Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 05 novembre 2017 19:32

CX Melrand

Séniors/Espoirs
1 9 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 1ère Catégorie 0:50:09
2 5 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 3ème Catégorie ESP 0:00:27
3 6 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE 1ère Catégorie 0:00:32
4 8 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 2ème Catégorie 0:02:11
5 7 PASCO Bastian EC QUEVENOISE 2ème Catégorie ESP ''
6 1 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie ''
7 21 LE BAIL Tony VS SCAEROIS 3ème Catégorie 0:02:12
8 10 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME 3ème Catégorie ESP ''
9 20 BOTREL Kevin VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie 0:03:36
10 17 CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE 3ème Catégorie 0:03:52
11 12 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass'Cyclisme Open D2 0:04:54
12 2 DANIEL Killian EC PLUVIGNOISE 3ème Catégorie ESP 0:05:41
13 4 LEVEQUE Quentin AC PAYS DE BAUD 3ème Catégorie ESP 0:06:26
14 14 TEXIER Aubin RUN BIKE CLUB 56 Pass'Cyclisme Open D1 ESP 0:06:27
15 24 ABADIE Sylvain LICENCE INDIVIDUELLE Pass'Cyclisme Open D1 0:07:43
16 16 GUENEGUES Vincent UC GUIPAVASIENNE 3ème Catégorie 0:07:46
17 15 DOUAUD Fabien UC CARHAIX 3ème Catégorie ESP 0:08:03
18 18 BASSET Stephane VC PAYS DE LOUDEAC Pass'Cyclisme Open D2 0:08:12
19 23 GOULARD Youenn VELOCE VANNETAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open D2 0:08:17
20 3 LE BORGNE Julien AC PAYS DE BAUD Pass'Cyclisme Open D1 0:10:52
21 13 LAVENANT Nicolas RUN BIKE CLUB 56 Pass'Cyclisme Open D2 0:13:

Juniors
1 58 LAURENCE Axel VELOCE VANNETAIS JUNIOR C2 0:39:50
2 51 FOUILLEN Clement EC QUEVENOISE Junior J1 0:00:11
3 53 TANGUY Quentin OC LOCMINE Junior C2 0:01:34
4 54 CHENAIS Clement UC INGUINIEL Junior C2 0:03:12
5 56 BRIAND Romain VC DE L`EVRON Junior C2 0:05:06
6 52 MADELAINE Viktor HENNEBONT CYCLISME Junior C2 0:06:58
7 59 QUINIOU Marine UC QUIMPERLOISE Junior 0:07:34
8 57 DUAULT Louise UCK VANNES JUNIOR J1 0:13:31

Cadets/Cadettes
1 5 LE MAT Hugo EC QUEVENOISE Cadet M2 0:27:33
2 7 GUIDEC Raphael OC LOCMINE Cadet M2 0:00:09
3 13 GUILLEMET Axel OC LOCMINE Cadet M2 0:00:32
4 8 LAMOUR Quentin OC LOCMINE Cadet C1 0:01:09
5 12 GUIGO Youwan UC QUIMPERLOISE Cadet M2 0:03:17
6 6 DAUTRICHE Yohann ES ALNELOISE CYCLISME Cadet M2 0:03:22
7 4 LE BRETON Pierre EC QUEVENOISE Cadet C1 0:04:04
8 10 MOISAN Killian OC LOCMINE Cadet M2 0:04:05
9 1 CAMENEN Marie EC QUEVENOISE Cadet C1 0:04:36
10 3 GUILLOME Axel AC PAYS DE BAUD Cadet M2 0:05:02
11 11 RUELLO Antoine UC ALREENNE Cadet M2 0:06:26
12 9 MARTIN Nathan OC LOCMINE Cadet M2 0:06:40
13 2 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME Cadet C1 ''

Minimes
1 11 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC Minime M1 0:18:06
2 7 CRENN Hugo UC CARHAIX Minime M1 0:00:12
3 5 BLAIZE BILLON Thomas UC CARHAIX Minime M1 0:00:30
4 13 CUSHWAY Maximilian VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime M1 0:00:54
5 3 LE BARS BRESSON Marius OC LOCMINE Minime M1 0:01:08
6 1 GELOEN Gwenole CC UZELAIS Minime M1 0:01:14
7 9 PRIGENT Mathias UC CARHAIX Minime M1 0:02:04
8 12 BOUR Baptiste VELOCE VANNETAIS CYCL. Minime M1 0:02:17
9 6 COLCANAP Mathis UC CARHAIX Minime M1 0:02:34
10 8 LAGADEC Evan UC CARHAIX Minime M1 0:03:30
11 4 RUELLO Hugo UC ALREENNE Minime 0:04:10
12 2 LAFOSSE Dorian HENNEBONT CYCLISME Minime M1 0:04:18
13 10 RAULT Theo UC INGUINIEL Minime 0:04:20

Benjamins
1 50 GUILLEMET Timothe OC LOCMINE Benjamin 0:12:34
2 48 PRIGENT Titouan UC CARHAIX benjamin 0:00:21
3 43 GUEGUEN Matteo CAP SIZUN CYCLISME Benjamin 0:00:49
4 41 JAN Ewen AC PAYS DE BAUD benjamin 0:01:06
5 49 ETIENNE Amaury OC LOCMINE Benjamin 0:01:49
6 40 GREVELLEC Awen AC PAYS DE BAUD Benjamin 0:02:01
7 42 KERBARH Yanis AC PAYS DE BAUD benjamin 0:02:14
8 46 KLEINCLAUSS Moena MOELAN CYCLO CLUB benjamin ''
9 47 LOHEZIC LE PALLEC Lou OC LOCMINE benjamin 0:03:10
10 45 LAREUR Alexandre EC QUEVENOISE benjamin 0:05:40
11 44 DE GUERDAVID Aurelie EC QUEVENOISE Benjamin ''

Pupilles
1 30 CUSHWAY Rafe VELOCE VANNETAIS CYCL. Pupille 0:07:53
2 26 TULOW Sacha OC LOCMINE Pupille 0:00:12
3 25 BOULLE Loris OC LOCMINE Pupille 0:00:29
4 32 MARCHAND Antonin UC ALREENNE Pupille 0:00:33
5 34 LECAVIL Kenza EC QUEVEN Pupille 0:00:37
6 31 CARIOU Yanis LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER Pupille 0:00:52
7 27 LE DUC Jessy UC ALREENNE Pupille 0:01:12
8 24 DANET Yanis HENNEBONT CYCLISME Pupille 0:02:00
9 21 ALLAIN Yanis AC PAYS DE BAUD pupille 0:02:08
10 22 JAN Nolwenn AC PAYS DE BAUD Pupille 0:02:51
11 23 GELOEN Camille CC UZELAIS Pupille 0:03:43
12 33 DELAHAYE Logan VC LANGUIDIC Pupille 0:03:57
13 20 FOLLIC Nolan EC PLUVIGNOISE Pupille 0:05:12

Poussins
1 7 LE NEILLON Raphael UC ALREENNE Poussin
2 2 LOHEZIC LE PALLEC Léa OC LOCMINE Poussin ''
3 5 LE GAL Alexis VS SCAEROIS Poussin ''
4 4 CONTOR Enzo UC INGUINIEL Poussin ''
5 3 MOISAN Devrig OC LOCMINE poussin ''
6 1 KLEINCLAUSS Coline MOELAN CYCLO CLUB Poussin ''
7 6 QUINIOU Aeden OUST LANVAUX VTT Poussin

Remerciements à Florence Hourman(EC Pluvignoise.)

Résultats - samedi, 17 décembre 2016 22:07

CX Cruguel

              4ème manche: Coupe du Morbihan

Séniors
1   CORBIHAN     YOANN    HENNEBONT CYCLISME
2    ETIENNE                KYLIAN    EC QUEVENOISE
3    DUAULT                ADRIEN    UCK DE VANNES
4    DAVID                NICOLAS    CREUSE OXYGENE
5    HUBERT                TEDDY    US ST HERBLAIN
6    BLEUZEN                MICKAEL    EC PLUVIGNOISE
7    LEPOITTEVIN DUBOST                Simon    ES TORIGNI
8    BIENFAIT                VINCENT    VC PAYS DE LORIENT
9    PASCO                LAURENT    EC QUEVENOISE
10    HASPOT                ANTHONY    VELO CLUB PORNICHET
11    TOULLEC                DAVID    EC PLUVIGNOISE
12    GUILLO                FABIEN    EC PLUVIGNOISE
13    COURTET                GUERAND    UC QUIMPERLOISE
14    JEGO                DOMINIQUE    EC QUEVENOISE
15    POILVERT                FREDDY    CC PLANCOETIN
16    ROUDOT                ALBAN    UC QUIMPERLOISE
17    BOTREL                KEVIN    VS PLOUMAGOAR
18    RAGOT                VINCENT    HENNEBONT CYCLISME
19    BERET                LIONEL    VELOCE VANNETAIS CYCL.
20    ROBIC                THOMAS    RUN BIKE CLUB 56
21    ROCHEDY                Romain    CC RENNAIS
22    CORBIHAN                CHRISTOPHE    UC QUIMPERLOISE
23    schoentre                clement    cc rennais
24    TEXIER                AUBIN    SC MANEGUEN
25    LE BELLEC                ANTHONY    EC PLUVIGNOISE
26    CHAMPALOU                Sebastien    CG ORLEANS LOIRET
27    TINTINGER                MAXIME    VELOCE VANNETAIS CYCL.
28    LE BAIL                YVAN    AC PAYS DE BAUD
29    THEZE                ALEXIS    CC RENNAIS
30    GOUYA                NOEL    TEAM PAYS DE DINAN
31    LE GUELVOUD                KEVIN    UC QUIMPERLOISE

Juniors
1    COATRIEUX                HUGO    ST RENAN IROISE VELO
2    BESNARD                VINCENT    EC QUEVENOISE
3    FOUILLEN                CLEMENT    EC QUEVENOISE
4    LE FRESNE                JULIEN    UC QUIMPERLOISE
5    LE CROM                CHARLES    AC LANESTER 56
6    lavenant                thibault    VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    BAUCHE                ADRIEN    UC PAYS DE JOSSELIN
8    PETIT                ADRIEN    UC PAYS DE JOSSELIN
9    CARRERA                BRYAN    UC PAYS DE JOSSELIN

Cadets
1    TANGUY                QUENTIN    OC LOCMINE
2    BOLGIANI                GABRIEL    VELO CLUB PORNICHET
3    GYSELMAN                AURELIEN    EC PLUVIGNOISE
4    STEVANT                MALO    UCK DE VANNES
5    JEHANNO                VALENTIN    OC LOCMINE
6    BRIAND                ROMAIN    VC DE L`EVRON
7    TREGOUET                LOUISON    VELOCE VANNETAIS CYCL.
8    JARCZYK                THOMAS    HENNEBONT CYCLISME
9    BOUEDO                ANTOINE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
10    CAMENEN                MARIE    EC QUEVENOISE
11    LAPARLIERE                THIBAULT    UC PAYS DE JOSSELIN

Dames
1    CORDON-RAGOT                AUDREY    vc loudeac
2    LE NET                MARIE    VC PONTIVYEN
3    LE GUENNEC                EMMANUELLE    VC PONTIVYEN

Minimes
1    HINAULT                THOMAS    VELOCE VANNETAIS
2    GLON                GAELIG    US LA GACILLY
3    GUIDEC                RAPHAEL    OC LOCMINE
4    GUILLEMET                AXEL    OC LOCMINE
5    LE ROMANCER                ANTOINE    VELOCE VANNETAIS
6    TREGOUET                MAURENE    VELOCE VANNETAIS
7    RUELLO                ANTOINE    UC AURAY
8    LE HENANF                MATHEO    OC LOCMINE
9    DELALANDE                BASILE    OC LOCMINE
10    LE BARS BRESSON                MARIUS    OC LOCMINE
11    GUILLAS                FRANCOIS    UC AURAY
12    JOUET                MERIANNE    VELOCE VANNETAIS
13    BRIEND                ALAN    REDON OC
14    MOUELLIC                JUSTIN    AC PAYS DE BAUD
15    CHANSON                ENZO    VELOCE VANNETAIS
16    COGARD                CORENTIN    UC PAYS DE JOSSELIN
17    THOMAS                ALEX    UC PAYS DE JOSSELIN
18    LESGO                MATHIAS    UC PAYS DE JOSSELIN
19    DUVAL                ROMAIN    OC LOCMINE
20    LE BADEZET                LILIAN    UC PAYS DE JOSSELIN
21    COLLEAUX                ADRIEN    UC PAYS DE JOSSELIN
22    LAPARLIERE                JULIEN    UC PAYS DE JOSSELIN
23    DESIGNE                HUGO    UC PAYS DE JOSSELIN

Benjamins
1    LE POTTIER                RONAN    CC UZELAIS
2    KLEWAIS                TRISTAN    OC LOCMINE
3    LE HENANF                HUGO    OC LOCMINE
4    THERIN                ALEXIS    CC MONCONTOUR
5    RUELLO                HUGO    UC ALREENNE
6    GARAUD                LUKAS    CRAZY WOOD VTT
7    GISLAIS                MORGAN    SC MALESTROIT
8    TROTEL                MALO    VS PLOUMAGOAR
9    LE ROCH                ELOUAN    OC LOCMINE
10    DELALANDE                NINO    OC LOCMINE
11    LE GUENNEC                MATTHIAS    VC PONTIVYEN
12    DAHIREL                EWEN    UC PAYS DE JOSSELIN

Pupilles
1    GUILLEMET                TIMOTHE    OC LOCMINE
2    ETIENNE                AMAURY    OC LOCMINE
3    GUEGAN                ELOUEN    OC LOCMINE
4    CAMBAUD PINON                MARIUS    OC LOCMINE
5    PERESSE                ALAN    EC PLUVIGNOISE
6    DREANO                CLARA    OC LOCMINE
7    DUVAL                ENZO    OC LOCMINE
8    KLEWAIS                DYLAN    OC LOCMINE
9    BELLANGER                MATHEO    UC PAYS DE JOSSELIN
10    DUVAL                ILAN    OC LOCMINE
11    HOURMAN                MATEO    EC PLUVIGNOISE
12    BIHEL                CLEMENT    UC PAYS DE JOSSELIN
13    MOISAN                Camille    OC LOCMINE
14    LE BROCH                ADAM    UC PAYS DE JOSSELIN
15    RENAULT GEREST                LUIS    UC PAYS DE JOSSELIN
16    LANGLAIS                LYWENN    UC PAYS DE JOSSELIN
17    URVOY                EVAN    UC PAYS DE JOSSELIN

Poussins
1    LE CLINCHE                Lilian    OC LOCMINE
2    LE NEILLON                RAPHAEL    UC AURAY
3    TOMEKPE                EVAN    OC LOCMINE
4    CAMBAUD PINON                LEON    OC LOCMINE
5    LE ROCH                CORENTIN    OC LOCMINE
6    LOHEZIC LE PALLEC                Léa    OC LOCMINE
7    DELALANDE                LEO    OC LOCMINE
8    DAHIREL                CELIANE    UC PAYS DE JOSSELIN
9    LAURENT                ELOUEN    0
10    DAHIREL                YLAN    UC PAYS DE JOSSELIN
11    BIENVENUE                AURELE    UC PAYS DE JOSSELIN

Remerciements au  UCP Josselin.

Résultats - samedi, 13 février 2016 11:30

CC Chartres de Bretagne

Espoirs / Seniors :
1    CORBIHAN  YOANN    HENNEBONT CYCLISME
2    PIRIOU  JEREMIE    EC LANDERNEAU
3    BATTEUX  YOANN    ASPTT RENNES CYCLISME
4    LE BAIL  TONY    VS SCAEROIS
5    BONNEAU  MATHIEU    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
6    HUBERT  TEDDY    US ST HERBLAIN
7    LOIZEAU  STEPHANE    ASPTT RENNES CYCLISME
8    GUILLARD  MICKAEL    US VERN CYCLISME
9    MELLIER  ALEXANDRE    US VERN CYCLISME
10    OSMONT  Mathieu    UC BRICQUEBEC
11    MORAN  CLEMENT    AC BREVINOIS
12    VAULEON  AURELIEN    TEAM SPRINT ENERGY
13    JOSSO  ANTOINE    REDON OC
14    BOUVIER  VINCENT    UC BRIOCHINE
15    GUILLEMET  CYRILLE    SC MANEGUEN
16    DEROUINT  JEREMY    US VERN CYCLISME
17    VIGNARD  EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME
18    DE RATULD  MARC    CYCLEBOX
19    CUEFF  Romain    US CHATEAUGIRON
20    LEFEUVRE  JOHAN    TEAM SPRINT ENERGY


Cadets / cadettes / dames :
1    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC    Cadet
2    OLLIVIER    GURVAN    US VERN CYCLISME    Cadet
3    ROBERT    ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC    Cadet
4    CHEVAL    ELOANN    US LA GACILLY CYCL.    Cadet
5    BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE    Cadet
6    HELARY    STEVEN    US VERN CYCLISME    Cadet
7    REBILLARD    SULIAC    CC PLANCOETIN    Cadet
8    HERVE    MARIUS    VC SAINT MALO    Cadet
9    TOQUET    NOEMIE    CC UZELAIS    Cadette
10    HAQUIN    ANJELINA    CC PLANCOETIN    Junior
11    HAQUIN    PIERRE    OC CYCL.CESSONNAIS    Cadet
12    SIMON    MARIE    VS PAYS DE LAMBALLE    Cadette
13    CHAUVEL    MARIANNE    CC VITREEN    Cadette
14    MEVEL    Catherine    VC AVRANCHES    Pass`Cyclisme (D1)
15    POMARES Cindy    ASPTT RENNES    3
16    ADAM    FLORA    CC PLANCOETIN    Cadette
17    ADAM Adeline    CC PLANCOETIN    Junior
18    GICQUEL    ANAELLE    CC PLANCOETIN    Cadette

Juniors :
1 PIEDNOIR Julien    US VERN CYCLISME
2 UDIN    ALEXIS    UC BRIOCHINE
3 PETIT    GUILLAUME    US VERN CYCLISME
4 MAUGAN  Nicolas    VC CHATEAUGONTIER
5 GLON    YOUEN    US LA GACILLY CYCL.
6 JOSSO    KEVIN    REDON OC
7 GEFFRAULT    QUENTIN    TEAM PAYS DE DINAN
8 LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
9 LEMARIE    ANTOINE    US VERN CYCLISME
10 CHURIN    ANTOINE    VC PAYS DE LOUDEAC

Minimes :
1    JOSSO   THEO    REDON OC
2    LEPOITTEVIN DUBOST   Joris    VC ST LO PONT HEBERT
3    CRUBLET   BRICE    US VERN CYCLISME
4    FROSTIN   ALEXIS    CC PLANCOETIN
5    GICQUEL   MELVIN    CC PLANCOETIN
6    GUILLEMET   AXEL    OC LOCMINE
7    CHAUVEL   ALEXANDRE    CC VITREEN
8    GILLOT   VALENTIN    CC UZELAIS
9    CARDIN   BAPTISTE    CC PLANCOETIN
10    GLON   GAELIG    US LA GACILLY CYCL.
11    BLOT   Apolline    VC ST LO PONT HEBERT
12    BEZIN   Andréa    VC ST LO PONT HEBERT
13    TOQUET   CLARA    CC UZELAIS
14    MOREL   ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
15    BEZIN   Anaëlle    VC ST LO PONT HEBERT
16    BUFFET   ELOUAN    US VERN CYCLISME
17    HELARY   LOU ANN    US VERN CYCLISME
18    RAFFRAY   MATHIS    CC PLANCOETIN
19    BRINDEJONC   THIBAUD    AS ROMILLE CYCLISME
20    JOUANOLLE ROMAIN    US VERN CYCLISME

Benjamins :
1    BLOT  Cyprien    VC ST LO PONT HEBERT
2    MARAIS  MARTIN    CC VITREEN
3    RENAUDIN  ANTOINE    CC VITREEN
4    BASSET  PIERRE HENRY    ECOLE VTT DU LIE
5    PAILLARD  AXEL    CC VITREEN
6    DELANOE LEANE    CC LIFFRE
7    ADAM  GREGORY    CC PLANCOETIN
8    REBILLARD  MALO    CC PLANCOETIN
9    MOREL  Manon    VELOCE VANNETAIS CYCL.
10    BRIOLLET  LEON    VELO CLUB ANCENIEN
11    GROUSSARD OCEANE    VC ST JAMES

Pupilles :
1    PROD`HOMME   MATTHIEU    UNION CYCLISTE SUD 53
2    BASSET   ANTOINE    ECOLE VTT DU LIE
3    GISLAIS   MORGAN    SC MALESTROIT
4    GUILLEMET   TIMOTHE    OC LOCMINE
5    ROBERT   ENZO    VC PAYS DE LOUDEAC
6    PAILLARD   YANN    CC VITREEN
7    SUIGNARD   JAKEZ    CC VITREEN
8    CHERRUAULT   JOAN    US CHATEAUGIRON
9    ROUL   Ewen    EC PAYS GUICHEN
10    LEGNOS ADRIEN    
11    COGIS   MARIUS    CC PLANCOETIN
12    RENAUDIN   ALEXIS    CC VITREEN
13    RENAUDIN   PIERRE    CC VITREEN
14    LEBRANCHU BRYCE    PONCHATEAU US
15    JACOB   Aymeric    EC PAYS GUICHEN
16    CARDIN   CLEMENT    CC PLANCOETIN
17    MEHAIGNERIE   MALO    CC VITREEN

Remerciements à Daniel Renault.

Réactions - dimanche, 10 janvier 2016 18:32

Corbihan, 9e: "Quitte ou double"

Championnats de France de cyclo-cross à Besançon.

Réaction de Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme), 1er breton, 9ème dans la course la plus dantesque de ce championnat!

"Au départ je suis parti moyennement, mais je voulais accrocher un groupe tout de suite, afin de ne pas perdre contact avec l'avant de la course et j'ai vu que physiquement ça allait, je sentais que la course allait être très longue. J'ai vu Florian Le Corre revenir sur moi, et c'est là que je me suis dit qu'il fallait tout faire pour rentrer dans les 10, il fallait tout donner quitte à tomber, c'était quitte ou double.Je voulais rentrer dans les 10, donc c'est chose faite!
Les conditions étaient extrêmes, j'ai fini avec des vertiges, dans les dévers je me laissais aller, c'est le vélo qui me guidait. C'est des conditions que j'aime bien, mais on n'y est pas assez préparé avec beaucoup de parties à pieds. Un super championnat et une superbe saison!"


Propos recueillis par Kévin Le Guelvoud à Besançon.

Résultats - lundi, 04 janvier 2016 19:26

Cyclo-cross de la Chapelle Neuve

Séniors/Espoirs
1    CORBIHAN    YOANN    HENNEBONT CYC.
2    ETIENNE    KYLIAN    EC QUEVENOISE
3    LE BOUEDEC     CHRISTOPHE    EC QUEVEN
4    LE BON    Johan    FDJ
5    PASCO    LAURENT    EC QUEVENOISE
6    LE NAOUR    SEBASTIEN    VS QUIMPEROIS
7    LE QUEAU    YANN    CC ERGUE GABERIC
8    HUBY    JEAN MICHEL    CC UZELAIS
9    LE BAIL     TONY    VC SCAEROIS
10    DANIEL    KILLIAN    EC PLUVIGNOISE
11    BIENFAIT    VINCENT    VC PAYS DE LORIENT
12    LE DORS    IWAN    VC PAYS DE LORIENT
13    GUILLO    FABIEN    EC PLUVIGNOISE
14    GUILLEMET     CYRILLE    SC MANEGUEN
15    JOURDEN    CHRISTOPHER    UC BRIOCHINE
16    HERLEDANT    SYLVAIN    CC CONCARNOIS
17    LE BEAUDOUR    JEFF    VC CHATEAULINOIS
18    GOACOLOU    FERNAND    VC PAYS DE GUINGAMP
19    GICQUEL    RONAN    EC PLUVIGNOISE
20    LE BELLEC    ANTHONY    EC PLUVIGNOISE

Juniors
1    LE NY    Jean Louis    UC NANTES ATL
2    ALLENO    Thomas    CC UZELAIS

Cadets
1    TANGUY    QUENTIN    AC PAYS DE BAUD
2    FOUILLEN    CLEMENT    EC QUEVEN
3    GYSELMAN    AURELIEN    AC PAYS DE BAUD
4    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS
5    LE CROM    CHARLES    AC LANESTER 56
6    LE PIOUFFE    NATHAN    VC PAYS DE LOUDEAC
7    TREGOUET    LOUISON    VELOCE VANNETAIS .

Dames/Juniors
1    GRIMAULT     ANAÏS    ANDEL VELO SPORT
2    HELIN    NOLWENN    EC QUEVENOISE
3    POUPON    AMELIE    VS QUIMPEROIS
4    GLON    PATRICIA    OUST LANVAUX VTT

Cadettes
1    HINAULT    Maryanne    UC Briochine
2    LE GUENNEC    EMMANUELLE    VC PONTIVYEN
            
Minimes
1    LE MAT    HUGO    VELOCE VANNETAIS
2    OLLIVEAUX    REMI    CC UZELAIS
3    HINAULT    THOMAS    VELOCE VANNETAIS
4    LAMOUR    Quentin    OC LOCMINE
5    JEHANNO    Valentin    OC LOCMINE
6    LE ROUX    AXEL    MOELAN CYCLO CLUB
7    PUREN    VINCENT    AC PAYS DE BAUD
8    GUYOT    JORDAN    AC PAYS DE BAUD
9    HUET    GAETAN    AC PAYS DE BAUD
10    CONANEC    LUCAS    AC PAYS DE BAUD
11    FLEGEAU    FLORIAN    HENNEBONT CYCLISME
12    LE DU    ERELL    F    HENNEBONT CYCLISME
13    HUET    Nicolas    UC Inguiniel
14    RUELLO    ANTOINE    UC ALREENNE
15    GYSELMAN    ARNAUD    AC PAYS DE BAUD
16    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC
17    GUILLOME    AXEL    AC PAYS DE BAUD
18    MOISAN    Killian    OC LOCMINE
19    MOUELLIC    Justin    AC PAYS DE BAUD
20    TOQUET    CLARA   F    CC UZELAIS

Benjamins
1    TREGOUET    MAURENE   F    VELOCE VANNETAIS
2    LE BARS-BRESSON    Marius    OC LOCMINE
3    GARAUD    Estéban    OC LOCMINE
4    LE HENANFF    Mathéo    OC LOCMINE
5    DELALANDE    BASILE    OC LOCMINE
6    RUELLO    HUGO    UC ALREENNE
7    CONANEC    MARTIN    AC PAYS DE BAUD
8    GARNIER    ROBIN    AC PAYS DE BAUD
9    JOSSO    Thibault    AC PAYS DE BAUD
10    LUCAS    Théophile    AC PAYS DE BAUD
11    VACHEY    Soline    F    AC PAYS DE BAUD
12    BOUR    BAPTISTE    VELOCE VANNETAIS
13    CUSHWAY    MAXIMILIAN    VELOCE VANNETAIS
14    BRIAND    ENZO    VS TREGUEUX
15    GAUDIN    Raphaël    OC LOCMINE
16    LANGLO    Corentin    UC inguiniel
17    RAULT    Théo    UC Inguiniel

Pupilles
1    LE HENANFF    HUGO    OC LOCMINE
2    PARIS    Théo    MOELAN CYCLO CLUB
3    LE DIVENACH    LUCAS    VELOCE VANNETAIS
4    HINAULT    Julien    VELOCE VANNETAIS
5    LATIMIER    YANN    CC UZELAIS
6    PICHON    Thibault    OUST LANVAUX VTT
7    JAN    EWEN    AC PAYS DE BAUD
8    PERESSE    Alan    EC PLUVIGNOISE
9    KERBARH    Yanis    AC PAYS DE BAUD
10    DREANO    Clara F    OC LOCMINE
11    LE BRONNEC    NOAN    CC UZELAIS
12    LE BADEZET    Brieuc    AC PAYS DE BAUD
13    LE BADEZET    Ombeline F    AC PAYS DE BAUD
14    RIO    Yvann    UC ALREENNE
15    JEGO    Gabriel    AC PAYS DE BAUD
16    LE GUILLOUX    Ewan    AC PAYS DE BAUD
17    MIGNOT    Guillaume    AC PAYS DE BAUD
18    MEVELLEC    Mathéo    CC ERGUE GABERIC
19    GUILLEMET    Timothé    OC LOCMINE
20    LANGLO    Maïwen  F    UC Inguiniel

Poussins
1    DUVAL    ENZO    OC LOCMINE
2    LE CAVIL    KENZA    UC QUEVEN
3    PERON    Nolan    AC PAYS DE BAUD
4    PICHON    Laly     F    OUST LANVAUX VTT
5    JUBIN    MEVEN    AC PAYS DE BAUD
6    EVANO    Ewen    AC PAYS DE BAUD
7    GUEHENNEC    Ewan    AC PAYS DE BAUD
8    GUILLEMOT    Florian    AC PAYS DE BAUD
9    GUILLEMOT    Loucka    AC PAYS DE BAUD
10    LE SPIGAGNE    MATHIS    AC PAYS DE BAUD
11    LOHEZIC    Alexis    AC PAYS DE BAUD
12    BREUST    LUCAS    EC PLUVIGNOISE
13    CUSHWAY    RAFE    VELOCE VANNETAIS .
14    GUEGEN    Elouen    OC LOCMINE
15    BOULLE    Loris    OC LOCMINE
16    LE BELLEC    ENZO    UC Inguiniel

Pré-licenciés
1    LE NEILLON     Joseph    UC AURAY

Remerciements à Bernard Le Bourhis.

Résultats - lundi, 28 décembre 2015 13:02

Cyclo-cross de Camors

Cadets :
1            LAURANCE    AXEL    EC QUEVENOISE
2            FOUILLEN    CLEMENT    EC QUEVENOISE
3            FERCOQ    MERIL    UC CARHAIX
4            CHEVAL    ELOANN    US LA GACILLY
5            GYSELMAN    AURELIEN    AC PAYS DE BAUD
6            LE CROM    CHARLES    AC LANESTER 56
7            HELIN    NOLWENN    EC QUEVENOISE
8            ROBIN    Marion    AVENIR CYCLISTE CUSSET
9            POUPON    AMELIE    VS QUIMPEROIS
10            HELARY    STEVEN    US VERN
11            DARCEL POTTIE    CAMILLE    TEAM PAYS DE DINAN
12            HINAULT    MARYANNE    UC BRIOCHINE
13            LE GUENNEC    EMMANUELL    VC PONTIVY
14            FAOUR    CORINNE    EC PLESTIN PAYS TREGOR

Juniors / Espoirs :
1            PERIOU    Tony    VC PAYS DE LOUDEAC
2            LUCAS    VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC
3            JAN    ANTOINE    HENNEBONT CYCLISME
4            PASCO    LAURENT    EC QUEVENOISE
5            GUILLEMIN    NICOLAS    VC PAYS DE LOUDEAC
6            GUILCHER    AXEL    SOJASUN ESPOIR ACNC
7            CARRIOU    MAXIME    UC QUIMPERLOISE
8            LE DU    GWENDAL    HENNEBONT CYCLISME
9            DANIEL    KILLIAN    EC PLUVIGNOISE
10            GROUSSARD    KEVIN    CC VITREEN
11            TOULLEC    FRANCOIS    UC QUIMPERLOISE
12            PASCO    BASTIAN    EC QUEVENOISE
13            LEQUEUX    KILLIAN    NIMES CYCLISME
14            GUILLO    FABIEN    EC PLUVIGNOISE
15            POILVERT    FREDDY    CC PLANCOETIN
16            LE DREN    TOM    UC QUIMPERLOISE
17            GUIHO    JULIEN    UC QUIMPERLOISE
18            LE BRETON    THEO    UC ALREENNE

Elites :
1 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME 3ème 1h00'20"
2  GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère mt
3 BOMME CLEMENT VC PAYS DE LOUDEAC 1ère 11"
4 LE CORRE FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN 2ème 11"
5 MARECAILLE ANTONIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 42"
6 SPIESSER Laurent VC UNITE SCHWENHEIM 2ème 1'16"
7 BOULO Mattieu Bretagne Séché PRO 1'50"
8 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVEN 3 ème 3'42"
9 PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU 2ème 3'59"
10 JEANNESSON Arnold FDJ PRO 4'20"
11 BATTEUX YOANN ASPTT RENNES CYCLISME 3ème 4'30"
12 LE NAOUR SEBASTIEN VS QUIMPEROIS 2ème 4'30"
13 TOULLEC DAVID EC PLUVIGNOISE 3ème 6'21"
14 LABORIE Christophe Bretagne Séché PRO 6'33"
15 LE BAIL TONY VS SCAEROIS 3ème 6'54"
16 LE BON Johan FDJ PRO à 1 tour
17 CALVEZ LIONEL VS QUIMPEROIS 3ème à 1 tour
18 GICQUEL RONAN EC PLUVIGNOISE 3ème à 1 tour
19 NORMAND CLEMENT UC CHOLET 49 1ère ESP à 1 tour
20 HARDY Romain Cofidis PRO à 1 tour
21 FONSECA Armindo Bretagne Séché PRO à 1 tour
22 LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT 3ème à 1 tour
23 GOACOLOU FERNAND VC PAYS DE GUINGAMP 22 3ème à 2 tour

Remerciements à Michel Landa.

Résultats - samedi, 19 décembre 2015 19:46

Cyclo-cross de Cohiniac Kerlabo

Seniors/Espoirs
1    CORBIHAN    YOANN    HENNEBONT CYCLISME
2    LE CORRE    FLORIAN    TEAM PAYS DE DINAN
3    GAULTIER    Matthieu    COTES D`ARMOR CYCL.
4    PIRIOU    JEREMIE    EC LANDERNEAU
5    CALVEZ    MICKAEL    VS QUIMPEROIS
6    LE BOUEDEC    CHRISTOPHER    EC QUEVENOISE
7    LE QUEAU    YANN    CC ERGUE GABERIC
8    BONNEAU    MATHIEU    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
9    TERROM    MARC    EC LANDERNEAU
10    LE ROUX    ETIENNE    VS QUIMPEROIS
11    LE NAOUR    SEBASTIEN    VS QUIMPEROIS
12    BILLANT    BRUNO    VS DRENNECOIS
13    LEVEQUE    QUENTIN    ACP BAUD
14    ROUDOT    ALBAN    UC QUIMPERLOISEre

15    GUILLO    FABIEN    EC PLUVIGNOISE
16    CALVEZ    LIONEL    VS QUIMPEROIS
17    ANDRE    Youen    UC BRIOCHINE
18    QUERE    ADRIEN    VS QUIMPEROIS
19    BOTREL    KEVIN    VS PLOUMAGOAR
20    LE NORMAND    YANN    CC LANGUEUX

Juniors
1    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE
2    POSTEC    VALENTIN    VS DRENNECOIS
3    ALLENO    THOMAS    CC UZELAIS
4    COAT    ROMAIN    VS DRENNECOIS
5    PEAKE    JASON    CC UZELAIS

Dames 17+
1    CALVEZ    MAËVA    VS QUIMPEROIS
2    HELIN    NOLWENN    EC QUEVENOISE
3    POUPON    AMELIE    VS QUIMPEROIS
4    PORHEL    LAURA    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
5    LE FAOUR    CORINNE    -

Cadettes
1    TOQUET    NOEMIE    CC UZELAIS
2    POINEUF    AXELLE    CC UZELAIS
3    HINAULT    MARYANNE    UC BRIOCHINE
4    STEPIEN    LAURYNN    ST RENAN IROISE VELO

Cadets
1    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS
2    MALARGE    KILIAN    EC PLOUHA LANVOLLON
3    LE BERRE    MATHIS    UC BRIOCHINE
4    BURLOT    SAMUEL    UC BRIOCHINE

Minimes
1    OLLIVEAUX    REMI    CC UZELAIS
2    MASSE    VALENTIN    EC PAYS DE PAIMPOL
3    CAPITAINE    MATHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
4    JACOB    YOUEN    EC PLOUHA LANVOLLON
5    COZ    ROMAIN    VS DRENNECOIS
6    LE JON    PAUL    EC PLESTIN PAYS TREGOR
7    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC
8    HINAULT    SARAH    UC BRIOCHINE
9    TOQUET    CLARA    CC UZELAIS
10    GILLOT    VALENTIN    CC UZELAIS
11    SABLONS    ENORA    EC PLOUHA LANVOLLON
12    LE MAREC    MANON    EC PLOUHA LANVOLLON
13    SAGAERT    CHARLES    EC PLESTIN PAYS TREGOR

Remerciements à Nelly Quéhé.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 21:38

Cyclo-cross de Locminé

Séniors/Espoirs
1    CORBIHAN Yoann    HENNEBONT
2    ETIENNE Kylian    EC QUEVENOISE
3    DEROUINT Maxime    OC LOCMINE
4    DUAULT Adrien    UCK DE VANNES
5    JAN Antoine    HENNEBONT CYCLISME
6    LE NAOUR Sebastien    VS QUIMPEROIS
7    PASCO Laurent    EC QUEVENOISE
8    LE QUEAU Yann    CC ERGUE GABERIC
9    TOULLEC David    EC PLUVIGNOISE
10    TERROM Marc    EC LANDERNEAU
11    LE ROUX Etienne    VS QUIMPEROIS
12    GUILLO Fabien    EC PLUVIGNOISE
13    LE BAIL Tony    VS SCAEROIS
14    LE PALLEC Thomas    AC PAYS DE BAUD
15    POMMELET Eric    EC PLOUHA LANVOLLON
16    HUBY Jean Michel    CC UZELAIS
17    MENTHEOUR Paul Mickael    OC LOCMINE
18    GUILLEMET Cyrille    SC MANEGUEN
19    PRUD`HOMME Herve    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
20    LEVEQUE Quentin    AC PAYS DE BAUD

Juniors
1    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE
2    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN
3    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC
4    SIVIGNON Pierrick    MOELAN CYCLO CLUB
5    ALLENO Thomas    CC UZELAIS
6    LE DU Gwendal    HENNEBONT CYCLISME
7    PERRET Gurvan    EC QUEVENOISE
8    SELLIN Dorian    AC TREGUNCOISE
9    BESNARD Vincent    EC QUEVENOISE
10    LE BRETON Theo    UC ALREENNE

Dames 17 et +
1    HELIN Nolwenn    EC QUEVENOISE
2    CALVEZ Maëva    VS QUIMPEROIS
3    POUPON Amelie    VS QUIMPEROIS
4    DARCEL POTTIER Camille    TEAM PAYS DE DINAN
5    GUILLANIC Florine    CC DU BLAVET

Cadets
1    HUBY Antoine    CC UZELAIS
2    FERCOQ Méril    UC CARHAIX
3    FOUILLEN Clement    EC QUEVENOISE
4    MOLINARO Benjamin    OC LOCMINE
5    ALLENO Clement    CC UZELAIS
6    TANGUY Quentin    AC PAYS DE BAUD
7    LE FLOCH Hugo    OC LOCMINE
8    LE CROM Charles    AC LANESTER 56
9    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
10    LE ROUX Manu    UC CARHAIX
11    MOREAC Tim    OC LOCMINE
12    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS CYCL.
13    CHENAIS Clement    UC INGUINIEL
14    LAURENT Flavien    OC LOCMINE
15    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
16    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
17    LE LAY Alan    UC PAYS DE JOSSELIN
18    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Cadettes
1    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
2    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
3    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
4    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Minimes
1    HINAULT THOMAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    LAMOUR QUENTIN    OC LOCMINE
3    GUYOT JORDAN    AC PAYS DE BAUD
4    JEHANNO VALENTIN    OC LOCMINE
5    PUREN VINCENT    AC PAYS DE BAUD
6    GUILLEMET AXEL    OC LOCMINE
7    HUET GAETAN    AC PAYS DE BAUD
8    MOREL ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    SCOTTO DI VETTINO THEO    OC LOCMINE
10    LE DU ERELL    HENNEBONT CYCLISME
11    RIGAUX NOLANN    CC MONCONTOUR
12    CONANEC LUCAS    AC PAYS DE BAUD
13    LE GOFF MATHIEU    AC PAYS DE BAUD
14    CADORET EWEN    OC LOCMINE
15    COLLET MAXENCE    REDON OC
16    DREANO VICTOR    OC LOCMINE
17    FLEGEAU FLORIAN    HENNEBONT CYCLISME
18    MORICE HUGO    UC ALREENNE
19    SOULABAILLE DIMITRI    VC LOUDEAC
20    GUILLOME AXEL    AC PAYS DE BAUD

Benjamins    
1    BRIAND ENZO    VS TREGUEUX
2    CUSHWAY MAXIMILIAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
3    LE BARS BRESSON MARIUS    OC LOCMINE
4    MOMBLANO MATTHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
5    SIVIGNON ERWAN    MOELAN CYCLO CLUB
6    AUFORT Alexis    VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    PREMEL EWEN    VS DRENNECOIS
8    TREGOUET MAURENE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    GARAUD ESTEBAN    OC LOCMINE
10    GELOEN GWENOLE    CC UZELAIS
11    HUBY THOMAS    CC UZELAIS
12    CHOUPAUX YOANN    CC UZELAIS
13    LAFOSSE DORIAN    UC PAYS PLOUAY
14    DELALANDE BASILE    OC LOCMINE
15    ENGRACIO ARMINDO    VS DRENNECOIS
16    COLCANAP MATHIS    UC CARHAIX
17    ANDRE CORALIE    VS QUIMPEROIS
18    PREMEL ROBIN    VS DRENNECOIS
19    CRENN HUGO    UC CARHAIX
20    RIGAUX ALIZEE    CC MONCONTOUR

Pupilles
1    LE HENANF HUGO    OC LOCMINE
2    PARIS Théo    MOELAN CYCLO CLUB
3    OLIVIERO ETIENNE    OC LOCMINE
4    HINAULT JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
5    GISLAIS MORGAN    SC MALESTROIT
6    LE ROCH ELOUAN    OC LOCMINE
7    GUILLEMET TIMOTHE    OC LOCMINE
8    LE DIVENACH LUCAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    CHEDALEUX NOLAN    REDON OC
10    CADORET MELENN    OC LOCMINE
11    TROTOUX timote    MOELAN CYCLO CLUB
12    GLON TONY    OUST LANVAUX VTT
13    MOISAN Camille    OC LOCMINE
14    PHILIPPE EVA    EC QUEVEN
15    LAVAT THIBAUT    AC TREGUNCOISE
16    ETIENNE AMAURY    OC LOCMINE
17    SALIOU EMMY    BMX TEX
18    PERESSE ALAN    EC PLUVIGNOISE
19    KERBARH YANIS    AC PAYS DE BAUD
20    PICHON THIBAUT    OUST LANVAUX VTT


Poussins
1    CUSHWAY RAFE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    GUEGAN ELOUEN    OC LOCMINE
3    BOULLE LORIS    OC LOCMINE
4    DUVAL ENZO    OC LOCMINE
5    LE PALLEC MATHIS    OC LOCMINE
6    GLOAGUEN MATEO    OC LOCMINE
7    LE FORT JULIAN    OC LOCMINE
8    SIGNOUR VINCENT    MOELAN CYCLO CLUB
9    LE TOQUIN QUENTIN    OC LOCMINE
10    DUVAL ILAN    OC LOCMINE
11    ROUAT JESSICA    MOELAN CYCLO CLUB
12    KLEWAIS DYLAN    OC LOCMINE
13    FRANCOIS Valentin    OC LOCMINE
14    POIRON UFFREDI JEAN    OC LOCMINE
15    JUBIN MEVEN    AC PAYS DE BAUD
16    DANET YANIS    UC PAYS PLOUAY
17    PERON NOLAN    AC PAYS DE BAUD
18    TOMEKPE EVAN    OC LOCMINE
19    PICHON Laly    OUST LANVAUX VTT
20    LE TOULLEC TEHO    HENNEBONT

Remerciements à Stéphane Leclainche.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 12:53

CC Quimperlé Kerbertrand

Espoirs/Seniors:
1. Corbihan Yoann (Hennebont Cyclisme)
2. Periou Tony (VC Pays de Loudéac)
3. Le Naour Sébastien (VC Quimperois)
4. Fillaut Miguel (VC Pays de Loudéac)
5. Jan Antoine (Hennebont Cyclisme)
6. Piriou Jérémie (EC Landerneau)
7. Calvez Mickael (VS Quimperois)
8. Le Bail Tony (VS Scaerois)
9. Terrom Marc (EC Landerneau)
10. Helleguen Mathieur (VS Scaerois)
11. Le Roux Etienne (VS Quimperois)
12. Le Bouedec Christophe (EC Quevenoise)
13. Calvez Lionel (VS Quimperois)
14. Billant Bruno (VS Drennecois)
15. Guevel Stéphen (Côtes d'Armor Cyclisme)
16. Le Dors Iwan (VC Pays de Lorient)
17. Letty Steven (VS Quimperois)
18. Mary Clément (Sojasun Espoirs)
19. Masse Stevan (OC Locminé)
20. Roudot Alban (UC Quimperloise)

Espoirs:
1. Periou Tony (VC Pays de Loudéac)
2. Jan Antoine (Hennebont Cyclisme)
3. Terrom Marc (EC Landerneau)
4. Le Roux Etienne (VS Quimperois)
5. Toullec François (UC Quiperloise)


Juniors:
1. Leclercq Julien  (EC Queven)
2. Postec Valentin (VS Drennec)
3. Le Fresne Julien (CC Concarnois)
4. Dauphin Florian (UC Quimperloise)
5. Coat Romain (VS Drennec)
6. Calvez Maeva (VS Quimper)
7. Treguier Julie (VS Drennec)
8. Poupon Amélie (VS Quimper)

Remerciements à Kévin Le Guelvoud

Interview - jeudi, 15 janvier 2015 20:52

Yoann Corbihan, 16e chez les élites

Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) vice champion de Bretagne revient sur sa 16ème place au championnat de France élites de cyclo-cross.

Yoann, trois jours après les championnats de France, que penses-tu de ta course ?

Je suis assez satisfait de ma course avec cette 16ème place, sur un circuit un peu trop sec et trop roulant pour moi.


On a pu apprendre que tu partais fin janvier disputer la dernière manche de la coupe du monde. Qu'espères-tu là-bas?

En allant là-bas je veux voir mon niveau sur une coupe du monde, courir avec les meilleurs mondiaux et aussi pour le plaisir de participer à quelques grandes épreuves.


En tant qu'entraîneur d’Émeline Gaultier (voir interview) que penses-tu de sa saison de cyclo-cross?

Je ne l'ai pas entraîné toute la saison pour raison personnelle, je reprends en main son entraînement dans 2 ou 3 semaines. Je l'ai quand même observé cette saison, sachant que je savais qu'elle ne serais pas au top, elle avait son bac à passer. Elle a une très grande technique, il lui reste à travailler sa puissance, je pense que sa sera une très grande cyclo-crosswomen dans les années a venir!


En 2015 sur la route, tu repartira en 3ème catégorie après une saison creuse. Comptes-tu courir plus qu'en 2014 et si oui remonter en 2ème catégorie?

Oui je reprends une saison normale en courant sur route. En 2014 je rénovais ma maison donc je n'ai couru qu'une fois en juin. Je pense vite remonter en 2ème catégorie.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.