Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - dimanche 20 mars 2022 à 21:07

Château Gontier 2,3+J

Dans le classement, Il y a une erreur le 9ème et le 10ème ont été oubliés

9ème VALLET Baptiste VC HERBRETAIS
10ème FORTIN Antoine VC HERBRETAIS

Info: Yves LEBRETON

Remerciements à Yves LEBRETON

Résultats - dimanche 6 mars 2022 à 22:12

Tour du Pays Fléchois 2,3+J

Remerciements au CS FLECHOIS

CLASSEMENT
1 105 MANCEL ROMAIN FRA US ST HERBLAIN 52440010479 2ème Catég
2 67 RIBEIRO DA CRUZ MATHIAS FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750670 2ème Catég
3 84 DANIEL NELSON FRA TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 49505270094 2ème Catég
4 96 MAOUDJ Maxime FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440122 Pass Open
5 66 PROD`HOMME AXEL FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750860 2ème Catég
6 4 LALONNIER BAPTISTE FRA UNION CYCLISTE SUD 53 52532710501 3ème Catég
7 41 GIRARD Quentin FRA EC SAINT VIGORIENNE 49144170326 3ème Catég
8 139 JANVIER JULIEN LA ROCHE CYCLISME 52850640610 2ème Catég
9 21 LAUMONIER ARTHUR FRA CC VITREEN 43350590020 2ème Catég
10 88 AUDIC MICKAEL FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440157 2ème Catég
11 28 RIPAULT FREDDY FRA CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 52532810023 3ème Catég
12 91 CHEVALIER BENOIT FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440163 3ème Catég
13 24 ROZE CORENTIN FRA CC VITREEN 43350590183 2ème Catég
14 81 POULAIN VALENTIN FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840414 3ème Catég
15 76 DAVID DOMINIQUE FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840328 3ème Catég
16 93 GAUTHIER Gianni FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440185 Pass Open
17 32 HAMONIC MAXIMILIEN FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980135 Junior
18 113 DATTIN VICTOR FRA US VERN CYCLISME 43350911073 Junior
19 95 GRISON Kévin FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440177 2ème Catég
20 80 MAHIER ROBIN FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840421 Junior
21 23 RADIER CORENTIN FRA CC VITREEN 43350591048 2ème Catég
22 15 GROSSET RONAN FRA CC PLANCOETIN 43220690156 3ème Catég
23 27 NATIVEL Quentin FRA LAVAL CYCLISME 53 62970250558 Junior
24 45 JANITOR PAOLO FRA ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 52531420124 Junior
25 11 GESTEAU JULIEN FRA BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 52532700024 Junior
26 73 CHIRON QUENTIN FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 52442080008 3ème Catég
27 9 CADEAU ADRIEN FRA ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510492 3ème Catég
28 118 MOREL TOM FRA US VERN CYCLISME 43350911078 Junior
29 85 IKEN Bastien FRA TEAM PELTRAX - CSD 48771150246 2ème Catég
30 110 CHERHAL CORENTIN FRA US VERN CYCLISME 43350911168 Encadremen
31 26 LE COUEDIC RAPHAEL FRA CLUB CYCLISTE LANGUEUX 43220700019 3ème Catég
32 78 HALLIER MAXIME FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840379 Junior
33 36 ROBERT ALAN FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980157 3ème Catég
34 107 BATTEUX YOANN FRA US VERN CYCLISME 43350910216 2ème Catég
35 44 ROPARTZ Adrien FRA EC SAINT VIGORIENNE 49144170270 2ème Catég
36 16 HOUSSIN CLEMENT FRA CC RENNAIS 43350780902 2ème Catég
37 35 PICAUT RAPHAËL FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980069 Junior
38 39 AUBRY TOM FRA EC MAYENNAISE 52531300115 Junior
39 99 RENARD GUILLAUME FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440123 2ème Catég
40 122 BOUSQUET Stephen FRA VC BOCAGE VIRE 49140980297 2ème Catég
41 53 BONNEAU Mattheo FRA ES TORIGNI 49500930443 2ème Catég
42 101 FILLAUT MIGUEL FRA TEAM SPRINT ENERGY 43354490024 2ème Catég
43 128 EVEN lucas FRA VC LAILLE VALLONS DE VILAINE 43354420043 2ème Catég
44 125 BOBARD BENOIT FRA VC CHATEAU GONTIER 52531360224 Junior
45 92 DUVIGNEAU GUILLAUME FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440176 3ème Catég
46 55 BRAULT JULIEN FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750776 Junior
47 22 LAUMONIER RAPHAËL FRA CC VITREEN 43350590199 3ème Catég
48 52 BELLAIZE Grégoire FRA ES TORIGNI 49500930445 2ème Catég
49 104 GUERILLON ENZO FRA US LA GACILLY CYCLISME 43561230122 Junior
50 54 MOREAU Lorenzo FRA ES TORIGNI 49500930433 2ème Catég
51 51 TILLY ALEXANDRE FRA ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770197 Pass Open
52 100 SAUVEE ADRIEN FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440184 Junior
53 14 CHOPART DIMITRI FRA CC CASTELBRIANTAIS 52440020611 3ème Catég
54 69 THIBAULT QUENTIN FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750684 2ème Catég
55 117 LEGUERINEL KEVIN FRA US VERN CYCLISME 43350911180 3ème Catég
56 102 LE HENANFF AXEL FRA UC BRIOCHINE 43220281061 Junior
57 43 RAJUAN Idan ISR EC SAINT VIGORIENNE 49144170329 2ème Catég
58 29 TERMEAU FABIEN FRA CYCLO VTT L'HUISSERIE 53 52532780101 3ème Catég
59 68 SEYEUX QUENTIN FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750867 3ème Catég
60 114 DREANO MORGAN FRA US VERN CYCLISME 43350910241 Pass Open
61 18 PRUAL CLEMENT FRA CC RENNAIS 43350780878 3ème Catég
62 2 DUBOIS JEROME FRA UNION CYCLISTE SUD 53 52532710402 3ème Catég
63 5 LANVIERGE ANDY FRA UNION CYCLISTE SUD 53 52532710369 Junior
64 7 RAIMBAULT JULIEN FRA UNION CYCLISTE SUD 53 52532710475 Pass Open
65 72 PAINS Xavier FRA MOYON PERCY VELO CLUB 49505180292 2ème Catég
66 79 JOSSELIN EMMANUEL FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840426 2ème Catég
67 6 LEMAITRE MAXIME FRA UNION CYCLISTE SUD 53 52532710451 Pass Open
68 115 GOURMELON MALO FRA US VERN CYCLISME 43350910148 3ème Catég
69 38 UMENHOVER ANTOINE FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980167 3ème Catég
70 33 MINIER MATHIAS FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980134 Junior
71 116 GUILLARD MICKAEL FRA US VERN CYCLISME 43350910985 Pass Open
72 46 PROD`HOMME FABIEN FRA ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 52531420102 3ème Catég
73 50 TESSIER GREGORY FRA ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770214 Pass Open
74 132 DROUET TONY FRA VELO CLUB DE CONLIE 52722690184 2ème Catég
75 94 GERNIGON Quentin FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440170 2ème Catég
76 82 BOISSET THIBAULT FRA SCO CYCLISME ANGERS 52490130392 2ème Catég
77 111 CLERMONT JEREMY FRA US VERN CYCLISME 43350911111 2ème Catég
78 137 RENAULT PIERRE YVES FRA VELO CLUB DE CONLIE 52722690321 3ème Catég
79 70 VERRIER TRISTAN FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750865 2ème Catég
80 135 GUERANGER FLORIAN FRA VELO CLUB DE CONLIE 52722690062 2ème Catég
81 57 CORBIN THIBAUT FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750845 3ème Catég
82 31 GERVAISE DORIAN FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980140 3ème Catég
83 124 JOSSET Hugo FRA VC BOCAGE VIRE 49140980263 2ème Catég
84 60 FAIRIER THEO FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750478 3ème Catég
85 89 BELLEGO Jérome FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440106 3ème Catég
86 30 DANION EWEN FRA DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 43353980165 3ème Catég
87 121 THEVAL ALEXANDRE FRA US VERN CYCLISME 43350910021 3ème Catég
88 130 FOUCHER Yoann FRA VC LUCEEN 44280250343 3ème Catég
89 75 BRIERE Simon FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840425 2ème Catég
90 123 HUGUET Clément FRA VC BOCAGE VIRE 49140980270 2ème Catég
91 17 LE BRUN CORENTIN FRA CC RENNAIS 43350780890 2ème Catég
92 58 DANIEL WILLIAM FRA LAVAL CYCLISME 53 52532750405 3ème Catég
93 138 BARRIER THIBAULT FRA VELO ST GEORGES AVENTURE 52535620087 Junior
94 129 POLINIERE HELORI FRA VC LAILLE VALLONS DE VILAINE 43354420088 3ème Catég
95 83 GAUTRAIN SACHA FRA SOJASUN ESPOIR ACNC 43353110341 Junior
96 42 NIELCZARECK Pablo FRA EC SAINT VIGORIENNE 49144170228 3ème Catég
97 90 CHAUVEL ALEXANDRE FRA TEAM SOJASUN CYCLISME 43353440171 2ème Catég

Remerciements à Pierrette SEGAUD

 

Résultats - samedi 11 décembre 2021 à 20:45

CX la Pouëze

Après une quarantaine d’années d’interruption, le parc de la Villenière de la localité de La Pouëze, accueillait à nouveau un cyclo-cross. Le parcours imaginé et tracé par le maître d’œuvre de cette

journée, Frédéric BARBOT, empruntait la prairie et les sous-bois jouxtant le château. Les précipitations de ces derniers jours avaient bien voulu laisser la place à un temps calme qui a permis le bon

déroulement des différentes courses et la visite de spectateurs curieux de découvrir ce nouveau parcours.

Les écoles de vélo ont débuté cette journée et toutes les catégories ont vu les enfants donner le meilleur d’eux-mêmes.

Les autres courses ont été âprement disputées et il a fallu souvent attendre les derniers hectomètres pour connaître le vainqueur.

Chez les minimes, la victoire est revenue au Mayennais de l’UC Sud 53, Thimoté FERRON qui s’impose de quelques longueurs sur Oscar DAVID (SCO Angers C) et Fabien LEFORT (Beaupréau VS).

La course des cadets voyait le Sébastiennais Maxime CORMERAIS prendre le meilleur départ et mener pendant plusieurs minutes. Il était cependant repris par le duo Amaury VERGER (Durtal VS) et Axel BACLE (

VC Evreux). Celui-ci réussissait dans les dernières minutes à prendre le large et à devancer VERGER et CORMERAIS.

Les juniors ont livré une belle bataille pour s’octroyer les premières places. Le Saumurois Simon BRECHAULT (PC Saumurois) prenait la tête dès les premiers hectomètres avant d’être repris par le Valletais

Alexis RENAUD (VS Vallet) qui le devançait de plusieurs longueurs. Mais BRECHAULT réussissait à reprendre un avantage qui s’avérait décisif. Il s’imposait avec plusieurs longueurs devant RENAUD qui

conservait la deuxième place un moment convoitée par le Scoïste Léo DAVID.

Les deux sœurs RIVAL (US St Herblain) ont eu le mérite de se confronter aux juniors. C’est Elodie qui devançait Lucile.

La dernière épreuve, celle qui regroupait les seniors et les espoirs , voyait un peloton de 47 garçons bien décidés à en découdre; tant les favoris étaient nombreux. Le départ très rapide voyait les 2

espoirs Mathéo TAUDON (Durtal VS) et Alexis TEXIER (Angers Métropole Cyclisme 49) prendre les devants. Mais ils voyaient revenir dans leurs roues l’expérimenté Yohann BATTEUX (US Vern) puis un peu plus

loin, l’espoir Challandais Nolan MARTINEAU. Celui-ci prenait même la tête des opérations. TEXIER ne pouvait suivre le rythme et on ne retrouvait bientôt plus que 2 hommes en tête de course : BATTEUX et

MARTINEAU. La seconde partie de l’épreuve était palpitante. Les 2 coureurs prenaient tour à tour la tête de l’épreuve. Ils attaquaient le dernier tour roue dans roue et bien malin celui qui pouvait

désigner le vainqueur. La dernière partie du circuit composée de zones techniques les voyait côte à côte au passage des planches. Mais le Breton réussissait à prendre la tête et empêchait son adversaire

de le doubler avant la courte ligne droite d’arrivée. BATTEUX (US Vern) s’imposait donc d’un vélo sur l’espoir MARTINEAU (VC Challans). La troisième place revenait à l’autre espoir Mathéo TAUDON qui

devançait TEXIER et BARBOT. A noter la présence de 7 espoirs dans les 10 premiers.

Une belle première édition qui en appelle d’autres !

SENIORS/ESPOIRS
1 25 BATTEUX YOANN US VERN CYCLISME 43350910216 Senior 00:51:49
2 62 MARTINEAU NOLAN VC CHALLANDAIS 52850240557 Espoir 00:51:51 00:02
3 58 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT 52492880087 Espoir 00:53:12 01:23
4 55 TEXIER ALEXIS ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510222 Espoir 00:53:45 01:56
5 51 BARBOT SERAPHIN SCO CYCLISME ANGERS 52490130413 Espoir 00:54:12 02:23
6 63 HELARY STEVEN UC BRIOCHINE 43220281091 Espoir 00:54:39 02:50
7 21 FUSEAU PIERRE ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510018 Senior
8 56 TEXIER LUKA ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510613 Espoir
9 28 CUEFF Romain VC AVRANCHES 49501240306 Senior
10 57 FERNANDES Baptiste UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580351 Espoir
11 64 BRECHAULT Louis CS CHINONAIS 44370390103 Espoir
12 23 BOISRAME KEVIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840090 Senior
13 61 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS 52441970084 Espoir
14 65 BRECHAULT Victor CS CHINONAIS 44370390104 Espoir
15 52 RIVIERE MAXENCE SCO CYCLISME ANGERS 52490130161 Espoir
16 5 DUCHENE JEREMY SCO CYCLISME ANGERS 52490130051 Senior
17 59 RABAS NATHAN US PONTCHATELAINE 52440030517 Espoir
18 29 TABOURET Clément VC AVRANCHES 49501240331 Senior
19 30 LEGLAND Benoît VÉLO CLUB LUCEEN 228 63970380004 Senior
20 27 ASTIE Thomas CS CHINONAIS 44370390091 Senior
21 10 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770116 Senior
22 20 CAILLEAU WILLIAM ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510583 Senior
23 24 DELESTRE ALEXIS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840396 Senior
24 26 LEDUC FABIEN OBOBIKE 43354390038 Senior
25 16 BEAUMONT DAVID GPC ANGEVIN 52492400006 Senior
26 31 PHILIPPOT CLEMENT LICENCE FFC 52448000174 Senior
27 60 CHASSE ROMAIN VC SEBASTIENNAIS 52441970468 Espoir
28 7 MAUDET BENOIT SCO CYCLISME ANGERS 52490130427 Senior
29 8 HUET MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT 52490270313 Senior
30 19 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN 52492400010 Senior
31 18 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN 52492400008 Senior
32 68 BRICARD ALEXIS LA ROCHE SUR YON 52850640903 Espoir
33 13 GUILLOTEAU MICKAEL ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770190 Senior
34 32 BOURDET-DELANOE YANNICK LICENCE JOURNEE 0 Senior
35 22 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE 52492870105 Senior
36 54 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770064 Espoir
37 11 FERRON SAMUEL ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770221 Senior
38 6 FERRON OLIVIER SCO CYCLISME ANGERS 52490130285 Senior
39 9 BOITEAU VINCENT ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770184 Senior
40 14 TROUILLEAU CHRISTOPHE ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770175 Senior
41 2 BEAUPERE LUCAS SCO CYCLISME ANGERS 52490130257 Senior
42 12 FOUIN FRANCOIS ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770045 Senior
43 15 TROUILLEAU TANGUY ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770065 Senior

JUNIORS
1 65 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890013 Jun 1 00:42:45
2 66 RENAUD ALEXIS VELO SPORT VALLETAIS 52440080242 Jun 1 00:43:00 00:15
3 61 DAVID LEO SCO CYCLISME ANGERS 52490130453 Jun 1 00:43:23 00:38
4 64 MORELL MATYS ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510386 Jun 2 00:43:40 00:55
5 62 PAPIN ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 52490270302 Jun 1 00:44:23 01:38
6 67 POULARD SACHA NANTES DOULON VS 52442500434 Jun 2 00:44:47 02:02
7 68 BERTHIER AXEL VC CHATEAU GONTIER 52531360328 Jun 2 00:45:00 02:15
8 63 GUILBAUD CYPRIEN EC MONTFAUCONNAISE 52491180062 Jun 1 00:47:20 04:35
9 69 LOUIS GABIN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710051 Jun 1

SENIORS DAMES
1 41 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 52440010121 Senior :49:10
2 42 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 52440010122 Senior

CADETS
1 23 BACLE Axel VC EVREUX 49270660216 Cad 2 00:36:05
2 8 VERGER AMAURY DURTAL VELO SPORT 52492880028 Cad 1 00:36:23 00:18
3 13 CORMERAIS MAXIME VC SEBASTIENNAIS 52441970167 Cad 1 00:36:41 00:36
4 21 VALLEE MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 52532710125 Cad 1 00:36:55 00:50
5 20 ROINARD MAXENCE UNION CYCLISTE SUD 53 52532710198 Cad 2 00:37:03 00:58
6 11 PEPION TOMY CC CASTELBRIANTAIS 52440020056 Cad 2
7 6 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850043 Cad 2
8 22 MAROT ADRIEN TEAM PAYS DE DINAN 43224050347 Cad 2
9 10 BOUCHEE GASPARD CC CASTELBRIANTAIS 52440020297 Cad 2
10 3 RIVIERE ETHAN SCO CYCLISME ANGERS 52490130160 Cad 2
11 12 RIPAUD MATHEO CC CASTELBRIANTAIS 52440020225 Cad 1
12 14 DAUDIN PELE CLEMENT PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 52442080141 Cad 2 1 TOUR
13 16 HUCHEDE JULIEN VC CHATEAU GONTIER 52531360322 Cad 1
14 7 MARQUIS TIMOTHEE DURTAL VELO SPORT 52492880182 Cad 1
15 4 MENANT LIAM ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770157 Cad 1
16 18 LETOURNEUX HUGO ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN 52531420173 Cad 1
17 9 HENRIQUES JULES US ST HERBLAIN 52440010537 Cad 2

MINIMES
1 15 FERRON TIMOTE UNION CYCLISTE SUD 53 52532710484 Min 2 00:20:45
2 3 DAVID OSCAR SCO CYCLISME ANGERS 52490130028 Min 2 00:20:50 00:05
3 4 LEFORT FABIEN BEAUPREAU VELO SPORT 52490270105 Min 2 00:20:53 00:08
4 13 LANDRON GABIN VC CHATEAU GONTIER 52531360084 Min 2 00:21:13 00:28
5 2 NICOLAS TYLANN VELO CLUB LIONNAIS 52490140241 Min 2 00:22:19 01:34
6 9 ROBERT MELVIN ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510536 Min 1
7 10 ROBIN TITOUAN ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510565 Min 2
8 18 TEXIER LUCAS LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200073 Min 2
9 14 ORILLARD NATHAN ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN 52531420181 Min 1
10 6 DESHAIES VALENTIN SAINT LEGER CYCLISME 52491150035 Min 1
11 11 POIRIER MATHIS TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850115 Min 1
12 1 BOUTREUX RAFAEL VELO CLUB LIONNAIS 52490140245 Min 1 1 tour
13 7 METREAU LOUIS ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510194 Min 1
14 16 PLANCHENAULT YANN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710548 Min 2
15 12 ARROUET OSCAR CC CASTELBRIANTAIS 52440020685 Min 2
16 8 PLANSON AURELE ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510451 Min 1
17 5 BOITEAU LOUKA ES SEGRE HAUT ANJOU 52490770041 Min 2

EDV EN PIECE JOINTE

Remerciements à Jean-Paul BRISSET
Vélo Club lionnais

Résultats - lundi 25 octobre 2021 à 18:49

CX Ste Luce sur Loire

Classement Ste Luce Ile Clémentine Seniors -Espoirs
1er LECUYER Antoine ACBrévinois
2eme FOUQUET Alexis Ucc49
3eme LECUYER François ACBrévinois
4eme LEBOHEC Axel USSH 1er Espoir
5emeRUEL Dorian ACB
6eme GUIBAUD Florent VCChallans
7eme LEROUX Clément UCNA
8eme LERAY Arnaud VCS
9eme CHASSE RomainVCS
10eme HAUBOIS Florian Guémené vtt
11eme FILLONNEAU Mathieu USP
12 eme TESSIER Vincent Stade Montois Cyclisme
13 eme MAHISTRE Quentin P St Florent Niort
14 eme RUEL Quentin ACB
15 eme AALOUANE Jamel VCL

Juniors
1er LERAT Brayan USSH
2eme GAUTIER Marius Pays d Ancenis Cyclisme 44
3eme ONNO Lilian VCS

Cadets
1er LEMAITRE Andy VCPornichet
2eme CORMERAIS Maxime VCS
3eme MAHE Arthur USP

Remerciements à Daniel Guillemain

Résultats - dimanche 19 septembre 2021 à 18:09

St Gilles 2,3+J/PC/Cadets

Voir en pièces jointes les résultats

Remerciements à Daniel louessard   

CC.Rennais
 

Résultats - lundi 6 septembre 2021 à 12:04

Bierné PC

D1
1 MEIGNAN FABIEN VERRIERES AC
2 BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER
3 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
4 VADROT MAXIME VC SEBASTIENNAIS
5 SEUROT BENJAMIN PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
6 LE BOUDEC FABIEN CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53
7 CHEVRON NICOLAS UC ENTRAMMES PARNE FORCE
8 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS
9 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS
10 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE CYCLISME
11 BROUARD BAPTISTE GENTLEMEN D ANJOU
12 GUINARD KEVIN LAVAL CYCLISME 53
13 GIRAUDEAU BASILE VELO SPORT VALLETAIS
14 MOURAUD RALPH ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
15 RENIER CHRISTOPHE UNION CYCLISTE SUD 53
16 SALAUD TONY VTTARDS GARNACHOIS
17 GIRARD THOMAS VC MAULEVRIER
18 REVEAU VINCENT BEAUPREAU VELO SPORT
19 GABRIEL ETIENNE GENTLEMEN D ANJOU
20 WILLIS ALFIE VELO SPORT VALLETAIS
21 HORRHON DENIS DURTAL VELO SPORT
22 BOUTET DAVID SAINT LEGER CYCLISME
23 DESSAIVRE EVAN VELO CLUB MURS AUBANCE
24 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS
25 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER
26 LEMAITRE MAXIME UNION CYCLISTE SUD 53
27 BLOT JULIEN ETOILE CYCLISTE BELINOISE
28 GILLIER YANNICK TEAM CHALONNES CYCLISME
29 GARANDEAU JEROME VC MAULEVRIER
30 JOHANET BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER
31 RAVON JIMMY AC FOUGEREENNE
32 CORDIER GWENNAEL DURTAL VELO SPORT
33 ANDRAULT LOIC VELO CLUB MURS AUBANCE
34 BERTHIER AXEL VC CHATEAU GONTIER
35 BRICAUD THEO EC MAYENNAISE
36 BRASSET NICOLAS VC HERBRETAIS
37 MALIDIN JULIEN AC FOUGEREENNE
38 COGNE MAXIME VELO SPORT VALLETAIS

D2
1 AUGY SAMUEL US ST HERBLAIN
2 RENOU THIERRY GENTLEMEN D ANJOU
3 TILLY ALEXANDRE ES SEGRE HAUT ANJOU
4 CORNEVIN LYLIAN EC BOUGUENAISIEN
5 BARON ARTHUR CC CASTELBRIANTAIS
6 GOURAUD ANTHONY VC HERBRETAIS
7 BIGEARD KEVIN VS COUERONNAIS
8 BREMAUD VINCENT ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
9 BADONNEAU PIERRE YVES RC AHUILLE
10 ANDRAULT KILIAN VELO CLUB MURS AUBANCE
11 RAIMBAULT JULIEN UNION CYCLISTE SUD 53
12 LECOMTE YANNICK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
13 LOISEAU JEAN MICHEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
14 BONZAMI NOLAN VC CHATEAU GONTIER
15 LEPAGE FLORENTIN VC CHATEAU GONTIER
16 BOURSIER GUILLAUME GUIDON MACHECOULAIS
17 RETCHOSE MATHIS SO CYCLISTE
18 MAUBOUSSIN ANTHONY CS FLECHOIS
19 CUREAU LUCAS CS FLECHOIS
20 MORIN TRISTAN UNION CYCLISTE SUD 53
21 ROUBOT CEDRIC VC CHATEAU GONTIER
22 GIRAUDINEAU DAVID EC BOUGUENAISIEN
23 RIO MEVENIG VC SEBASTIENNAIS
24 MACAULT GABBY VELO CLUB VERROIS
25 MOREAU DAVID VELO CLUB LIONNAIS
26 DIOURON IWEN UNION CYCLISTE SUD 53
27 DEQUIDT GREGOIRE UC NANTES ATLANTIQUE
28 BAUDO MICHAEL LAVAL CYCLISME 53
29 FORTIN FRANCOIS TEAM CHALONNES CYCLISME
30 DELANDE BAPTISTE DURTAL VELO SPORT
31 CORDIER JONATHAN VELO CLUB VERROIS
32 TESSEREAU David VC CHANTONNAISIEN
33 ROCHER LOUIS VC SEBASTIENNAIS
34 HAUBOIS FRANCK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
35 BRETONNIERE FREDERIC UC ENTRAMMES PARNE FORCE
36 DUPONT VINCENT R.C. AHUILLE
37 BRAULT ANTHONY SABLE SARTHE CYCLISME PDL
38 LEFORT MALLORY AC POIRE SUR VIE
39 MOREAU FREDERIC DURTAL VELO SPORT
40 TREHUDIC CLAUDE VELO CLUB PORNICHET
41 MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT
42 CHUPIN PIERRE SAINT LEGER CYCLISME
43 HAMON OLIVIER GENTLEMEN D ANJOU
44 DOUET DOMINIQUE VELO SPORT VALLETAIS
45 FILLAUDEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT
46 PIERRE DAMIEN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
47 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU
48 RONDEAU JEAN FRANCOIS VELO SPORT VALLETAIS

D3
1 POULAIN YVAN UNION CYCLISTE SUD 53
2 BARBONNEAU DAVID VC VALLETAIS
3 ANGENARD JEROME CC LANDIVYSIEN
4 DELANDE XAVIER DURTAL VELO SPORT
5 LOCHU CHRISTIAN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6 LEBOURDAIS JEAN CLAUDE UNION CYCLISTE SUD 53
7 DAVID JOEL NAC CYCLISME ET VTT
8 HALLET PASCAL ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9 BOURSIER AURELIEN ASE MONTBERT
10 GERMAIN LUDOVIC VC SEBASTIENNAIS
11 GUILLOTEAU MICKAEL ES SEGRE HAUT ANJOU
12 GARNIER BERNARD VELO ST GEORGES AVENTURE
13 CHESNEAU JEAN MARC SAINT LEGER CYCLISME
14 COME ANTHONY CYCLO CLUB ERNEEN
15 CHAUCHIS MICKAEL SCO CYCLISME ANGERS
16 JANVRIN GREGOIRE UC ENTRAMMES PARNE FORCE
17 DOLAINE LOIC EC MAYENNAISE
18 RACHET FLORENT GENTLEMEN D ANJOU
19 MARIANO DOMINIQUE VC ST GILLES CROIX DE VIE
20 HANDJIAN SERGE NANTES DOULON VS
21 CHEREAU OLIVIER EC BOUGUENAISIEN
22 BEAUJEAN FRANCOIS CYCLO VTT L'HUISSERIE 53
23 TONNELIER PIERRICK VC CHATEAU GONTIER
24 MICHEL DENIS PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
25 BARRE OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME
26 BRARD PATRICE PEDALE PUCEULOISE
27 DESBRAIS DOMINIQUE EC MAYENNAISE
28 PINAUDIER PATRICK ABC SAINT CALAIS
29 MOISY STEPHANE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
30 PERRICHET HERVE VERRIERES AC
31 LEMOINE STEVE TEAM CHALONNES CYCLISME
32 CHENEVEAU GEOFFROY ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
33 AGLAOR CEDRIC VELO CLUB LIONNAIS
34 GUIET XAVIER TEAM CHALONNES CYCLISME
35 PASCO YANN VELO CLUB LUCEEN
36 GABORY DAVID BEAUPREAU VELO SPORT
37 GAUTIER CEDRIC SCO CYCLISME ANGERS
38 LAURENT ARNAUD GENTLEMEN D ANJOU
39 GASSEAU FRANCK

D4
1 BASSIERE JEROME EC MONTFAUCONNAISE
2 VRIGNAUD CLAUDE COMITE CYCLISTE MONTOIS
3 BOISMARTEL JEROME BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
4 DEROUET JACQUES ES SEGRE HAUT ANJOU
5 CORDIER MICHEL VELO CLUB LIONNAIS
6 GUERIN RAYMOND ETOILE CYCLISTE DU DON
7 CORDIER CHRISTIAN DURTAL VELO SPORT
8 BOULAY JEROME SC BEAUCOUZE
9 BERRE LUCIEN EC BOUGUENAISIEN
10 BLEU NOEL GENTLEMEN D ANJOU
11 ALBERT THIERRY EC BOUGUENAISIEN
12 CUREAU PHILIPPE CS FLECHOIS
13 DUPLAT FRANCK VC CHANTONNAISIEN
14 VANNIER CLAUDE ABC SAINT CALAIS
15 PINEAU GAEL ESSHA SEGRE
16 TOURNEUX LAURENT UNION CYCLISTE SUD 53
17 LEROUX JEAN JACQUES BEAUPREAU VELO SPORT
18 BOUIN MATHIEU SC BEAUCOUZE
19 CORMIER ERIC ABC SAINT CALAIS
20 ROCARD FREDERIC NAC CYCLISME ET VTT

Remerciements à Yves LEBRETON

Résultats - mardi 10 août 2021 à 21:17

Lussac les Châteaux 2,3+J

Source: CR Nouvelle Aquitaine

Résultats - dimanche 27 juin 2021 à 11:55

Montoir de Bretagne 2,3+J/PC/Min

2,3+J
1 BOHAL VICTOR 2ème Catégorie US ST HERBLAIN
2 GAUDIN GUILLAUME 2ème Catégorie VC CHALLANDAIS
3 MONNIER BRYAN 2ème Catégorie LES SABLES VENDEE CYCLISME
4 BAUBRY TOM 2ème Catégorie LAVAL CYCLISME 53
5 BABIN GREGOIRE Junior AC BREVINOIS
6 RAFFEGEAU Etienne 2ème Catégorie PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
7 RONDEAU JEAN FRANCOIS Pass Open (D2) VELO SPORT VALLETAIS
8 LE BOHEC AXEL 2ème Catégorie US ST HERBLAIN
9 MICHEL QUENTIN 2ème Catégorie US ST HERBLAIN
10 GASCHET THIBAULT Junior VC SEBASTIENNAIS
11 BERGAUD LOUIS Junior UC NANTES ATLANTIQUE
12 BRISARD ALEXANDRE 2ème Catégorie VELO SPORT VALLETAIS
13 MENARD Valentin 3ème Catégorie BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
14 PASQUIER JEAN 2ème Catégorie VC HERBRETAIS
15 PASQUIER PIERRE 3ème Catégorie VC HERBRETAIS
16 VAUGRENARD LEO Junior VELOCE VANNETAIS CYCLISME
17 ANDRE GASPARD Junior UC NANTES ATLANTIQUE
18 LEPORH ROMAIN Véloce Vannetais
19 TESSIER JEAN Junior PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
20 LEDANOIS KILIAN Junior VC CHALLANDAIS
21 RUEL QUENTIN 3ème Catégorie AC BREVINOIS
22 PONTREAU THIBAUT 3ème Catégorie VC CHALLANDAIS
23 GUILBAUD SYLVAIN Pass Open (D2) VELO SPORT VALLETAIS
24 LOISEAU QUENTIN 3ème Catégorie VC CHANTONNAISIEN
25 BREMOND SACHA Junior PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
26 LAIDIN REMI 2ème Catégorie VC HERBRETAIS
27 LAVOLE ALEXIS 2ème Catégorie VELO SPORT VALLETAIS

D1/D2
1 CARLAC`H JEAN FRANCOIS Pass Open (D1) VELO SPORT PLOERMEL
2 JOUSSEMET VINCENT Pass Cyclisme (D1) VELO CLUB DE SAVENAY
3 BELAUD JULIEN Pass Open (D1) VC SEBASTIENNAIS
4 BESNOUX Hugo Pass Cyclisme (D1) VELO SPORT PLOERMEL
5 ROGER Aexandre Pass'cyclisme D2 Vc sébastiennais
6 CELAIZE Jean-Baptise Pass Cyclisme (D2) vélo sport valleeatais
7 SACHET IRIS 1ère Catégorie Fém. UCP REZEENNE
8 LEMARIE THEOPHILE Pass Open (D2) US PONTCHATELAINE
9 GIRAUDEAU Basile Pass'cyclisme D2 vélo sport valleeatais
10 GUILLOUX SYLVAIN Pass Open (D1) VELO SPORT PLOERMEL
11 VOISIN ADRIEN Pass Open (D1) VS RIEUXOIS 56
12 MILHAMONT DENIS Pass Cyclisme (D1) OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
13 MOREL LUC Pass Open (D1) UCL HENNEBONT
14 PRESSE FRANCOIS Pass Cyclisme (D2) PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
15 ROGER ALEXANDRE Pass' D2 VC SEBASTIENNAIS
16 LEMAITRE MAXIME Pass Open (D1) UNION CYCLISTE SUD 53
17 BROSSEAU LEO Junior D1 AC BREVINOIS
18 GUYONNET MARTIAL Pass Open (D1) MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
19 RUEL STEPHANE Pass Open (D1) AC BREVINOIS
20 CHAPRON SAMUEL Pass Open (D1) LA PETITE REINE DU LOCH
21 GUILLOCHON MICKAEL Pass Open (D1) VELO CLUB DE SAVENAY
22 GUERY BASTIEN Pass Open (D2) UCP REZEENNE
23 QUELARD Tanguy Pass Open (D1) SC MALESTROIT
24 GUIHO JEAN YVES Pass Open (D1) MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
25 PARIS DANIEL Pass Open (D1) PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
26 GUILLET MICKAEL Pass Cyclisme (D2) PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
27 LE NORMAND Aristide Pass Open (D1) SC MALESTROIT
28 ENET JEAN FRANCOIS Pass Cyclisme (D1) VS DE RHUYS
29 VINCENDEAU ANTHONY Pass Open (D2) VS COUERONNAIS
30 AUDOUIT BASTIEN Pass Open (D2) AC BREVINOIS
31 DESBOIS TOM Junior D2 US GUERANDE CYCLISME
32 CHARRIER LILIAN Junior (Junior D1) VELO SPORT VALLETAIS

MINIMES
1 PRESSE GASPARD PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
2 BEUCHER NEO VC SEBASTIENNAIS
3 GRIFFON NATHAN VELO SPORT VALLETAIS
4 LEGALUDEC Augustin Véloce Vannetais
5 CHARPANTIER AEL CC CASTELBRIANTAIS
6 MORANTIN NOLAN AC BREVINOIS
7 CORBILLE JULES US PONTCHATELAINE
8 LAVAT THIBAUT VC SEBASTIENNAIS
9 BROSSEAU EMILIEN AC BREVINOIS
10 MAHE ARTHUR US PONTCHATELAINE
11 GUILLOCHON JOAO VELO CLUB PORNICHET
12 HERIVEAU VALENTIN VC SEBASTIENNAIS
13 DRILLET Amanuel EC PAYS GUICHEN
14 CHEDALEUX NOLAN VTT PAYS DE VILAINE
15 MICHELET NATHAN AC BREVINOIS
16 LE BOHEC LUCAS PEDALE PUCEULOISE
17 MARCHAND CLEMENT PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
18 HORNEC FRANS KARL PEDALE PUCEULOISE
19 RICHARD GABIN VELOCE VANNETAIS CYCLISME
20 HERBRETEAU ANTOINE NANTES DOULON VS
21 GUILLEMOT LYSSANDRE US PONTCHATELAINE
PAU CAMILLE US PONTCHATELAINE
SEGAUD MAXENCE US PONTCHATELAINE
PHILIPPE Noan UCL HENNEBONT
DILETTI LUCA NANTES DOULON VS
WEBER CLEMENT NANTES DOULON VS
GUIBERT IONNY AC BREVINOIS
MALECOT FLORIAN AC BREVINOIS
RICHARD Evan VELOCE VANNETAIS CYCLISME
VAUGRENARD Marilou VELOCE VANNETAIS CYCLISME
RETHO MARIUS VC SEBASTIENNAIS
VERGNE LILY ROSE VC SEBASTIENNAIS
BEZARD PAUL PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
BOMME MORGAN PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
CADEAU MATHYS PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
GAUDIN JULIANO PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
MENARD THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
PRESNEAU TOM VELO SPORT VALLETAIS
ANGENARD THIMEO VC PLELANAIS
DANNAIS LAVALLARD TIMOTHEE OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
SAULNIER Nattéo EC PAYS GUICHEN
DEJOUR NICOLAS AS ROMILLE CYCLISME
DANIEL MARIUS VS COUERONNAIS

Remerciements à Alban SIMON

 

Résultats - dimanche 11 octobre 2020 à 19:30

Chal.des Mauges: Classement Final

Classement Final du Challenge des Mauges 2020
1 BERNARD DAVID 52440010445 2C US ST HERBLAIN 74
2 FERRON HUGO 52440080306 2C VELO SPORT VALLETAIS 64
3 TIJOU CLEMENT 52492580137 2C UNION CYCLISTE CHOLET 49 48
4 AUBERGER FLORIAN 52442570056 2C LOIRE & SILLON CYCLISME 48
5 FAHIER PIERRE ALEXANDR 52440080192 2C VELO SPORT VALLETAIS 46
6 LEBOUCHER ANATOLE 52440070886 Junior UC NANTES ATLANTIQUE 41
7 NERRIERE MANUEL 52490270239 2C BEAUPREAU VELO SPORT 28
8 LAURENDEAU EMILIEN 52490270149 2C BEAUPREAU VELO SPORT 19
9 PLANTARD LAURENT 52490300166 2C CV DE CHEMILLE 16
10 FREMONT LUCAS 52440080283 2C VELO SPORT VALLETAIS 13
11 MOUROT BERNADAC Maxime 50790820043 3C V.C.CHATILLONNAIS 10
12 GAREL MATHIS 52440010443 2C US ST HERBLAIN 8
13 JUILLET MAXIME 50790600169 3C V.C.THOUARS 7
14 HOUSSIN CLEMENT 52440080286 2C VELO SPORT VALLETAIS 5
15 HERVE Nathan 50790820105 2C V.C.CHATILLONNAIS 3

Classement Final du Challenge des Mauges 2020 Juniors
1 LEBOUCHER ANATOLE 52440070886 Junior UC NANTES ATLANTIQUE 46
2 FONDIN PAOLO 52440080330 Junior VELO SPORT VALLETAIS 10
3 BOUYER MATHEO 52490270009 Junior BEAUPREAU VELO SPORT 6
4 BOISMARTEL PIERRE 52492580312 Junior UNION CYCLISTE CHOLET 49 5
5 POUPARD LEO 52490270132 Junior BEAUPREAU VELO SPORT 5
6 MANDIGOUT KILIAN 52440020422 Junior CC CASTELBRIANTAIS 3
7 MACE KYLLIAN 52490270200 Junior BEAUPREAU VELO SPORT 0

Remerciements à HELAINE Yoann

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.