Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Piste: Coupe PDL - Louis Huby

Informations supplémentaires

  • Discipline: Piste
  • Date: Samedi 16 septembre 2017
  • Lieu: Angers
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Après la Finale d'Angers, le Comité Départemental de Cyclisme de la Sarthe remporte le Classement général par équipe de la Coupe des Pays de la Loire - Louis Huby.


Classement général par équipe
1    Sarthe    280
2    Loire Atlantique    227
3    Vendée    168
4    Maine et Loire    154
5    Mayenne    77


Juniors-Seniors
1    RETHORE    PAUL    2    BEAUPREAU VELO SPORT     93
2    MACE    AXEL    JUN    AC BELMONTAISE     90
3    CHANTOISEAU    ALEXANDRE    3    LE MANS SARTHE VELO     86
4    GIRAUDET    DYLAN    JUN    VELO SPORT VALLETAIS     80
5    LOUIS    SEBASTIEN    3    NANTES DOULON VS    78
6    ROMIAN    DAVY    2    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    70
7    VIGNARD    EMMANUEL    2    LOIRE & SILLON CYCLISME     59
8    LEBRETON    VINCENT    2    UC MONTGENOISE    50
9    LE MAO    FRANCOIS XAVIER    PCO    ANGERS CYCLISME    46
10    BERTRAND    QUENTIN    JUN    LE MANS SARTHE VELO     44
11    THIBAUD    SAMUEL    JUN    COMITE CYCLISTE MONTOIS     43
12    VERGNE    ANTOINE    JUN    US ST HERBLAIN    40
13    CADEAU    ADRIEN    JUN    TEAM U ANJOU 49    37
14    FOURNIER    PHILIPPE    PCO    VERRIERES AC    32
15    PONTOIZEAU    JEREMY    JUN    COMITE CYCLISTE MONTOIS     30
16    FOUGERE    DYLAN    JUN    VERRIERES AC     27
17    CELERIER    BRIVAEL    2    LAVAL CYCLISME 53     25
18    LE CLAIRE      BRYAN    2    POC COTE DE LUMIERE    24
19    CHALEL    YACINE    2    OLYMPIQUE C.V.O.    24
20    JACOB    LOIC    PC D1    EV ANGERS DOUTRE    24
21    FOUACHE    KEVIN    1    CREUSE OXYGENE    22
22    FOUQUET    ALEXY    1    US ST HERBLAIN    22
23    BONNAVENTURE    MATISSE    JUN    VERRIERES AC     22
24    BELLIER      BENJAMIN    JUN    UC NANTES ATLANTIQUE    21
25    PODRAZA    BASTIEN    JUN    LAVAL CYCLISME 53    21
26    GUILLOUX    BENJAMIN        VC LOUDEAC    21
27    AULNETTE    CLEMENT    JUN    UC NANTES ATLANTIQUE     18
28    BOUVIER     BAPTISTE    JUN    GUIDON MACHECOULAIS    18
29    SANDIRA      FLORIAN    JUN    VC ESSARTAIS    17
30    SIMON    CORENTIN    PCO    VC RENNAIS    16
31    BONNAVENTURE    GAETAN    PCO    VERRIERES AC    16
32    TIREAU    QUENTIN    JUN    UV DESCARTES    16
33    FORLER    THIERRY    PC D2    AV THIAIS    15
34    RIDEL    DAMIEN    JUN    US ST HERBLAIN    15
35    TESSIER      FLORIAN    1    POC COTE DE LUMIERE    14
36    SURGET    JEREMY    3    LE MANS SARTHE VELO    14
37    TEXIER    ALEXIS    JUN    ANGERS CYCLISME     12
38    KLEIN    ANTOINE    JUN    TEAM U ANJOU 49    12
39    LE MONTAGNER     MAXIME    1    CREUSE OXYGENE    11
40    COLIN    CHARLIE    1    VS VALLET    10
41    MAREAU      YANNICK    PCO    TEAM U ANJOU 49    10
42    DOUET    BENOIT    PC D2    BEAUPREAU VELO SPORT     10
43    TARDIF    ALEXANDRE    3    CC CASTELBRIANTAIS    9
44    RUAU      BENJAMIN    3    ANGERS CYCLISME    9
45    DAUGEARD    PHILIPPE    PC D1    UV NEUBOURG    9
46    FERNANDEZ      JOHAN        ANGERS CYCLISME    8
47    SOUCHARD    VINCENT    JUN    VERRIERES AC    7
48    MARIE    ROMAIN    3    VC FALAISIEN    7
49    DRAPEAU    STEVEN    JUN    VC SEBASTIENNAIS    6
50    VERGNE    CEDRIC    PC D3    US ST HERBLAIN    6
51    BERTRAND    ROMUALD    3    VC SEBASTIENNAIS    5
52    YANNIC    BASTIEN    JUN    VC SEBASTIENNAIS    4
53    HUBERT    JORRY    3    UCA 44    1
54    DESMOTTES    QUENTIN    JUN    EV ANGERS DOUTRE    1
55    PATOYT    JORIS    JUN    VERRIERES AC    1
56    DEZORME    JONATHAN    JUN    PEDALE PUCEULOISE    1
57    MOTTIER    ANTOINE    JUN    VERRIERES AC    1
58    BARON    ARTHUR    JUN    CC CASTELBRIANTAIS    1
59    POMMIER      VICTOR    JUN    ANGERS CYCLISME    1
60    OLIVIER      BENJAMIN    3    VC ESSARTAIS    1


Cadets
1    LEDREUX    LILIAN    AC BELMONTAISE     114
2    GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME     99
3    BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO     99
4    BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE     89
5    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     80
6    LAUNAY      JULIEN    VS LA FERTE    80
7    THOMAS      GABRIEL    ROCHE VC    73
8    MONNIER    BRYAN    POC COTE DE LUMIERE     70
9    VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO     61
10    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE     57
11    PASGRIMAUD    DANIEL    CC CASTELBRIANTAIS    56
12    CHAILLEUX    PIERRE    BEAUPREAU VELO SPORT     55
13    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE     52
14    MAITRE    PIERRE    GUIDON MACHECOULAIS    52
15    FREMONT    LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     44
16    VERHAEGHE      SAMUEL    BRETTE SPORTIF    40
17    SOURGET    THEO    US PONTCHATELAINE    38
18    UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53     32
19    THIBAUD      ALOIS    POC COTE DE LUMIERE    27
20    PAPIN    TITOUAN    BEAUPREAU VS    26
21    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE    23
22    PINEAU    THITOUAN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    22
23    HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53     22
24    DOMAIN    MAEL     VS FERTOIS    20
25    BOULAIS      JULES    ROCHE VC    20
26    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU     20
27    LAURENDEAU    EMILIEN    BEAUPREAU VS    15
28    MOINET      NICOLAS    BEAUPREAU VS    15
29    FERNANDES    NATHAN    CS CHINON    13
30    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS    12
31    BOURNEUF    LEONARD    VERRIERES AC    11
32    GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS     10
33    BRAMOULLE    VALENTIN    EV ANGERS DOUTRE    7
34    PERRAY    PAUL    CC CASTELBRIANTAIS    7
35    RIOUAT    TANGUY    EV ANGERS DOUTRE    5
36    CHARLOT    BAPTISTE    CC CASTELBRIANTAIS    5
37    BELLANGER      AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE    5
38    BOULAIS     PAUL    POC COTE DE LUMIERE    4
39    AUBERT     LUCAS    ROCHE VC    4
40    AUBRY    LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER     4
41    METZGER    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS    3
42    CHAILLOT      VICTOR    ROCHE VC    3
43    RIDEAU    PAUL    POLE CYCLISME SAUMUROIS    2
44    PROUTEAU      LUCAS    ROCHE VC    2
45    LE PUIL    ETIENNE    US PONTCHATELAINE    1
46    BAILLY    SANDRA    VC CHALLANDAIS     1
47    LERAITRE      QUENTIN    ROCHE VC    1


Minimes
1    PERLEAUX    DORIAN    UC MONTGESNOISE     117
2    LOISEAU    MAXIME    BRETTE SPORTIF     109
3    HAMON    JULUAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     107
4    GUILLARD    HUGO    VS COUERONNAIS     100
5    ROUSSELOT    BAPTISTE    VELO CLUB ESSARTAIS     85
6    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE     82
7    BLANCHARD    PAULIN    VERRIERES AC     79
8    CHALLIOT      ENZO    PEDALE NANTAISE    68
9    GESLIN    ANTOINE    ANGERS CYCLISME     61
10    FER    LUCAS    VERRIERES AC    51
11    DAUDIN    CHARLY    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE     41
12    BOZZI    ENZO    ANGERS CYCLISME    40
13    FOUGERAY    JOCELYN    LAVAL CYCLISME 53    36
14    LUCAS    QUENTIN    US PONTCHATELAINE    35
15    THOMAS    ENZO    UC SUD 53    33
16    COTTIER WEMAERE     JOSEPH    ROCHE VC    33
17    DAUGE       LUC    ROCHE VC    30
18    GAUTREAU    OCTAVE    ROCHE VC    28
19    MACE      KYLLIAN    BEAUPREAU VS    27
20    DELAUNAY    RONAN    VC CONLIE    27
21    CANTE    THEO    VERRIERES AC    25
22    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME     25
23    BOSSARD    SIMON    CC CASTELBRIANTAIS    17
24    CHEVALLIER    LUCAS    TURQUANT BMX    17
25    BRIEND    ALAN    REDON OC    15
26    VOISIN    ROBIN    LE MANS SARTHE VELO    14
27    LEBRETON    PIERRE    VC CHATEAU GONTIER     13
28    RAPICAULT    WILSON    UC MONTGESNOISE    13
29    NAULLEAU    MAXENCE    VERRIERES AC    12
30    RULLIER    HANS    PC SAUMUROIS    12
31    BOBARD    BENOIT    VC CHATEAU GONTIER     11
32    COSSARD    PIERRE    NANTES DOULON VS    11
33    CABRITA      DAVID    BEAUPREAU VS    11
34    FORGET    MATTHEO    NANTES DOULON VS    10
35    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE    10
36    CHAPON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS    9
37    BRET    ALEXIS    AC BREVINOIUS    9
38    VERONNEAU    LOAN    CC MONTOIS    8
39    FOUREAU    LILIAN    CC LANDIVYSIEN    6
40    LAUTI    PIERO    BRETTE SPORTIF    5
41    ROQUAIN    MATTEO    LE MANS SARTHE VELO    4
42    DAVY    KYLLIAN    BEAUPREAU VS    1
43    TALLONNEAU    MEDHI    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    1
44    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    1


Dames Juniors-Seniors
1    NAULLEAU      ATHENAISE    S    ANGERS CYCLISME    73
2    METRI    JUSTINE    J    VC HERBRETAIS     47
3    ROULEAU      PATRICIA    S    VC SEBASTIENNAIS    47


Dames Cadettes
1    BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO     116
2    JASNOT    ELOISE    US ST HERBLAIN     111
3    GIRAUDET    MARIE    VS COUERONNAIS     102
4    MOREAU    FLAVIE    VC CHATEAU GONTIER     82
5    BASSIERE    FLAVIE    PEDALE NANTAISE    46
6    NESTER    MELISSA    VC HERBRETAIS     44
7    BOUEFFARD     PERRINE    ANGERS CYCLISME    39
8    SILVA    MORGANE    OLYMPIQUE C.V.O.    24
9    AUBRIET    FLAVIE    AV BAS-BERRY    24


Dames Minimes
1    OLLIER    BENEDICTE    BRULON LOISIRS VTT NATURE     115
2    ROUXEL    CHLOE    CC CASTELBRIANTAIS    112
3    BONNAUD    LOUANE    TEAM CHALONNES CYCLISME     106
4    BOULAIS    FLAVIE    ROCHE VC    94
5    PROUTEAU      LORINE    ROCHE VC    22
6    BOISSON      COLYNE    ROCHE VC    19


Remerciements à Stéphane Merrien.

Publié par Geoffrey Mardi 19 septembre 2017 20:35

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey