Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Interview Enzo Verger : « Le Trophée Madiot, c’est réputé ! »
 
Dimanche, à Laval, Enzo Verger (Laval Cyclisme 53) évoluera sur ses terres, dans sa ville natale et sur un circuit situé à 200 mètres du lycée Ambroise-Paré où il étudie en 1re STMG. Le champion de la Mayenne, actuellement sixième au général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, après avoir terminé 3e à Locminé et 4e à St-Martin-de-Landelles, est l’un des huit vainqueurs potentiels du classement final. Interview.
 
Quel souvenir gardes-tu de ta participation à cette même finale du Trophée Madiot l’an passé ?
J’avais terminé 38e mais bien apprécié le circuit, de par sa difficulté. C’est une course qui se fait à la pédale et c’est ce que j’aime dans le cyclisme. J’avais lâché prise au 10e des 14 tours, du coup je n’avais pas assisté à la grande bagarre entre les costauds.
 
Es-tu un autre coureur cette année ?
Oui, carrément. Ma meilleure place en cadet 1, c’était 3e et je rentrais quelques fois dans le top 10 mais pas souvent.
 
Es-tu satisfait de ta saison 2016 ?
De ma progression, oui, mais j’aurais aimé plus de victoires. J’en ai deux, à Château-Gontier et à Chailland, plus le titre de champion de la Mayenne mais en ayant terminé 4e d’une course disputée avec les Sarthois. Des places dans le top 5, j’en ai beaucoup…
 
Qu’est-ce qui t’a manqué pour t’imposer plus souvent ?
Il faudrait que j’en fasse moins. J’ai toujours peur que la victoire m’échappe donc souvent, je me dépense beaucoup et je me fais avoir à l’arrivée. Il me manque aussi une pointe de vitesse quand ça arrive au sprint.
 
C’est ce qui t’est arrivé dimanche dernier à Mayenne ?
Oui, j’ai parcouru 50km sur 60 seul en tête, avec 1’15’’ à 1’20’’ d’avance maximale et je me suis fait rattraper à un tour du but. Au sprint, je termine 5e.
 
Quel est ton meilleur souvenir de la saison jusqu’à maintenant ?
Ma 3e place à Locminé est ma plus grande fierté de la saison. C’est mieux qu’une victoire dans une petite course car le Trophée Madiot, c’est réputé et on y court à un niveau national. Il y a à chaque manche de belles récompenses qui donnent envie de se battre. On n’y va pas pour rien.
 
Les couvre-chaussures VeloToze que recevront tous les partants dimanche, c’est motivant ?
Certainement. J’en ai déjà gagnés à St-Martin-de-Landelles. Ils sont bien étanches et en blanc, ils sont classe. C’est mieux qu’une prime !
 
Que représentent les frères Madiot pour un Mayennais comme toi ?
Des grands coureurs ! On aimerait tous avoir leur carrière. Je ne les ai jamais rencontrés, seulement aperçus. J’ai lu sur Facebook que Marc serait là dimanche, c’est beau qu’il se déplace pour nous.
 
Comment abordes-tu cette finale, dimanche ?
Je sens que ma forme commence à redescendre, j’ai plus de mal à l’entraînement, donc je vais essayer de ne pas trop en faire et d’attendre la mi-course pour me lancer dans la bagarre.
 
Des coureurs te paraissent-ils, à l’inverse, arriver dans leur meilleure forme ?
Louis Barré ! Il est en forme toute la saison, mais là, il est vraiment en très grande forme. Maxime Jolly aussi. L’arrivée lui convient très bien. Tout coureur qui grimpe bien a sa chance sur un tel circuit.


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - dimanche, 21 août 2016 20:03

La Chapelle du Genêt 2,3+J

1    LANDELLE   BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53   2.30.36
2    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT    2.30.36
3    RIDEAU   LOUISON    EV ANGERS DOUTRE    2.30.36
4    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    2.30.36
5    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    2.30.36
6    LOISEAU   MATHIEU    VC CHANTONNAISIEN    2.30.36
7    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2.30.36
8    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2.31.27
9    GAUTIER   ESTEBAN    POC COTE DE LUMIERE    2.31.27
10    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2.32.01
11    LE BRUN   CORENTIN    TEAM PAYS DE DINAN    2.33.26
12    LAVAUD   FREDERICK    EV ANGERS DOUTRE    2.33.26
13    AUBERGER   FLORIAN    VELO CLUB DE SAVENAY    2.33.26
14    RENAUD   ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.33.26
15    GABORIT   Sylvain    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    2.33.26
16    TALEC   FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2.33.26
17    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    2.34.55
18    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    2.34.55
19    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    2.34.55
20    DUGAST   PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2.34.55


Remerciements à Joël Couet.

Résultats - dimanche, 21 août 2016 14:15

Saint-Brieuc Agglo Tour Elite Et.2

Classement Etape 2: Pordic - Pordic(Clm individuel de 8,53km)
1    VINK Michael    Sojasun Esp    NZL    10    32 . 68     48,589 kmh/h
2    PLOUHINEC Samuel    Dammarie CS    FRA    10    47 . 99    0 15
3    LEGROS Adrien    Sojasun Esp    FRA    10    53 . 73    0 21
4    GOURET Jean marie    Sojasun Esp    FRA    10    53 . 76    0 21
5    DELAPLACE Cedric    Brest Iroise    FRA    10    54 . 17    0 22
6    PATOUX Jérémy    Dammarie CS    FRA    10    54 . 57    0 22
7    GOUSSET Victor    Aubervilliers    FRA    10    59 . 75    0 27
8    MARY Clement    Sojasun Esp    FRA    11    1 . 13    0 29
9    MONCASSIN Maxence    Nantes Atlant    FRA    11    3 . 92    0 31
10    LE CUNFF Kevin    Aubervilliers    FRA    11    7 . 45    0 35
11    BOUTVILLE David    Laval C 53    FRA    11    7 . 59    0 35
12    CORBEL Erwann    Pays Loudéac    FRA    11    7 . 89    0 35
13    POISSON Damien    Pays Loudéac    FRA    11    8 . 14    0 36
14    DROUARD Leo    Laval C 53    FRA    11    8 . 54    0 36
15    GUILLOUX Freddie    Cholet 49 UC    FRA    11    8 . 58    0 36
16    MILLOUR Geoffrey    Locminé OC    FRA    11    10 . 07    0 38
17    PATAT Clément    Dammarie CS    FRA    11    10 . 91    0 38
18    MAOUDJ Maxime    Bricquebec UC    FRA    11    11 . 32    0 39
19    BOTREL Yann    Brest Iroise    FRA    11    11 . 36    0 39
20    DURAND Nicolas    Aubervilliers    FRA    11    11 . 45    0 39
21    TELLIER Luc    Pays Loudéac    FRA    11    12 . 16    0 40
22    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    FRA    11    12 . 24    0 40
23    GUEVEL Stéphen    Côtes Armor C    FRA    11    13 . 69    0 41
24    COQUEN Guillaume    Hennebont C    FRA    11    13 . 79    0 41
25    FARANTAKIS Stylianos    Sojasun Esp    GRE    11    14 . 98    0 42
26    POILVET Ludovic    Pays de Dinan    FRA    11    15 . 31    0 43
27    FOUACHE Kévin    Creuse Oxygè.    FRA    11    16 . 49    0 44
28    BUGUELLOU Vincent    Côtes Armor C    FRA    11    16 . 64    0 44
29    GUILLEMOT Frederic    Côtes Armor C    FRA    11    19 . 25    0 47
30    BESCOND Jeremy    Côtes Armor C    FRA    11    22 . 00    0 50
31    CHERBONNET David    Nantes Atlant    FRA    11    22 . 78    0 50
32    TORTELIER Valentin    Pays Loudéac    FRA    11    25 . 31    0 53
33    URRUTY Maxime    Creuse Oxygè.    FRA    11    26 . 32    0 54
34    LEBOUCHER Adrien    Nantes Atlant    FRA    11    27 . 32    0 55
35    LE MONTAGNER Benjamin    Côtes Armor C    FRA    11    27 . 70    0 55
36    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    FRA    11    29 . 40    0 57
37    DAVID Nicolas    Creuse Oxygè.    FRA    11    29 . 70    0 57
38    FICHEUX Enzo    Brest Iroise    FRA    11    30 . 39    0 58
39    ZIELINSKI Piotr    Mixte VCL-VCP    POL    11    31 . 55    0 59
40    LE CLECH Lomig    MIXTE 1    FRA    11    32 . 67    1   0
41    BARRETT Jack    Hennebont C    GBR    11    34 . 63    1   2
42    GIRARD Thomas    Creuse Oxygè.    FRA    11    35 . 03    1   3
43    RAGOT Vincent    Hennebont C    FRA    11    35 . 63    1   3
44    FRANCILLETTE Kevin    Nantes Atlant    FRA    11    35 . 96    1   3
45    PLANCHENAULT Benjamin    Pays de Dinan    FRA    11    36 . 05    1   4
46    LE HUITOUZE Julien    Hennebont C    FRA    11    38 . 98    1   6
47    GRISON Kévin    Bricquebec UC    FRA    11    39 . 25    1   7
48    BOIVIN Mael    Pays Loudéac    FRA    11    41 . 07    1   9
49    TROY Arthur    Sojasun Esp    FRA    11    41 . 26    1   9
49    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    FRA    11    41 . 26    1   9
51    DURAND Dylan    Brest Iroise    FRA    11    43 . 26    1 11
52    TESSIER Florian    Cholet 49 UC    FRA    11    43 . 32    1 11
53    BERRY Josh    Dammarie CS    AUS    11    43 . 43    1 11
54    LAUNAY Charly    POC C Lumière    FRA    11    46 . 77    1 14
55    MESNIL Alexandre    Bricquebec UC    FRA    11    48 . 74    1 16
56    PITARD Quentin    Laval C 53    FRA    11    49 . 35    1 17
57    RICHEUX Florian    Pays de Dinan    FRA    11    52 . 01    1 20
58    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    FRA    11    52 . 31    1 20
59    CHAUVEAUX Corentin    Creuse Oxygè.    FRA    11    57 . 22    1 25
60    RETHORE Wilfried    POC C Lumière    FRA    11    57 . 59    1 25
61    LEBARS Enric    Bricquebec UC    FRA    11    57 . 98    1 25
62    RUELLAND Jeremy    Mixte VCL-VCP    FRA    11    59 . 24    1 27
63    RAUTURIER Simon    POC C Lumière    FRA    12    2 . 12    1 30
64    JEANNES Thibault    Mixte VCL-VCP    FRA    12    2 . 37    1 30
65    THOMAS Lylian    MIXTE 1    FRA    12    3 . 71    1 31
66    CORNILLET Erwan    Bricquebec UC    FRA    12    4 . 32    1 32
67    LOREAU Antoine    Mixte VCL-VCP    FRA    12    5 . 66    1 33
68    LE BARBIER Loïc    Hennebont C    FRA    12    8 . 29    1 36
69    PERRET Kevin    Nantes Atlant    FRA    12    10 . 07    1 38
70    BRADSHAW William    Pays de Dinan    GBR    12    10 . 58    1 38
71    LE CALVE Gregoire    Mixte VCL-VCP    FRA    12    12 . 06    1 40
72    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    FRA    12    13 . 76    1 41
73    PIRY Sébastien    Aubervilliers    FRA    12    17 . 10    1 45
74    COQUIL Sebastien    Brest Iroise    FRA    12    26 . 68    1 54
75    BERCHE Pierre antoine    Locminé OC    FRA    12    28 . 85    1 56
76    LEPLINGARD Nathan    Cholet 49 UC    FRA    12    30 . 21    1 58
77    DUBOIS Corentin    Bricquebec UC    FRA    12    38 . 36    2   6
78    SCHMIDT Fabien    Côtes Armor C    FRA    13    17 . 90    2 45


Classement Général Provisoire
1 72 MILLOUR Geoffrey Locminé OC 3 8 55
2 23 LEGROS Adrien Sojasun Esp à 5
3 13 DELAPLACE Cedric Brest Iroise à 6
4 113 PATOUX Jérémy Dammarie C à 6
5 52 CHERBONNET David Nantes Atlan à 12
6 24 MARY Clement Sojasun Esp à 13
7 2 BESCOND Jeremy Côtes Armor à 17
8 91 LE CUNFF Kevin Aubervilliers à 19
9 81 BOUTVILLE David Laval C 53 à 19
10 121 DAVID Nicolas Creuse Oxyg à 19
11 83 DROUARD Leo Laval C 53 à 20
12 101 GUILLOUX Freddie Cholet 49 U à 20
13 65 TELLIER Luc Pays Loudéa à 24
14 104 TIJOU Clement Cholet 49 U à 24
15 4 GUEVEL Stéphen Côtes Armor à 25
16 21 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à 26
17 42 POILVET Ludovic Pays de Dina à 27
18 66 TORTELIER Valentin Pays Loudéa à 37
19 122 URRUTY Maxime Creuse Oxyg à 38
20 54 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlan à 39
21 6 LE MONTAGNER Benjami Côtes Armor à 39
22 146 ZIELINSKI Piotr Mixte VCL-V à 43
23 156 LE CLECH Lomig MIXTE 1 à 44
24 125 GIRARD Thomas Creuse Oxyg à 47
25 31 RAGOT Vincent Hennebont C à 47
26 164 GRISON Kévin Bricquebec à 51
27 124 FOUACHE Kévin Creuse Oxyg à 55
28 92 GOUSSET Victor Aubervilliers à 57
29 163 LEBARS Enric Bricquebec à 1 9
30 161 MESNIL Alexandre Bricquebec à 1 18
31 176 RAUTURIER Simon POC C Lumi à 1 41
32 53 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlan à 3 56
33 55 MONCASSIN Maxence Nantes Atlan à 4 53
34 62 CORBEL Erwann Pays Loudéa à 5 11
35 93 DURAND Nicolas Aubervilliers à 5 15
36 33 COQUEN Guillaume Hennebont C à 5 17
37 103 TESSIER Florian Cholet 49 U à 5 47
38 12 COQUIL Sebastien Brest Iroise à 6 30
39 165 DUBOIS Corentin Bricquebec à 6 32
40 105 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 U à 6 34
41 162 MAOUDJ Maxime Bricquebec à 6 59
42 111 PLOUHINEC Samuel Dammarie C à 7 0
43 51 PERRET Kevin Nantes Atlan à 7 10
44 22 GOURET Jean marie Sojasun Esp à 7 37
45 142 LE CALVE Gregoire Mixte VCL-V à 8 0
46 171 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 8 1
47 11 BOTREL Yann Brest Iroise à 9 49
48 3 BUGUELLOU Vincent Côtes Armor à 9 54
49 44 RICHEUX Florian Pays de Dina à 10 30
50 61 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 10 34
51 144 RUELLAND Jeremy Mixte VCL-V à 10 37
52 141 JEANNES Thibault Mixte VCL-V à 15 58
53 26 VINK Michael Sojasun Esp à 17 7
54 63 POISSON Damien Pays Loudéa à 17 43
55 114 BERRY Josh Dammarie C à 18 18
56 56 RONDEAU Fabien Nantes Atlan à 18 27
57 41 BRADSHAW William Pays de Dina à 18 45
58 14 DURAND Dylan Brest Iroise à 20 36
59 86 PITARD Quentin Laval C 53 à 20 42
60 115 PATAT Clément Dammarie C à 25 50
61 5 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor à 25 59
62 133 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 26 9
63 15 FICHEUX Enzo Brest Iroise à 26 10
64 36 BARRETT Jack Hennebont C à 26 14
65 45 PLANCHENAULT Benjami Pays de Dina à 26 16
66 34 LE HUITOUZE Julien Hennebont C à 26 18
67 25 TROY Arthur Sojasun Esp à 26 21
68 43 LEVEQUE Thibault Pays de Dina à 26 21
69 173 LAUNAY Charly POC C Lumi à 26 26
70 123 CHAUVEAUX Corentin Creuse Oxyg à 26 37
71 175 RETHORE Wilfried POC C Lumi à 26 37
72 154 THOMAS Lylian MIXTE 1 à 26 43
73 166 CORNILLET Erwan Bricquebec à 26 44
74 145 LOREAU Antoine Mixte VCL-V à 26 45
75 32 LE BARBIER Loïc Hennebont C à 26 48
76 95 PIRY Sébastien Aubervilliers à 26 57
77 75 BERCHE Pierre antoine Locminé OC à 27 8


Classement Général Espoirs Provisoire
1    DROUARD Leo    Laval C 53    FRA    1 c    3 09    15    
2    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    FRA    1 c    3 09    19    0  04
3    FARANTAKIS Stylianos    Sojasun Esp    GRE    1 c    3 09    21    0  06
4    TORTELIER Valentin    Pays Loudéac    FRA    1 c    3 09    32    0  17
5    LEBOUCHER Adrien    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 09    34    0  19
6    LE CLECH Lomig    MIXTE 1    FRA    2 c    3 09    39    0  24
7    GRISON Kévin    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 09    46    0  31
8    MONCASSIN Maxence    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 13    48    4  33
9    TESSIER Florian    Cholet 49 UC    FRA    1 c    3 14    42    5  27
10    DUBOIS Corentin    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 15    27    6  12
11    LEPLINGARD Nathan    Cholet 49 UC    FRA    2 c    3 15    29    6  14
12    PERRET Kevin    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 16    05    6  50
13    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    FRA    2 c    3 16    56    7  41
14    RICHEUX Florian    Pays de Dinan    FRA    1 c    3 19    25    10  10
15    BOIVIN Mael    Pays Loudéac    FRA    1 c    3 19    29    10  14
16    RUELLAND Jeremy    Mixte VCL-VCP    FRA    2 c    3 19    32    10  17
17    POISSON Damien    Pays Loudéac    FRA    2 c    3 26    38    17  23
18    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    FRA    1 c    3 27    22    18  07
19    BRADSHAW William    Pays de Dinan    GBR    2 c    3 27    40    18  25
20    DURAND Dylan    Brest Iroise    FRA    1 c    3 29    31    20  16
21    PITARD Quentin    Laval C 53    FRA    2 c    3 29    37    20  22
22    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    FRA    2 c    3 35    04    25  49
23    LE HUITOUZE Julien    Hennebont C    FRA    2 c    3 35    13    25  58
24    TROY Arthur    Sojasun Esp    FRA    1 c    3 35    16    26  01
25    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    FRA    2 c    3 35    16    26  01
26    CHAUVEAUX Corentin    Creuse Oxygè.    FRA    2 c    3 35    32    26  17
27    THOMAS Lylian    MIXTE 1    FRA    2 c    3 35    38    26  23
28    CORNILLET Erwan    Bricquebec UC    FRA    1 c    3 35    39    26  24
29    LE BARBIER Loïc    Hennebont C    FRA    1 c    3 35    43    26  28
30    PIRY Sébastien    Aubervilliers    FRA    1 c    3 35    52    26  37
31    BERCHE Pierre antoine    Locminé OC    FRA    1 c    3 36    03    26  48


Classement Général par équipe Provisoire
1    SOJASUN ESPOIR ACNC    9    26    39
2    COTES D ARMOR MARIE MORIN    9    27    15
3    CREUSE OXYGENE GUERET 23    9    28    10
4    BRICQUEBEC COTENTIN    9    29    17
5    TEAM U NANTES ATLANTIQUE    9    31    00
6    V C PAYS DE LOUDEAC    9    32    40
7    CM AUBERVILLIERS 93 HP BTP    9    33    16
8    U C  CHOLET 49    9    33    16
9    BREST IROISE CYCLISME 2000    9    42    14
10    MIXE LORIENT-PONTIVY    9    45    55
11    LAVAL CYCLISME 53    9    48    06
12    TEAM PELTRAX CSD    9    51    36
13    PAYS DE DINAN    9    55    42
14    HENNEBONT CYCLISME    9    59    03
15    PAYS DES OLONNES Cyclisme    10    02    37


Remerciements à Régis Figoureux.

Résultats - lundi, 01 août 2016 21:06

Seiches sur le Loir PC

D1-D2
1    DERRIEN    STEPHANE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    PAVY    EDOUARD    PELLOUAILLES AC
3    GUILBAUD    HUGO    ANGERS CYCLISME
4    CHESNAIE    JEREMY    DURTAL VELO SPORT
5    BROSSARD    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
6    SIMON    PASCAL    PELLOUAILLES AC
7    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS
8    THIBAULT    FREDERIC    LAVAL CYCLISME 53
9    RENAULT    DAMIEN    TEAM U ANJOU 49
10    GARNIER    BERNARD    ESB CYCLO VTT BONCHAMP LES LAVAL
11    TRIDON    SEBASTIEN    EC MAYENNAISE
12    BOURREAU    JACKY    SAUMUR CYCLISME
13    GRELLIER    Gregoire    V.C.LOUDUN
14    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
15    ROUSSEAU    JEAN MICHEL    SCB CYCLO
16    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
17    JOLLY    FLORENT    VC MAULEVRIER
18    MARTEL    BASTIEN    VELO SPORT VALLETAIS
19    DESTAIS    JEROME    R.C. AHUILLE
20    THOMAS    MICKAEL    PELLOUAILLES AC


D3
1    LEBOURDAIS    JEAN CLAUDE    LAVAL CYCLISME 53
2    ADJED    MALIK    VELO CLUB LIONNAIS
3    MOISY    DAVID    VELO ST GEORGES AVENTURE
4    MENARD    JOSELITO    CYCLO CLUB ERNEEN
5    COUTELEAU    DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    BOUFFANDEAU    WILLIAM    VC MAULEVRIER
7    POTIER    Daniel    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS
8    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS
9    GILET    BRUNO    SCB CYCLO
10    DESMATS    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC
11    BODIN    Philippe    CS CHINONAIS
12    HOUDAYER    LAURENT    PATRIOTE DE BONNETABLE
13    BLOT    LOIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14    BOURIEAU    GUILLAUME    GPC ANGEVIN
15    CHENAIS    SEBASTIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16    MICHEL    DENIS    VS MESANGER
17    GOUZOU    RODOLPHE    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
18    GUETTE    Christophe    V.C.LOUDUN
19    AUDUSSEAU    JACKY    TEAM CHALONNES CYCLISME
20    BUFFARD    AURELIEN    VC VIHIERSOIS


D4
1    CASSET    ANDRE    SCB CYCLO
2    PINEAU    GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
3    SIMON    DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
4    COUSSEAU    PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME
5    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
6    SUROT    JEAN MICHEL    VC VIHIERSOIS
7    DULAIN    CAMILLE    EC MONTFAUCONNAISE
8    GAZON    PHILIPPE    VELO SPORT VALLETAIS
9    DROUAULT    PATRICK    VELO ST GEORGES AVENTURE
10    DROUIN    GERARD    PATRIOTE DE BONNETABLE
11    BENOIST    Daniel    UC LANDELLAISE
12    REGNIEZ    PATRICK    VC SEBASTIENNAIS
13    BOUIN    MATHIEU    SCB CYCLO
14    BLEU    NOEL    GENTLEMEN D ANJOU
15    PINEAU    GAEL    ES SEGRE HAUT ANJOU
16    RIOU    ERIC    VELO CLUB LIONNAIS
17    BERTRAND    GERARD    CC PLANCOETIN
18    FOURNIER    JACKIE    SAUMUR CYCLISME
19    LEBRUN    JEAN CLAUDE    VELO CLUB LIONNAIS
20    PLUME    JAMES    AC LONGUE CYCLISME


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - lundi, 04 juillet 2016 20:54

Mûrs Erigné Dames

Seniors-Juniors
1    LE HUITOUZE    FANNY    UCK DE VANNES    Sen    2:31:08    
2    GEGU       JUSTINE    U.C.SUD-53      Jun    à    00:00
3    ERAUD      CLEMENCE    E.CYCLISTE DU-DON      Sen    à    02:22
4    GUILLARD      CHARLOTTE    NTE-DOULON.VS      Jun    à    02:34
5    BARRITAULT    LUCIE    CG ORLEANS LOIRET    Sen    à    02:46
6    RIVAL     ELODIE    US_ST-HERBLAIN      Sen    à    02:46
7    RIVAL    LUCILE    US_ST-HERBLAIN      Sen    à    02:46
8    SACHET     IRIS    VC SAINTAIS    Sen    à    03:09
9    MAUGE    MARINE    CG ORLEANS LOIRET    Jun    à    03:09
10    BEAUMONT       MARIE    SAUMUR-CYCLISME    Jun    à    03:09
11    JOLLY    CLEMENCE    FLERS CYCLISME 61    Sen    à    03:09
12    RIDEAU    MURIELLE    ST-LEGER.CYCLISME    Sen    à    03:43
13    BRIN       MELANIE    C.R.POUZAUGES      Sen    à    04:13
14    MINAUD       MANON    V.C.MONTAIGU      Jun    à    04:13
15    MENET       ANAELLE    EV.ANG.DOUTRE      Sen    à    07:41
16    LEROUEIL    JADE    ANGERS-CYCLISME      Jun    à    09:43
17    TERRIEN    MARTINE    AS.ST-H.DE-RIEZ.C.     Sen    à    09:43
18    JOLLY    ALMA    VC.CHALLANDAIS      Jun    à    09:43


Cadetttes-Minimes
1    PITARD    LEA    LAVAL.CYC.53      Cad    1:24:58    
2    SOUFFACHÉ       LISA    EV.ANG.DOUTRE      Cad    à    00:00
3    TREHIN    MARGOT    INDRE VELO PASSION    Cad    à    02:13
4    BARBIER      EMELINE    AC.BREVINOIS      Cad    à    02:27
5    METRI       JUSTINE    VC.HERBRETAIS      Cad    à    03:04
6    TENDRON      CONSTANCE    VC.SEBASTIENNAIS      Min    à    04:30
7    BARRE       JULIETTE    AIZENAY VELOS SPORTS    Min    à    04:42
8    BOISSON       COLYNE    LA-ROCHE/YON.V.C.      Min    à    07:17
9    PEPION    LALY    CC.CASTELBRIANTAIS      Min    à    07:17
10    NESTER    MELISSA    VC.HERBRETAIS      Min    à    07:17
11    BESNIER       MAUREEN    LE-MANS-SART. V.      Min    à    07:17
12    PAULOUIN       ARMONIE    LE-MANS-SART. V.      Cad    à    15:17
13    COLAS    ALICIA    VC.PAYS-CHATAIGN.      Min    à    15:17
14    BONNAUD    LOUANE    TEAM CHALONNE CYC    Min    à    15:17
15    MENANTEAU    LISA    LA-ROCHE/YON.V.C.      Min    à    15:17
16    FORGEAU      MANON     CHAMPAGNE.SVC    Min    à    15:17
17    LAUNAY    LOANNE    LE-MANS-SART. V.      Cad    à    15:17
18    SACHET     FLORA    US CHATEAUGIRON    Min    à    15:17
19    BOUMARD     GAELLE    V.S.VALLETAIS    Min    à    25:23
20    CHANTEUX    MARIE    VC.LIONNAIS    Min    à    25:23


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - dimanche, 26 juin 2016 21:58

Erbray (La Touche) 2,3+J

1    LANDELLE    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
2    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
3    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
4    TERRIEN    VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
5    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
6    RENAUD    Alban    Vélo Sport Valletais
7    ANGER    GAETAN    LAVAL CYCLISME 53
8    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
9    BERANGER    GEOFFREY    VELO SPORT VALLETAIS
10    STOINSKI    NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS
11    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
12    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49
13    COUET    THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT
14    CAUTY    Guillaume    Bressuire Activité cycliste
15    SUPIOT    ANTHONY    VC LUCONNAIS
16    SAUVAGET    BENJAMIN    VC PAYS DE LOUDEAC
17    MORVAN    MICKAEL    US VERN CYCLISME
18    LEMONNIER    Guillaume    VC SAINT HILAIRE
19    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
20    CHOLLET    NICOLAS    POC COTE DE LUMIERE


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - lundi, 13 juin 2016 20:35

Pouancé 2,3+J

1    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
2    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
3    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
4    FREULON    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
5    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE
6    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
7    ANGER    GAETAN    LAVAL CYCLISME 53
8    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
10    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME
11    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
12    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS
13    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
14    TALEC    FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49
15    TORRES    GERARD    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
16    LANDELLE    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
17    PITON    JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT
18    BREBION    MARVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
19    PRIOUX    OLIVIER    VCS LOUVIGNEEN
20    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - lundi, 16 mai 2016 22:04

La Ronde du Granit 1,2,3+J

1    POUGET    TOMMY    LAVAL.CYC.53  
2    GUILLOUX      FREDDIE    U.C.CHOLET-49  
3    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
4    BOUTVILLE    DAVID    LAVAL.CYC.53  
5    SAINT MARTIN    CLEMENT    TEAM CY. CHATEAUBERNARD
6    LESELLIER    ARNAUD    ES TORIGNI
7    LEBOUCHER    ADRIEN    UC.NTE-ATL  
8    FREULON    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
9    KERVRAN       KEVIN    LAVAL.CYC.53  
10    BONSERGENT       MAXIME    VC.CHAT-GONTIER  
11    MORIN    EMMANUEL     US_ST-HERBLAIN  
12    CREMA    PIERRE    TEAM CYCL PERIGORD 24
13    RONDEAU    FABIEN    UC.NTE-ATL  
14    BRICAUD    VALENTIN    UC.NTE-ATL  
15    LANDELLE       BASTIEN    LAVAL.CYC.53  
16    GRANGER    MIKE    LAVAL.CYC.53  
17    RIOU       NICOLAS    SABLE.SARTHE.CY.
18    ROTURIER       ANTHONY    TEAM U ANJOU 49
19    STOINSKI    NICOLAS    V.S.VALLETAIS
20    DELESTRE      STEPHANE    V.C.DE-CONLIE  


Remerciements à Pascal Mariteau.

Résultats - mercredi, 11 mai 2016 19:11

La Flèche cadets

1    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
2    VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
4    GAULIN    THOMAS    UC MONTGESNOISE
5    ANDRAULT    LANDRY    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
6    BERNIER    Alban    V.C.THOUARS
7    GUILLET    Axel    UC ALENCON DAMIGNY
8    GODET    Marius    VS TRUN
9    REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE
10    LAMBERT    MATHIEU    ECC PONTVALLAIN
11    BELLANGER    AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
12    DUVAL    Kévin    VS TRUN
13    LE MARECHAL    EVAN    BRETTE SPORTIF
14    LEROUX    THEO    UC MONTGESNOISE
15    LEGER    Clément    ES ALNELOISE CYCLISME
16    DOUARD    LUCAS    EC RENNAISE
17    MORIN    TOM    BRETTE SPORTIF
18    TESSE    DORIAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19    THOUMELIN    ROBIN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
20    OHEIX    MATHURIN    CO CHATEAU DU LOIR

Remerciements à Florian François.

Résultats - mercredi, 11 mai 2016 19:07

Chailland cadets

1        VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
2        AUBRY    CORENTIN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53
4        LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN
5        DAUNAY    HUGO    LAVAL CYCLISME 53
6        BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE
7        FAHIER    LENAIC    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
8        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53
9        BRETONNIER    THEO    LAVAL CYCLISME 53
10        LEPAGE    Dylan    FLERS CYCLISME 61
11        ROYER    JEREMY    GO FOUGERAIS
12        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
13        GILLES    Cyprien    FLERS CYCLISME 61
14        FOUREAU    SIMON    COC FOUGERAIS
15        DERVAL    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
16        BOURDIN    Florent    COC FOUGERAIS
17        LORENT    DYLAN    AC BREVINOIS
18        JOURDAN    Youen    VC SAINT JAMES
19        POULAIN    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
20        AUBRY    LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER

Remerciements à Gérard Arondel.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.