Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - lundi, 02 mai 2016 21:12

Coudray cadets

1    DEBROISE    DORIAN    LAVAL CYCLISME 53
2    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
3    LANVIERGE    LADISLAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4    DERVAL    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
5    HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53
6    AUBRY    CORENTIN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
7    LEMONNIER    Frédéric    VC SAINT HILAIRE
8    DAUNAY    HUGO    LAVAL CYCLISME 53
9    BRETONNIER    THEO    LAVAL CYCLISME 53
10    PONOT    GABRIEL    LAVAL CYCLISME 53
11    RENAUDIER    THOMAS    UNION CYCLISTE SUD 53
12    GEGU    JUSTINE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    GIRAULT    ROMAIN    VC CHATEAU GONTIER
14    BLANCHARD    BENJAMIN    LAVAL CYCLISME 53
15    AUBRY    LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER
16    BRISARD    ALEXANDRE    VS MESANGER
17    MOTTIER    ANTOINE    PELLOUAILLES AC
18    LESAGE    JOCELYN    EC MAYENNAISE
19    POIRIER    CHARLY    LAVAL CYCLISME 53
20    PITARD    LEA    LAVAL CYCLISME 53

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - lundi, 02 mai 2016 21:10

Coudray minimes

1    UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53
2    BOULET    ENZO    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
3    REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4    GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
5    RICHARD    MATHIAS    EC MAYENNAISE
6    BEAUDUCEL    FLAVIEN    UNION CYCLISTE SUD 53
7    BRICAUD    THEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
8    LAMBERT    NATHAN    CYCLO CLUB ERNEEN
9    DAUDIN    CHARLY    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS
11    THOMAS    ENZO    UNION CYCLISTE SUD 53
12    FOUREAU    LILIAN    CC LANDIVYSIEN
13    FOUGERAY    JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53
14    BOURDON    CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53
15    POIRIER    GABIN    LAVAL CYCLISME 53
16    ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17    MOREAU    FLAVIE    VC CHATEAU GONTIER
18    CHANTEUX    MARIE    VELO CLUB LIONNAIS
19    BARASCUD    MARLYSE    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
20    POUPIN    LUCIE    VELO CLUB LIONNAIS

Remerciements à Yves Lebreton.

D1-D2
1    THIBAULT   FREDERIC        LAVAL CYCLISME
2    CHARTRAIN   JULIEN        EV ANGERS DOUTRE
3    BELLANGER   VINCENT        GPC ANGEVIN
4    BROSSARD   DOMINIQUE        EV ANGERS DOUTRE
5    DOUET   BENOIT        BEAUPREAU VELO SPORT
6    BRAULT   ANTHONY        CS FECHOIS
7    FROGER   NICOLAS        LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
8    POIRON   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    ANDRAULT   LOIC        SAUMUR CYCLISME
10    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC
11    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
12    CONGNARD   FRANCK        DURTAL VELO SPORT
13    HORRHON   DENIS        VELO CLUB LIONNAIS
14    GUYON   DENIS        DURTAL VELO SPORT
15    DURAND   AURELIEN        UNION CYCLISTE CHOLET 49
16    GABRIEL   ETIENNE        GENTLEMEN D ANJOU
17    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC
18    THOMAS   MICKAEL        PELLOUAILLES AC
19    PIONNEAU   AYMERIC        CV DE CHEMILLE
20    EGREAU   JEAN JACQUES        GPC ANGEVIN


D3-D4
1    GUEMARD   DANIEL        GPC ANGEVIN
2    HAMEAU   ALAIN        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
3    BAREAU   DAVID        VELO CLUB ANCENIEN
4    THOMAS   YOHANN        ASPC LES PONTS CE CYCLISME
5    COURAUD   STEPHANE        VELO CLUB LIONNAIS
6    CHAUCHIS   MICKAEL        EVAD
7    BERRANGER   THIERRY        DURTAL VELO SPORT
8    ADAM   MICKAEL        CC CASTELBRIANTAIS
9    VETILLARD   SEBASTIEN        BEAUPREAU VELO SPORT
10    CORDIER   CHRISTIAN        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
11    GUERIN   JEAN-LUC        EVAD
12    REGNIEZ   PATRICK        VC SAINT SEBASTIEN
13    PINEAU   GILLES        AS PONTS DE CE
14    BLANCHARD   YANNICK        BEAUPREAU VELO SPORT
15    JAQUEMIN   PIERRE        GENTLEMEN D ANJOU
16    CASSET   ANDRE        SCB CYCLOS
17    PRUDHOMME   Corentin        V.C.THOUARS
18    GAZIAUX   JEROME        DURTAL VELO SPORT
19    GUYOT   STEEVE        GENTLEMEN D ANJOU
20    BOISSINOT   FRANCOIS        VC VIHIERSOIS


Remerciements à Stéphane Pavy.

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:13

Tour des Mauges (Etape 3)

Classement de l'étape
1 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U 2 42 21 42,168 kmh
2 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 0
3 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 10
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 10
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 10
6 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 10
7 4 DANIEL Aurelien Pays de Din à 10
8 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 10
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 10
10 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 15
11 152 LAUBE Germain Vallet VS à 1 20
12 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 1 22
13 53 FERRAND Valentin Sarthe à 1 22
14 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 22
15 123 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 36
16 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 36
17 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 39
18 96 GLEIZES Arnaud Payname à 1 46
19 156 TESSON Jason Vallet VS à 1 46
20 45 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 1 46


Classement Général Final
1 4 DANIEL Aurelien Pays de Din 6 11 29 41,170 kmh
2 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 31
3 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 58
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 1 20
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 1 21
6 64 DENIS Thomas Vendée à 1 22
7 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 32
8 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 1 35
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 1 41
10 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 1 56
11 35 BOMME Clement Pays Loudéa à 2 6
12 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 2 7
13 2 RIOU Alan Pays de Din à 2 19
14 66 MAITRE Florian Vendée à 2 23
15 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 2 37
16 6 TASSEL Ronan Pays de Din à 2 48
17 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 2 59
18 152 LAUBE Germain Vallet VS à 3 4
19 91 METRO Achille Payname à 3 5
20 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 3 6


Classement Général Jeunes
1 64 DENIS Thomas Vendée 6 12 51
2 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 10
3 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 34
4 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 45
5 2 RIOU Alan Pays de Din à 57
6 66 MAITRE Florian Vendée à 1 1
7 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 15
8 91 METRO Achille Payname à 1 43
9 101 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 1 51
10 5 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 1 55
11 24 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 2 0
12 154 RENAUD Alban Vallet VS à 2 16
13 12 NORMAND Clement Cholet 49 U à 2 26
14 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 2 28
15 134 KIVISTIK Gert Limousine U à 2 29
16 155 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 2 31
17 85 PITARD Quentin Laval C 53 à 2 34
18 94 JOLIBERT Clément Payname à 2 35
19 81 DROUARD Leo Laval C 53 à 2 41
20 163 RETHORE Paul Beaupréau V à 2 47


Classement Général par Equipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    18    36    47        
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    18    38    39    1    52
3    U. V. LIMOUSINE    18    40    30    3    43
4    SABLÉ SARTHE CYCLISME    18    42    35    5    48
5    LAVAL CYCLISME 53    18    42    38    5    51
6    V. S. VALLETAIS    18    43    49    7    02
7    TEAM PAYNAME    18    44    45    7    58
8    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    18    45    12    8    25
9    V.C. AVRANCHES    18    45    42    8    55
10    TEAM ANJOU 49    18    45    45    8    58
11    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    18    46    42    9    55
12    U. S. SAINT HERBLAIN    18    47    14    10    27
13    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    18    48    20    11    33
14    BEAUPREAU V. S.    18    48    42    11    55
15    UNION CYCLISTE CHOLET 49    18    56    46    19    59
16    C. D. de la SARTHE    19    04    45    27    58


Classement Général par Points
1    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    49
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    48
3    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    37
4    DENIS Thomas    Vendée    34
5    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    27
6    GRANGER Mike    Laval C 53    26
7    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    26
8    TELLIER Luc    Pays Loudéac    24
9    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    21
10    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    18
11    DAVY Corentin    Laval C 53    18
12    RENAUD Alban    Vallet VS    16
13    VERGER Mickael    U Anjou 49    16
14    RIOU Alan    Pays de Dinan    15
15    MEDEREL Maxime    Limousine UV    13
16    PETILLEAU Julien    Sablé Sarthe    13
17    POUGET Tommy    Laval C 53    10
18    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
19    MAITRE Florian    Vendée    8
20    LAUBE Germain    Vallet VS    8
21    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    7
22    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    6
23    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
24    AUFFRET Rodrigue    Avranches VC    4
25    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
26    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    4
27    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    4
28    FERRAND Valentin    Sarthe    3
29    RAVARD Jonathan    StHerblain US    1


Classement Général Grimpeur
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    DAVY Corentin    Laval C 53    9
3    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
4    DENIS Thomas    Vendée    7
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
6    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
7    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    4
8    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    3
10    JAMMET Romain    Limousine UV    3
11    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
12    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
13    RENAUD Alban    Vallet VS    1


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:05

La Chapelle Thireuil cadets

1    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    1.46.00 / 36,23 km/h
2    AITKEN WHITMORE   Oliver P.ST FLORENT NIORT    1.47.00
3    BAUGE   ADRIEN    VC PAYS DE JOSSELIN    1.48.00
4    BOULAIS   JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1.48.00
5    MAINGUENAUD   Tom    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
6    SUPIOT   MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.48.00
7    CARL   Matis    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
8    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    1.48.00
9    CHARBONNIER   NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.48.00
10    JOSSE   GREG    GUIDON MACHECOULAIS    1.48.00
11    GAILLARD   Matheo    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
12    SOULARD   DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
13    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
14    CHAIGNON   ROMAIN    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
15    CHARPENTIER   Theo    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
16    DOUTEAU   NOE    VELO CLUB MONTAIGU    1.48.00
17    COUTAND   NOAN    VC HERBRETAIS    1.48.00
18    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
19    FAVRAUD   Lucas    ENTENTE CYCLISTE 3 M    1.48.00
20    LUMINEAU   ALEXANDRE    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 09:42

Tour des Mauges (Etape 1)

Classement Etape 1 et Général
1 DANIEL Aurelien Pays de Din les 129,4 km en 3h13'23'' (moy. 40,148 km/h)
2 BOMME Clement Pays Loudéa à 7
3 DENIS Thomas Vendée à 7
4 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 7
5 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 15
6 RIOU Alan Pays de Din à 31
7 CHOPART Dimitri Avranches V à 31
8 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 31
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 31
10 DAVY Corentin Laval C 53 à 31
11 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 31
12 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 31
13 LAUBE Germain Vallet VS à 31
14 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 31
15 BOIRIVANT Clement POC C Lumi à 31
16 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 31
17 TASSEL Ronan Pays de Din à 31
18 METRO Achille Payname à 31
19 DATIN Marceau Avranches V à 31
20 MAITRE Florian Vendée à 43


Classement jeunes
1 DENIS Thomas 64 Vendée FRA 1 c Jeu les 129,4 km en 3h13'30''
2 GUERNALEC Thibault 1 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu
3 RIOU Alan 2 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 24
4 LEMOINE Gaetan 5 Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 24
5 DAVY Corentin 84 Laval C 53 FRA 2 c Jeu 0 24
6 AUDEBRAND Axel 24 POC C Lumière FRA 2 c Jeu 0 24
7 CHAUVET Baptiste 101 LaRocheYon V FRA 1 c Jeu 0 24
8 METRO Achille 91 Payname FRA 1 c Jeu 0 24
9 DATIN Marceau 145 Avranches VC FRA Jun Jeu 0 24
10 MAITRE Florian 66 Vendée FRA 1 c Jeu 0 36
11 RENAUD Alban 154 Vallet VS FRA 2 c Jeu 0 36
12 TIJOU Clement 13 Cholet 49 UC FRA 1 c Jeu 0 51
13 LEVEQUE Thibault 3 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 51
14 MORIN Emmanuel 121 StHerblain US FRA 1 c Jeu 1 08
15 RETHORE Paul 163 Beaupréau VS FRA 2 c Jeu 1 08
16 DROUARD Leo 81 Laval C 53 FRA 1 c Jeu 1 08
17 COSTEPLANE Aurelien 63 Vendée FRA 2 c Jeu 1 08
18 GESLIN Vincent 182 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
19 POIRIER Kyllian 186 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
20 JOLIBERT Clément 94 Payname FRA 2 c Jeu 1 08


Classement grimpeurs
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
3    DENIS Thomas    Vendée    7
4    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
5    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
6    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
7    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
8    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    1


Classement par points
1    BOMME Clement    Pays Loudéac    20
2    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    25
3    GRANGER Mike    Laval C 53    
4    DENIS Thomas    Vendée    16
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    14
6    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    12
7    RIOU Alan    Pays de Dinan    10
8    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
9    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    8
10    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    7
11    DAVY Corentin    Laval C 53    6
12    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
13    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
14    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    
15    LAUBE Germain    Vallet VS    3
16    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    2
17    BOIRIVANT Clement    POC C Lumière    1


Classement par équipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    9    40    47
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    9    41    46
3    C. D. de VENDÉE    9    42    14
4    V.C. AVRANCHES    9    42    26
5    SABLÉ SARTHE CYCLISME    9    42    26
6    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    9    42    26
7    V. S. VALLETAIS    9    42    38
8    U. V. LIMOUSINE    9    42    53
9    LAVAL CYCLISME 53    9    43    10
10    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    9    43    10
11    TEAM PAYNAME    9    43    10
12    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    9    43    54
13    TEAM ANJOU 49    9    43    54
14    BEAUPREAU V. S.    9    43    54
15    U. S. SAINT HERBLAIN    9    44    10
16    C. D. de la SARTHE    9    45    47
17    UNION CYCLISTE CHOLET 49    9    54    30
18    C.C. CASTELBRIANTAIS    10    27    18


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - lundi, 04 avril 2016 21:09

St Jean de Monts Dames M/C

1    PITARD   Léa    LAVAL CYCLISME 53    1.05.06
2    BAILLY   Sandra    VC CHALLANDAIS
3    BASSIERE   Flavie    VELO SPORT VALLETAIS
4    BOULAIS   Flavie    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    METRI   Justine    VC HERBRETAIS
6    BARBIER   Emeline    AC BREVINOIS
7    CHIRON   Mathilde    PEDALE PUCEULOISE
8    NESTER   Mélissa    VC HERBRETAIS
9    FOUQUENET   Amandine    UNION CYCLISTE SUD 53
10    BARRE   Juliette    AIZENAY VELOS SPORTS
11    PEPION   Laly    CC CASTELBRIANTAIS
12    SOUFFACHE   Lisa    EV ANGERS DOUTRE
13    ROUXEL   Chloe    CC CASTELBRIANTAIS
14    DOMINICY   Mathilde    AIZENAY VELOS SPORTS
15    ARTUS   Amandine    VC CHALLANDAIS
16    TENDRON   Constance    VC SEBASTIENNAIS
17    AUVRAY   Laurine    LAVAL CYCLISME 53
18    BESNIER   Maureen    LE MANS SARTHE VELO
19    GUILET   Laurie    GUIDON MACHECOULAIS
20    CORBINEAU   Ysoline    SAUMUR CYCLISME


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - samedi, 26 mars 2016 11:46

Château Gontier cadets

1. Verger Enzo (Laval Cyclisme 53)
2. Biard François (AC Belmontaise)
3. Billouin Victor (Laval Cyclisme 53)
4. Culpin Victor (Laval Cyclisme 53)
5. Marc Martin Victor (Laval Cyclisme 53)
6. Lefebvre Pierre (CA Evron)
7. Daunay Hugo (Laval Cyclisme 53)
8. Renaudier Thomas (UC Sud 53)
9. Guiardière Kevin (EC Mayennaise)
10. Pomme St Gaudens Maxime (Laval Cyclisme 53)
11. Beaupied Quentin (CA Evron)
12. Deshaies Gwenole (Laval Cyclisme 53)
13. Poulain Valentin (CC Ernéen)
14. Rouillon Martin (VC Sébastiennais)
15. Gegu Justine (UC Sud 53)
16. Aubry Laurian (VC Château Gontier)
17. Guilloux Corentin (RL Bazougeaise)
18. Blanchard Benjamin (Laval Cyclisme 53)
19. Brechault Louis (AC Longué Cyclisme)
20. Lanvierge Ladislas (EC Craon Renazé)

Remerciements à Yves Lebreton.

1ère Etape:Plouer Sur Rance-Plouha

1 63 DELANOE Ludovic LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:02 -
2 36 POISSON Damien V.C.P. LOUDEAC 2 02:57:02 à 00
3 116 BESCOND Jérémy COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:02 à 00
4 1 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
5 4 LINO Julian TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
6 61 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:05 à 3s
7 96 THEVENEZ Geoffrey Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière 1 02:57:05 à 3s
8 133 TARDIVEL Florentin V.V. QUINTINAIS 2 02:57:09 à 7s
9 115 LEMONTAGNER Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:28 à 26s
10 6 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 2 02:57:28 à 26s
11 32 BOIVIN Mael V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
12 122 PIRIOU Kévin TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO 1 02:57:28 à 26s
13 3 LEMOINE Gaëtan TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:28 à 26s
14 14 MAOUDJ Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 02:57:28 à 26s
15 26 COLIN Charlie V.C. VALLET 3 02:57:28 à 26s
16 34 FILLAUT Miguel V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
17 65 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
18 21 LAUBE Germain V.C. VALLET 1 02:57:28 à 26s
19 64 DROUARD Léo LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
20 52 BOIVIN Axel U.C. BRIOCHINE 2 02:57:28 à 26s

Classement par équipes

Classement de l'étape

1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)

Classement général

1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)

Classement GPM

Saint-Aide vers FREHEL
1. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
2. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 4
3. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 1

La Croix Peran
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
4. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1

Rond Point LANVOLLON
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 2
4. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1

TOTAL ETAPE

1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1

TOTAL GENERAL

1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1


Remerciements à Sylviane Téffaine.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 20:29

CC de Ste Gemmes sur Loire

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.