Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Alexis Bourmaud, 20 ans, vient de signer au Vélo Sport Valletais, équipe évoluant en DN3.

L'ex-coureur de l'UC Nantes Atlantique, très brillant dans les sous-bois, avait terminé 3ème des Championnats de France Juniors de CX et 17ème du Championnat du Monde CX Juniors. En juillet 2016, il avait décidé de raccrocher la compétition. Interview.


Tu as arrêté en cours de saison 2016, quelles ont été les causes de ce choix ?

Je ne prenais plus aucun plaisir à faire du vélo, les entraînements et les courses étaient tous deux des corvées, il fallait arrêter et faire autre chose pour ne pas continuer à se démolir mentalement.

As-tu complètement raccroché ou continuais-tu à rouler ?

Dans un premier temps j'ai tout arrêté durant 4/5 mois. Puis, le weekend j'allais m'amuser en VTT avec un ami, sans prise de tête, juste de la rigolade ! J'ai quand même fait 2 cyclo-cross en décembre mais sans aucune préparation, c'était marrant.

Tu as décidé de reprendre il y a quelques mois. La compétition te manquait ?

Oui plus ou moins, j'avais l'envie de revoir les copains du vélo mais en étant avec eux sur le vélo. Je ne voulais pas me reprendre la tête comme l'année précédente. J'ai donc tout changé : Club et entraînement pour un nouveau départ !

Pourquoi avoir choisi le VS Vallet ?

Le VS Vallet est un club vraiment très formateur, avec l'état d'esprit que je recherche, avec une bande de copain avant tout ! Le club dispose aussi d'une structure pour pouvoir évoluer vers le haut niveau et ça c'est vraiment un atout ! C'est ce qui m'a séduit dans ce club.

Quels sont tes objectifs pour ce retour ? Plaisir avant tout ?

Je n'ai absolument aucun objectif, le but est simplement de reprendre le goût du vélo et se faire énormément plaisir avec les copains. Advienne que pourra mais tout est déjà sur la bonne voie…

Résultats - lundi, 09 novembre 2015 07:34

Cyclo-cross de Teillé (Chpt 44)

Seniors-Espoirs
1    BOURMAUD   ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
3    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS
4    LEBOUCHER   ADRIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
5    DROUET   CEDRIC    AC BREVINOIS
6    FOUQUET   VALENTIN    AC BREVINOIS
7    MALO   NICOLAS    AC SAPEURS POMPIERS 44
8    HASPOT   ANTHONY    UC NANTES ATLANTIQUE
9    HAIE   PIERRE    VS MESANGER
10    SOULARD   THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
11    PRESSE   FRANCOIS    VELO CLUB ANCENIEN
12    PINEL   SYLVAIN    AC BREVINOIS
13    COJEAN   ANATOLE    VELO CLUB ANCENIEN
14    HUBERT   JORRY    UCA 44
15    GARAUD   BENOIT    VS COUERONNAIS
16    ROPERT   JULIEN    AC BREVINOIS
17    DELAGE   KEVIN    VS MESANGER
18    DIAZ   SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS
19    SOURGET   VALENTIN    US PONTCHATELAINE
20    FREHEL   BLAISE    US ST HERBLAIN


Juniors
1    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE
2    HEURTIN   ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
3    CHAMPION   THOMAS    VS CLISSONNAIS
4    LANGLAIS   ALEXANDRE    GUEMENE VTT
5    DEAN   THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
6    SINGEOT   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
7    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN
8    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS
9    GARIOU   THOMAS    NANTES DOULON VS
10    GIRAUDET   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
11    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS
12    LEDUC   TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
13    BRIAND   MELEN    US PONTCHATELAINE
14    RIGAUD   YOUENN    ASPTT NANTES
15    GUITTON   VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE
16    MICHE   THEO    US ST HERBLAIN
17    DOUET   CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
18    TRAINEAU   LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS


Cadets
1    LEMAITRE   SIMON    AC BREVINOIS
2    AULNETTE   CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
3    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE
4    BARRE   LOUIS    PEDALE NANTAISE
5    ORIOT   LUCAS    US PONTCHATELAINE
6    MILOUX   LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME
7    VOISIN   RONAN    US PONTCHATELAINE
8    DANIEL   CORENTIN    US PONTCHATELAINE
9    MILOUX   ALEXANDRE    LOIRE & SILLON CYCLISME
10    BOLGIANI   UGO    VELO CLUB PORNICHET
11    TENDRON   HIPPOLYTE    VC SEBASTIENNAIS
12    POUVREAU   ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE
13    LE CLAIRE   THEO    US PONTCHATELAINE
14    TESSON   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
15    CHEDORGE   MATHIS    GUIDON MACHECOULAIS
16    RIVAL   ELODIE    US ST HERBLAIN
17    COCAULT   PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
18    LETILLY   KYLIAN    US PONTCHATELAINE
19    BERNARD   LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS
20    GESNOUIN   TRISTAN    GUIDON MACHECOULAIS


Minimes
1    BARBOT   SERAPHIN              VELO CLUB LIONNAIS
2    CHARRIER   TOM              US PONTCHATELAINE
3    RUEL   DORIAN                   AC BREVINOIS
4    CHIRON   QUENTIN              PEDALE PUCEULOISE
5    BRIAND   BAPTISTE              PEDALE PUCEULOISE
6    COHEN   STEFAN              VC SEBASTIENNAIS
7    ROTUREAU   THOMAS              CV DE CHEMILLE
8    ROBERT   BENJAMIN              CC CASTELBRIANTAIS
9    CHEVALLIER   MATTEO              VELO CLUB LIONNAIS
10    MAILLARD   TIMOTHE              PEDALE PUCEULOISE (Nozay)
11    GIRAUDET   VICTOR              VS COUERONNAIS
12    CHARLOT   BAPTISTE              CC CASTELBRIANTAIS
13    MEREL   AXEL                   PEDALE PUCEULOISE
14    DUPAS   KILLIAN              PEDALE PUCEULOISE
15    GESNOUIN   Killian              GUIDON MACHECOULAIS
16    RIBAULT   MANON(fille)         CC CASTELBRIANTAIS
17    BONHOMME   DOUNIA(fille)         CC CASTELBRIANTAIS
18    DROUAUD   LANDRY              PEDALE PUCEULOISE


Benjamins
1    RULLIER   HANS              SAUMUR CYCLISME
2    POUVREAU   AURELIEN         NANTES DOULON VS
3    LE CLAIRE   NOA              US PONTCHATELAINE
4    LENOUVEL   NATHAN              US PONTCHATELAINE
5    LECOQ   THOMAS              VC SEBASTIENNAIS
6    ROUXEL   ELIOT                   CC CASTELBRIANTAIS
7    HAMBENNE   AXEL              VELO CLUB ANCENIEN
8    GUBBIOTTI   GABIN              AC BREVINOIS
9    TESSIER   JEAN                   ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    ROUL   CLEMENT              ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
11    PEDRON   BAPTISTE              US PONTCHATELAINE
12    HOUIS   ESTEBAN              US PONTCHATELAINE
13    BREMOND   SACHA              VELO CLUB ANCENIEN
14    BOURGEOIS   CYPRIEN              VS MESANGER
15    BASSIERE   OLYMPE(fille)         VELO SPORT VALLETAIS
16    DESMARS   EMILIEN              US PONTCHATELAINE
17    VIGNARD   MATTEO              VS MESANGER
18    VALOTAIRE   LEO              ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19    BRIN   JADE(fille)              ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
20    ORIOT   JUSTINE(fille)              US PONTCHATELAINE


Pupilles
1    TESSIER   AUGUSTIN              ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2    BRETECHE   EWEN              PEDALE PUCEULOISE
3    DAUDIN PELE   CLEMENT         ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4    CHEVALLIER   NATTAN              VELO CLUB LIONNAIS
5    ROBERT   MORGANE(fille)         CC CASTELBRIANTAIS
6    RUESCHE   SOAN              SAUMUR CYCLISME
7    LE BOHEC   LUCAS              PEDALE PUCEULOISE
8    VIGNARD   MAE              VS MESANGER
9    VERGNE   LILY ROSE(fille)         US ST HERBLAIN
10    BONHOMME   AIA              CC CASTELBRIANTAIS
11    DESMARS   ALEXIS              US PONTCHATELAINE
12    TENDRON   GUSTAVE              VC SEBASTIENNAIS
13    ONDRACKA   VICTOR              AC BREVINOIS
14    CHALAYE   LOUIS              ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15    NOURRY   MATTEO              VELO CLUB LIONNAIS
16    NEVEUX   MAEVA (fille)              CC CASTELBRIANTAIS


Poussins
1    LEBRANCHU   BRYCE              US PONTCHATELAINE
2    BONHOMME   MARCEL MEHDI         CC CASTELBRIANTAIS
3    DAYUS   JULES                   ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4    BARBOT   LEON                   VELO CLUB LIONNAIS
5    BRETECHE   MENZO              PEDALE PUCEULOISE
6    NOURRY   CAMILLE (fille)         VELO CLUB LIONNAIS


Pré-licenciés
1    DAYUS   NOE                   ERDRE ET LOIRE CYCLISTE


Remerciements à Gildas Belleil.

Résultats - dimanche, 25 octobre 2015 09:51

CC Saint Jean de Monts

Seniors-Espoirs
1    BOURMAUD Alexis           UC Nantes Atlantique
2    RIVALIN Malvin           Aizenay VS
3    GUILBAUD Guillaume           RVC
4    MAHEAU Jean Philippe           St Jean de Monts VC
5    GAUDIN Guillaume           VTTARDS Garnachois
6    GUICHER Axel           Sosajun
7    HAMON Kévin           St Jean de Monts VC
8    BLANCHARD Dorian           AS St Hilaire
9    BLONDEAU Thomas           Crossroads racing
10    RAIMBAULT Denis           Angers Cyclisme
11    ROMIAN Eddy           VC Essartais
12    GARNIER Guillaume           POC de Lumière
13    MARTIN Aurélien           VS Mésanger
14    CHANTREAU Julien           VTTARDS Garnachois
15    ROLLAND Corentin           VV Savignole
16    MAHEAU Christophe           St Jean de Monts VC
17    GIRAUDET Mathieu           VC Challans
18    GABARD Bryan           VC Chantonnay
19    LEROUX Sébastien           SS Nieulaise
20    TREHIN Maxime           Team U Anjou 49


Juniors
1    BOUCHERY Gaêtan           VC Charente Océan
2    LEBOUCHER Arthur           Team Anjour 49
3    FOURNIER Paul           VC Charente Océan
4    MORIN Erwan           VC Charente Océan
5    RUAU Benjamin           Angers Cyclisme
6    MARTINEAU Jimmy           VC Essartais
7    DEROUET Frédéric           Angers Cyclisme
8    FAUVARQUE Quentin           St Jean de Monts VC
9    CHAIGNEAU Pierre Antoine           Aizenay VS
10    BIGOT Axel           Angers Cyclisme


Cadets-Dames
1    BODARD Damien           St Jean de Monts VC
2    GROLIER Lucas           CR Pouzauges
3    AULNETTE Clément           UC Nantes
4    BERNARD Mathis           VC Charente Océan
5    THIBAUD Samuel           CC Montois
6    PONTOIZEAU Jérémy           CC Montois
7    LEBLANC BOURGEAIS Paul           St Jean de Monts VC
8    ARTUS Amandine           VC Challans
9    MORISSET Alison           CR Pouzauges
10    RICHARD Maxime           CC Etupes
11    DAVID Ophélie           Club Neutre Pays de la Loire
12    TERRIEN Martine           AS St Hilaire
13    BERTHOME Alexandra           St Jean de Monts VC
14    RONDEAU Arthur           St Jean de Monts VC
15    RELET Maëlys           St Jean de Monts VC


Remerciements à Manuella Bodard.

Résultats - mardi, 28 juillet 2015 22:04

Vallet 3+J

1    BOURMAUD   ALEXIS            UC NANTES ATLANTIQUE        
2    RICARD   CLEMENT            LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
3    NICOU   SAMUEL            SAINT LEGER CYCLISME        
4    PERROCHEAU   YANNIS            VC HERBRETAIS        
5    GARNIER   RENAN            U C LE HAILLAN ST MEDARD        
6    GARCON   CHRISTOPHE            NANTES DOULON VS        
7    SAVARY   MARC            US ST HERBLAIN        
8    STOINSKI   NICOLAS            VELO SPORT VALLETAIS        
9    HERBERT   FRANCOIS            AIZENAY VELOS SPORTS        
10    COGNET   EMMANUEL            VELO CLUB MONTAIGU        
11    CUVELIER MENARD   THOMAS            US ST HERBLAIN        
12    LUSSON   MAXIME            BEAUPREAU VELO SPORT        
13    LAUDE   JOFFREY            VC HERBRETAIS        
14    BENION   JULIEN            CV DE CHEMILLE        
15    LABALUE   THIBAUD            VELO SPORT VALLETAIS        
16    LEAU   MATTHIS            AIZENAY VELOS SPORTS        
17    GREFFIER   STEPHANE            TEAM CYCLISTE CHOLETAIS        
18    TESSIER   CHRISTOPHE            SS NIEULAISE        
19    QUENIVET   KEVIN            EV ANGERS DOUTRE        
20    VIAUD   PASCAL            US PONTCHATELAINE            


Remerciements à Alexandre Moreau et Jean-Claude Plagne.

Résultats - lundi, 06 avril 2015 21:54

Bégrolles-en-Mauges 3+J

1    BOURMAUD    Alexis    U C Nantes Atlantique    J    02:25:36
2    AVERSENG    Alexandre    U S St Herblain    J    
3    GAUTHIER    Thomas    V C Sébastiennais    3    
4    RONDEAU    Fabien    U C Nantes Atlantique    J    
5    DELAHAYE    Alexandre    U C Nantes Atlantique    J    
6    FERRON    Samuel    E V Angers Doutre    3    02:27:03
7    HOUEIX    Romain    Beaupréau V S    3    
8    SUPIOT    Anthony    V C Luconnais    3    02:27:46
9    CUVELIER MENARD    Thomas    U S St Herblain    J    
10    CAIL    Anthony    V S Valletais    3    
11    GALTIE    Alexandre    A C Longué Cyclisme    3    
12    BERSON    Simon    P O C Cote De Lumière    3    02:28:41
13    NICOU    Samuel    Saint Léger Cyclisme    3    
14    COLLINEAU    Philippe    A C Chapelain    3    
15    ALSATE    Bruno    U S St Herblain    3    
16    FOURNIER    Quentin    Angers Cyclisme    J    
17    TOUBLANC    Ludovic    V S Valletais    3    
18    REULIER    Julien    V C Vihiersois    3    
19    QUEMARD    Victor    Team U Anjou 49    J    
20    GREFFIER    Stephane    T C Choletais    3    


Remerciements à Cédric Blanchard.

Interview - dimanche, 18 janvier 2015 19:05

Alexis Bourmaud

Alexis Bourmaud (UC Nantes Atlantique) revient sur sa 3ème place au championnat de France juniors de cyclo-cross.

Une semaine après le Championnat de France, avec le recul, quel bilan tires-tu de ta course ?

Je suis content, j'ai réalisé une bonne course et fait ce que j'avais à faire. Forcément on se dit que si on avait fait telle ou telle chose à moment on aurait pu faire mieux. Mais bon c'est comme ça et 3ème est déjà une bonne place.

Eddy Finé (Champion de France) était très en forme sur ce championnat, le considérais-tu comme un candidat au titre avant le départ ?

Bien sur. De plus, pendant la course on était une petite dizaine à pouvoir prétendre au titre donc forcément, il était dans les favoris.

Justement, la course a mis du temps à se décanter, cela devait être dur à gérer tactiquement ?

Oui c'était sûr et certain que ça allait se passer comme ça mais j'avais des consignes et je les aient respecté. Tout a fonctionné mais sans avoir la 1ère place au bout.

Tu as intégré la structure de l'UC Nantes Atlantique il y a quelques mois, quelles sont les raisons de ton choix ? As-tu eu d'autres sollicitations ?

Je n'ai eu qu'une seule sollicitation et c'est celle de l'UCNA. Les raisons sont que je suis mieux encadré et qu'il y a une grande équipe avec qui je vais pouvoir faire de belles courses juniors afin d'évoluer plus rapidement.

Tu enchaînes cyclo-cross et saison route, arrives-tu à trouver un équilibre entre les deux ou délaisses-tu un peu plus une discipline qu'une autre ?

J'ai vraiment commencé la route l'année dernière et tout ce passe très bien. De toute façon, pour moi, l'un ne va pas sans l'autre. Je fais également du VTT.

Tu es sélectionné pour disputer les Championnats du Monde de cyclo-cross. Avec quelles ambitions prendras-tu le départ ?

Je n'ai pas défini d'ambitions, je ne sais pas où je me situe. Un top 15 serait vraiment bien ! On verra le jour J...

Actualité - mardi, 13 janvier 2015 11:42

Chpt du Monde CC: La sélection

La FFC a dévoilé, ce mardi, la sélection pour le Championnat du Monde de cyclo-cross, qui se déroulera les 31 janvier et 1er février prochains à Tabor (République tchèque). Un coureur ligérien a été retenu, il s'agit d'Alexis Bourmaud (UC Nantes Atlantique), troisième du Championnat de France Juniors ce weekend.

Juniors
Alexis Bourmaud (UC Nantes Atlantique)
Emile Canal (EC Beaume-les-Dames)    
Sandy Dujardin (UC Tain-Tournon)    
Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)    
Quentin Simon (VC Ornans)

Remplaçants :
Matthieu Legrand (US Métro Transports)   
Tanguy Turgis (US Métro Transports)   

Espoirs       
Fabien Doubey (CC Etupes)    
Joshua Dubau (AC Bazancourt-Reims)    
Lucas Dubau (AC Bazancourt-Reims)    
Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)    
Clément Venturini (Cofidis)
 
Dames       
Lucie Chainel (EC Stéphanois)    
Pauline Ferrand-Prévot (Rabo Liv)    
Caroline Mani (Raleigh-Clément)     
Marlène Petit (Chambéry CC)    

Elites       
Fabien Canal (Armée de Terre)   
David Menut (Auber 93)    
Francis Mourey (FDJ)

Sources: www.ffc.fr

Résultats - dimanche, 07 décembre 2014 20:29

CC Challans (Chpt Régional)

Seniors
1    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    GUILLOUX   FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    CALMEJANE   LILIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
4    VALOMET   PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
5    SAMOYAU   PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
6    DECHEREUX   SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
7    JEANNESSON   Arnold    VC CHALLANDAIS
8    TREHIN   JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    GUILBAUD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
10    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS
11    MORINIERE   THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS
12    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
13    HUBERT   TEDDY    AC BREVINOIS
14    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
15    COUGE   STEPHANE    EC MAYENNAISE
16    FOUQUET   VALENTIN    AC BREVINOIS
17    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME
18    PERRAUDEAU   OLIVIER    VC CHALLANDAIS
19    POIRIER   KARL    VC CHATEAU GONTIER
20    BOURDIN   ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
21    NAULEAU   BRYAN    EC DU CHATEAU D OLONNE


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    FERASSE   THIBAULT    UC NANTES ATLANTIQUE
3    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
4    BOUCHEREAU   LOIC    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
5    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
6    TARDIF   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
7    SELLIER   SIMON    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8    TABURET   MATHIEU    EC MAYENNAISE
9    PITARD   QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
10    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME
11    BESLIN   LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
12    BOUTTIER   BENJAMIN    PATRIOTE DE BONNETABLE
13    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME    ANGERS CYCLISME
14    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
15    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELOS SPORTS
16    TABURET   ANTOINE    EC MAYENNAISE
17    GUERRIER   CHARLY    EC MAYENNAISE
18    GENAUDEAU   ALEXANDRE    VC CHALLANDAIS
19    BERNARD   MARIUS    EC DU CHATEAU D OLONNE
20    MICHENEAU   JEREMIE    POC COTE DE LUMIERE


Juniors
1    BOURMAUD   ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    DESGROUAS   JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
4    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
5    COUPE   TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
6    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    DREAN   BENOIT    NANTES DOULON VS
8    LEBOUCHER   ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
9    COCHET   ALEXIS    CC CASTELBRIANTAIS
10    DEAN   THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
11    CHAUVET   ARTHUR    VTTARDS GARNACHOIS
12    HARSCOUET   YVONNICK    VC CHALLANDAIS
13    JOUBERT   DORIAN    POC COTE DE LUMIERE
14    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER
15    LEBLANC   ROMAIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
16    LEBRETON   PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
17    PINEAU   CYRIAC    VC SEBASTIENNAIS
18    VIAUX   THEO    EV ANGERS DOUTRE
19    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
20    JEANNIERE   EMILIEN    VC HERBRETAIS


Cadets
1    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE
3    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS
4    THOMAS   LEO    CA EVRON
5    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS
6    BRIAND   MELEN    US PONTCHATELAINE
7    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
8    LEFEBVRE   PIERRE    CA EVRON
9    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN
10    WAGNER   CODY    VS FERTOIS
11    BOULO   SIMON    DURTAL VTT
12    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS
13    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE
14    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC
15    TAILLANDIER   AXEL    AC BREVINOIS
16    GARIOU   THOMAS    NANTES DOULON VS
17    BRETAUDEAU   AXEL    CYCLISME REGION POUZAUGES
18    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME
19    SINGEOT   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
20    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS


Dames
1    FORTIN   CHLOE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    SACHET   IRIS    NANTES DOULON VS
3    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOU 49
4    VIDIANI   JORDANE    US PONTCHATELAINE
5    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS
6    HOUDIN   CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
7    DAVID   OPHELIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    DELAVIGNE   CAMILLE    VC HERBRETAIS
9    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME
10    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
11    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
12    HOUDIN   CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    BERTHOME   ALEXANDRA    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
14    FAVERAIS   LEA    EC MAYENNAISE
15    BERRON   CLEMENCE    UNION CYCLISTE SUD 53


Remerciements à Olivier Piveteau et Luc Lambert.

Résultats - lundi, 01 décembre 2014 21:07

CC St Jean de Monts

Seniors/Espoirs
1 JEANESSON Arnold FDJ
2 MAHEAU Jean Philippe St Jean de Monts Vendée Cyclisme
3 AUDOIRE Marvin POC
4 LEBOUCHER Adrien Team U Anjou 49
5 LEDANOIS Kévin Nogent sur L'oise
6 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET
7 NORMAND Clément UNION CYCLISTE CHOLET
8 RIVALIN MALVIN Aizenay
9 BLANCHARD Dorian AS St Hilaire de Riez Cyclisme
10 RECULEAU Nicolas VTT Riez Océan
11 TARDIF Mathieu CC CASTELBRIANTAIS
12 LEMONTAGNIER Maxime Hennebont Cyclisme
13 ROMIAN Eddy VC Essartais
14 ROCHEREAU Hugo VC challans
15 TESSIER Christophe SS NIEULAISE
16 BUTON ADRIEN AIZENAY
17 SENECHAL Mickael St Jean de Monts Vendée Cyclisme
18 BLANCHARD Valentin VC Challans
19 MICHENEAU Jérémy POC
20 GIRAUDET Mathieu VC Challans


Juniors
1    BOURMAUD Alexis    UC Nantes Atlantique
2    BURGAUDEAU Mathieu    St Jean de Monts VC
3    VILLAIN Maxence    POC
4    JOUBERT Dorian    POC
5    COCHET  ALEXIS    CC Castelbriand
6    LEBOUCHER   Arthur    Team Anjour
7    VITRY Romaric    VC Challandais
8    LEAU Mathis    Aizenay Vélo Sport
9    GIBERT Antoine    RVC
10    MOCQUET Arnaud    Aizenay Vélo Sport


Cadets/Dames
1    JOLLY Maxime    VC Challandais
2    Martineau Jimmy    VC Essartais
3    MORIN Erwann    VC Charente Océan
4    BERNARD Mathis    VC Charente Océan
5    FAUVARQUE Quentin    St Jean de Monts VC
6    VAIRE Bastien    CC Montois
7    FRADIN Mathis    AS St Hilaire de Riez Cyclisme
8    GROLIER Lucas    CR Pouzauges
9    ARTUS Amandine    VC Challandais
10    BOUDEAU Valentin    St Jean de Monts VC
11    MORISSET Alyson    CR Pouzauges
12    MULLER Erwann    RVC
13    BERRTHOME Alexandra    St Jean de Monts VC


Minimes
1    BODARD Damien    St Jean de Monts VC
2    BILLET Adrien    VC Challandais
3    BAILLY Corentin    VC Challandais
4    MASSOULIER Erwann    VC Challandais
5    BOULAIS Jules    RVC
6    ROBERT Alexis    VC Plelanais
7    RATICHAUD Théo    Guidon Machecoulais
8    BONNET Flavien    VC Chantonnaisien
9    BERNARD Mathieu    Aizenay VTT
10    MERIEAU Pierre    VC Challandais
11    COQUENLORGE Axel    Guidon Machecoulais
12    PROUTEAU Lucas    Aizenay VTT
13    GILLES   ADRIEN    VCPC La Chataigneraie
14    CHAUVIN Ali    Guidon Machecoulais
15    FRITZ Flavien    RVC
16    NESTER Mélissa    VC Herbretais
17    BARRE Juliette    Aizenay VTT
18    RONDEAU Arthur    St Jean de Monts VC
19    SORIN Jules    Guidon Machecoulais
20    LEBLANC BOURGEAIS Paul    St Jean de Monts VC


Benjamins
1    SELLIER   ROMAIN    VC Challandais
2    COTTIER WEMAERE  JOSEPH    RVC
3    CHAILLOT   SAMUEL    BMX LA ROCHE
4    GIRAUDET  CHARLY    VC Challandais
5    BOULAIS    FLAVIE    RVC
6    LE MOUILLOUR   ELOUAN    VC Montaigu
7    MARTINEAU   Nolan    Guidon Machecoulais
8    DAUGE  Luc    RVC
9    GAUTREAU   OCTAVE    POCCL
10    BONNAUD  BAPTISTE    Aizenay VTT
11    PROUTEAU   LORINE    VCA Aizenay
12    VAIRE  CEDRIC    CC Montois
13    GRAIRE  Victor    Guidon Machecoulais
14    BONNEAU   PRICILLIA    EC Château d'Olonnes
15    ROUSSEAU   BENJAMIN    St Jean de Monts VC
16    ARNAUD  CLEMENT    St Jean de Monts VC
17    ALBERT  ENZO    Aizenay VTT
18    IMBERT  LILIAN    Guidon Machecoulais
19    BERTHOME   FLORIAN    St Jean de Monts VC
20    MORISSET  ZOE    CR Pouzauges


Pupilles
1    COTTIER WEMAERE  ETIENNE    RVC
2    MENANTEAU   LUCAS    RVC
3    CHARTEAU   DIEGO    VCA Aizenay
4    CROISE  GABRIEL    Aizenay VTT
5    CHARDON   JOHAN    RVC
6    GRIS   LEO    RVC
7    RAFFIN    AXEL    Aizenay VTT
8    BONNAUD  SAMUEL    Aizenay VTT
9    FRITZ   KILIAN    RVC
10    GROLIER   Robin    La Chataigneraie
11    CHARRIER   GABIN    VC Challandais
12    SAUVETTE   PAULINE    VCA Aizenay
13    BURGAUDEAU   VICTORIA    St Jean de Monts VC
14    GAUTREAU   DORIAN    POCCL
15    JAHAN   ANDREA    Guidon Machecoulais
16    JENNET  AXEL    St Jean de Monts VC
17    RABREAU   RUDY    RVC
18    MOLLET  MATHIS    VC Challandais
19    PERDRIEAU    CLEMENT    VC Challandais
20    LANGEVIN    MAIWENN    Team Choletais


Poussins
1    JACQUINET  Pierrick    VC Herbretais
2    GRIS   NOAH    RVC
3    SIRE  LUCAS    Aizenay VTT
4    MENANTEAU   Quentin    RVC
5    GILET  Hugo    Guidon Machecoulais
6    ARNAUD  FLAVIEN    St Jean de Monts VC
7    NESTER   LOANE    VC Herbretais
8    COUTANT  Lyam    EC Château d'Olonnes
9    PERDRIEAU   Jean Alexis    VC Challandais
10    ARDOUIN   MATTENZO    RVC
11    JAHAN    Marcellina    Guidon Machecoulais


Pré-licenciés
1    BOUTONNE  PACOME    RVC
2    CHARTEAU   PACO    VCA Aizenay
3    COTTIER WEMAERE  Basile    RVC


Remerciements à Manuella Bodard.

Résultats - mardi, 11 novembre 2014 21:39

CC St Hilaire de Riez

Seniors/Espoirs
1    JEANNESSON   ARNOLD    VC CHALLANDAIS
2    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
3    MAHEAU   JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
4    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS
5    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
6    SIRE   NICOLAS    EC DU CHATEAU D OLONNE
7    CHAPELEAU   DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
8    RECULEAU   NICOLAS    VTT RIEZ OCEAN
9    MAIGNAN   THOMAS    LAVAL CYCLISME 53
10    GAUDIN   GUILLAUME    VTTARDS GARNACHOIS
11    GARNIER   GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE
12    BUTON   ADRIEN    VELO CLUB AGESINATE
13    TENAILLEAU   CARL    POC COTE DE LUMIERE
14    GUILBAUD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC
15    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELO TOUT TERRAIN
16    ROCHEREAU   HUGO    VC CHALLANDAIS
17    HAMON   KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
18    PONTREAU   THIBAUT    VC CHALLANDAIS
19    TARDIF   KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
20    GENAUDEAU   ALEXANDRE    VC CHALLANDAIS

Juniors
1    BOURMAUD   ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
3    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
4    RENARD   FABIEN    POC COTE DE LUMIERE
5    CHAUVET   ARTHUR    VTTARDS GARNACHOIS
6    BLANCHARD   ARNAUD    CR POUZEAUGES
7    MASSOULIER   KALVIN    VC CHALLANDAIS
8    JOUBERT   DORIAN    POC COTE DE LUMIERE
9    CHAIGNEAU   PIERRE ANTOINE    VELO CLUB AGESINATE


Cadets/Dames
1    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS
2    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS
3    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
4    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES
5    THIBAUD   SAMUEL    COMITE CYCLISTE MONTOIS
6    FAUVARQUE   QUENTIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
7    GIRAUDET   DYLAN    VS COUERONNAIS
8    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS
9    HAYAUX   JEREMY    VTT RIEZ OCEAN
10    PONTOIZEAU   JEREMY    COMITE CYCLISTE MONTOIS
11    FRADIN   MATHIS    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
12    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
13    MELET   THOMAS    AIZENAY VELO TOUT TERRIEN
14    VAIRE   BASTIEN    COMITE CYCLISTE MONTOIS
15    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
16    BERTHOME   ALEXANDRA    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC


Remerciements à Michel Rembaud.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.