Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - dimanche, 30 octobre 2016 20:31

CX Saint Florent le Vieil

Seniors-Espoirs
1    2    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS    0344103359    Senior    00:49:43
2    40    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258062    Senior
3    3    LECUYER   FRANCOIS    AC BREVINOIS    0344103256    Senior
4    39    GUILLOUX  FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258200    Senior
5    12    CONGNARD   JULIEN    DURTAL VELO SPORT    0349288078    Espoir
6    29    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    0349259104    Espoir
7    49    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER    0344035161    Espoir
8    42    FOUQUET   VALENTIN    US ST HERBLAIN    0344001230    Senior
9    18    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    0349013277    Senior
10    13    BOURDIN   ANTOINE    EC MONTFAUCONNAISE    0349118010    Senior
11    7    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME    0349251174    Espoir
12    30    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49    0349259033    Senior
13    33    VERGER   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49    0349259081    Senior
14    41    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    0344001075    Espoir
15    54    THYREAULT   BENOIT    VS SAUMUROIS    0349011020    Senior
16    19    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    0349240006    Senior
17    38    GROLLEAU   AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258063    Senior
18    32    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    0349259107    Espoir
19    50    HAIE   PIERRE    VS MESANGER    0344035117    Espoir
20    24    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    0349087157    Espoir


Juniors
1    6    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    0353275456    Jun 1    00:27:41
2    8    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN    0344001099    Jun 2
3    7    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC    0349087104    Jun 2
4    1    BIGOT   AXEL    ANGERS CYCLISME    0349251184    Jun 2
5    12    LEDUC   TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS    0344008064    Jun 2
6    2    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME    0349251222    Jun 1
7    11    DOUET   CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    0344008040    Jun 2
8    10    GAUTIER   ENZO    VELO CLUB ANCENIEN    0344207029    Jun 1
9    4    AUGEUL   TIMOTHEE    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077059    Jun 2
10    5    BOUE   ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077036    Jun 1
11    3    DRONNE   CLEMENT    DURTAL VELO SPORT    0349288060    Jun 2


Cadets-Dames
1    58    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258004    Cad 2    00:27:41
2    60    BARBOT   SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    0349014009    Cad 1
3    61    BAUBRY   TOM    VELO CLUB PORNICHET    0344259101    Cad 2
4    51    MENARD   DORIAN    BEAUPREAU VELO SPORT    0349027177    Cad 2
5    59    COUSINEAU   MAXIME    UNION CYCLISTE CHOLET 49    0349258152    Cad 2
6    56    TEXIER   LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU    0349077022    Cad 1
7    63    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOUI 49    0349259108    Espoir
8    55    COCAULT   PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    0344100254    Cad 2
9    62    BRISARD   ALEXANDRE    VS MESANGER    0344035062    Cad 2
10    57    LONQUEUX  MAXENCE    PELLOUAILLES AC    0349087008    Cad 2
11    53    LEROUEIL   JADE    ANGERS CYCLISME    0349251128    Espoir
12    54    RIVIERE   CELINE    ANGERS CYCLISME    0349251170    Senior
13    52    JACQUEMIN   ANTONIN    AC BREVINOIS    0344103319    Cad 1


Remerciements à Joël Couet.

Actualité - mercredi, 12 octobre 2016 18:22

Erwan Brenterch à Laval C. 53

DN3: Erwan Brenterch à Laval Cyclisme 53

Annoncé sur le départ du VC Rouen 76, Erwan Brenterch à donné son accord pour rejoindre Laval Cyclisme 53 en 2017.

Le breton d’origine est devenu cette saison champion de Normandie Elite à St Manvieu Bocage, il a gagné en début de saison le GP d’ouvertue à St Hilaire du Harcouët, et vient de remporter le souvenir René Lochet à St Méen le Grand.
Il a aussi terminé 2ème d’étape sur le Tour de la Manche, 3ème d’étape sur l’Essor Breton ou encore 4ème du GP d’Aix en Coupe de France DN1.
Classé 52ème du classement national FFC, Erwan apportera au collectif son expérience du haut niveau.


Envoyé par William Daniel.

Actualité - lundi, 10 octobre 2016 18:44

Rodolphe Marie à Laval C. 53

DN3 : Rodolphe Marie à Laval Cyclisme 53

Après l’annonce de l’arrêt du Bic 2000, Rodolphe Marie (23 ans) à donné son accord à Laval Cyclisme 53 pour rejoindre la DN3 en 2017

Rodolphe possède une bonne pointe de vitesse en cas d’arrivée en petit comité.

Cette saison il a notamment remporté la nocturne de la Haye du Puits.
Terminé 2ème du Souvenir Gérard Gaunelle à Coutances, 4ème du GP de Périers, 6ème du Souvenir Louison Bobet et du GP de Pré en Pail ou encore 15ème du championnat de Bretagne.

Autre arrivée, celle de Corentin Le Brun (23 ans) en provenance du Team Pays de Dinan, qui rejoint lui l’équipe réserve 2ème catégorie.
Cette année il a finit 15ème du GP de St Pierre la Cour en 1ère catégorie.
(de g. à d., Rodolphe Marie, Mike Granger, et Corentin Le Brun courront tous pour Laval Cyclisme 53 en 2017)


Envoyé par William Daniel.

Actualité - samedi, 01 octobre 2016 18:47

Clément Davy signe à Laval DN3

Laval Cyclisme 53 DN3: Clément Davy, 1ere recrue pour 2017

A sa sortie de la catégorie junior, effectuée au club du Bocage Cycliste Mayennais, Clément Davy restera dans une structure Mayennaise en 2017.

Après avoir fais ses gammes et toutes ses jeunes années au VCBM le frère de Corentin Davy, déjà dans l'effectif lavallois rejoindra son frère à Laval Cyclisme 53.

Clément sort d'une belle saison junior avec en point d'orgue ses titres de champion de France contre la montre Junior à Civaux et celui sur de la poursuite par équipes sur Piste à Hyères.

Il a aussi remporté le classement général des Boucles Cyclistes Sud-Avesnois (dont 1 étape), de la Route d'Eole (dont 2 étapes), et aussi une épreuve 3ème catéorie à Fougerolles du Plessis chez lui.

Sur route, il a fini entre autre 2ème de 2 étapes du Trophée Centre Morbihan (3ème au général), du Grand Prix Fernand Durel à Gavray.

Sur piste, il a obtenu la médaille d’argent sur la poursuite individuelle lors des championnats de France sur piste à Hyères.

Cette venue est vraiment un plus dans le projet du club de garder les jeunes mayennais dans le département et les faire progresser vers le haut niveau.


Envoyé par William Daniel.

Résultats - dimanche, 25 septembre 2016 11:08

Landivy 2,3+J

1 TRIGUEL JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53
2 ALLEE NATHAN VC SAINT MALO
3 LAGOUTE PIERRICK LAVAL CYCLISME 53
4 RIMASSON ADRIEN US VERN CYCLISME
5 LAGREE ADRIEN SOJASUN ESPOIR ACNC
6 DRANSART MAXIME TEAM PAYS DE DINAN
7 VERGER Simon FLERS CYCLISME 61
8 LEPOURREAU ADRIEN LAVAL CYCLISME 53
9 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49
10 BONNAMOUR Yann ASPTT RENNES CYCLISME
11 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
12 GUERRIER CHARLY SABLE SARTHE CYCLISME PDL
13 MELLIER ALEXANDRE US VERN CYCLISME
14 LOUIS JULIEN POC COTE DE LUMIERE
15 NAGAYAMA Takahiro AC OCTEVILLE
16 POIRIER FABRICE CC VITREEN
17 MALLE SEBASTIEN LAVAL CYCLISME 53
18 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19 MANCEL Arnaud UC LANDELLAISE
20 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53

Interview Enzo Verger : « Le Trophée Madiot, c’est réputé ! »
 
Dimanche, à Laval, Enzo Verger (Laval Cyclisme 53) évoluera sur ses terres, dans sa ville natale et sur un circuit situé à 200 mètres du lycée Ambroise-Paré où il étudie en 1re STMG. Le champion de la Mayenne, actuellement sixième au général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, après avoir terminé 3e à Locminé et 4e à St-Martin-de-Landelles, est l’un des huit vainqueurs potentiels du classement final. Interview.
 
Quel souvenir gardes-tu de ta participation à cette même finale du Trophée Madiot l’an passé ?
J’avais terminé 38e mais bien apprécié le circuit, de par sa difficulté. C’est une course qui se fait à la pédale et c’est ce que j’aime dans le cyclisme. J’avais lâché prise au 10e des 14 tours, du coup je n’avais pas assisté à la grande bagarre entre les costauds.
 
Es-tu un autre coureur cette année ?
Oui, carrément. Ma meilleure place en cadet 1, c’était 3e et je rentrais quelques fois dans le top 10 mais pas souvent.
 
Es-tu satisfait de ta saison 2016 ?
De ma progression, oui, mais j’aurais aimé plus de victoires. J’en ai deux, à Château-Gontier et à Chailland, plus le titre de champion de la Mayenne mais en ayant terminé 4e d’une course disputée avec les Sarthois. Des places dans le top 5, j’en ai beaucoup…
 
Qu’est-ce qui t’a manqué pour t’imposer plus souvent ?
Il faudrait que j’en fasse moins. J’ai toujours peur que la victoire m’échappe donc souvent, je me dépense beaucoup et je me fais avoir à l’arrivée. Il me manque aussi une pointe de vitesse quand ça arrive au sprint.
 
C’est ce qui t’est arrivé dimanche dernier à Mayenne ?
Oui, j’ai parcouru 50km sur 60 seul en tête, avec 1’15’’ à 1’20’’ d’avance maximale et je me suis fait rattraper à un tour du but. Au sprint, je termine 5e.
 
Quel est ton meilleur souvenir de la saison jusqu’à maintenant ?
Ma 3e place à Locminé est ma plus grande fierté de la saison. C’est mieux qu’une victoire dans une petite course car le Trophée Madiot, c’est réputé et on y court à un niveau national. Il y a à chaque manche de belles récompenses qui donnent envie de se battre. On n’y va pas pour rien.
 
Les couvre-chaussures VeloToze que recevront tous les partants dimanche, c’est motivant ?
Certainement. J’en ai déjà gagnés à St-Martin-de-Landelles. Ils sont bien étanches et en blanc, ils sont classe. C’est mieux qu’une prime !
 
Que représentent les frères Madiot pour un Mayennais comme toi ?
Des grands coureurs ! On aimerait tous avoir leur carrière. Je ne les ai jamais rencontrés, seulement aperçus. J’ai lu sur Facebook que Marc serait là dimanche, c’est beau qu’il se déplace pour nous.
 
Comment abordes-tu cette finale, dimanche ?
Je sens que ma forme commence à redescendre, j’ai plus de mal à l’entraînement, donc je vais essayer de ne pas trop en faire et d’attendre la mi-course pour me lancer dans la bagarre.
 
Des coureurs te paraissent-ils, à l’inverse, arriver dans leur meilleure forme ?
Louis Barré ! Il est en forme toute la saison, mais là, il est vraiment en très grande forme. Maxime Jolly aussi. L’arrivée lui convient très bien. Tout coureur qui grimpe bien a sa chance sur un tel circuit.


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - dimanche, 21 août 2016 20:03

La Chapelle du Genêt 2,3+J

1    LANDELLE   BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53   2.30.36
2    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT    2.30.36
3    RIDEAU   LOUISON    EV ANGERS DOUTRE    2.30.36
4    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    2.30.36
5    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    2.30.36
6    LOISEAU   MATHIEU    VC CHANTONNAISIEN    2.30.36
7    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2.30.36
8    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2.31.27
9    GAUTIER   ESTEBAN    POC COTE DE LUMIERE    2.31.27
10    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2.32.01
11    LE BRUN   CORENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    2.33.26
12    LAVAUD   FREDERICK    EV ANGERS DOUTRE    2.33.26
13    AUBERGER   FLORIAN    VELO CLUB DE SAVENAY    2.33.26
14    RENAUD   ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.33.26
15    GABORIT   Sylvain    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    2.33.26
16    TALEC   FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2.33.26
17    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    2.34.55
18    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    2.34.55
19    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    2.34.55
20    DUGAST   PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2.34.55


Remerciements à Joël Couet.

Résultats - dimanche, 21 août 2016 14:15

Saint-Brieuc Agglo Tour Elite Et.2

Classement Etape 2: Pordic - Pordic(Clm individuel de 8,53km)
1    VINK Michael    Sojasun Esp    NZL    10    32 . 68     48,589 kmh/h
2    PLOUHINEC Samuel    Dammarie CS    FRA    10    47 . 99    0 15
3    LEGROS Adrien    Sojasun Esp    FRA    10    53 . 73    0 21
4    GOURET Jean marie    Sojasun Esp    FRA    10    53 . 76    0 21
5    DELAPLACE Cedric    Brest Iroise    FRA    10    54 . 17    0 22
6    PATOUX Jérémy    Dammarie CS    FRA    10    54 . 57    0 22
7    GOUSSET Victor    Aubervilliers    FRA    10    59 . 75    0 27
8    MARY Clement    Sojasun Esp    FRA    11    1 . 13    0 29
9    MONCASSIN Maxence    Nantes Atlant    FRA    11    3 . 92    0 31
10    LE CUNFF Kevin    Aubervilliers    FRA    11    7 . 45    0 35
11    BOUTVILLE David    Laval C 53    FRA    11    7 . 59    0 35
12    CORBEL Erwann    Pays Loudéac    FRA    11    7 . 89    0 35
13    POISSON Damien    Pays Loudéac    FRA    11    8 . 14    0 36
14    DROUARD Leo    Laval C 53    FRA    11    8 . 54    0 36
15    GUILLOUX Freddie    Cholet 49 UC    FRA    11    8 . 58    0 36
16    MILLOUR Geoffrey    Locminé OC    FRA    11    10 . 07    0 38
17    PATAT Clément    Dammarie CS    FRA    11    10 . 91    0 38
18    MAOUDJ Maxime    Bricquebec UC    FRA    11    11 . 32    0 39
19    BOTREL Yann    Brest Iroise    FRA    11    11 . 36    0 39
20    DURAND Nicolas    Aubervilliers    FRA    11    11 . 45    0 39
21    TELLIER Luc    Pays Loudéac    FRA    11    12 . 16    0 40
22    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    FRA    11    12 . 24    0 40
23    GUEVEL Stéphen    Côtes Armor C    FRA    11    13 . 69    0 41
24    COQUEN Guillaume    Hennebont C    FRA    11    13 . 79    0 41
25    FARANTAKIS Stylianos    Sojasun Esp    GRE    11    14 . 98    0 42
26    POILVET Ludovic    Pays de Dinan    FRA    11    15 . 31    0 43
27    FOUACHE Kévin    Creuse Oxygè.    FRA    11    16 . 49    0 44
28    BUGUELLOU Vincent    Côtes Armor C    FRA    11    16 . 64    0 44
29    GUILLEMOT Frederic    Côtes Armor C    FRA    11    19 . 25    0 47
30    BESCOND Jeremy    Côtes Armor C    FRA    11    22 . 00    0 50
31    CHERBONNET David    Nantes Atlant    FRA    11    22 . 78    0 50
32    TORTELIER Valentin    Pays Loudéac    FRA    11    25 . 31    0 53
33    URRUTY Maxime    Creuse Oxygè.    FRA    11    26 . 32    0 54
34    LEBOUCHER Adrien    Nantes Atlant    FRA    11    27 . 32    0 55
35    LE MONTAGNER Benjamin    Côtes Armor C    FRA    11    27 . 70    0 55
36    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    FRA    11    29 . 40    0 57
37    DAVID Nicolas    Creuse Oxygè.    FRA    11    29 . 70    0 57
38    FICHEUX Enzo    Brest Iroise    FRA    11    30 . 39    0 58
39    ZIELINSKI Piotr    Mixte VCL-VCP    POL    11    31 . 55    0 59
40    LE CLECH Lomig    MIXTE 1    FRA    11    32 . 67    1   0
41    BARRETT Jack    Hennebont C    GBR    11    34 . 63    1   2
42    GIRARD Thomas    Creuse Oxygè.    FRA    11    35 . 03    1   3
43    RAGOT Vincent    Hennebont C    FRA    11    35 . 63    1   3
44    FRANCILLETTE Kevin    Nantes Atlant    FRA    11    35 . 96    1   3
45    PLANCHENAULT Benjamin    Pays de Dinan    FRA    11    36 . 05    1   4
46    LE HUITOUZE Julien    Hennebont C    FRA    11    38 . 98    1   6
47    GRISON Kévin    Bricquebec UC    FRA    11    39 . 25    1   7
48    BOIVIN Mael    Pays Loudéac    FRA    11    41 . 07    1   9
49    TROY Arthur    Sojasun Esp    FRA    11    41 . 26    1   9
49    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    FRA    11    41 . 26    1   9
51    DURAND Dylan    Brest Iroise    FRA    11    43 . 26    1 11
52    TESSIER Florian    Cholet 49 UC    FRA    11    43 . 32    1 11
53    BERRY Josh    Dammarie CS    AUS    11    43 . 43    1 11
54    LAUNAY Charly    POC C Lumière    FRA    11    46 . 77    1 14
55    MESNIL Alexandre    Bricquebec UC    FRA    11    48 . 74    1 16
56    PITARD Quentin    Laval C 53    FRA    11    49 . 35    1 17
57    RICHEUX Florian    Pays de Dinan    FRA    11    52 . 01    1 20
58    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    FRA    11    52 . 31    1 20
59    CHAUVEAUX Corentin    Creuse Oxygè.    FRA    11    57 . 22    1 25
60    RETHORE Wilfried    POC C Lumière    FRA    11    57 . 59    1 25
61    LEBARS Enric    Bricquebec UC    FRA    11    57 . 98    1 25
62    RUELLAND Jeremy    Mixte VCL-VCP    FRA    11    59 . 24    1 27
63    RAUTURIER Simon    POC C Lumière    FRA    12    2 . 12    1 30
64    JEANNES Thibault    Mixte VCL-VCP    FRA    12    2 . 37    1 30
65    THOMAS Lylian    MIXTE 1    FRA    12    3 . 71    1 31
66    CORNILLET Erwan    Bricquebec UC    FRA    12    4 . 32    1 32
67    LOREAU Antoine    Mixte VCL-VCP    FRA    12    5 . 66    1 33
68    LE BARBIER Loïc    Hennebont C    FRA    12    8 . 29    1 36
69    PERRET Kevin    Nantes Atlant    FRA    12    10 . 07    1 38
70    BRADSHAW William    Pays de Dinan    GBR    12    10 . 58    1 38
71    LE CALVE Gregoire    Mixte VCL-VCP    FRA    12    12 . 06    1 40
72    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    FRA    12    13 . 76    1 41
73    PIRY Sébastien    Aubervilliers    FRA    12    17 . 10    1 45
74    COQUIL Sebastien    Brest Iroise    FRA    12    26 . 68    1 54
75    BERCHE Pierre antoine    Locminé OC    FRA    12    28 . 85    1 56
76    LEPLINGARD Nathan    Cholet 49 UC    FRA    12    30 . 21    1 58
77    DUBOIS Corentin    Bricquebec UC    FRA    12    38 . 36    2   6
78    SCHMIDT Fabien    Côtes Armor C    FRA    13    17 . 90    2 45


Classement Général Provisoire
1 72 MILLOUR Geoffrey Locminé OC 3 8 55
2 23 LEGROS Adrien Sojasun Esp à 5
3 13 DELAPLACE Cedric Brest Iroise à 6
4 113 PATOUX Jérémy Dammarie C à 6
5 52 CHERBONNET David Nantes Atlan à 12
6 24 MARY Clement Sojasun Esp à 13
7 2 BESCOND Jeremy Côtes Armor à 17
8 91 LE CUNFF Kevin Aubervilliers à 19
9 81 BOUTVILLE David Laval C 53 à 19
10 121 DAVID Nicolas Creuse Oxyg à 19
11 83 DROUARD Leo Laval C 53 à 20
12 101 GUILLOUX Freddie Cholet 49 U à 20
13 65 TELLIER Luc Pays Loudéa à 24
14 104 TIJOU Clement Cholet 49 U à 24
15 4 GUEVEL Stéphen Côtes Armor à 25
16 21 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 26
17 42 POILVET Ludovic Pays de Dina à 27
18 66 TORTELIER Valentin Pays Loudéa à 37
19 122 URRUTY Maxime Creuse Oxyg à 38
20 54 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlan à 39
21 6 LE MONTAGNER Benjami Côtes Armor à 39
22 146 ZIELINSKI Piotr Mixte VCL-V à 43
23 156 LE CLECH Lomig MIXTE 1 à 44
24 125 GIRARD Thomas Creuse Oxyg à 47
25 31 RAGOT Vincent Hennebont C à 47
26 164 GRISON Kévin Bricquebec à 51
27 124 FOUACHE Kévin Creuse Oxyg à 55
28 92 GOUSSET Victor Aubervilliers à 57
29 163 LEBARS Enric Bricquebec à 1 9
30 161 MESNIL Alexandre Bricquebec à 1 18
31 176 RAUTURIER Simon POC C Lumi à 1 41
32 53 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlan à 3 56
33 55 MONCASSIN Maxence Nantes Atlan à 4 53
34 62 CORBEL Erwann Pays Loudéa à 5 11
35 93 DURAND Nicolas Aubervilliers à 5 15
36 33 COQUEN Guillaume Hennebont C à 5 17
37 103 TESSIER Florian Cholet 49 U à 5 47
38 12 COQUIL Sebastien Brest Iroise à 6 30
39 165 DUBOIS Corentin Bricquebec à 6 32
40 105 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 U à 6 34
41 162 MAOUDJ Maxime Bricquebec à 6 59
42 111 PLOUHINEC Samuel Dammarie C à 7 0
43 51 PERRET Kevin Nantes Atlan à 7 10
44 22 GOURET Jean marie Sojasun Esp à 7 37
45 142 LE CALVE Gregoire Mixte VCL-V à 8 0
46 171 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 8 1
47 11 BOTREL Yann Brest Iroise à 9 49
48 3 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor à 9 54
49 44 RICHEUX Florian Pays de Dina à 10 30
50 61 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 10 34
51 144 RUELLAND Jeremy Mixte VCL-V à 10 37
52 141 JEANNES Thibault Mixte VCL-V à 15 58
53 26 VINK Michael Sojasun Esp à 17 7
54 63 POISSON Damien Pays Loudéa à 17 43
55 114 BERRY Josh Dammarie C à 18 18
56 56 RONDEAU Fabien Nantes Atlan à 18 27
57 41 BRADSHAW William Pays de Dina à 18 45
58 14 DURAND Dylan Brest Iroise à 20 36
59 86 PITARD Quentin Laval C 53 à 20 42
60 115 PATAT Clément Dammarie C à 25 50
61 5 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor à 25 59
62 133 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 26 9
63 15 FICHEUX Enzo Brest Iroise à 26 10
64 36 BARRETT Jack Hennebont C à 26 14
65 45 PLANCHENAULT Benjami Pays de Dina à 26 16
66 34 LE HUITOUZE Julien Hennebont C à 26 18
67 25 TROY Arthur Sojasun Esp à 26 21
68 43 LEVEQUE Thibault Pays de Dina à 26 21
69 173 LAUNAY Charly POC C Lumi à 26 26
70 123 CHAUVEAUX Corentin Creuse Oxyg à 26 37
71 175 RETHORE Wilfried POC C Lumi à 26 37
72 154 THOMAS Lylian MIXTE 1 à 26 43
73 166 CORNILLET Erwan Bricquebec à 26 44
74 145 LOREAU Antoine Mixte VCL-V à 26 45
75 32 LE BARBIER Loïc Hennebont C à 26 48
76 95 PIRY Sébastien Aubervilliers à 26 57
77 75 BERCHE Pierre antoine Locminé OC à 27 8


Classement Général Espoirs Provisoire
1    DROUARD Leo    Laval C 53    FRA    1 c    3 09    15    
2    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    FRA    1 c    3 09    19    0  04
3    FARANTAKIS Stylianos    Sojasun Esp    GRE    1 c    3 09    21    0  06
4    TORTELIER Valentin    Pays Loudéac    FRA    1 c    3 09    32    0  17
5    LEBOUCHER Adrien    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 09    34    0  19
6    LE CLECH Lomig    MIXTE 1    FRA    2 c    3 09    39    0  24
7    GRISON Kévin    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 09    46    0  31
8    MONCASSIN Maxence    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 13    48    4  33
9    TESSIER Florian    Cholet 49 UC    FRA    1 c    3 14    42    5  27
10    DUBOIS Corentin    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 15    27    6  12
11    LEPLINGARD Nathan    Cholet 49 UC    FRA    2 c    3 15    29    6  14
12    PERRET Kevin    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 16    05    6  50
13    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    FRA    2 c    3 16    56    7  41
14    RICHEUX Florian    Pays de Dinan    FRA    1 c    3 19    25    10  10
15    BOIVIN Mael    Pays Loudéac    FRA    1 c    3 19    29    10  14
16    RUELLAND Jeremy    Mixte VCL-VCP    FRA    2 c    3 19    32    10  17
17    POISSON Damien    Pays Loudéac    FRA    2 c    3 26    38    17  23
18    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 27    22    18  07
19    BRADSHAW William    Pays de Dinan    GBR    2 c    3 27    40    18  25
20    DURAND Dylan    Brest Iroise    FRA    1 c    3 29    31    20  16
21    PITARD Quentin    Laval C 53    FRA    2 c    3 29    37    20  22
22    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    FRA    2 c    3 35    04    25  49
23    LE HUITOUZE Julien    Hennebont C    FRA    2 c    3 35    13    25  58
24    TROY Arthur    Sojasun Esp    FRA    1 c    3 35    16    26  01
25    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    FRA    2 c    3 35    16    26  01
26    CHAUVEAUX Corentin    Creuse Oxygè.    FRA    2 c    3 35    32    26  17
27    THOMAS Lylian    MIXTE 1    FRA    2 c    3 35    38    26  23
28    CORNILLET Erwan    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 35    39    26  24
29    LE BARBIER Loïc    Hennebont C    FRA    1 c    3 35    43    26  28
30    PIRY Sébastien    Aubervilliers    FRA    1 c    3 35    52    26  37
31    BERCHE Pierre antoine    Locminé OC    FRA    1 c    3 36    03    26  48


Classement Général par équipe Provisoire
1    SOJASUN ESPOIR ACNC    9    26    39
2    COTES D ARMOR MARIE MORIN    9    27    15
3    CREUSE OXYGENE GUERET 23    9    28    10
4    BRICQUEBEC COTENTIN    9    29    17
5    TEAM U NANTES ATLANTIQUE    9    31    00
6    V C PAYS DE LOUDEAC    9    32    40
7    CM AUBERVILLIERS 93 HP BTP    9    33    16
8    U C  CHOLET 49    9    33    16
9    BREST IROISE CYCLISME 2000    9    42    14
10    MIXE LORIENT-PONTIVY    9    45    55
11    LAVAL CYCLISME 53    9    48    06
12    TEAM PELTRAX CSD    9    51    36
13    PAYS DE DINAN    9    55    42
14    HENNEBONT CYCLISME    9    59    03
15    PAYS DES OLONNES Cyclisme    10    02    37


Remerciements à Régis Figoureux.

Résultats - lundi, 01 août 2016 21:06

Seiches sur le Loir PC

D1-D2
1    DERRIEN    STEPHANE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    PAVY    EDOUARD    PELLOUAILLES AC
3    GUILBAUD    HUGO    ANGERS CYCLISME
4    CHESNAIE    JEREMY    DURTAL VELO SPORT
5    BROSSARD    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
6    SIMON    PASCAL    PELLOUAILLES AC
7    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS
8    THIBAULT    FREDERIC    LAVAL CYCLISME 53
9    RENAULT    DAMIEN    TEAM U ANJOU 49
10    GARNIER    BERNARD    ESB CYCLO VTT BONCHAMP LES LAVAL
11    TRIDON    SEBASTIEN    EC MAYENNAISE
12    BOURREAU    JACKY    SAUMUR CYCLISME
13    GRELLIER    Gregoire    V.C.LOUDUN
14    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
15    ROUSSEAU    JEAN MICHEL    SCB CYCLO
16    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
17    JOLLY    FLORENT    VC MAULEVRIER
18    MARTEL    BASTIEN    VELO SPORT VALLETAIS
19    DESTAIS    JEROME    R.C. AHUILLE
20    THOMAS    MICKAEL    PELLOUAILLES AC


D3
1    LEBOURDAIS    JEAN CLAUDE    LAVAL CYCLISME 53
2    ADJED    MALIK    VELO CLUB LIONNAIS
3    MOISY    DAVID    VELO ST GEORGES AVENTURE
4    MENARD    JOSELITO    CYCLO CLUB ERNEEN
5    COUTELEAU    DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    BOUFFANDEAU    WILLIAM    VC MAULEVRIER
7    POTIER    Daniel    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS
8    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS
9    GILET    BRUNO    SCB CYCLO
10    DESMATS    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC
11    BODIN    Philippe    CS CHINONAIS
12    HOUDAYER    LAURENT    PATRIOTE DE BONNETABLE
13    BLOT    LOIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14    BOURIEAU    GUILLAUME    GPC ANGEVIN
15    CHENAIS    SEBASTIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16    MICHEL    DENIS    VS MESANGER
17    GOUZOU    RODOLPHE    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
18    GUETTE    Christophe    V.C.LOUDUN
19    AUDUSSEAU    JACKY    TEAM CHALONNES CYCLISME
20    BUFFARD    AURELIEN    VC VIHIERSOIS


D4
1    CASSET    ANDRE    SCB CYCLO
2    PINEAU    GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
3    SIMON    DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
4    COUSSEAU    PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME
5    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
6    SUROT    JEAN MICHEL    VC VIHIERSOIS
7    DULAIN    CAMILLE    EC MONTFAUCONNAISE
8    GAZON    PHILIPPE    VELO SPORT VALLETAIS
9    DROUAULT    PATRICK    VELO ST GEORGES AVENTURE
10    DROUIN    GERARD    PATRIOTE DE BONNETABLE
11    BENOIST    Daniel    UC LANDELLAISE
12    REGNIEZ    PATRICK    VC SEBASTIENNAIS
13    BOUIN    MATHIEU    SCB CYCLO
14    BLEU    NOEL    GENTLEMEN D ANJOU
15    PINEAU    GAEL    ES SEGRE HAUT ANJOU
16    RIOU    ERIC    VELO CLUB LIONNAIS
17    BERTRAND    GERARD    CC PLANCOETIN
18    FOURNIER    JACKIE    SAUMUR CYCLISME
19    LEBRUN    JEAN CLAUDE    VELO CLUB LIONNAIS
20    PLUME    JAMES    AC LONGUE CYCLISME


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - lundi, 04 juillet 2016 20:54

Mûrs Erigné Dames

Seniors-Juniors
1    LE HUITOUZE    FANNY    UCK DE VANNES    Sen    2:31:08    
2    GEGU       JUSTINE    U.C.SUD-53      Jun    à    00:00
3    ERAUD      CLEMENCE    E.CYCLISTE DU-DON      Sen    à    02:22
4    GUILLARD      CHARLOTTE    NTE-DOULON.VS      Jun    à    02:34
5    BARRITAULT    LUCIE    CG ORLEANS LOIRET    Sen    à    02:46
6    RIVAL     ELODIE    US_ST-HERBLAIN      Sen    à    02:46
7    RIVAL    LUCILE    US_ST-HERBLAIN      Sen    à    02:46
8    SACHET     IRIS    VC SAINTAIS    Sen    à    03:09
9    MAUGE    MARINE    CG ORLEANS LOIRET    Jun    à    03:09
10    BEAUMONT       MARIE    SAUMUR-CYCLISME    Jun    à    03:09
11    JOLLY    CLEMENCE    FLERS CYCLISME 61    Sen    à    03:09
12    RIDEAU    MURIELLE    ST-LEGER.CYCLISME    Sen    à    03:43
13    BRIN       MELANIE    C.R.POUZAUGES      Sen    à    04:13
14    MINAUD       MANON    V.C.MONTAIGU      Jun    à    04:13
15    MENET       ANAELLE    EV.ANG.DOUTRE      Sen    à    07:41
16    LEROUEIL    JADE    ANGERS-CYCLISME      Jun    à    09:43
17    TERRIEN    MARTINE    AS.ST-H.DE-RIEZ.C.     Sen    à    09:43
18    JOLLY    ALMA    VC.CHALLANDAIS      Jun    à    09:43


Cadetttes-Minimes
1    PITARD    LEA    LAVAL.CYC.53      Cad    1:24:58    
2    SOUFFACHÉ       LISA    EV.ANG.DOUTRE      Cad    à    00:00
3    TREHIN    MARGOT    INDRE VELO PASSION    Cad    à    02:13
4    BARBIER      EMELINE    AC.BREVINOIS      Cad    à    02:27
5    METRI       JUSTINE    VC.HERBRETAIS      Cad    à    03:04
6    TENDRON      CONSTANCE    VC.SEBASTIENNAIS      Min    à    04:30
7    BARRE       JULIETTE    AIZENAY VELOS SPORTS    Min    à    04:42
8    BOISSON       COLYNE    LA-ROCHE/YON.V.C.      Min    à    07:17
9    PEPION    LALY    CC.CASTELBRIANTAIS      Min    à    07:17
10    NESTER    MELISSA    VC.HERBRETAIS      Min    à    07:17
11    BESNIER       MAUREEN    LE-MANS-SART. V.      Min    à    07:17
12    PAULOUIN       ARMONIE    LE-MANS-SART. V.      Cad    à    15:17
13    COLAS    ALICIA    VC.PAYS-CHATAIGN.      Min    à    15:17
14    BONNAUD    LOUANE    TEAM CHALONNE CYC    Min    à    15:17
15    MENANTEAU    LISA    LA-ROCHE/YON.V.C.      Min    à    15:17
16    FORGEAU      MANON     CHAMPAGNE.SVC    Min    à    15:17
17    LAUNAY    LOANNE    LE-MANS-SART. V.      Cad    à    15:17
18    SACHET     FLORA    US CHATEAUGIRON    Min    à    15:17
19    BOUMARD     GAELLE    V.S.VALLETAIS    Min    à    25:23
20    CHANTEUX    MARIE    VC.LIONNAIS    Min    à    25:23


Remerciements à Patrice Mariteau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.