,34      
17 GOURAUD ANTHONY Cholet 49 UC Po1 14 36. 60 1 13. 14 41,068     
18 HALL GARY LaRocheYon V USA Pc3 14 42. 0 1 18. 54 40,816     
19 ROMIAN WILLY SPierre Corps Po2 14 42. 10 1 18. 64 40,812      
20 LEROUX JEROME Corpé AC Pc3 14 45. 0 1 21. 54 40,678      


Remerciements à Olivier Piveteau.

Actualité - samedi, 14 septembre 2013 11:27

Vendée U renforce son effectif

Après Simon Sellier, David Rivière (VC Challandais) et Lilian Calmejane (Albi VS), le Vendée U poursuit son recrutement avec l'arrivée, pour la saison prochaine, de deux nouveaux coureurs. Il s'agit d'Antoine Leplingard (EC Château d'Olonne) et de Lucas Destang (USSA Pavilly Barentin), qui évoluent actuellement dans la catégorie Juniors.

Antoine Leplingard s'est illustré à plusieurs reprises sur les Nationales Juniors (Signal d'Ecouves 2ème, Tour Loire Layon 3ème, Anjou PDL Juniors 3ème) et a terminé 5ème des Championnats de France sur route Juniors. Quant à Lucas Destang, il a remporté l'étape en ligne des Boucles du Canton de Trélon et a été triple champion de France sur piste.

Résultats - mercredi, 11 septembre 2013 19:44

Jard - Les Herbiers Elites

1    GUYOT Romain    Vendée U PdL    
2    DEQUIPPE Ronan    NANTES ATLAN    0    36
3    VERARDO Yoan    SUD GAGSGONE    0    36
4    CORNU Jeremy    Vendée U PdL    0    36
5    MOULIN Aurelien    TOP16    0    36
6    GUILLOUX Freddie    Cholet 49 UC    0    36
7    PLOUHINEC Samuel    Dammarie CS    0    36
8    LE COGUIC Fabien    Pays Loudéac    1    59
9    POITEVIN Benoit    NANTES ATLAN    1    59
10    MORICE Julien    Vendée U PdL    1    59
11    HALLEGUEN Mathieu    Brest Iroise    1    59
12    PACHER Quentin    SUD GAGSGONE    1    59
13    FOUACHE Kevin    NANTES ATLAN    1    59
14    GUERIN Alexis    SUD GAGSGONE    1    59
15    SEIGNEUR Fabrice    Rennes ASPTT    1    59
16    LEBRETON Pierre    Dammarie CS    1    59
17    DAVID Nicolas    Brest Iroise    1    59
18    LEDANOIS Kevin    NANTES ATLAN    1    59
19    CAM Maxime    Brest Iroise    1    59
20    GUERIN Camille    Pays Loudéac    1    59


Remerciements à Olivier Piveteau.

Résultats - dimanche, 16 juin 2013 21:35

Les Boucles Talmondaises Elites

1    GRELLIER Fabien    Vendée U Pdl    
2    BOUDAT Thomas    Vendée U Pdl    
3    SERVANT Antonin    TOP 16    0    32
4    MORICE Julien    Vendée U PdL    2    33
5    MARIE Rodolphe    Sojasun Esp    2    33
6    GOUJON Adrien    TOP 16    2    41
7    TREHIN Maxime    Angers Nord C    2    54
8    THEVENOT Guillaume    Vendée U PdL    3    09
9    DUTOUR Julien    Arcachon UC    4    33
10    CHARRIER Franck    Angers Nord C    4    35
11    THEVENEZ Geoffrey    Vendée U PdL    4    44
12    OURSELIN Paul    POC C Lumière    6    28
13    BELY Julien    TOP 16    6    29
14    TREHIN Julien    Cholet 49 UC    6    37
15    MORINIERE Thomas    Vallet VS    6    49
16    VERRIER Joseph    Sojasun Esp    7    05
17    BOMME Clement    Chateaubriant    7    05
18    TEGUEL Erwan    Nantes Atlant    7    05
19    MAZIN Michael    Montauban 82    7    05
20    GOUPIT Thomas    Team Vienne    7    05

Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Photos - samedi, 09 mars 2013 21:24

La Suisse Vendéenne 1,2

Résultats - samedi, 09 mars 2013 20:30

La Suisse Vendéenne 1,2

1 CARDIS ROMAIN Vendée U PdL
2 MOTTIER JUSTIN CHOLET 49 UC
3 FOUACHE KEVIN Nantes Atlant
4 LEBRETON KEVIN CHOLET 49 UC
5 KRAINER FRANZ TARUIA Vendée U PdL
6 PIVETEAU MAXIME Vendée U PdL
7 GUILLOUX FREDDIE CHOLET 49 UC
8 DESPEIGNES ERWAN CHOLET 49 UC
9 HENAFF VINCENT Nantes Atlant
10 PEREIRA FERREIRA GINO StHerblain US
11 MOULIN KEVIN StHerblain US
12 SERVANT Antonin Cognac UV
13 DELORY CYRIL Nantes Atlant
14 SARTIS YVAN CHOLET 49 UC
15 AUBERGER Florian Pays Loudéac
16 UZUREAU ROMAIN Beaupréau VS
17 SUPIOT ANTHONY Luçon VC
18 PETILLEAU JULIEN Sablé Sarthe
19 FERASSE THIBAULT Nantes Atlant
20 GUAY ALEXANDRE Sablé Sarthe


Remerciements à Olivier Piveteau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.