Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 06 mars 2016 20:54

Couëron 3+J

1    TESSON    Jason    Vallet VS
2    SALLAYONNEL    Dylan    Vallet VS
3    RAPITEAU    Florian    St Sébastien
4    COLIN    Charlie    Vallet VS
5    COGNET    Emmanuel    StHerblain US
6    RENOU    Mickael    Chantonnay VC
7    CHARBONNIER    Bastien    Montaigu VV
8    ROMIAN    Eddy    Les Essarts V
9    BRETAUD    Matthieu    Ancenis VC
10    CUVELIER MENARD    Thomas    StHerblain US
11    TAUNAY    Matthias    St Sébastien
12    ALSATE    Bruno    StHerblain US
13    DEMESLAY    Quentin    St Sébastien
14    HAMON    Thierry    StHerblain US
15    DREAN    Benoit    Nantes Doulon
16    GOILARD    Jean    St Brévin AC
17    MOLLE    Lilian    LaRocheYon V
18    PINEAU    Gerald    Vallet VS
19    GRELIER    Corentin    LaRocheYon V
20    MALIDIN    Valentin    Nieul SS


Remerciements à Benoit Gourhand.

Résultats - lundi, 29 février 2016 21:36

Mouzeil 3+J

1 Sallayonnel Dylan VS Vallet
2 Colin Charlie VS Vallet
3 Haie Estéban VS Mésanger
4 Thorin Kévin VC Sébastiennais
5 Bourdin Eric VS Vallet
6 David Vincent EV Angers Doutre
7 Chenais Frédéric Redon OC
8 Guéguen Mickaël VS Vallet
9 Bommé Damien VC Savenay
10 Korbergs Ulvis Horens Nantes Doulon VS
11 Rapideau Florian VC Sébastiennais
12 Bretaud Matthieu VC Ancenis
13 Delaunay Vincent Erdre et Loire C.
14 Fernandez Alexandre VS Mésanger
15 Mabire Gwenaël Loire et Sillon C.
16 Mabit Jérémy US St Herblain
17 Denis Jules VC Sébastiennais
18 Garcon Christophe Nantes Doulon VS
19 Guiboin David Loire et Sillon C.
20 Milloux Williams VC Savenay


Remerciements à Nelly Jolly.

Actualité - lundi, 15 février 2016 18:59

VS Vallet: l'heure de la reprise

L'heure de la reprise a sonné pour les Red's!
En effet, après un hiver doux et studieux les coureurs de l'équipe DN du Vélo Sport Velletais ont accroché leur premier dossard de la saison dimanche dernier à Notre Dame de Monts, lors de la 2ème manche des Plages Vendéennes (l'étape du samedi étant annulée). Les coureurs de 2ème et 3ème catégorie reprendront la direction des compétitions le weekend suivant à Lavau sur Loire ou à Mouzeil à la fin du mois.

Du côté des juniors, l'équipe sera au départ de Mouzeil, Douces, puis à "la Bobet" (Nationale Juniors) début mars.

Les minimes et les cadets poursuivent leur préparation pour une reprise des courses mi-mars. Les jeunes de l'école de vélo profitent du début d'année pour reprendre les automatismes, gymkana, jeux d'adresse, vitesse, etc.


Envoyé par Alexandre Moreau.

Actualité - mardi, 09 février 2016 20:24

Le VS Vallet vend ses vélos

Le Vélo Sport Valletais vend ses vélos "service course" des saisons 2014 et 2015.

Modèle 2015 :  1.750 €
2 taille 50
1  taille 52
4 taille 54
1taille 56

Modèles 2014 : 1.600 €
(servi uniquement 1 saison)
1  taille 50
1 taille 52
1 taille 54
1  taille 56
1 taille 58
 
Equipement:
Cadre         Carbon XENON UD/SL
Fourche         Full Carbon SL
Jeu de direction         STEVENS Race Carbon 1 1/8"-1 1/4"; IS42/28,6 | IS47/33
Frein         Shimano Ultegra BR-6800
Pédalier         Shimano Ultegra FC-6800, 50-34
Dérailleur arrière         Shimano Ultegra RD-6800
Dérailleur avant         Shimano Ultegra FD-6800-BL
Chaine         Shimano CN-6800
Cassette         Shimano CS-6800 11-28, 11-speed
Paire de roues         Mavic Aksium ou CITEC C1650
Pneus         Milieu de gamme
Cintre         Oxygen Scorpo Comfort Alu 7075 DB
Potence         Oxygen Scorpo 31.8mm, -6°
Selle         Oxygen Triton, Litefoam
Tige de Selle         Alu oxygen/sorpo
Levier de Freins         Shimano Ultegra ST-6800
Poids         7.2 kg

Contact:
Camille Coualan
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
06 86 14 80 75


Envoyé par Camille Coualan.

L'équipe DN3 du Vélo Sport Valletais, encadrée par Camille Coualan, sera composée en 2016 de 10 coureurs:

- Germain LAUBE (Vs Quintin) - 1ère cat
- Emmanuel COINTET (Ac Brévinois) - 1ère cat
- Pierre Yves RENAULT (Sablé Sarthe Cyclisme/espoir) - 1ère cat
- Anthony BERANGER (Team Cycliste Choletais/espoir) - 1ère cat
- Benjamin FOURCHE - 1ère cat
- Valentin TERRIEN - 2ème cat
- Bastien DUPE - 2ème cat
- Pierre Alexandre FAHIER - 2ème cat
- Alban RENAUD - 2ème cat
- Stéphane CHEMINEAU - 2ème cat

+ 5 coureurs 2ème catégorie hors DN.
- Fabien BASSIERE
- Geoffrey BERANGER (Team Cycliste Choletais)
- Fabien BRIAND
- David MICHAUD
- Nicolas STOINSKI

Une première journée de cohésion sera programmée au cours du mois de novembre.


Envoyé par Alexandre Moreau.

Résultats - dimanche, 25 octobre 2015 22:07

CC de Saint Florent le Vieil

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
3    BOURDIN   ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
4    RAIMBAULT   JEAN PAUL    ANGERS CYCLISME
5    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME
6    DUCHENE   JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
7    LEFRANCOIS   TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    SOULARD   THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
9    HAIE   PIERRE    VS MESANGER
10    MARTIN   AURELIEN    VS MESANGER
11    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
12    BOBINET   BRENDAN    VC HERBRETAIS
13    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49
14    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN
15    SABOUREAU   CHRISTOPHE    VELO CLUB DE VENANSAULT
16    DELAGE   KEVIN    VS MESANGER
17    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC
18    GAUTIER   YOHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
19    BERNIER   FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
20    MARSAULT   RUDY    GPC ANGEVIN


Juniors
1    HEURTIN   ARNAUD    VELO SPORT VALLETAIS
2    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
3    DEROUET   FREDERIC    ANGERS CYCLISME
4    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER
5    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC
6    SOUCHARD   VINCENT    PELLOUAILLES AC
7    BIGOT   AXEL    ANGERS CYCLISME
8    LEDUC   TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    DOUET   CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
10    TRAINEAU   LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS
11    MEHU   VALENTIN    PELLOUAILLES AC


Cadets-Dames
1    AULNETTE   CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE
2    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
3    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME
4    PATOYT   JORIS    PELLOUAILLES AC
5    TESSON   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
6    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME


Minimes
1    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
2    PAPIN    TITOUAN    BEAUPREAU VELO SPORT
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
5    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS


Benjamins
1    RULLIER    HANS    SAUMUR CYCLISME
2    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
3    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
4    PRESNEAU    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS
5    TOUBLANC    MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT
6    RABOTEAU    TIFENN    VELO SPORT VALLETAIS


Pupilles
1    LEFRANCOIS    NINO    TEAM CHALONNES CYCLISME
2    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
3    LOIZEAU    JOHAN    BEAUPREAU VELO SPORT
4    TOUBLANC    CLEMENT    BEAUPREAU VELO SPORT


Poussins
1    PRESNEAU    TOM    VELO SPORT VALLETAIS
2    LOIZEAU    RAPHAEL    BEAUPREAU VELO SPORT
3    DURJEAU    MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT


Pré-licencié
1    GALLARD    ISAAC    BEAUPREAU VELO SPORT


Remerciements à Benoit Bouchet.

Résultats - dimanche, 11 octobre 2015 21:40

Saint Rémy en Mauges 2,3+J

1    TERRIEN VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
2    NAUD Paul Rodolphe    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
3    PRIEUR ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
4    FOUCHER Yoann    VS CHARTRAIN
5    RONDEAU FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
6    LAPIERRE Louis    C.POITEVIN
7    DAVID DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8    PROD`HOMME FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    PAVY FABIEN    TEAM U ANJOU 49
10    DELAHAYE ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE
11    GUERAS SEBASTIEN    NANTES DOULON VS
12    BERANGER  GEOFFREY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
13    BORRIELLO  ENZO    POC COTE DE LUMIERE
14    AMAND Manuel    C.POITEVIN
15    CHAMPALOU  Sebastien    V.NAINTRE
16    DELESTRE ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE
17    DELESTRE  STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE
18    FOURNIER  QUENTIN    ANGERS CYCLISME
19    BIEN JULIEN    BEAUPREAU  VELO SPORT
20    MILOT Charlie    TEAM PELTRAX - CSD


Classement Général Final du Challenge des Mauges 2015
1    PRIEUR ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat    76
2    RONDEAU FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior    52
3    PAVY FABIEN    TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    49
4    PROD`HOMME FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    2ème Cat    48
5    BIEN JULIEN    BEAUPREAU  VELO SPORT    2ème Cat    44
6    BERANGER  GEOFFREY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    3ème Cat    42
7    LAPIERRE Louis    C.POITEVIN    Junior    40
8    TESSON JASON    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    38
9    NAUD Paul Rodolphe    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS    2ème Cat    29
10    COINTET EMMANUEL    AC BREVINOIS    2ème Cat    27
11    GUERAS SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    2ème Cat    24
12    DELESTRE ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE    Junior    22
13    PITON JEROME    BEAUPREAU  VELO SPORT    2ème Cat    14
14    DELESTRE  STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE    Pass`(D1)    10
15    SOUFFACHE  STELLIO    TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    6


Classement Général Final du Challenge des Mauges Juniors 2015
1    RONDEAU FABIEN    40    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior    40
2    LAPIERRE Louis    31    C.POITEVIN    Junior    31
3    TESSON JASON    27    VELO SPORT VALLETAIS    Junior    27
4    DELESTRE ALEXIS    20    VELO CLUB DE CONLIE    Junior    20
5    RETHORE Dylan    4    V.C.LOUDUN    Junior    4


Remerciements à Joël Couet.

Résultats - dimanche, 04 octobre 2015 22:58

Chaudron en Mauges 2,3+J

1    TRIGUEL    JEAN FRANCOIS    LAVAL CYCLISME  53
2    PRIEUR   ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
3    BERANGER    GEOFFREY    TEAM CYCLISTE  CHOLETAIS
4    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
5    BIEN   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
6    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
7    COINTET    EMMANUEL    AC BREVINOIS
8    DAVID   DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME  PDL
9    GUERAS    SEBASTIEN    NANTES DOULON  VS
10    DELAHAYE    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE
11    RIDEAU    LOUISON    EV ANGERS DOUTRE
12    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE
13    PROD`HOMME   FABIEN    ENTENTE  CYCLISTE  CRAON-RE
14    PAVY   FABIEN    TEAM U ANJOU 49
15    BESSONNEAU   ANTONIN    EV ANGERS DOUTRE
16    CREPELIERE   Jeremy    CC MARMANDAIS
17    LAPIERRE    Louis    C.POITEVIN
18    DELESTRE    STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE
19    PITON   JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT
20    NAUD   Paul Rodolphe    AVENIR CYCLISTE  CHATELLERA


Classement Général Provisoire du Challenge des Mauges
1    PRIEUR ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS    50
2    BIEN JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    42
3    TESSON JASON    VELO SPORT VALLETAIS    38
4    PAVY FABIEN    TEAM U ANJOU 49    35
5    BERANGER GEOFFREY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    33
6    PROD`HOMME FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    32
7    RONDEAU FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    30
8    COINTET EMMANUEL    AC BREVINOIS    27
9    LAPIERRE Louis    C.POITEVIN    20
10    DELESTRE ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE    17
11    GUERAS SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    14
12    PITON JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT    14
13    BESSONNEAU ANTONIN    EV ANGERS DOUTRE    6
14    DELESTRE STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE    6
15    SOUFFACHE STELLIO    TEAM U ANJOU 49    6
16    NAUD Paul Rodolphe    AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS    1


Remerciements à Benoit Bouchet.

Résultats - dimanche, 04 octobre 2015 22:00

Cyclo-cross de Saffré

Seniors/Espoirs
1    DEROUINT   MAXIME        US VERN CYCLISME    2ème Cat
2    LECUYER   ANTOINE        AC BREVINOIS    1ère Cat
3    DROUET   CEDRIC        AC BREVINOIS    3ème Cat
4    LECUYER   FRANCOIS        AC BREVINOIS    1ère Cat
5    BOURDIN   ANTOINE        VELO SPORT VALLETAIS    Pass`Cyc
6    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS    2ème Cat
7    FOUQUET   ALEXY        US ST HERBLAIN    Junior (
8    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    2ème Cat
9    BASSIN   JULIEN        REDON OC    3ème Cat
10    MALO   NICOLAS        AC SAPEURS POMPIERS 44    3ème Cat
11    PINEL   SYLVAIN        AC BREVINOIS    D1
12    THEARD   BRIEUX        NANTES DOULON VS    3ème Cat
13    DUCHENE   JEREMY        AV ANGER DOUTRE    JUNIOR 2
14    COTTIN   GUILLAUME        NANTES DOULON VS    2ème Cat
15    TABURET   ANTOINE        EC MAYENNAISE    3ème Cat
16    FRANGEUL   ADRIEN        AC BREVINOIS    Pass`Cyc
17    ROPERT   JULIEN        AC BREVINOIS    Junior (
18    HUBERT   JORRY        UCA 44    3ème Cat
19    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    3ème Cat
20    GOURHAND   EMMANUEL        AC BREVINOIS    Pass`Cyc


Juniors
1    HEURTIN   ARNAUD        VELO SPORT VALLETAIS
2    LEDUC   TANGUY        VELO SPORT VALLETAIS
3    RIGAULT   YOVENN        ASPTT NANTES
4    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS
5    LE MERDY   GWENVAEL        SABLE SARTHE CYCLISME PDL
6    TRAINEAU   LUCAS        VELO SPORT VALLETAIS
7    GUITTON   VALENTIN JOEL        US PONTCHATELAINE


Cadets
1    MILOUX   LUDOVIC        LOIRE & SILLON CYCLISME
2    ORIOT   LUCAS        US PONTCHATELAINE
3    GUITTON   VALENTIN PATRICK        US PONTCHATELAINE
4    VERGNE   ANTOINE        US ST HERBLAIN
5    ALLARD   THEO        US PONTCHATELAINE
6    POUVREAU   ENZO        U.C. NANTES
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    TESSON   CHRISTOPHER        VELO SPORT VALLETAIS
9    LEGER   MAXIME        US PONTCHATELAINE
10    MILOUX   ALEXANDRE        LOIRE & SILLON CYCLISME
11    CHÂTEAU   CHRISTOPHER        USP
12    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN
13    TENDRON   HIPPOLYTE        VC SEBASTIENNAIS
14    ORIOT   LUCAS        US PONTCHATELAINE
15    CHIRON   MATHILDE        PEDALE PUCEULOISE
16    BOURSIER   GUILLAUME        GUIDON MACHECOULAIS


Remerciements à Patrice Brard.

Résultats - dimanche, 20 septembre 2015 22:00

Ancenis Nord minimes

1    GICQUEL DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
2    BRIFFAUD BAPTISTE    VC SEBASTIENNAIS
3    FREMONT LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4    ALLARD NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DERVAL YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6    POUVREAU ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE
7    AUBRY LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER
8    PRODHOMME GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9    FAHIER LENAIC    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10    GIRAULT ROMAIN    VC CHATEAU GONTIER
11    TIJOU MAEL    BEAUPREAU VELO SPORT
12    LORENT DYLAN    AC BREVINOIS
13    TEXIER LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
14    TESSON CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS
15    CUSSONNEAU MAXIME    VELO CLUB ANCENIEN


Remerciements à Ybes Pineau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.