Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi, 09 mai 2016 21:23

Blain - Blain 2,3 (Chpt 44)

1    AUBERGER   FLORIAN    VELO CLUB DE SAVENAY    2ème Cat
2    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS    2ème Cat
3    BOURDIN   ERIC    VELO SPORT VALLETAIS    3ème Cat
4    BERANGER   GEOFFREY    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat
5    RENAUD   ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat
6    TERRIEN   VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat
7    STOINSKI   NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat
8    PINEAU   GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    3ème Cat
9    MICHENEAU   JEREMIE    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Cat
10    COGNET   EMMANUEL    US ST HERBLAIN    3ème Cat
11    VALLET   BAPTISTE    US ST HERBLAIN    2ème Cat
12    LEBRETON   TONY    US ST HERBLAIN    2ème Cat
13    CUVELIER MENARD   THOMAS    US ST HERBLAIN    3ème Cat
14    CORNUAILLE   ARNAUD    UC NANTES ATLANTIQUE    2ème Cat
15    GUIBOUIN   DAVID    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Cat
16    LECUYER   FRANCOIS    AC BREVINOIS    2ème Cat
17    TURGOT   LAURENT    US ST HERBLAIN    2ème Cat
18    GUERAS   SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    2ème Cat
19    FOUQUET   VALENTIN    US ST HERBLAIN    2ème Cat
20    TREHUDIC   SAMY    AC BREVINOIS    3ème Cat


Les Champions de Loire Atlantique 2016:
- AUBERGER   FLORIAN    VELO CLUB DE SAVENAY (2e catégorie)
- BOURDIN   ERIC    VELO SPORT VALLETAIS (3e catégorie)


Remerciements à Stéphane Renac.

D1-D2
1    JOULAIN   ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS 1.45.55
2    CHANSON   CEDRIC    COMITE CYCLISTE MONTOIS
3    MAITRE   FABRICE    GUIDON MACHECOULAIS
4    SERRE   THOMAS    EV ANGERS DOUTRE
5    AMISSE   SYLVAIN    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
6    DESPREAUX   LAURENT    COMITE CYCLISTE MONTOIS
7    VLEMINCX   FRANCOIS    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
8    PONTOIZEAU   BRUNO    NANTES DOULON VS
9    CORDIN   SEBASTIEN    GUIDON MACHECOULAIS
10    PERGELINE   XAVIER    AC BREVINOIS
11    BLANCHARD   JEAN NOEL    VS DOMPIERROIS
12    GUESDON   DAVID    SS NIEULAISE
13    BRET   CHARLES HENRI    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14    DENIAUD   FREDERIC    ASE MONTBERT
15    BRISARD   CHRISTIAN    VC CHALLANDAIS
16    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49
17    PANIEZ   DAVID    ASE MONTBERT
18    SIMON   CHRISTOPHE    AC BREVINOIS
19    GAUTON   SEBASTIEN    
20    LEFORT   MALLORY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS


D3-D4
1    BOUCHER   KEVIN    ASE MONTBERT 1.30.45
2    HEGRON   FABRICE    ASE MONTBERT    1.30.45
3    GRIT   CYRILLE    VC ST GILLES CROIX DE VIE    1.31.43
4    PERRIN   DAVID    VELO CLUB DE SAVENAY    1.31.46
5    ROBERT   ALAIN    VC ST GILLES CROIX DE VIE    1.31.46
6    CHARRIER   ANTHONY    VC ST GILLES CROIX DE VIE    1.31.46
7    MOREAU   PASCAL    VC CHALLANDAIS    1.31.46
8    COLLINET   SYLVAIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    1.31.46
9    TESSIER   FRANCIS    POC COTE DE LUMIERE    1.31.46
10    GRZEGORZEK   HENRI    TEAM BIKE CHAUMONTEL    1.31.46
11    PINEAU   JEAN PAUL    VC ST GILLES CROIX DE VIE    1.31.46
12    PENISSON   JAMES    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    1.31.46
13    VRIGNAUD   CLAUDE    COMITE CYCLISTE MONTOIS    1.31.46
14    BROCHARD   CEDRIC    VC CHANTONNAISIEN    1.31.46
15    ALBERT   THIERRY    EC BOUGUENAISIEN    1.31.46
16    CHAUDEMANCHE   JOEL    UC MAMERS SAOSNOIS    1.31.46
17    BOURDET   TEDDY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1.31.46
18    MASSOULIER   CHRISTOPHE    VC CHALLANDAIS    1.31.46
19    GUYON   ANTHONY    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    1.31.46
20    PICHON   BERNARD    SV FONTENAISIENNE    1.31.46


Remerciements à Alain Milcent.

Résultats - lundi, 04 avril 2016 20:53

Saint Herblain (Atlantis) 2,3+J

1    STOINSKI    Nicolas    Vallet VS
2    ALSATE    Bruno    StHerblain US
3    LAUREAU    Xavier    Savenay VC
4    VERGER    Mickael    U Anjou 49
5    CORNUAILLE    Arnaud    Nantes Atlant
6    LORENT    Kevin    St Brévin AC
7    BOURDIN    Eric    Vallet VS
8    ANGER    Gaetan    Laval C 53
9    CARDIS    David    Angers Doutre
10    VALLET    Baptiste    StHerblain US
11    PINEAU    Gerald    Vallet VS
12    LECUYER    Antoine    St Brévin AC
13    TESSON    Jason    Vallet VS
14    BERTIN    Valentin    Cholet 49 UC
15    DREAN    Benoit    Nantes Doulon
16    GUICHETEAU    Quentin    Cotes Armor
17    DENIS    Jules    St Sébastien
18    TAUNAY    Matthias    St Sébastien
19    LAUNAY    Christophe    StHerblain US
20    MABIT    Jeremy    StHerblain US


Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - lundi, 21 mars 2016 18:20

Ste Luce - Roche Blanche 2,3+J

1    STOINSKI    NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS    2h 46m 01s
2    TENAILLEAU    LYLIAN    US ST HERBLAIN    A 1m 10s
3    LERAY    ARNAUD    NANTES DOULON VS    
4    GAUCHOT    BASTIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    A 1m 10s
5    SACHET    Cédric    P.E. HAGUENAU - TRM    
6    DENIS    PATRICE    US LA GACILLY CYCL.    
7    KORBERGS    ULVIS HORENS    NANTES DOULON VS    
8    LAUNAY    CHRISTOPHE    US ST HERBLAIN    
9    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    
10    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    
11    DUCHEMIN    DAMIEN    CC CASTELBRIANTAIS    
12    MAUCOURT    JULES    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
13    DIEUMEGARD    PHILIPPE    US LA GACILLY CYCL.    
14    GUEGUEN    MICKAEL    VELO SPORT VALLETAIS    
15    ROUXEL    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    
16    MULOT    JULIEN    UC MONTGESNOISE    
17    DELANOE    SYLVAIN    US LA GACILLY CYCL.    
18    PACARY    ENZO    VELO SPORT VALLETAIS    
19    THORIN    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    
20    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    


Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - dimanche, 13 mars 2016 20:47

Moisdon-la-Rivière 3+J

1    COLIN    CHARLIE    VELO SPORT VALLETAIS
2    LERAY    ARNAUD    NANTES DOULON VS
3    THORIN    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS
4    LE BOHEC    THIERRY    PEDALE PUCEULOISE
5    FIALIP    JEREMY    POC COTE DE LUMIERE
6    MILOUX    W ILLIAM    VELO CLUB DE SAVENAY
7    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN
8    BOURDIN    ERIC    VELO SPORT VALLETAIS
9    BELLEIL    GILDAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    PACARY    ENZO    VELO SPORT VALLETAIS
11    QUENIVET    KEVIN    EV ANGERS DOUTRE
12    COSSARD    CYRIL    NANTES DOULON VS
13    HAMON    THIERRY    US ST HERBLAIN
14    VINCENT    PIERRE    NANTES DOULON VS
15    VOISIN    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS
16    JEULAND    SYLVAIN    EC RENNAISE
17    HERVO    FLORIAN    LOIRE & SILLON CYCLISME
18    DOUET    CORENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
19    TERRIEN    ARTHUR    VELO SPORT VALLETAIS
20    COLLET    GUILLAUME    US ST HERBLAIN


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - dimanche, 06 mars 2016 20:54

Couëron 3+J

1    TESSON    Jason    Vallet VS
2    SALLAYONNEL    Dylan    Vallet VS
3    RAPITEAU    Florian    St Sébastien
4    COLIN    Charlie    Vallet VS
5    COGNET    Emmanuel    StHerblain US
6    RENOU    Mickael    Chantonnay VC
7    CHARBONNIER    Bastien    Montaigu VV
8    ROMIAN    Eddy    Les Essarts V
9    BRETAUD    Matthieu    Ancenis VC
10    CUVELIER MENARD    Thomas    StHerblain US
11    TAUNAY    Matthias    St Sébastien
12    ALSATE    Bruno    StHerblain US
13    DEMESLAY    Quentin    St Sébastien
14    HAMON    Thierry    StHerblain US
15    DREAN    Benoit    Nantes Doulon
16    GOILARD    Jean    St Brévin AC
17    MOLLE    Lilian    LaRocheYon V
18    PINEAU    Gerald    Vallet VS
19    GRELIER    Corentin    LaRocheYon V
20    MALIDIN    Valentin    Nieul SS


Remerciements à Benoit Gourhand.

Résultats - lundi, 29 février 2016 21:36

Mouzeil 3+J

1 Sallayonnel Dylan VS Vallet
2 Colin Charlie VS Vallet
3 Haie Estéban VS Mésanger
4 Thorin Kévin VC Sébastiennais
5 Bourdin Eric VS Vallet
6 David Vincent EV Angers Doutre
7 Chenais Frédéric Redon OC
8 Guéguen Mickaël VS Vallet
9 Bommé Damien VC Savenay
10 Korbergs Ulvis Horens Nantes Doulon VS
11 Rapideau Florian VC Sébastiennais
12 Bretaud Matthieu VC Ancenis
13 Delaunay Vincent Erdre et Loire C.
14 Fernandez Alexandre VS Mésanger
15 Mabire Gwenaël Loire et Sillon C.
16 Mabit Jérémy US St Herblain
17 Denis Jules VC Sébastiennais
18 Garcon Christophe Nantes Doulon VS
19 Guiboin David Loire et Sillon C.
20 Milloux Williams VC Savenay


Remerciements à Nelly Jolly.

Actualité - lundi, 15 février 2016 18:59

VS Vallet: l'heure de la reprise

L'heure de la reprise a sonné pour les Red's!
En effet, après un hiver doux et studieux les coureurs de l'équipe DN du Vélo Sport Velletais ont accroché leur premier dossard de la saison dimanche dernier à Notre Dame de Monts, lors de la 2ème manche des Plages Vendéennes (l'étape du samedi étant annulée). Les coureurs de 2ème et 3ème catégorie reprendront la direction des compétitions le weekend suivant à Lavau sur Loire ou à Mouzeil à la fin du mois.

Du côté des juniors, l'équipe sera au départ de Mouzeil, Douces, puis à "la Bobet" (Nationale Juniors) début mars.

Les minimes et les cadets poursuivent leur préparation pour une reprise des courses mi-mars. Les jeunes de l'école de vélo profitent du début d'année pour reprendre les automatismes, gymkana, jeux d'adresse, vitesse, etc.


Envoyé par Alexandre Moreau.

Actualité - mardi, 09 février 2016 20:24

Le VS Vallet vend ses vélos

Le Vélo Sport Valletais vend ses vélos "service course" des saisons 2014 et 2015.

Modèle 2015 :  1.750 €
2 taille 50
1  taille 52
4 taille 54
1taille 56

Modèles 2014 : 1.600 €
(servi uniquement 1 saison)
1  taille 50
1 taille 52
1 taille 54
1  taille 56
1 taille 58
 
Equipement:
Cadre         Carbon XENON UD/SL
Fourche         Full Carbon SL
Jeu de direction         STEVENS Race Carbon 1 1/8"-1 1/4"; IS42/28,6 | IS47/33
Frein         Shimano Ultegra BR-6800
Pédalier         Shimano Ultegra FC-6800, 50-34
Dérailleur arrière         Shimano Ultegra RD-6800
Dérailleur avant         Shimano Ultegra FD-6800-BL
Chaine         Shimano CN-6800
Cassette         Shimano CS-6800 11-28, 11-speed
Paire de roues         Mavic Aksium ou CITEC C1650
Pneus         Milieu de gamme
Cintre         Oxygen Scorpo Comfort Alu 7075 DB
Potence         Oxygen Scorpo 31.8mm, -6°
Selle         Oxygen Triton, Litefoam
Tige de Selle         Alu oxygen/sorpo
Levier de Freins         Shimano Ultegra ST-6800
Poids         7.2 kg

Contact:
Camille Coualan
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
06 86 14 80 75


Envoyé par Camille Coualan.

L'équipe DN3 du Vélo Sport Valletais, encadrée par Camille Coualan, sera composée en 2016 de 10 coureurs:

- Germain LAUBE (Vs Quintin) - 1ère cat
- Emmanuel COINTET (Ac Brévinois) - 1ère cat
- Pierre Yves RENAULT (Sablé Sarthe Cyclisme/espoir) - 1ère cat
- Anthony BERANGER (Team Cycliste Choletais/espoir) - 1ère cat
- Benjamin FOURCHE - 1ère cat
- Valentin TERRIEN - 2ème cat
- Bastien DUPE - 2ème cat
- Pierre Alexandre FAHIER - 2ème cat
- Alban RENAUD - 2ème cat
- Stéphane CHEMINEAU - 2ème cat

+ 5 coureurs 2ème catégorie hors DN.
- Fabien BASSIERE
- Geoffrey BERANGER (Team Cycliste Choletais)
- Fabien BRIAND
- David MICHAUD
- Nicolas STOINSKI

Une première journée de cohésion sera programmée au cours du mois de novembre.


Envoyé par Alexandre Moreau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.