Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 17 mars 2013 20:33

St Même le Tenu pass'cyclisme

D1-D2:
1    CHEDORGE    DIDIER    VELO SPORT VALLETAIS
2    DUVAL    THOMAS    US ST HERBLAIN
3    LEMASSON    LAURENT    UCA 44
4    HERY    VINCENT    VC CHALLANDAIS
5    LE GOURIELLEC    KEVIN    US ST HERBLAIN
6    ROUSSET    FABRICE    US ST HERBLAIN
7    FLEURY    FABRICE    GUIDON MACHECOULAIS
8    DAVY    J. MICHEL    US ST HERBLAIN
9    CHAILLEU    OLIVIER    VELO CLUB PORNICHET
10    HAMON    THIERRY    US ST HERBLAIN
11    BAUBRY    NICOLAS    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
12    CHAILLOT    DAVID    PEDALE NANTAISE
13    PERGELINE    XAVIER    AC BREVINOIS
14    LANGLOIS    STEPHANE    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
15    FRAUD    ALEXANDRE    VELO CLUB PORNICHET


D3-D4:
1    DUBREIL    CYRILLE    US ST HERBLAIN
2    CORBINEAU    JOEL    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
3    MONNIER    GILLES    VELO CLUB MONTAIGU
4    CAILLAUD    CHRISTOPHE    GUIDON MACHECOULAIS
5    UVETEAU    YANNICK    VELO CLUB MONTAIGU
6    COLLIN    MICKAEL    EC BOUGUENAISIEN
7    BAILLY    CYRILLE    VC CHALLANDAIS
8    BEYER    NICOLAS    VELO CLUB ANCENIEN
9    BUCCO    JUANITO    AC CHAPELAIN
10    FAUVEAU    LUDOVIC    GUIDON MACHECOULAIS
11    CORNET    JOEL    VELO CLUB PORNICHET
12    CIVEL    JEAN PAUL    ETOILE CYCLISTE DU DON
13    TESSIER    CARL    EC BOUGUENAISIEN
14    COUE    THIERRY    VELO CLUB PORNICHET
15    HERVE    THIERRY    VELO CLUB PORNICHET


Remerciements à Marinette Fernandez.

Résultats - lundi, 11 mars 2013 19:02

Couëron pass'cyclisme

D1-D2
1    LAFAURIE    JEAN CHRISTOPHE    St Sébastien
2    MOREAU    FREDERIC    Ancenis VC
3    LEGUAY    YANN    St Brévin AC
4    CHAILLOT    DAVID    Nantaise P
5    DUVAL    THOMAS    StHerblain US
6    NAULEAU    ROCH PHILIPPE    St Brévin AC
7    BLIN    Guillaume    Ancenis VC
8    LE GOFF    JACKY    La Chapelle A
9    GOURHAND    EMMANUEL    St Brévin AC
10    MARCOTTE    LAURENT    St Légér C
11    COLAS    JEREMY    Vallet VS
12    CHATELAIN    CEDRIC    Chateaubriant
13    CORNUAILLE    FREDERIC    Erdre Loire
14    JAULIN    THIERRY    Montoir AC
15    MENARD    Franck    CARQUEFOU


D3-D4
1    FAURE    REMY    Vallet VS
2    VERGNE    CEDRIC    StHerblain US
3    PECOT    JULIEN    Ancenis VC
4    DUBREIL    CYRILLE    StHerblain US
5    GAUVIN    Cyril    St Malo Phily
6    TOUBLANC    DENIS    Beauprйau VS
7    HAREL    David    Denis Mat?ria
8    COUE    THIERRY    Pornichet VC
9    FAUVEAU    LUDOVIC    Machecoul G
10    CAILLAUD    CHRISTOPHE    Machecoul G
11    LONGEPE    Patrick    NANTAISE P
12    CORBINEAU    JOEL    Montoir AC
13    CORNET    JOEL    Pornichet VC
14    BEYER    NICOLAS    Ancenis VC
15    MERAUD    PHILIPPE    EC du Don


Remerciements au VS Couëronnais.

Actualité - mercredi, 06 mars 2013 19:53

VS Vallet, la DN3 c'est parti!

Après s’être réunis pour un stage lors du second week-end des plages vendéennes, l’équipe DN3 du Vélo Sport Valletais a véritablement lancé sa saison lors de la Vallée de la Loire. Pour cette course de reprise, l’essentiel a été de prendre ses marques collectivement en vue de la première manche DN3.


Le week end dernier, c’est au Tour d’Ardèche Méridionale que l’équipe à découvert le niveau DN3. Sur un parcours très vallonné et inhabituel pour l’équipe du vignoble nantais, « les rouges » ont remplis leurs contrats en se positionnant à la 12ème place de cette première Manche de Coupe de France ; l’objectif principal du club étant de rester parmi les 16 clubs qualifiés pour la Ronde Mayennaise, théâtre de la finale DN3 cette année.  


Sur les autres fronts du week-end, les coureurs du groupe DN sont passés tout près de la victoire et ont signé des résultats très encourageants pour la suite de la saison. Après avoir pris la 2ème place lors de la première étape de Montguillon, Willy Artus finit à la 3ème place au général. Du côté de St Luce sur Loire, Fabien Briand prenait la 4ème place tandis que Gérald Pineau terminait 11ème et Julien Belaud 13ème. Le groupe DN devrait donc ouvrir son compteur de victoires dans les semaines à venir et suivre ainsi l’exemple montré par l’un des espoirs du club, Valentin Bertin victorieux au Château d’Olonne lors du week-end d’ouverture. Ce dernier intégrera sans aucun doute le groupe DN prochainement.

 

Envoyé par Alexandre Moreau.

Résultats - lundi, 25 février 2013 12:50

Le Château d'Olonne 3+J

1  - BERTIN Valentin, V.S.Vallet 103 KMS 200 en 2 H.42'
 2  - HENAUT Pierre , V.C.Essartais             "
 3  - RAFFIN Fabien, A.PO.GE Cyclisme       "
 4  - GODARD Frankie, V.C.Chantonnay      "
 5  - LUCAS Anthony, C.A.Civray                "
 6  - MICHENEAU Jérémy, V.C.Challans       "
 7  - BOIRE Freddy, V.C.Aizenay                "
 8  - SIRE Nicolas, E.C.Chateau d'Olonne    "
 9  - ROMIAN Davy, R.V.C. La Roche          "
10 - RICARD Clément,      "                      "
11 - CHAUVET Baptiste,     "                      "
12 - DEPIN Frédéric, U.V.Angérienne           "
13 - COUTAUD Benjamin, V.S.Dompierre     "
14 - BUTON Adrien, V.C.Aizenay,                "
15 - TSCHAN Léo, P.O.C.C.Lumière            "
16 - VINCENDEAU Claude, R.V.C.La Roche   "
17 - ALLAIN Jérome, V.C.Montaigu           à 10 "
18 - GIRAUDET Mathieu, V.C.Challans        "
19 - AUDEBRAND Kévin, P.O.C.C. Lumière   "
20 - LE MEVEL Adrien, R.V.C. La Roche       "

 

Remerciements à Bertin Charrier.

Actualité - lundi, 28 janvier 2013 19:16

VS Vallet: les organisations 2013

Le Vélo Sport Valletais organisera 8 épreuves pour cette saison 2013, d'avril à octobre:

- le 7 avril, "Prix Anthony Lefeuvre" - Courses minimes et pass'cyclisme à Vallet (D1/D2 et D3/D4)
- le 1er mai, Courses pass'cyclisme à Saint Crespin sur Moine (D1/D2 et D3/D4)
- le 2 juin, Courses pass'cyclisme à Landemont (D1/D2 et D3/D4) le matin
- le 2 juin, Championnat Régional Féminin à Landemont
- le 28 juillet, Course 3ème catégorie et juniors au village de Bonne Fontaine à Vallet
- le 4 août, Course 2-3ème catégorie et juniors à Bouzillé
- le 24 août, Prix de la Saint Louis, au village des Corbeillères à Vallet (course cadets et 123J)
- le 27 octobre, Duathlon/Cyclathlon à la Chaussaire
 
Sur le plan sportif les coureurs de 1ère et 2ème catégorie prendront part à plusieurs manches des Plages Vendéennes avant de poursuivre avec la Vallée de la Loire, la première manche DN3 en Ardèche puis Nantes-Segré. Les coureurs de minimes à 1ère catégorie se retrouveront le weekend du 16 et 17 février à Brem Sur Mer pour un stage collectif afin de préparer au mieux le début de saison.
 

Envoyé par Alexandre Moreau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.