Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - samedi, 24 septembre 2016 17:53

CLM La Mothe Achard S/J/D

Seniors, Juniors et Dames
1    PAILLOT Yoann    Couron CO    26    29 . 55        48,467
2    FOURNET FAYARD Sébastien    TEAM PRO IM    26    45 . 65    0 16. 10    47,981
3    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    27    14 . 35    0 44. 80    47,138
4    LINO Julian    Pays de Dinan    27    25 . 35    0 55. 80    46,823
5    TELLIER Luc    Pays Loudéac    27    50 . 05    1 20. 50    46,130
6    GOURET Jean marie    Sojasun Esp    27    50 . 95    1 21. 40    46,106
7    MOULIN Aurelien    Jarnac Aigre    28    5 . 25    1 35. 70    45,714
8    DAVY Corentin    Laval C 53    28    11 . 75    1 42. 20    45,539
9    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    28    14 . 15    1 44. 60    45,474
10    FOUACHE Kevin    Creuse Oxygè.    28    19 . 45    1 49. 90    45,332
11    RIOU Alan    Pays de Dinan    28    24 . 25    1 54. 70    45,205
12    JUDAS Leo    Challans VC    28    35 . 50    2   5. 95    44,908
13    RAPIN Martin    Sojasun Esp    28    44 . 90    2 15. 35    44,664
14    DESLANDES Vadim    Nersac AC    28    48 . 10    2 18. 55    44,581
15    THEVENEZ Geoffrey    POC C Lumière    28    56 . 05    2 26. 50    44,377
16    FOURNIER Quentin    Angers Cycl    29    4 . 75    2 35. 20    44,155
17    ORCEAU Clement    POC C Lumière    29    11 . 50    2 41. 95    43,985
18    DROUARD Leo    Laval C 53    29    15 . 20    2 45. 65    43,892
19    BURGAUDEAU Mathieu    S Jean Monts    29    16 . 30    2 46. 75    43,865
20    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    29    17 . 05    2 47. 50    43,846
21    GENAUDEAU Alexandre    LaRocheYon V    29    27 . 25    2 57. 70    43,593
22    CHEMIN Jean michel    M Galante UV    29    32 . 15    3   2. 60    43,473
23    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    29    32 . 95    3   3. 40    43,453
24    LORENT Kevin    St Brévin AC    29    34 . 95    3   5. 40    43,404
25    BENNETT Stefan    POC C Lumière    29    45 . 00    3 15. 45    43,160
26    CHOLLET Nicolas    POC C Lumière    29    52 . 15    3 22. 60    42,988
27    GRELIER Corentin    LaRocheYon V    29    55 . 35    3 25. 80    42,911
28    BORDES Cyril    POC C Lumière    30    0 . 30    3 30. 75    42,793
29    MARTIN Frederic    Loire Sillon    30    3 . 65    3 34. 10    42,713
30    HOUSSIN Clement    Redon OC    30    6 . 70    3 37. 15    42,641
31    MARTIN Welner    LaRocheYon V    30    10 . 35    3 40. 80    42,555
32    PETITJEAN Gwenael    Pays de Dinan    30    13 . 55    3 44. 00    42,480
33    SERO Yohann    Pays Lorient    30    15 . 25    3 45. 70    42,440
34    RIO Benoit    Bricquebec UC    30    15 . 85    3 46. 30    42,426
35    PERROCHEAU Yannis    Les Herbiers    30    17 . 15    3 47. 60    42,396
36    RENAUD Alban    Vallet VS    30    17 . 20    3 47. 65    42,395
37    GIRAUDET Dylan    Vallet VS    30    19 . 00    3 49. 45    42,353
38    LOISEAU Mathieu    Chantonnay VC    30    21 . 45    3 51. 90    42,296
39    RETHORE Paul    Beaupréau VS    30    22 . 70    3 53. 15    42,267
40    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    30    24 . 70    3 55. 15    42,221
41    THOMAS Iwan    Quimperlé UC    30    29 . 25    3 59. 70    42,116
42    LAUDE Joffrey    Les Herbiers    30    33 . 70    4   4. 15    42,013
43    LALONNIER Baptiste    Ernée CC    30    34 . 15    4   4. 60    42,003
44    GOULET Florian    Vallet VS    30    37 . 10    4   7. 55    41,936
45    BILLET Dimitri    Challans VC    30    38 . 15    4   8. 60    41,912
46    TARDIVEL Theo    Moncontour CC    30    41 . 70    4 12. 15    41,831
47    LAUNAY Charly    POC C Lumière    30    43 . 70    4 14. 15    41,786
48    BORRIELLO Enzo    POC C Lumière    30    44 . 35    4 14. 80    41,771
49    GARNIER Renan    Nantes Atlant    30    45 . 40    4 15. 85    41,747
50    GROLLEAU Maxime    Loudun VC    30    45 . 60    4 16. 05    41,742
50    PREAUD Louis    Les Herbiers    30    45 . 60    4 16. 05    41,742
52    RIDEAU Louison    Angers Doutre    30    46 . 60    4 17. 05    41,720
53    SIDANER Alan    Pays Loudéac    30    49 . 15    4 19. 60    41,662
54    TESSIER Maxence    StHerblain US    30    49 . 60    4 20. 05    41,652
55    GIRIER DUFOURNIER Joris    Pontchâteau U    30    55 . 00    4 25. 45    41,531
56    BRIAND Melen    Pontchâteau U    30    56 . 30    4 26. 75    41,502
57    BOURDIN Antoine    Montfauçon EC    30    56 . 40    4 26. 85    41,500
58    CHANSON Quentin    Nantes Atlant    31    3 . 00    4 33. 45    41,353
59    CHAMPION Thomas    Clisson VS    31    4 . 05    4 34. 50    41,329
60    TINTINGER Maxime    Vannes Véloce    31    7 . 75    4 38. 20    41,247
61    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    31    9 . 20    4 39. 65    41,216
62    ETIENNE Maxime    Loire Sillon    31    9 . 60    4 40. 05    41,207
63    FIALIP Jeremy    POC C Lumière    31    10 . 25    4 40. 70    41,192
64    GUEGUEN Mickael    Vallet VS    31    12 . 95    4 43. 40    41,133
65    GROSSI Mickael    StHerblain US    31    17 . 20    4 47. 65    41,040
66    SIDANER Yann    VS Millautais    31    18 . 35    4 48. 80    41,015
67    CHANSON Cedric    Montois CC    31    18 . 40    4 48. 85    41,014
68    SOENEN Luc    CharenteOcéan    31    19 . 55    4 50. 00    40,989
69    MOLLE Lilian    LaRocheYon V    31    25 . 75    4 56. 20    40,854
70    AUBRY Fabien    Ancenis VC    31    28 . 85    4 59. 30    40,787
71    DENIS Martin    St Brévin AC    31    29 . 10    4 59. 55    40,781
72    HAMON Kevin    S Jean Monts    31    31 . 60    5   2. 05    40,727
73    BIZE Jerome    Carquefou BMX    31    41 . 10    5 11. 55    40,524
74    HOEBANCKX Thérésa    Orléans CG    31    41 . 75    5 12. 20    40,510
75    MALIDIN Valentin    Nieul SS    31    41 . 90    5 12. 35    40,507
76    RUAU Benjamin    Angers Cycl    31    50 . 30    5 20. 75    40,329
77    CERF Leo    Chantonnay VC    31    56 . 90    5 27. 35    40,190
78    RIDEAU Victor    Angers Doutre    31    59 . 45    5 29. 90    40,137
79    MENARD Jules    Carquefou BMX    32    24 . 05    5 54. 50    39,629
80    PERROCHEAU Gregory    Fougéréenne A    32    44 . 55    6 15. 00    39,215
81    LAROUR Laurent    StHerblain US    32    44 . 95    6 15. 40    39,207
82    MARIANO Jeremy    Angers Cycl    33    16 . 70    6 47. 15    38,584
83    CLAVIER Franck    Rezé UCP    33    18 . 15    6 48. 60    38,556
84    DURANCEAU Jerome    Fougéréenne A    33    29 . 95    7   0. 40    38,329
85    MARSAUD Tomy    LaRocheYon V    33    40 . 95    7 11. 40    38,121
86    SICEAUX Baptiste    POC C Lumière    34    4 . 85    7 35. 30    37,675
87    LE HUITOUZE Fanny    Vannnes UCK    35    5 . 10    8 35. 55    36,597
88    MINAUD Manon    Montaigu VV    36    50 . 75    10 21. 20    34,848
89    BRIN Melanie    Pouzauges CR    36    56 . 70    10 27. 15    34,754
90    GUILLARD Charlotte    Nantes Doulon    37    22 . 55    10 53. 00    34,354
91    HERBRETEAU Marion    LaRocheYon V    38    1 . 75    11 32. 20    33,764


2e Catégorie
1    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    29    17 . 05            43,846
2    GENAUDEAU Alexandre    LaRocheYon V    29    27 . 25    0    10. 20    43,593
3    CHOLLET Nicolas    POC C Lumière    29    52 . 15    0    35. 10    42,988
4    PERROCHEAU Yannis    Les Herbiers    30    17 . 15    1    0. 10    42,396
5    RENAUD Alban    Vallet VS    30    17 . 20    1    0. 15    42,395
6    LOISEAU Mathieu    Chantonnay VC    30    21 . 45    1    4. 40    42,296
7    RETHORE Paul    Beaupréau VS    30    22 . 70    1    5. 65    42,267
8    THOMAS Iwan    Quimperlé UC    30    29 . 25    1    12. 20    42,116
9    RIDEAU Louison    Angers Doutre    30    46 . 60    1    29. 55    41,720
10    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    31    9 . 20    1    52. 15    41,216


3e Catégorie
1    MARTIN Frederic    Loire Sillon    30    3 . 65        42,713
2    HOUSSIN Clement    Redon OC    30    6 . 70    0   3. 05    42,641
3    LAUDE Joffrey    Les Herbiers    30    33 . 70    0 30. 05    42,013
4    GROLLEAU Maxime    Loudun VC    30    45 . 60    0 41. 95    41,742
5    BOURDIN Antoine    Montfauçon EC    30    56 . 40    0 52. 75    41,500
6    TINTINGER Maxime    Vannes Véloce    31    7 . 75    1   4. 10    41,247
7    ETIENNE Maxime    Loire Sillon    31    9 . 60    1   5. 95    41,207
8    FIALIP Jeremy    POC C Lumière    31    10 . 25    1   6. 60    41,192
9    GUEGUEN Mickael    Vallet VS    31    12 . 95    1   9. 30    41,133
10    SIDANER Yann    VS Millautais    31    18 . 35    1 14. 70    41,015
11    CHANSON Cedric    Montois CC    31    18 . 40    1 14. 75    41,014
12    SOENEN Luc    CharenteOcéan    31    19 . 55    1 15. 90    40,989
13    AUBRY Fabien    Ancenis VC    31    28 . 85    1 25. 20    40,787
14    HAMON Kevin    S Jean Monts    31    31 . 60    1 27. 95    40,727
15    MALIDIN Valentin    Nieul SS    31    41 . 90    1 38. 25    40,507
16    RIDEAU Victor    Angers Doutre    31    59 . 45    1 55. 80    40,137
17    PERROCHEAU Gregory    Fougéréenne A    32    44 . 55    2 40. 90    39,215
18    LAROUR Laurent    StHerblain US    32    44 . 95    2 41. 30    39,207
19    CLAVIER Franck    Rezé UCP    33    18 . 15    3 14. 50    38,556


Juniors
1    JUDAS Leo    Challans VC    28    35 . 50        44,908
2    FOURNIER Quentin    Angers Cycl    29    4 . 75    0 29. 25    44,155
3    BURGAUDEAU Mathieu    S Jean Monts    29    16 . 30    0 40. 80    43,865
4    LORENT Kevin    St Brévin AC    29    34 . 95    0 59. 45    43,404
5    GRELIER Corentin    LaRocheYon V    29    55 . 35    1 19. 85    42,911
6    MARTIN Welner    LaRocheYon V    30    10 . 35    1 34. 85    42,555
7    GIRAUDET Dylan    Vallet VS    30    19 . 00    1 43. 50    42,353
8    LALONNIER Baptiste    Ernée CC    30    34 . 15    1 58. 65    42,003
9    GOULET Florian    Vallet VS    30    37 . 10    2   1. 60    41,936
10    BILLET Dimitri    Challans VC    30    38 . 15    2   2. 65    41,912
11    TARDIVEL Theo    Moncontour CC    30    41 . 70    2   6. 20    41,831
12    GARNIER Renan    Nantes Atlant    30    45 . 40    2   9. 90    41,747
13    PREAUD Louis    Les Herbiers    30    45 . 60    2 10. 10    41,742
14    SIDANER Alan    Pays Loudéac    30    49 . 15    2 13. 65    41,662
15    GIRIER DUFOURNIER Joris    Pontchâteau U    30    55 . 00    2 19. 50    41,531
16    BRIAND Melen    Pontchâteau U    30    56 . 30    2 20. 80    41,502
17    CHANSON Quentin    Nantes Atlant    31    3 . 00    2 27. 50    41,353
18    CHAMPION Thomas    Clisson VS    31    4 . 05    2 28. 55    41,329
19    MOLLE Lilian    LaRocheYon V    31    25 . 75    2 50. 25    40,854
20    DENIS Martin    St Brévin AC    31    29 . 10    2 53. 60    40,781
21    RUAU Benjamin    Angers Cycl    31    50 . 30    3 14. 80    40,329
22    CERF Leo    Chantonnay VC    31    56 . 90    3 21. 40    40,190
23    MENARD Jules    Carquefou BMX    32    24 . 05    3 48. 55    39,629
24    MARIANO Jeremy    Angers Cycl    33    16 . 70    4 41. 20    38,584
25    MARSAUD Tomy    LaRocheYon V    33    40 . 95    5   5. 45    38,121
26    SICEAUX Baptiste    POC C Lumière    34    4 . 85    5 29. 35    37,675


Championnat de Vendée Juniors
1    JUDAS Leo    Challans VC    28    35 . 50        44,908
2    BURGAUDEAU Mathieu    S Jean Monts    29    16 . 30    0 40. 80    43,865
3    GRELIER Corentin    LaRocheYon V    29    55 . 35    1 19. 85    42,911
4    MARTIN Welner    LaRocheYon V    30    10 . 35    1 34. 85    42,555
5    BILLET Dimitri    Challans VC    30    38 . 15    2   2. 65    41,912
6    PREAUD Louis    Les Herbiers    30    45 . 60    2 10. 10    41,742
7    MOLLE Lilian    LaRocheYon V    31    25 . 75    2 50. 25    40,854
8    CERF Leo    Chantonnay VC    31    56 . 90    3 21. 40    40,190
9    MARSAUD Tomy    LaRocheYon V    33    40 . 95    5   5. 45    38,121
10    SICEAUX Baptiste    POC C Lumière    34    4 . 85    5 29. 35    37,675


Dames
1    HOEBANCKX Thérésa    Orléans CG    31    41 . 75        40,510
2    LE HUITOUZE Fanny    Vannnes UCK    35    5 . 10    3 23. 35    36,597
3    MINAUD Manon    Montaigu VV    36    50 . 75    5   9. 00    34,848
4    BRIN Melanie    Pouzauges CR    36    56 . 70    5 14. 95    34,754
5    GUILLARD Charlotte    Nantes Doulon    37    22 . 55    5 40. 80    34,354
6    HERBRETEAU Marion    LaRocheYon V    38    1 . 75    6 20. 00    33,764


Championnat de Vendée Dames
1    MINAUD Manon    Montaigu VV    36  50 . 75        34,848
2    BRIN Melanie    Pouzauges CR    36  56 . 70    0   5. 95    34,754
3    HERBRETEAU Marion    LaRocheYon V    38    1 . 75    1 11. 00    33,764


Remerciements à Vendée Chrono Finsih.

Actualité - dimanche, 04 septembre 2016 10:28

Le VS Vallet Junior recrute

Le Vélo Sport Valletais avait mis en place une équipe junior en 2016, après le succès de cette année l’aventure se poursuivra en 2017.

Le jeu des changements de catégorie d’âge nous amène à renouveler l’effectif pour la saison à venir, nous lançons donc un appel aux coureurs qui souhaiteraient rejoindre une équipe avec un calendrier de course adapté (attention particulière portée sur les épreuves par étapes), et où plusieurs rassemblements et actions de formations sont mises en place au cours de l’année (regroupements, stages, réunions à thème…). La cible étant surtout des coureurs isolés dans un club, qui ont envie de progresser au cours des années futures et charnières dans une carrière cycliste mais qui ne disposeront pas de calendrier ou actions de formation au sein de leur club actuel pour les saisons à venir.

N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’infos :
Camille COUALAN : 06.86.14.80.75 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Alban RENAUD : 06.24.51.88.22 / Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Résultats - lundi, 22 août 2016 22:19

Josselin 3+J

1    JOUSSEAUME      ALAN    VS VALETTE    Junior
2    DORTLAND            PIERRE    CHAMBERY CC    Junior
3    CHANDEMERLE            HUGO    VC QUINTINAIS    Junior
4    MONNERAIS            Baptiste    SC MALESTROIT    Junior
5    GARMENDIA            Ramuntxo    CC MARMANDAIS    3ème Catégorie
6    FEVRIER            MAXIME    US LA GACILLY CYCL.    3ème Catégorie
7    PERRODO            ERIC    EC PLUVIGNOISE    3ème Catégorie
8    VOLAND            SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME    3ème Catégorie
9    LE STRAT            MATHIEU    AC PAYS DE BAUD    3ème Catégorie
10    TAILLANDIER            RENE    VS SCAEROIS    3ème Catégorie
11    CHARLES            ETIENNE    VELOCE VANNETAIS CYCL.    Junior
12    SECHER            NICOLAS    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie
13    JEGAT            JORDAN    OC LOCMINE    Junior
14    LAM            Henri    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)    3ème Catégorie
15    LE BAIL            HUGO    AC LANESTER 56    Junior
16    GAREL            MATHIS    AC BREVINOIS    Junior
17    GODIN            PATRICK    US GUERANDE CYCLISME    3ème Catégorie
18    RENARD            MAXENCE    VELO CLUB PORNICHET    Junior
19    FOLINAIS            THOMAS    UC BRIOCHINE    Junior
20    BOUGOUIN            STEEVEN    OC REDON    3ième Catégorie

Remerciements à L'UCP Josselin.

Résultats - jeudi, 04 août 2016 21:19

Champ Saint Père 2,3+J

1        TERRIEN valentin    velo sport valletais
2        STOINSKI nicolas    velo sport valletais
3        RENAUD alban    velo sport valletais
4        DAVID dominique    sable sarthe cyclisme pdl
5        DUCHENE mederic    vs rieuxois 56
6        BOIRIVANT clement    poc cote de lumiere
7        COUET thomas    beaupreau velo sport
8        PLANTARD laurent    ev angers doutre
9        PEREIRA MARTINS julien    olympique c.v.o.
10        LEPLINGARD nathan    union cycliste cholet 49
11        TAILLANDIER rene    vs scaerois
12        HACQUES hugo    laval uc
13        GILBERT florian    la roche sur yon vendee cyclisme
14        MAUCOURT jules    union cycliste cholet 49
15        GENAUDEAU alexandre    la roche sur yon vendee cyclisme
16        TETAUD benjamin    la roche sur yon vendee cyclisme
17        RABEAU sebastien    saint leger cyclisme
18        TESSIER christophe    ss nieulaise
19        CLEMENCEAU fabrice    champagne sud vendee cyclisme
20        BEAUSSIRE martin    la roche sur yon vendee cyclisme

Remerciements à Pascal Chessé.

Résultats - lundi, 25 juillet 2016 14:25

Vallet (Bonne Fontaine) 3+J

1. TESSON Jason (VSV) – 1er junior
2. THORIN Kévin (VCSS)
3. BOUYER Sébastien (Team Cycliste Choletais)
4. COGNET Emmanuel (USSH)
5. TREHUDIC Samy (ACB)
6. BARBIN Yohann (Team Chalonnes Cyclisme)
7. MARTIN Lévy (ACB) – 2e junior
8. GARNIER Renan (UCNA) – 3e junior
9. LUSSON Maxime (BVS)
10. LEMERIEL Julien (USSH)
11. ETIENNE Maxime (LSC)
12. SECHER Nicolas (USSH)
13. FERNANDEZ Alexandre (VSM)
14. TARDIF Kévin (VCSS)
15. TESSIER Paul Alexandre (POCCL)
16. RAYMONDEAU benoït (ECB)
17. CHARBONNIER Bastien (VCM) – 4e junior
18. CZAJKOWSKI Maxime (Bourg en Bresse Ain cyclisme)


Remerciements à Jean-Claude Plagne.

Résultats - lundi, 25 juillet 2016 14:18

Vallet (Bonne Fontaine) PC

Justin MOREAU du Vélo Sport Valletais a fêté à sa façon son anniversaire en remportant l’épreuve réservée aux D1, D2 et D3. 3 raisons pour gagner : « c’est mon club qui organisait, c’est le jour de mon anniversaire et enfin tous mes copains étaient là pour assister à ma victoire », s’est-il exprimé au micro
Il est du 24 juillet 1992. Il fêtait ainsi ses 24 ans.

1. MOREAU Justin (VSV)
2. DUBOIS Kévin (EC Montfaucon)
3. JOUIN Cédric (RLA)
4. GUYLER David (ASPTT)
5. SUREAU Vincent (ELC)
6. DOUET Dominique (VSV)
7. BACHELIER Alexandre (VSV)
8. BOURGEAIS Yannick (BVS)
9. TERRADES Martial (NDVS)
10. JOULAIN Alexandre (VSV)
11. SUPIOT Freddy (RLA)
12. BROSSARD Thierry (Cyclisme Région Pouzauges)
13. ALLAIRE Patrick (EC Montfaucon)
14. RIOU Bertrand (NCC)
15. DUHIL Anthony (EC Don)


Remerciements à Jean-Claude Plagne.

Résultats - vendredi, 15 juillet 2016 07:25

Les Herbiers 2,3+J

1    RENAUD   ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS      2.02.00
2    MERCIER THIEBOT   GUILLAUME    EC DU CHATEAU D OLONNE    
3    STOINSKI   NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS    2.02.14
4    TERRIEN   VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    
5    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    
6    COGNET   EMMANUEL    US ST HERBLAIN    2.02.38
7    CAUTY   Guillaume    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    
8    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS    
9    CHEMINEAU   STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    
10    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    
11    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    
12    BERTIN   VALENTIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    LAIDIN   REMI    VC HERBRETAIS    
14    GILBERT   FLORIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
15    BREMOND   JULIEN    CYCLISME REGION POUZAUGES    
16    LAUDE   JOFFREY    VC HERBRETAIS    
17    SUPIOT   ANTHONY    VC LUCONNAIS    
18    MICHENEAU   JEREMIE    VELO SPORT VALLETAIS    
19    TESSIER   CHRISTOPHE    SS NIEULAISE    
20    MENARD   FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    


Remerciements à Vincent Pasquier.

Résultats - lundi, 11 juillet 2016 22:02

La Vendée Juniors

Etape 1
1    FERRON   Valentin    U.V.POITIERS 2.52.38 / 114 Km / 39,62 km/h
2    MARTIN   Welner    LA ROCHE SUR YON VC    2.52.46
3    BELLICAUD   Jeremy    ANGOULEME VELO CLUB    2.54.18
4    GUEGAN   MAEL    AC BREVINOIS    2.54.33
5    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VC    2.56.32
6    DAUDIN GUENEGOU   FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS    2.57.19
7    HUGUET   Clément    VS CHARTRAIN    2.57.38
8    LANGLAIS   ALEXANDRE    GUEMENE VTT    2.57.38
9    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2.57.41
10    LORENT   KEVIN    AC BREVINOIS    2.58.46
11    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN    2.59.31
12    NOEL   Clement    CDC GIRONDE DE LA FFC    2.59.34
13    GAREL   MATHIS    AC BREVINOIS    3.03.46
14    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    3.03.46
15    BUREAU   ELLIOTT    VC SEBASTIENNAIS    3.03.46
16    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    3.04.04
17    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    3.04.04
18    GIRAUDET   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    3.06.06
19    OLIVIER   BENJAMIN    VELO CLUB ESSARTAIS    3.06.09
20    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS    3.06.18


Etape 2 (Clm individuel)
1    FERRON   Valentin    U.V.POITIERS 0.10.05 / 7,2 Km / 42,84 km/h
2    GUEGAN   MAEL    AC BREVINOIS    0.10.06
3    GIRAUDET   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    0.10.31
4    DAUDIN GUENEGOU   FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS    0.10.38
5    BELLICAUD   Jeremy    ANGOULEME VELO CLUB    0.10.39
6    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    0.10.44
7    GRELIER   CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VC    0.10.48
8    FOURNIER   Paul    V.C.CHARENTE OCEAN    0.10.48
9    OLIVIER   BENJAMIN    VELO CLUB ESSARTAIS    0.10.49
10    HUGUET   Clément    VS CHARTRAIN    0.10.49
11    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VC    0.10.49
12    BRET   Romain    U.V.POITIERS    0.10.50
13    MARTIN   Welner    LA ROCHE SUR YON VC    0.10.51
14    GAREL   MATHIS    AC BREVINOIS    0.10.51
15    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    0.10.57
16    PREAUD   LOUIS    VC HERBRETAIS    0.10.57
17    TAILLANDIER   AXEL    AC BREVINOIS    0.10.59
18    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    0.10.59
19    NOEL   Clement    CDC GIRONDE DE LA FFC    0.10.59
20    MOLLE   LILIAN    LA ROCHE SUR YON VC    0.11.01


Etape 3
1    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS 2.31.51 / 91Km / 35,96 km/h
2    FOURNIER   Paul    V.C.CHARENTE OCEAN    2.31.51
3    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    2.31.51
4    MARTIN   Welner    LA ROCHE SUR YON VC    2.31.51
5    BOUCHERY   Gaetan    V.C.CHARENTE OCEAN    2.31.51
6    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN    2.31.51
7    BELLICAUD   Jeremy    ANGOULEME VELO CLUB    2.31.51
8    FERRON   Valentin    U.V.POITIERS    2.31.51
9    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VC    2.31.51
10    SALLAYONNEL   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.31.51
11    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    2.31.51
12    GUEGAN   MAEL    AC BREVINOIS    2.31.51
13    LORENT   KEVIN    AC BREVINOIS    2.34.51
14    NOEL   Clement    CDC GIRONDE DE LA FFC    2.36.14
15    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS    2.37.58
16    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.37.58
17    HUGUET   Clément    VS CHARTRAIN    2.37.58
18    HEURTIN   ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS    2.39.02
19    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    2.39.59
20    MOLLE   LILIAN    LA ROCHE SUR YON VC    2.39.59


Classement Général Final
1    FERRON   Valentin    U.V.POITIERS 5.34.34 / 212,2 Km / 38,05 km/h
2    MARTIN   Welner    LA ROCHE SUR YON VC    5.35.28
3    GUEGAN   MAEL    AC BREVINOIS    5.36.31
4    BELLICAUD   Jeremy    ANGOULEME VELO CLUB    5.36.49
5    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VC    5.39.13
6    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN    5.42.31
7    LORENT   KEVIN    AC BREVINOIS    5.45.05
8    HUGUET   Clément    VS CHARTRAIN    5.46.26
9    NOEL   Clement    CDC GIRONDE DE LA FFC    5.46.48
10    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    5.46.55
11    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    5.49.22
12    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    5.50.54
13    FOURNIER   Paul    V.C.CHARENTE OCEAN    5.51.39
14    BOUCHERY   Gaetan    V.C.CHARENTE OCEAN    5.51.50
15    SALLAYONNEL   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    5.52.37
16    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    5.53.03
17    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    5.53.52
18    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    5.55.19
19    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS    5.55.22
20    OLIVIER   BENJAMIN    VELO CLUB ESSARTAIS    5.57.09


Prix d'équipe
1    LA ROCHE SUR YON VC    17:13:39
2    AC BREVINOIS    17:16:58
3    V.C.CHARENTE OCEAN    17:26:00
4    VELO SPORT VALLETAIS    17:39:32
5    CDC GIRONDE DE LA FFC    18:00:30
6    US ST HERBLAIN    18:06:14
7    VC SEBASTIENNAIS    18:15:29


Classement Grimpeurs
FERRON    Valentin    U.V.POITIERS
MARTIN    Welner    LA ROCHE SUR YON VC
BELLICAUD    Jeremy    ANGOULEME VELO CLUB
L`HERMITE    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VC
BOUCHERY    Gaetan    V.C.CHARENTE OCEAN
GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
BRET    Romain    U.V.POITIERS
NOEL    Clement    CDC GIRONDE DE LA FFC
RIGAUD    YOUENN    US ST HERBLAIN
TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements à Marie-Christien Laloi.

Résultats - lundi, 13 juin 2016 20:59

Saint Géréon 3+J

L'association du Comité d'Animation de St Géréon (CAG) en partenariat avec le Vélo Club D'Ancenis, organisait Samedi 12 Juin deux courses cyclistes.
La seconde course en 3ème catégorie et Juniors a démarré dés 15h30.
La course se déroulait sur 25 tours cette fois soit un total de 91 kms abattus en 2 heures 21, soit une moyenne de 38,75 Km/h.
Dés le premier tour le ton est donné puisque le tour est bouclé en 5min.
18 contre 6 min 10 lors de la première course.Les spectateurs savent dors et déjà qu'il y aura de la bagarre et des échappées mais probablement aussi de nombreux décrochés. Au 19ème tour après de nombreuses échapées 6 hommes semblent prendre une sérieuse option en comptant jusqu'à 1.40 d'avance sur leurs poursuivants.Un premier regroupement va s'opérer au 14 ème tour qui comptera une douzaine de coureurs , ces coureurs ne seront jamais rattrapés par le peloton.La côte de Belphaget  s'avère sans pitié à mi-course on compte déjà 10 abandons.A 6 tours de l'arrivée ce sont 16 cyclistes que l'on retrouve échappés avec 2min25 d'avance sur le peloton. Il est à noté que le parcours de cette course aura été très sélectif puisqu'on comptera 25 abandons sur 75 inscrits.
Le podium sera au final celui-ci :
Romain MARCHAND (Team Pays de Dinan) 1er Flavien BRUHAY (US Saint Herblain) 2nd Quentin CHANSON (UC Nantes Atlantique) 3ème

Meilleur grimpeur : Florient GOULLET (Vélo Sport Valletais) Meilleure équipe : US Saint Herblain Meilleur Ancenien : Matthieu Bretault (10eme)


Classement 3+J
1    MARCHAND   ROMAIN    TEAM PAYS DE DINAN    2.20.55
2    BRUHAY   FLAVIEN    US ST HERBLAIN    2.20.55
3    CHANSON   QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    2.21.20
4    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    2.21.20
5    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    2.21.20
6    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS    2.21.20
7    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.21.20
8    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
9    THORIN   KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
10    BRETAUD   MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.21.20
11    GARCON   CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    2.21.20
12    FAVREAU   JEAN    US ST HERBLAIN    2.21.20
13    MALIDIN   VALENTIN    SS NIEULAISE    2.21.20
14    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS    2.22.27
16    PINEAU   GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    2.25.50
17    CERF   LEO    VC CHANTONNAISIEN    2.25.50
18    THAREAU   MATHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.25.50
19    PILET   FREDDY    SS NIEULAISE    2.25.50
20    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2.25.50


Grimpeurs
1    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    6
2    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    6
3    THORIN    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    5
4    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC    4
5    MALIDIN    VALENTIN    SS NIEULAISE    2
6    SALLIOT    LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    1


Equipes
1    US ST HERBLAIN    18
2    VC SEBASTIENNAIS    41
3    VELO SPORT VALLETAIS    45
4    VELO CLUB ANCENIEN    53
5    SS NIEULAISE    53
6    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    91


Remerciements au VC Ancenis.

Résultats - mercredi, 11 mai 2016 19:37

Loué Brulon Noyen (Juniors) Et2

Loué Brulon Noyen - Nationale Juniors - Etape

1     Jason Tesson     VS Valletais      
2     Alexandre Averseng     Loire-Atlantique                  
3     Théo Nonnez     Parisis AC 95                
4     Louis Roquain     UC Nantes Atlantique       
5     Victor Bedu     UC Vendomoise                
6     Tanguy Turgis     US Métro Transports                
7     Simon Verger     Orne        
8     Louis Faure     UV Limousine               
9     Théo Colanges     UC Nantes Atlantique              
10     Dylan Sallayonnel     Madinina Bikers         
11     Esteban Haie     VS Mésanger             
12     Alexis Delestre     VC Conlie       
13     Maël Guégan     AC Brévinois           
14     Axel Mariault     UC Nantes Atlantique                 
15     Renan Garnier     UC Nantes Atlantique    
16     Alan Jousseaume     VS Valletais                
17     Maxime Bonsergent     VC Château-Gontier             
18     Robin Nardot     UV Limousine            
19     Martin Beaussire     La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme             
20     Florian Rapiteau     VC Sébastiennais   

Remerciements à Bruno Ogé.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.