Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 16 juin 2014 11:42

Maulévrier 2,3+J

1    MORINIERE    THOMAS    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
2    BONSERGENT    FREDERIC    2 cat    TEAM U ANJOU 49
3    NORMAND    CLEMENT    2 cat    UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    PLANTARD    LAURENT    2 cat    EV ANGERS DOUTRE
5    BERANGER    ANTHONY    2 cat    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
6    LEBOUCHER    ADRIEN    2 cat    TEAM U ANJOU 49
7    CHUPIN    ANTHONY    3 Cat    VC MAULEVRIER
8    DABIN    KEVIN    2 cat    BEAUPREAU VELO SPORT
9    FROGER    NICOLAS    3 Cat    VC MAULEVRIER
10    LAUNAY    Charly    2 cat    V.NAINTRE
11    PEREIRA FERREIRA    GINO    2 cat    US ST HERBLAIN
12    CHARBONNIER    CLARENCE    Junior    VC CHANTONNAISIEN
13    MACHEFER    ARNAUD    2 cat    UNION CYCLISTE CHOLET 49
14    PINEAU    GERALD    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
15    FAUCHEUX    NICOLAS    2 cat    VELO SPORT VALLETAIS
16    NAUD    PAUL RODOLPHE    Junior    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
17    RENOU    MICKAEL    2 cat    VC CHANTONNAISIEN
18    GUILLOTON    DENIS    3 Cat    CYCLISME REGION POUZAUGES
19    BIEN    JULIEN    2 cat    BEAUPREAU VELO SPORT
20    FOUQUET    VALENTIN    2 cat    AC BREVINOIS


Remerciements à Thomas Girard.

A venir - mardi, 03 juin 2014 11:57

Landemont pass'cyclisme

Le Vélo Sport Valletais organise deux courses pass'cyclisme le samedi 14 juin à Landemont.

Les deux épreuves se dérouleront sur un nouveau circuit de 4,5km vallonné. Les D3-D4 s'élanceront à 15h pour 63km suivi des D1-D2 dont le départ sera donnée à 17h pour un total de 72km.

www.velosportvalletais.fr

Résultats - lundi, 19 mai 2014 19:35

Couëron cadets

1    TESSON    Jason    Vallet VS
2    CHANSON    Quentin    Nantes Doulon
3    GAUCHOT    Clement    Nantes Atlant
4    CHEVALIER    Maxime    Pontchβteau U
5    JOUSSEAUME    Alan    St Sιbastien
6    LERAY    Francois    Pontchβteau U
7    DENIS    Jules    St Sιbastien
8    MALO    Nathan    Blain VC
9    MARTIN    Levy    Loire Sillon
10    JAUNASSE    Antoine    St Nazaire OC
11    LEBRETON    Pierre louis    Chateaubriant
12    DENIS    Martin    Guιrande USC
13    RAPITEAU    Florian    St Sιbastien
14    ECOBICHON    Julien    Pontchβteau U
15    BRETONNEAU    Antoine    StHerblain US
16    TERRIEN    Arthur    Vallet VS
17    TRICOT    Pierre    Nantes Doulon
18    FORESTIER    Clovis    Nantes ASPTT
19    TURGOT    Cedric    ECB
20    GARIOU    Thomas    Nantes Doulon


Remerciements à Benoit Gourhand.

Résultats - jeudi, 08 mai 2014 23:06

Couffé cadets (Chpt 44)

1    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
2    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
3    ARDOUIN    TOM    VC SEBASTIENNAIS
4    VOISIN    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS
5    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS
6    MALO    NATHAN    V.C. BLINOIS
7    DENIS    JULES    VC SEBASTIENNAIS
8    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
9    GAUCHOT    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
10    GARCES    RONAN    VELO CLUB PORNICHET
11    LERAY    FRANCOIS    US PONTCHATELAINE
12    JAUNASSE    ANTOINE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
13    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
14    MARTIN    LEVY    LOIRE & SILLON CYCLISME
15    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
16    GAREL    MATHIS    AC BREVINOIS
17    CHANSON    QUENTIN    NANTES DOULON VS
18    BIGOUIN    CHARLES    AC BREVINOIS
19    LEBRETON    PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
20    RAPITEAU    FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS


Remerciement à Sonia Jaret.

Résultats - mardi, 06 mai 2014 16:18

Tour des Mauges 1,2,3+J

Etape 1:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
2 RICHEUX Florian T PAYS DINAN
3 GOURET Jean Marie POC CDL
4 KERMAREC Robin EC LANDERNE
5 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
6 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
7 MASSON Jonathan EC LANDERNE
8 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
9 ROBIN Maxime POC CDL
10 ANDRE Youen UC BRIOCHINE
11 DELORY Cyril UC NANTES
12 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
13 GUERIN Camille VCP LOUDEAC
14 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE
15 LE BRIS Julien VCP LOUDEAC
16 MARY Clement ASPTT RENNE
17 MOULIN Kevin USSH
18 SELLIER Simon SEL VENDEE
19 LEBRANCHU Dylan T PAYS DINAN
20 BERTIN Valentin 12 UC CHOLET

Contre la montre:
1 MICHAUD David VS VALLET
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
3 BOURREAU Thomas UC NANTES
4 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
5 GESBERT Elie T PAYS DINAN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDEE
8 DERE Alex SEL DEUX SEV
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX SEV
12 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
13 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
14 LOPEZ Sylvain POC CDL
15 KERMAREC Robin EC LANDERNE
16 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
17 DESTANG Lucas SEL VENDEE
18 MARCHAND Romain T PAYS DINAN
19 BERVAS Mickael EC LANDERNE
20 TREHIN Maxime T U ANJOU 49

Etape 3:
1 LOPEZ Sylvain POC CDL
2 SELLIER Simon SEL VENDE
3 MASSON Jonathan EC LANDER
4 GUEVEL Stéphen EC LANDER
5 PECIULIS Andrius UC NANTES
6 GUERIN Camille VCP LOUDE
7 MARY Clement ASPTT REN
8 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
9 LE BRIS Julien VCP LOUDE
10 JAMMET Romain UV LIMOUSI
11 KERMAREC Alexandre EC LANDER
12 DEROUINT Maxime CC CASTEL
13 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
14 POLI Kevin ASPTT REN
15 MOULIN Kevin USSH
16 CARDIS David EVAD
17 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSI
18 GUILLO Kilian VCP LOUDE
19 MICHAUD David VS VALLET
20 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN

Classement Général:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET
4 BOURREAU Thomas UC NANTES
5 GESBERT Elie T PAYS DIN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDE
8 KERMAREC Robin EC LANDER
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX
12 GUEVEL Stéphen EC LANDER
13 LOPEZ Sylvain POC CDL
14 KERMAREC Alexandre EC LANDER
15 BERVAS Mickael EC LANDER
16 RICHEUX Florian T PAYS DIN
17 TREHIN Maxime T U ANJOU
18 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
19 LEHOUX Adrien UC CHOLET
20 GRANGER Mike T PAYS DIN

Jeunes:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET

Grimpeurs:
1 MARY Clement ASPTT RENNE FRA
2 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA
3 PAVY Fabien ASPTT RENNE FRA

Points:
1 GOURET Jean Marie POC CDL FRA
2 MARY Clement ASPTT RENNES FRA
3 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA

Equipes:
1 TEAM PAYS DE DINAN DN3
2 SELECTION VENDEE
3 UC NANTES ATLANTIQUE DN1

Retrouvez l'intégralité des classements sur le site du Beaupréau VS.

Sources: Beaupréau VS

Interview - vendredi, 25 avril 2014 12:37

David Michaud (VS Vallet)

David Michaud (VS Vallet) a terminé 2ème du Championnat de France universitaire du CLM. Réactions.

 

David, t'attendais-tu à faire une aussi belle performance ?
 
Lorsque je me suis inscrit tout le monde m'a dit que j'étais capable d'aller chercher le titre. Jeudi dernier j'ai donc pris le départ, comme à chaque course, avec l'envie de gagner. J'ai passé la ligne sans regrets, évidemment j'aurais préféré être sur la plus haute marche du podium, mais ce jour là je suis tombé sur un Remi Cavagna à peine 5 secondes plus rapide que moi. Cela dit, c'était mon premier chrono de l'année et j'ai reçu mon vélo seulement 5 jours avant la course, ça aurait donc pu être pire.
 
Depuis ton titre de champion régional juniors de la discipline, acquis en 2012 sur le circuit des Herbiers, travailles-tu spécialement cet exercice à l'entrainement ?
 
Sans plus, je fais parti non seulement des étudiants qui n'ont pas le temps de s'entrainer mais également des coursiers qui n'aiment pas l'entrainement et encore moins se faire mal à l'entrainement. Après, cela ne m'a pas empêché de faire 2 petites sorties avec des exercices au seuil avant le championnat de France universitaire. J'en profite pour remercier mon entraineuse, Marina Jaunâtre sans qui je ne serais pas arrivé là.
Dans un peu plus d'un mois, mes épreuves de BTS Audiovisuel passées, je pourrais vraiment me fixer et préparer des objectifs, j'aimerais d'ailleurs en Août prochain de nouveau participer au championnat de France Espoir afin de prendre ma revanche par rapport à l'année dernière.
 
Les épreuves élites sur lesquelles le VSV est aligné depuis le début de la saison vont te permettre de franchir un nouveau palier, quel est ta condition après ces deux premiers mois de course ?
 
Ma condition est bonne par rapport aux années précédentes, à la même période. Cela dit j'ai beau avoir franchi un nouveau palier physiquement, je flanche niveau mental. J'ai beaucoup de retour de coureurs extérieurs ou pas du club vis à vis de ma façon de courir dans le final. N'ayant jamais levé les bras sur route, il me manque cette hargne que certains arrivent à avoir dans le final. Je vais donc vraiment m'axer sur ce point lors des prochaines échéances, à commencer par ce week end à la Flèche d'Armor. Nous avons la chance d'avoir un très beau calendrier de courses au sein du Vélo Sport Valletais, à nous d'en profiter.
 
Un CLM exigeant s'offre à toi sur le Tour des Mauges le 4 mai prochain, as-tu fais de ce chrono l'un de tes objectifs ?
 
Chaque chrono est un objectif, donc oui je compte bien faire mon possible pour monter sur la plus haute marche aussi bien au Tour des Mauges qu'à la Flèche d'Armor, mais pas seulement en contre la montre, je veux également aller chercher la gagne sur une course en ligne. Je suis conscient que si je veux pouvoir prétendre défendre une nouvelles fois les couleurs des Pays de la Loire au Championnat de France, Il m'est obligatoire de finir dans les premiers à tous les chronos qui arrivent.

Envoyé par Alexandre Moreau.

1    PINEAU Gerald    Vallet VS
2    MACHEFER Arnaud    Cholet 49 UC
3    FIALIP Jeremy    POC C Lumière
4    ROBIN Maxime    POC C Lumière
5    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière
6    NORMAND Clement    Cholet 49 UC
7    ROMIAN Davy    LaRocheYonV
8    SACHET Cédric    Haguenau PE
9    BARBEAU Vincent    Nantes Doulon
10    BROCHARD Fabien    StHerblain US
11    LEPLINGARD Nathan    Chateau Olonn
12    SMERALDI Flavien    Saintes VC  
13    VERGEREAU Thomas    POC C Lumiè1re
14    COUVREUX Corentin    Le Mans S Vé1
15    BORRIELLO Enzo    Agesinate VC
16    BOUTTIER Benjamin    Bonnetable P
17    GAUDIN Vincent    Les Essarts V
18    RONDEAU David    Pornichet VC
19    LAIDIN Remi    Les Herbiers
20    CHEMINEAU Stephane    Cholet TC


Remerciements à Elsa Piveteau.

A venir - dimanche, 20 avril 2014 21:10

St Crespin sur Moine pass'cyclisme

Jeudi 1er mai, à quelques jours des championnats départementaux de la catégorie pass'cyclisme, le Vélo Sport Valletais organise deux courses à Saint Crespin sur Moine (49), avec le soutien technique du comité des fêtes.

2 courses sont au programme :
- course pass cyclisme d3d4, départ à 13h30
- course pass cyclisme d1d2, départ à 15h30

Ci jointe l'affiche.

Alexandre Moreau.

A venir - mardi, 25 mars 2014 19:28

Vallet PC et minimes

Le Vélo Sport Valletais organise 3 courses cyclistes dimanche 6 avril à Vallet.
 
- Une course minimes, départ à 13h
- Une course pass'cyclisme D1D2, départ à 15h
- Une course pass'cyclisme D3D4, départ à 15h03
 
L'arrivée sera jugée boulevard Pierre Huet.

Attention, l'épreuve pass'cyclisme sera limitée à 200 partants.

 

Envoyé par Alexandre Moreau.

Résultats - lundi, 24 mars 2014 12:59

Le Poiré sur Vie pass'cyclisme

D1-D2
1    SEZNEC   JULIEN        VELO SPORT VALLETAIS
2    LORGEOU   LIONEL        EC MONTFAUCONNAISE
3    BOUYER   SEBASTIEN        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LOISEAU   MATHIEU        VC CHANTONNAISIEN
5    GRELLIE   JEREMIE        VC VIHIERSOIS
6    JAQUET   JOHAN        VC LUCONNAIS
7    DUVAL   THOMAS        US ST HERBLAIN
8    ROUSSET   FABRICE        US ST HERBLAIN
9    GENDRE   ALEXIS        VS DOMPIERROIS
10    LAMBERT   ALEXIS        VELO CLUB ESSARTAIS
11    LOISEAU   XAVIER        COMITE CYCLISTE MONTOIS
12    GOMEZ   BENOIT        NANTES DOULON VS
13    BRET   CHARLES HENRI        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14    VALLET   SAMUEL        COMITE CYCLISTE MONTOIS
15    GUEGUEN   MICKAEL        VELO SPORT VALLETAIS
16    GABORIT   LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    GOURAUD   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49
18    SENECHAL   MICKAEL        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
19    MALIDIN   VALENTIN        SS NIEULAISE
20    ROCHETEAU   Laurent        SAINT PAUL SPORTS


D3-D4
1    PREAU   JEROME        VC HERBRETAIS
2    GUESDON   DAVID        SS NIEULAISE
3    BLANCHARD   JEAN NOEL        VS DOMPIERROIS
4    GUIET   DENIS        EC DU CHATEAU D OLONNE
5    VRIGNAUD   CLAUDE        COMITE CYCLISTE MONTOIS
6    GUIBERT   ROBERT        UCP REZEENNE
7    ROBARD   DOMINIQUE        VC CHALLANDAIS
8    LANDRIN   GERARD        ETOILE CYCLISTE DU DON
9    LAMY   SEBASTIEN        VELO CLUB MONTAIGU
10    BEGUIER   Pierre        P.ST FLORENT NIORT
11    PIETTE   FABRICE        VCCO LA ROCHELLE
12    ALBERT   MICHAEL        VS DOMPIERROIS
13    PENISSON   JAMES        AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
14    LE LOUER   LAURENT        0
15    ORDONNEAU   ALEXIS        GUIDON MACHECOULAIS
16    LEDOUX   JEAN YVES        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17    DUBURCQ   JEAN YVES        VELO CLUB MONTAIGU
18    JAUNET   ERIC        GUIDON MACHECOULAIS
19    CHARRIER   MOISE        GUIDON MACHECOULAIS
20    SIMON   CHRISTOPHE        AC BREVINOIS


Remerciements à Julie Grelier.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.