15ème de la Coupe de France DN3 cette saison, Laval Cyclisme 53 enregistre 5 arrivées pour 2015. 19 coureurs composeront l'équipe.
1ère catégorie:
Gaëtan Anger, 21 ans
David Boutville, 26 ans (VC Rouen 76)
David Bréard, 35 ans
William Daniel, 23 ans
Florian Danilo, 19 ans
Corentin Davy, 19 ans (VC Saint-Hilaire-du-Harcouët)
Ludovic Delanoë, 21 ans (US Gacilly)
Benoît Gouault, 24 ans
Adrien Lepourreau, 26 ans
Benjamin Lepourreau, 23 ans
Guillaume Louyest, 27 ans (Côtes d'Armor-Marie Morin)
2e catégorie:
Romain Auffray, 21 ans
Brivaël Célerier, 18 ans (Laval Cyclisme 53 Junior)
Yoann Chérel, 19 ans
Geoffrey Gary, 29 ans
Guillaume Grasset, 26 ans
Pierrick Lagoute, 19 ans (CC Ernée)
Bastien Landelle, 20 ans
Jean-François Triguel, 30 ans
Juniors
1 DROUARD Leo Laval C 53 27 28 . 05 46,746
2 BORDES Cyril Agesinate VC 27 32 . 36 0 4. 31 46,624
3 HERBERT Charles Agesinate VC 27 39 . 17 0 11. 12 46,433
4 DARMONT Maxime Pornichet VC 27 49 . 33 0 21. 28 46,150
5 ROUEIL Jules Entrammes UC 28 5 . 96 0 37. 91 45,695
6 BORRIELLO Enzo Agesinate VC 28 8 . 33 0 40. 28 45,631
7 DAILLERE Jeremy U Anjou 49 28 9 . 61 0 41. 56 45,596
8 GAUTIER Esteban StHerblain US 28 31 . 62 1 3. 57 45,010
9 JOALLAND Killian Pontchâteau U 28 37 . 02 1 8. 97 44,868
10 VILLAIN Maxence POC C Lumière 28 45 . 70 1 17. 65 44,643
11 RONDEAU Fabien St Sébastien 28 48 . 86 1 20. 81 44,561
12 NAUD Paul rodolphe Cholet TC 28 52 . 14 1 24. 09 44,477
13 AUDEBRAND Axel POC C Lumière 28 56 . 70 1 28. 65 44,360
14 SOUFFACHE Stellio Angers Doutre 29 15 . 95 1 47. 90 43,874
15 LEPLINGARD Nathan Chateau Olonn 29 20 . 65 1 52. 60 43,757
16 LAPIERRE Louis Poitevin Cycl 29 30 . 30 2 2. 25 43,518
17 GENAUDEAU Alexandre Challans VC 29 31 . 64 2 3. 59 43,485
18 QUESNEL Aubin Nantes Atlant 29 53 . 33 2 25. 28 42,959
19 MARSAULT Rudy Angevin GPC 30 24 . 18 2 56. 13 42,233
20 CUVELIER MENARD Thomas StHerblain US 30 24 . 49 2 56. 44 42,225
Seniors
1 CALMEJANE Lilian Vendée U PdL 26 40 . 58 48,133
2 MORICE Julien Vendée U PdL 26 49 . 90 0 9. 32 47,854
3 MOULIN Aurelien Jarnac Aigre 27 6 . 86 0 26. 28 47,355
4 LEPLINGARD Antoine Vendée U PdL 27 50 . 95 1 10. 37 46,106
5 GOURET Jean marie POC C Lumière 27 56 . 71 1 16. 13 45,947
6 TIJOU Clement Beaupréau VS 28 9 . 50 1 28. 92 45,599
7 TELLIER Luc Pays Loudéac 28 30 . 02 1 49. 44 45,052
8 DESLANDES Vadim Nogent Oise C 28 34 . 47 1 53. 89 44,935
9 LOPEZ Sylvain POC C Lumière 28 37 . 55 1 56. 97 44,855
10 RAPIN Martin Nantes Atlant 28 42 . 99 2 2. 41 44,713
11 DESTANG Lucas Vendée U PdL 28 57 . 09 2 16. 51 44,350
12 MARTIN Frederic Loire Sillon 29 17 . 59 2 37. 01 43,833
13 ORCEAU Clement POC C Lumière 29 18 . 44 2 37. 86 43,812
14 BUTON Adrien Agesinate VC 29 46 . 35 3 5. 77 43,127
15 LAROUR Laurent StHerblain US 30 8 . 56 3 27. 98 42,597
16 CHAUVET Maxime LaRocheYon V 30 11 . 87 3 31. 29 42,520
17 BENNETT Stefan POC C Lumière 30 12 . 49 3 31. 91 42,505
18 HUTIN Emmanuel Nantes Atlant 30 14 . 57 3 33. 99 42,456
19 TELLIER Laurent StHerblain US 30 18 . 56 3 37. 98 42,363
20 FIALIP Jeremy POC C Lumière 30 22 . 19 3 41. 61 42,279
Remerciements à Vendée Chrono Finish.
1 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53
2 HEBERT Robin FLERS CYCLISME 61
3 GALODE PIERRE EMMANUEL CYCLO CLUB ERNEEN
4 BLONDEL Alexis VC FERTE MACE
5 LAURENT Joffrey UV NEUBOURG
6 LECOCQ Alexandre AC BAYEUX
7 CHEMINANT ROMAIN RL BAZOUGEAISE
8 ROYNE GULIAN CYCLO CLUB ERNEEN
9 BOISSET Nicolas UV RAI AUBE
10 DELAUNAY THOMAS CC VITREEN
11 JUBAN Quentin GO FOUGERAIS
12 MARANDE MARTIN CYCLO CLUB ERNEEN
13 MAUGAN NICOLAS VC CHATEAU GONTIER
14 TROUESSARD QUENTIN CC VITREEN
15 JAUNY Alexis FLERS CYCLISME 61
16 RAOULT Hugo VC NONANTAIS
17 RENAUDIER ANTOINE UNION CYCLISTE SUD 53
18 BAGUELIN JOCELYN CYCLO CLUB ERNEEN
19 DURFORT VALENTIN UC MONTGESNOISE
20 LAMY LOUIS V C NONANTAIS
Remerciements à Gérard Arondel.
D1-D2:
1 HESSCHENBROUCQ Pascal LAVAL CYCLISME 53
2 BESNEUX ANTHONY VC CHATEAU GONTIER
3 THOMAS VINCENT AC VALLEE DE LA SARTHE
4 METAYER LAURENT UC ENTRAMMES PARNE FORCE
5 VEILLON VINCENT EV ANGERS DOUTRE
6 BOISSEL Anthony VC SAINT JAMES
7 TOURNERIE JEROME BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53
9 AUVRAY Jérémy CS VILLEDIEU
10 GAUGAIN Fabrice V ST GEORGES AVENTURE
11 DALIBARD PHILIPPE LAVAL CYCLISME 53
12 LEFOUL JEROME UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13 BRETONNIERE FREDERIC UC ENTRAMMES PARNE FORCE
14 ROYER Claude VC LANDELLAIS
15 JEHANNIN Daniel VC LANDELLAIS
16 BEUNEUX SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53
17 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE
18 GOMBERT LOUIS LAVAL CYCLISME 53
19 JOURDAN PHILIPPE CA EVRON
20 SERGENT JEAN NOEL VC CHATEAU GONTIER
D3-D4:
1 LERICHE GAEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE
2 GARNIER herve COC FOUGERAIS
3 TROHEL JEROME CYCLO CLUB ERNEEN
4 TRIDON ALAIN EC MAYENNAISE
5 COURTIGNE Michel LAVAL CYCLISME 53
6 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE
7 BIDAULT PHILIPPE UC ENTRAMMES PARNE FORCE
8 LEPAUVRE NICOLAS BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
9 TESSIER Cyrille VC FERTE MACE
10 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE
11 BIHEU ANTHONY US CHATEAUGIRON
12 FREEMAN Paul SPIRIT BIKES RACING TEAM
13 BOUVIER Ludovic COC FOUGERAIS
14 GEMOND STEPHANE CYCLO CLUB ERNEEN
15 FOUILLEE DANIEL US VERN CYCLISME
16 GARNIER BERNARD LAVAL CYCLISME 53
17 GUERINEL CYRIL CYCLO CLUB ERNEEN
18 SAVARY ANTHONY LAVAL CYCLISME 53
19 BICHET FABRICE EC MAYENNAISE
20 LEBLANC ERIC CYCLO CLUB ERNEEN
Remerciements à Caroline Desmons.
2 jours du Mans Sarthe - Elites, Equipe de France
200 mètres:
1 BAUGE GREGORY US CRETEIL
2 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME
3 PALMA JULEIN VS CACIEN
4 D'ALMEIDA MICKAEL US CRETEIL
5 SIREAU KEVIN AS BAS BERRY
6 JACQUES ANTHONY CC VIERZONNAIS
Vitesse:
1 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
2 BAUGE GREGORY US CRETEIL
3 SIREAU KEVIN AS BAS BERRY
4 D'ALMEIDA MICKAEL US CRETEIL
5 PALMA JULEIN VS CACIEN
6 JACQUES ANTHONY CC VIERZONNAIS
Keirin 1:
1 BAUGE GREGORY US CRETEIL
2 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
3 D'ALMEIDA MICKAEL US CRETEIL
4 SIREAU KEVIN AS BAS BERRY
5 PALMA JULEIN VS CACIEN
6 JACQUES ANTHONY CC VIERZONNAIS
Keirin 2:
1 BAUGE GREGORY US CRETEIL
2 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
3 D'ALMEIDA MICKAEL US CRETEIL
4 PALMA JULEIN VS CACIEN
5 SIREAU KEVIN AS BAS BERRY
6 JACQUES ANTHONY CC VIERZONNAIS
Classement Général:
1 BAUGE GREGORY US CRETEIL
2 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
3 D'ALMEIDA MICKAEL US CRETEIL
4 SIREAU KEVIN AS BAS BERRY
5 PALMA JULEIN VS CACIEN
6 JACQUES ANTHONY CC VIERZONNAIS
Remerciements à Stéphane Merrien.
D1-D2:
1 HESSENCHENBROUCK PASCAL LAVAL CYCLISME 53
2 GODIOT PATRICE C.C.CASTELBRIANTAIS
3 BAUBRY NICOLAS MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
4 MAUFFREY YANNICK E.C.MAYENNE
5 DUPAS STEPHANE ERDRE ET LOIRE CYCLISME
6 SECHE FLORENT V.C.CHATEAU GONTIER
7 POTTIER EMMANUEL A.S.P.T.T.NANTES
8 GUERIN MICKAEL V.C.CHATEAU GONTIER
9 DALIBARD PHILIPPE LAVAL CYCLISME 53
10 LANGLOIS STEPHANE MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
11 BESNEUX ANTHONY V.C.CHATEAU GONTIER
12 LEFOUL JEROME U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE
13 POTTIER KEVIN C.C.ERNEEN
14 BRETONNIERE FREDERIC U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE
15 GEHAN GREGORY C.C.ERNEEN
16 GAIGNER BRUNO V.C.CHATEAU GONTIER
17 GATEL SYLVAIN TEAM SOJASUN CYCLISME
18 DUHIL ANTHONY ETOILE CYCLISTE DU DON
19 HAUBOIS FRANCK U.S.CHATEAUGIRON
20 LECOMTE YANNICK E.C.CRAON RENAZE
D3-D4:
1 MORIN MICKAEL V.C.FERTE MACE
2 LANVIERGE JOEL E.C.CRAON RENAZE
3 FERRE THIERRY V.C.LIONNAIS
4 LANDRIN GERARD E.C.DU DON
5 POTTIER FABRICE V.C.FERTE MACE
6 RICHARD JEAN CHARLES V.C.CHATEAU GONTIER
7 BIDAULT PHILIPPE U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE
8 BEAUJAN PASCAL U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE
9 GOURMAUD THOMAS U.S.ST HERBLAIN
10 ADAM MICKAEL C.C.CASTELBRIANTAIS
11 PALIERNE ERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISME
12 LEDOUX EMMANUEL U.C.ENTRAMMES PARNE FORCE
13 HUTEAU GUILLAUME V.C.ANCENIEN
14 MASSON MARCEL V.C.CHATEAU GONTIER
15 LEBLANC ERIC C.C.ERNEEN
16 BLONDEAU JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
17 BIHEU ANTHONY U.S.CHATEAUGIRON
18 GARNIER BERNARD LAVAL CYCLISME 53
19 MENARD JOSELITO C.C.ERNEEN
20 CHADAL SEBASTIEN A.C.LONGUE
Remerciements à Christianne Landron.
1 AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53 2 25 45
2 ARCHAMBEAU YOANN AC BREVINOIS à
3 ANDRAULT MARCELLIN VC CHATEAUNEUF/SARTHE à
4 MOGAN JULIEN AC BREVINOIS à
5 JEULAND THOMAS CC CASTELBRIANTAIS à
6 LOUET FREDERIC TEAM SOJASUN CYCL. à
7 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE à
8 HUBERT JORRY UCA 44 à
9 JOLLY QUENTIN US ST HERBLAIN à
10 DUCHENE YVIC EV ANGERS DOUTRE à
11 ABBE ANTHONY VELO CLUB ANCENIEN à 1'20
12 TARDIF ALEXANDRE CC CASTELBRIANTAIS à
13 ALSATE BRUNO US ST HERBLAIN à
14 GALTIE YANN AC LONGUE CYCLISME à
15 RAVARD JONATHAN ERDRE LOIRE CYCLISTE à
16 AUDIC MICKAEL CC VITREEN à
17 MABIT JEREMY US ST HERBLAIN à
18 MAINGUY JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE à
19 LELIEVRE RONAN VS RIEUXOIS 56 à
20 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME à
Remerciement à Joël Duchesne.
L'épreuve comptait pour le Championnat de la Mayenne des 3ème catégorie et des juniors.
1 LAGOUTE PIERRICK CYCLO CLUB ERNEEN
2 MALLE SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53
3 CELERIER BRIVAEL LAVAL CYCLISME 53
4 LANDELLE LAURENT LAVAL CYCLISME 53
5 CENIER Jean François VC SOURDEVAL - MORTAIN
6 GAUDEMER FRANCOIS EC MAYENNAISE
7 GAULIN EMMANUEL UC MONTGESNOISE
8 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53
9 LEGROS KEVIN EC MAYENNAISE
10 CROCHET Antoine VC SAINT HILAIRE
11 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE
12 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13 BEAULIEU REMI CYCLO CLUB ERNEEN
14 BIZET Ronan UC ALENCON DAMIGNY
15 LEBOUVIER Tanguy UC LANDELLAISE
16 DROUARD LEO LAVAL CYCLISME 53
17 CHESSERON THOMAS VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
18 AUFFRAY ROMAIN LAVAL CYCLISME 53
19 ROINEL BAPTISTE VCS LOUVIGNEEN
20 GUICHETEAU QUENTIN VELO CLUB DE CONLIE
1er des 3 : LAGOUTE Pierrick C.C.Ernée
1er junior : CELERIER Brivaël Laval Cyclisme 53
Remerciements à Victor Bisson.
D1-D2:
1 DAUGUET CHRISTOPHE CYCLO CLUB ERNEEN
2 BESNEUX ANTHONY VC CHATEAU GONTIER
3 PENLOUP Jérémy RO TEILLEUL
4 PAILLARD PHILIPPE VC CHATEAU GONTIER
5 PERDRIELLE MICKAEL VC CHATEAU GONTIER
6 MAHIER BRUNO VELO CLUB LIONNAIS
7 GEHAN GREGORY CYCLO CLUB ERNEEN
8 MANCEAU THIERRY EC CRAON-RENAZE
9 CORDIER GWENNAEL VC CHATEAUNEUF/SARTHE
10 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS
11 BOBARD YOANN VC CHATEAU GONTIER
12 BRETONNIERE FREDERIC UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13 PENLOUP Sébastien RO TEILLEUL
14 BOISSEAU FLORENT GENTLEMEN D ANJOU
15 LEBRUN ANTOINE AMICAL CYC COURCHEVEL
16 FOURNIER ADRIEN VC CHATEAU GONTIER
17 CORDIER JONATHAN VC CHATEAUNEUF/SARTHE
18 LOCHU CHRISTIAN EC CRAON-RENAZE
19 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53
20 BOURNEUF BENJAMIN PELLOUAILLES AC
D3-D4:
1 CESBRON CYRIL LAVAL CYCLISME 53
2 GRUDE TONY ECC PONTVALLAIN
3 FOUASSIER RICHARD VC CHATEAU GONTIER
4 THERIAU David RO TEILLEUL
5 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE
6 BONNIER OLIVIER EC CRAON-RENAZE
7 BOURGNEUF Jean Marie VC SAINT HILAIRE
8 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN
9 CHADAL SEBASTIEN AC LONGUE CYCLISME
10 CORDIER MICHEL VELO CLUB LIONNAIS
11 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
12 BOBARD FLORIAN VC CHATEAU GONTIER
13 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME
14 LEBRUN JEAN CLAUDE VC LIONNAIS
15 PALIERNE ERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
16 FACHETTI CHRISTOPHE CYCLO VETETISTE L HUISSERIE
17 GUERINEL CYRIL CYCLO CLUB ERNEEN
18 FOUGERAY EMMANUEL LAVAL CYCLISME 53
19 BOULAY SAMUEL VC CHATEAU GONTIER
20 JOUAULT ERIC CC VITREEN
Envoyé par Yves Lebreton et Jérôme Le Foul.
Cadets:
1 BILLOUIN ELOI VC CHATEAU GONTIER
2 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER
3 MAUGAN NICOLAS VC CHATEAU GONTIER
4 THOMAS LEO CA EVRON
5 FERRON HUGO UNION CYCLISTE SUD 53
6 LABBE CLEMENT LAVAL CYCLISME 53
7 DUBOIS ANTOINE UNION CYCLISTE SUD 53
8 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53
9 RENOU REMY LAVAL CYCLISME 53
10 RAVARY AXEL CA EVRON
11 MARINUS TEUN UNION CYCLISTE SUD 53
12 SABLE JULES LAVAL CYCLISME 53
13 BERRON CLEMENCE UNION CYCLISTE SUD 53
14 RENIER LILIAN UNION CYCLISTE SUD 53
15 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53
16 FAVERAIS LEA EC MAYENNAISE
Juniors:
1 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53
2 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE
3 COUPE THIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN
4 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER
5 CELERIER BRIVAEL LAVAL CYCLISME 53
6 VIGNERON QUENTIN VC CHATEAU GONTIER
7 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE
8 CARLIER JULIEN LAVAL CYCLISME 53
Espoirs:
1 COME QUENTIN CA EVRON
2 COUPE CHARLY CC ERNEEN
3 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE
4 BEDOUET PIERRE UC SUD53
5 CHESNAY CYRIL EC MAYENNAISE
6 BOBARD FLORIAN VC CHATEAU GONTIER
Seniors:
1 GUEST DAVID LAVAL CYCLISME 53
2 DAVOUST SEBASTIEN CA EVRON
3 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53
4 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE
5 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53
6 MEIGNAN THOMAS LAVAL CYCLISME 53
7 DUTERTRE THIERRY LAVAL CYCLISME 53
8 GUILLAUDEUX JEREMY CA EVRON
9 MARTINET JEAN-FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
10 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER
11 LEFOUL JEROME UCEPF
12 SABLE JEAN-FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
13 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE
14 PERDRIELLE MICKAEL VC CHATEAU GONTIER
15 LEMOINE STEVE EC CRAON RENAZE
16 HERIVEAU NICOLAS LAVAL CYCLISME 53
17 AVRIL BERTRAND BC MAYENNAIS
18 HOUDIN ERIC UC SUD53
19 JEROME DAVID VC CHATEAU GONTIER
20 MASSON MARCEL VC CHATEAU GONTIER
Remerciements à Pierrette Ségaud.