Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 24 avril 2016 21:59

Avessac pass'cyclisme

D1-D2
1    CELTON   ANTHONY    AC BREVINOIS
2    FAVREAU   JEAN    US ST HERBLAIN
3    NAEL   DAMIEN    VS RIEUXOIS 56
4    MENARD    FRANCK    CARQUEFOU BMX
5    DUHIL   ANTONY    ETOILE CYCLISTE DU DON
6    ROUSSET   FABRICE    US ST HERBLAIN
7    TESSIER   MATTHIEU    ETOILE CYCLISTE DU DON
8    MICHAL   JEAN MARIE    US ST HERBLAIN
9    DAVIS   FREDERIC    VS RIEUXOIS 56
10    THOREL   CEDRIC    ETOILE CYCLISTE DU DON
11    CHAILLEU   OLIVIER    VELO CLUB PORNICHET
12    MERRIEN   JEAN JACQUES    EC PAYS GUICHEN
13    GUYLER   DAVID    ASPTT NANTES
14    PAILLUSSON   ERIC    ETOILE CYCLISTE DU DON
15    HUET   SEBASTIEN    VC BLINOIS
16    TRICHEREAU   CYRILLE    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
17    GUILLAUME   DAMIEN    REDON OC
18    KERHERVE   FREDERIC    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
19    AMOSSE   STEPHANE    VS SCAEROIS
20    GAUTIER   YANNIG    CC MONCONTOUR


D3-D4
1    LE GUELLEC   NOAN    VC BLINOIS
2    DAVIS   JEAN FRANCOIS    VS RIEUXOIS 56
3    GUERILLON   YOANN    US LA GACILLY CYCL.
4    LECOU   BERNARD    AC BREVINOIS
5    SEIGNARD   MICKAEL    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
6    DIBOUES   PHILIPPE    US VERN CYCLISME
7    BRETONNEAU   PATRICK    US GUERANDE CYCLISME
8    DAVID   PATRICK    CC CASTELBRIANTAIS
9    VAULEON   PIERRICK    TEAM SPRINT ENERGY
10    GAUVIN   Dominique    AC ST MALO PHILY
12    BLIN   MICKAEL    ETOILE CYCLISTE DU DON
13    GILARD   Philippe    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
14    LEBASCLE   DOMINIQUE    ETOILE CYCLISTE DU DON
15    LEBASCLE   YANNICK    ETOILE CYCLISTE DU DON
16    COUTANT   FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON
17    BRARD   PATRICE    PEDALE PUCEULOISE
18    GUILLERY   MICHEL    UCP REZE
19    MAILLARD   REGIS    CC CASTELBRIANTAIS
20    TAUNAY   ALAIN    VC SEBASTIENNAIS


Remerciements à Richard Saulnier.

Résultats - mardi, 12 avril 2016 20:51

Saint Paul en Pareds cadets

1    GAREL   THOMAS    AC BREVINOIS   1 H 35
2    HERMOUET   THEO        V C HERBRETAIS    
3    SOULARD   DIMITRI        VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    
4    GABORIT   GUILLAUME        VELO CLUB ESSARTAIS    1  40
5    THIBAUD   ALOIS        POC COTE DE LUMIERE    2 00
6    SANDIRA   FLORIAN        VELO CLUB ESSARTAIS    
7    MALIDIN   DAVID        VELO CLUB ESSARTAIS    
8    PASQUIER   PIERRE        VC HERBRETAIS    
9    MASSOULIER   ERWAN        VC CHALLANDAIS    
10    PONTOIZEAU   JEREMY        COMITE CYCLISTE MONTOIS    
11    COUTAND   NOAN        VC HERBRETAIS    
12    AVRIT   ADRIEN        VELO CLUB ESSARTAIS    
13    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS    
14    TSCHAN   TOM        POC COTE DE LUMIERE    
15    FOURNIER   BAPTISTE        POC COTE DE LUMIERE    
16    LEBLANC BOURGEAIS    PAUL    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    
17    CHAIGNON   ROMAIN        VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    
18    MARSAUD   VINCENT        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
19    SORIN   THOMAS        POC COTE DE LUMIERE    
20    RAPIN   FLORIAN        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    


Remerciements à Jean-Marie Grimaud.

Résultats - mercredi, 30 mars 2016 21:14

Elven 3+J

1    TAILLANDIER   AXEL    AC BREVINOIS    Junior
2    DESLANDES   MAXIME    OC LOCMINE    Junior
3    JOUAN   GOULVEN    VS RIEUXOIS 56    3ème Cat
4    LE NORMAND   ARISTIDE    SC MALESTROIT    3ème Cat
5    LORENT   KEVIN    AC BREVINOIS    Junior
6    GARCES   RONAN    AC BREVINOIS    Junior
7    RALLE   ANTHONY    EC QUEVENOISE    2ème Cat
8    GUIBOUIN   DAVID    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Cat
9    MOREL   ANTHONY    CC RENNAIS    3ème Cat
10    LE STRAT   MATHIEU    AC PAYS DE BAUD    3ème Cat
11    LE COUPANNEC   BAPTISTE    CC GUIDELOIS    3ème Cat
12    COCAUD   Anthony    AC QUESTEMBERT    3ème Cat
13    ETIENNE   MAXIME    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Cat
14    BRIEND   ANTOINE    AC LANESTER 56    3ème Cat
15    TAILLANDIER   RENE    VS SCAEROIS    3ème Cat
16    FOUCAULT   MICKAEL    AC BREVINOIS    3ème Cat
17    MILOUX   WILLIAM    VELO CLUB DE SAVENAY    3ème Cat
18    MABIRE   GWENAEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Cat
19    SOULABAIL   OLIVIER    AC QUESTEMBERT    3ème Cat
20    LE CHENADEC   ANTOINE    AC LANESTER 56    Junior

Remerciements à Ludovic Jouan.

Résultats - dimanche, 27 mars 2016 23:00

Louisfert Juniors

1     30  GUEGAN     MAEL     0344103091     Junior     AC BREVINOIS     2  10  45
2     3   AVERSENG     ALEXANDRE     0344001163     Junior     US ST HERBLAIN     à
3     23  HAIE     ESTEBAN     0344035161     Junior     VS MESANGER     à
4     85  ROBERT     FLORIAN     0635037049     Junior     VC PLELANAIS     à
5     41  RAPITEAU     FLORIAN     0344197317     Junior     VC SEBASTIENNAIS     à
6     99  LEMONNIER     Guillaume     1750005030     Junior     VC SAINT HILAIRE     à
7     13  VIVIER     RONANN     0344007238     Junior     UC NANTES ATLANTIQUE     à
8     49  ZARKOVIC DJOLAI    DIMITRIJE     0344250197     Junior     NANTES DOULON VS     à
9     90  POIRIER     FABRICE     0635059155     Junior     CC VITREEN     à
10     48  KORBERGS     ULVIS HORENS     0344250147     Junior     NANTES DOULON VS     à
11     32  LORENT     KEVIN     0344103014     Junior     AC BREVINOIS     à
12     62  MATHIEN     EMILIEN     0349259138     Junior     TEAM U ANJOU 49     à
13     76  BEAUSSIRE     MARTIN     0385064510     Junior     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
14     7   RIDEL     DAMIEN     0344001099     Junior     US ST HERBLAIN     à
15     91  ROZE     Corentin     0635059183     Junior     CC VITREEN     à
16     17  GOULET     FLORIAN     0344008092     Junior     VELO SPORT VALLETAIS     à
17     63  MOURAUD     ARMAND     0349259134     Junior     TEAM U ANJOU 49     à
18     79  GRELIER     CORENTIN     0385064259     Junior     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
19     10  BRIAND     MELEN     0344003118     Junior     US PONTCHATELAINE    à
20     69  BONSERGENT     MAXIME     0353136077     Junior     VC CHATEAU GONTIER     à


Remerciements à Fernand Havard.

Résultats - lundi, 29 février 2016 16:24

Saint Avé 3+J

1    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS    jun
2    PASTUREL    MAXIME    EC RENNAISE    jun
3    GUENNEUGUES    ERWANN    UC ALREENNE    jun
4    CHEVAL    AURELIEN    US LA GACILLY CYCL.    3 cat
5    LE ROUX    AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC    jun
6    DENIS    MARTIN    AC BREVINOIS    jun
7    LEMEE    ROMAIN    VC PAYS DE LOUDEAC    3 cat
8    LE FALHER    ERWAN    UC ALREENNE    jun
9    LAURANCE    FRANCK    EC QUEVENOISE    3 cat
10    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE    jun
11    GLON    YOUEN    US LA GACILLY CYCL.    jun
12    FLEURY    CLEMENT    EC PAYS GUICHEN    3 cat
13    TERACHE    ALLAN    VC QUINTINAIS    jun
14    BRIAND    KILLIAN    US LA GACILLY CYCL.    jun
15    TOUZE    ALEXIS    SC MALESTROIT    3 cat
16    FERRAND    VALENTIN    AC QUESTEMBERT    3 cat
17    DALIBERT    LOES    AC BREVINOIS    jun
18    FEVRIER    MAXIME    US LA GACILLY CYCL.    3 cat
19    PERRET    GURVAN    EC QUEVENOISE    jun
20    GARCES    RONAN    AC BREVINOIS    jun

Remerciements à Vincent Le Galudec

A venir - mardi, 23 février 2016 18:28

Saint Brévin minimes, cadets

L'ouverture de la saison pour les minimes et cadets se fera ce dimanche 28 février avec une course organisée par l’Athletic Club Brévinois Cyclisme, à Saint Brevin.
 
Au programme 2 courses:
- Minimes: 20 tours de 1.6km soit 32km
- Cadets: 38 tours de 1.6km soit 60.8km
 
Venez nombreux les encourager.


Envoyé par Cindy Cassin.

Actualité - jeudi, 21 janvier 2016 19:26

Les juniors de l'ACB en stage

Le week end dernier, 16 et 17 Janvier 2016, l’équipe Juniors de l’AC Brévinois Cyclisme était en stage de préparation à Saint Laurent sur Oust avec l’encadrement.


Envoyé par Cindy Cassin.

Résultats - dimanche, 06 décembre 2015 22:40

Chpt Rég PDL cyclo-cross

Seniors :
1 8 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49  1'00'42
2 13 MAHEAU Jean-Philippe ST JEAN DE MONTS VC  1'01'42
3 10 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VC  1'01'59
4 1 BASTIEN Romain AC VALLEE DE LA SARTHE  1'02'20
5 18 RIVALIN Malvin AIZENAY VELOS SPORTS  1'02'26
6 11 SAMOYAU Pierre LAVAL CYCLISME 53  1'03'40
7 19 LECUYER Antoine AC BREVINOIS  1'04'45
8 15 MORAN Clément AC BREVINOIS  1'04'53
9 12 DROUET Cédric AC BREVINOIS  1'05'03
10 17 TEILLET Alexis VS ST MICHEL CHARLES CHRIST  1'05'11
11 27 GAUDIN Guillaume VTTARDS GARNACHOIS  1'05'39
12 3 HASPOT Anthony UC CHOLET 49  1'05'52
13 37 GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS  1'06'16
14 2 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME  1'06'52
15 22 GIRET Bastien CYCLISME REGION POUZAUGES  1'07'02
16 20 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE
17 14 VERGER Mickaël TEAM U ANJOU 49
18 5 HAMON Kevin ST JEAN DE MONTS VC
19 6 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF
20 42 FAUCONNIER David EC DU CHÂTEAU D'OLONNE

Espoirs :
1 1 NORMAND Clément UC CHOLET 49  54'14
2 18 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE  54'53
3 5 TABURET Mathieu CA EVRON  55'43
4 22 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  56'02
5 6 BOUTTIER Benjamin PATRIOTE DE BONNETABLE  56'10
6 2 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49  56'20
7 3 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE  56'40
8 15 RECULEAU Nicolas VTT RIEZ OCEAN  57'50
9 11 TARDIF Mathieu VC CHANTONNAISIEN  58'30
10 7 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53  59'10
11 17 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
12 12 BOUHALLIER Alexis LAVAL CYCLISME 53
13 13 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME
14 9 CADEAU Florentin ES SEGRE HAUT ANJOU
15 30 COUPE Timothé CC ERNEEN
16 42 FREHEL Blaise US ST HERBLAIN
17 24 DELHUMEAU Baptiste VS SAUMUROIS
18 10 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU
19 31 DERET-LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO
20 8 MEIGNAN Fabien EC MAYENNAISE

Dames :
104 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D'OLONNE
2 100 HOUDIN Coralie UC SUD 53
3 105 FORTIN Chloé UC CHOLET 49
4 101 HOUDIN Cloé UC SUD 53
5 103 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
6 106 BERTHOME Alexandra ST JEAN DE MONTS VENDEE

Juniors :
1 2 BONSERGENT Maxime VC CHÂTEAU GONTIER  38'02
2 3 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO  38'10
3 1 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE  38'31
4 23 BURGAUDEAU Mathieu ST JEAN DE MONTS VC  39'05
5 9 HAIE Esteban VS MESANGER  39'10
6 4 DEAN Thomas CC CASTELBRIANTAIS  39'30
7 7 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49  39'30
8 11 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME  39'40
9 8 THOMAS Léo CA EVRON 0353124162 40'00
10 21 CHAMPION Thomas VS CLISSONNAIS  40'05
11 18 HEURTIN Arnaud VS VALLETAIS
12 16 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS
13 20 MASSOULIER Kalvin VC CHALLANDAIS
14 25 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC
15 17 CHAUVET Arthur VTTARDS GARNACHOIS
16 10 FERRON Hugo UC SUD 53
17 6 BILLET Dimitri VC CHALLANDAIS
18 13 FERRON Lucas UC SUD 53
19 33 BUTON Théo AIZENAY VELOS SPORTS
20 28 MARTINEAU Jimmy VC ESSARTAIS

Dames Juniors :
1 90 RABOUAN Alice ANGERS CYCLISME
2 93 BELLOC Léa VS CLISSONNAIS
3 91 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES
4 94 BRYER CHLOE DURTAL VTT
5 92 LEROUEIL Jade ANGERS CYCLISME

Cadets :
1 2 LEMAITRE Simon AC BREVINOIS  32'28
2 1 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS  32'30
3 7 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE  32'35
4 17 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VC  33'55
5 19 DERET LANGLAIS Clément LE MANS SARTHE VELO  34'25
6 6 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53
7 15 BIARD François AC BELMONTAISE
8 12 CADEAU Adrien VC LIONNAIS
9 18 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME
10 11 ANDRADE Enzo UC CHOLET 49
11 8 BARRE Louis PEDALE NANTAISE
12 13 BOLGIANI Ugo VC PORNICHET
13 16 LEDREUX Lilian AC BELMONTAISE
14 14 DANIEL Corentin US PONTCHATELAINE
15 21 BEAUPIED Quentin CA EVRON
16 3 GROLIER Lucas CYCLISME REGION POUZAUGES
17 33 MASSOULIER Erwan VC CHALLANDAIS
18 9 LEFEBVRE Pierre CA EVRON
19 23 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS
20 30 BONNAVENTURE Matisse PELLOUAILLES AC

Cadettes :
1 80 FOUQUENET Amandine UC SUD 53
2 81 ARTUS Amandine VC CHALLANDAIS
3 82 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53
4 83 LAUNAY Loanne LE MANS SARTHE VELO

Résultats - dimanche, 29 novembre 2015 19:56

Cyclo-cross de Saint-Herblain

Seniors-Espoirs
1    LECUYER Antoine    St Brévin AC    
2    HUBERT Teddy    StHerblain US    0   39
3    DROUET Cedric    St Brévin AC    0   47
4    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    1   38
5    VERGER Mickael    U Anjou 49    3   27
6    GICQUEL Erwan    Questembert A    3   47
7    BERET Lionel    Baud ACP    5   02
8    TURGOT Sébastien    Bouguenais EC    5   12
9    MARTIN Aurelien    Mésanger VS    5   19
10    PINEL Sylvain    St Brévin AC    5   19
11    FREHEL Blaise    StHerblain US    6   32
12    TARDIF Kevin    St Sébastien    6   47
13    MABIT Jeremy    StHerblain US    
14    THEARD Brieux    Nantes Doulon    
15    BARON Corentin    Pellouailles    
16    KLEIN Antoine    U Anjou 49    
17    SOURGET Valentin    Pontchâteau U    
18    LEBRETON Tony    StHerblain US    
19    DELAGE Kevin    Mésanger VS    
20    FOUCAULT Mickael    St Brévin AC    


Juniors
1    GARIOU Thomas    Nantes Doulon    
2    RAMBAUD David    St Brévin AC    0    18
3    VIVIER Ronann    Nantes Atlant    1    00
4    RIDEL Damien    StHerblain US    1    10
5    BRIAND Melen    Pontchâteau U    2    44
6    MALO Nathan    StHerblain US    5    10
7    GUITTON Valentin joel    Pontchâteau U    6    00
8    LEDUC Tanguy    Vallet VS    8    50
9    DOUET Corentin    Vallet VS    
10    BELLOC Lea    Clisson VS    


Cadets
1    GUITTON Valentin Patrick    Pontchâteau U    
2    TENDRON Hippolyte    St Sébastien    0    20
3    VOISIN Ronan    Nantes Atlant    0    24
4    LETILLY Kylian    Pontchâteau U    0    45
5    VERGNE Antoine    StHerblain US    1    15
6    LE BOHEC Axel    Puceul P    2    55
7    OLIVIER Romain    Pontchâteau U    3    07
8    CHATAUD Christopher    Pontchâteau U    5    14
9    BAUCHE Adrien    Josselin UCP    5    38
10    GLON Patricia    Oust Lanvaux    6    27
11    GANTIER Alexandre    St Brévin AC    9    46


Remerciements à Monique Fréhel.

Résultats - mardi, 17 novembre 2015 20:43

Cyclo-cross de Saint Brévin

Seniors-Espoirs
1.    LECUYER Antoine (ACB)
2.    DROUET Cédric (ACB)
3.    LECUYER Antoine (AVB)
4.    GICQUEL Ronan (EC Pluvignoise)
5.    PINEL Sylvain (ACB)
6.    HASPOT Anthony (UCNA)
7.    CAMUS Vincent (ACB)
8.    FOUQUET Valentin (ACB)
9.    TREHIN Maxime (Team U Anjou 49)
10.    LEBRETON Kévin (EC Armée de Terre)
11.    LEBAILLON Lucas (Saint Nazaire BMX)
12.    EGEE Alain (Argenteuil Val de Seine 95)

Juniors
1.    RUEL Quentin (ACB)
2.    RAMBAUD David (ACB)
3.    BRIAND Melen (USP)
4.    RIDEL Damien (USSH)
5.    RIGAUD Youenn (ASPTT Nantes)
6.    BARBIER Alexandre (ACB)
7.    ROBERT Florian (VC Plélan)
8.    JACQUEMIN Arthur (ACB)

Cadets-Dames
1.    BOLGIANI Ugo (VCP)
2.    GUITTON Valentin Patrick (USP)
3.    CHEDORGE Mathis (GM)
4.    LEBOHEC Axel (PP)
5.    VERGNE Antoine (USSH)
6.    JOALLAND Victor (USP)
7.    OLIVIER Romain (USP)
8.    CHATAUD Christopher (USP)
9.    LEGER Maxime (USP)
10.    GANTIER Alexandre (ACB)
11.    AUDEON Baptiste (GM)
12.    TRIBALLIER Marie-Rose (USP)


Remerciements à Réglisse44.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.