Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 14 mars 2016 18:43

Challans 3+J

1    CROCHET   DIDIER    POC COTE DE LUMIERE
2    PEREZ   Thomas    TEAM SAINT SAUVEUR
3    ROMIAN   EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS
4    LAUDE   JOFFREY    VC HERBRETAIS
5    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS
6    DUPRE   JULIEN    US ST HERBLAIN
7    CAIL   ANTHONY    EC MONTFAUCONNAISE
8    GUERARD   VALENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9    JOURDAIN   CYRIL    VC CHANTONNAISIEN
10    BERTRAND   ROMUALD    VC SEBASTIENNAIS
11    PILLENIERE   FABIEN    AIZENAY VELOS SPORTS
12    ROCHEREAU   HUGO    VTTARDS GARNACHOIS
13    LUCAS   QUENTIN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
14    ARNAUD   FREDDY    VC ST GILLES CROIX DE VIE
15    KORBERGS   ULVIS HORENS    NANTES DOULON VS
16    CHEREL   BASTIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17    RAYMONDEAU   BENOIT    EC BOUGUENAISIEN
18    COGNET   EMMANUEL    US ST HERBLAIN
19    ALSATE   BRUNO    US ST HERBLAIN
20    THIBAUD   SIMON    COMITE CYCLISTE MONTOIS


Remerciements à Luc Lambert.

Résultats - lundi, 19 octobre 2015 22:21

Noëllet 2,3+J

Enzo Borriello remporte la dernière épreuve de la saison.
A l'issue d'une épreuve rondement menée; qui vit de nombreuses tentatives d'échappées échouer les unes après les autres, malgré la qualité des animateurs, le coureur vendéen du POCCL a réussi à conserver quelques mètres d'avance en ayant pris l'initiative de sortir dans le dernier kilomètre. Il a ainsi surpris les sprinteurs qui avaient fait le plus dur en reprenant la dernière échappée de 9 hommes qui, à l'attaque du dernier tour, comptait encore une vingtaine de secondes sur un peloton tendu comme un élastique. Le sprint du peloton était remporté par le junior du VS Vallet Jason Tesson, devant François Talec de l'UC Cholet 49.


1    BORRIELLO   ENZO        POC COTE DE LUMIERE
2    TESSON   JASON        VELO SPORT VALLETAIS
3    TALEC   FRANCOIS        UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    BESSONNEAU   ANTONIN        EV ANGERS DOUTRE
5    GUERAS   SEBASTIEN        NANTES DOULON VS
6    SOUFFACHE   STELLIO        TEAM U ANJOU 49
7    MACHEFER   ARMAND        VS SAUMUROIS
8    PITON   JEROME        BEAUPREAU VELO SPORT
9    DAVID   VINCENT        EV ANGERS DOUTRE
10    RETHORE   Dylan        V.C.LOUDUN
11    DUCHEMIN   DAMIEN        CC CASTELBRIANTAIS
12    PROD`HOMME   FABIEN        ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
13    GUYONNET   MARTIAL        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
14    LECHARTIER   FRANCIS        ABC SAINT CALAIS
15    DUGAST   Pascal        VC STE LIVRADE
16    NAUD   Paul Rodolphe        AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
17    LE MAO   FRANCOIS XAVIER        ANGERS CYCLISME
18    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
19    DAUDIN GUENEGOU   FRANCK        EVAD
20    TORRES   GERARD        TEAM U ANJOU 49


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Actualité - mardi, 06 octobre 2015 20:03

Orceau de retour au POCCL

Clément Ocreau, 20 ans, récent vainqueur de deux étapes du Tour de Côte d'Ivoire, retournera au POC Côte de Lumière pour la saison 2016. Cela fait un an qu'il a quitté le club vendéen pour l'UC Nantes Atlantique. Le POCCL, emmené par son DS Guillaume Garnier, postule en DN2 après avoir remporté la coupe de France DN3.

Résultats - lundi, 31 août 2015 07:34

St Léger sous Cholet 3+J

1    BERNARD    Enzo    P O C Cote De Lumière
2    MAUCOURT    Jules    E V Angers Doutre
3    CARNIER    Axel    Pédale D'Or Joséphine
4    DELAHAYE    Alexandre    U C Nantes Atlantique
5    PERROCHEAU    Yannis    V C Herbretais
6    SUPIOT    Anthony    V C Luçonnais
7    VALLET    Baptiste    U S St Herblain
8    HERBERT    Françcois    Aizenay V S
9    FOUCAULT    Charly    V.C.Thouars
10    CHARBONNIER    Clarence    V C Chantonnaisien
11    MACHEFER    Armand    V S Saumurois
12    NICOU    Samuel    Saint Léger Cyclisme
13    RETHORE    Paul    Beaupréau V S
14    NICOU    Jérémy    Saint Léger Cyclisme
15    CHARBONNIER    Bastien    V C Montaigu
16    LAIDIN    Rémi    V C Herbretais
17    HAMON    Kévin    St Jean De Monts V C
18    GARCON    Christophe    Nantes Doulon V S
19    VERGEREAU    Thomas    P O C Cote De Lumière
20    QUENIVET    Kévin    E V Angers Doutre


Remerciements à Cédric Blanchard.

Résultats - dimanche, 16 août 2015 20:03

La Feneraie 2,3,+J

1    BORRIELLO enzo    poc cote de lumiere    02:27:00
2    AUDEBRAND axel    poc cote de lumiere    02:27:00
3    PRIEUR antoine    velo sport valletais    02:27:00
4    LE MEVEL adrien    la roche sur yon vendee cyclisme    02:27:00
5    GANDRILLON emilien    vc chantonnaisien    02:27:00
6    MERCIER THIEBOT guillaum    eec du chateau d olonne    02:27:00
7    MOREAU mederic    vc herbretais    02:27:00
8    MONTANA sylvain    cm aubervilliers 93    02:27:00
9    NAUD paul rodolphe    ac chatellerault    02:27:00
10    CHAUVET baptiste    la roche sur yon vendee cyclisme    02:27:00
11    BERTRAND frederic    la roche sur yon vendee cyclisme    02:27:00
12    GAUTIER esteban    poc cote de lumiere    02:27:08
13    RENAUD alban    velo sport valletais    02:27:26
14    JEANNIERE emilien    vc herbretais    02:28:43
15    CHASSELOUP simon    la roche sur yon vendee cyclisme    
16    LAIDIN remi    vc herbretais    
17    LOISEAU mathieu    vc chantonnaisien    
18    SEZNEC julien    velo sport valletais    01:28:51
19    PACAUD fabien    la roche sur yon vendee cyclisme    
20    GUEDON vincent    cyclo club rivesaltes    


Remerciements à Julie Grelier et au RVC.

Actualité - vendredi, 14 août 2015 18:09

Le POCCL remporte la CDF DN3

Le POC Côte de Lumière a remporté ce vendredi la dernière manche de la Coupe de France DN3 et s'adjuge par la même occasion la Coupe de France 2015. Une très belle performance pour la formation vendéenne qui a récolté 294 points sur l'ultime manche. Le Team U Anjou et Laval Cyclisme 53 intègrent le top 10.

3ème manche:
1 POC Côte de Lumière 294 pts
2 Dunkerque LC 207 pts
3 Girondins de Bordeaux 196 pts
4 Team Pays de Dinan 187 pts
5 Laval Cyclisme 53 180 pts

Coupe de France DN3:
1 POC Côte de Lumière 475 pts
2 AS Corbeil-Essonnes 415 pts
3 Team Pays de Dinan 408 pts
4 VCU Schwenheim 403 pts
5 SC Nice 390 pts
6 Issoire CC 384 pts
7 Team U Anjou 49 376 pts
8 Laval Cyclisme 53 363 pts
9 UV Aube-CC Charlott' 352 pts
10 Dunkerque LC 324 pts

...

17 VS Vallet 232 pts

Résultats - lundi, 27 juillet 2015 21:47

Saint Foy pass'cyclisme

D1-D2
1    GUERINEL MORGAN    Sojasun CT
2    DE LOS SANTOS FLORIAN    Les Essarts V
3    CORNEVIN CARL    POC C Lumière
4    GLOAGUEN FABRICE    Leucémie CC
5    CHEVALIER Mickaël    CC Formerie
6    CHAUVET Stéphane    VC Moutierois
7    STRADA CHRISTOPHE    Les Essarts V
8    TRICHEREAU JULIEN    Montois CC
9    ANDRAULT LOIC    Saumur C
10    VLEMINCX FRANCOIS    S Hilaire Rie
11    BONNAVENTURE GAETAN    Durtal VTT
12    SANDIRA DIDIER    Les Essarts V
13    BRET CHARLES HENRI    LaRocheYon V
14    BARRETEAU MAXIME    Les Essarts V
15    GUERARD VALENTIN    LaRocheYon V
16    GAONAC`H FRANCK    Ergué Gabéric
17    RIVALIN MALVIN    Aizenay VC
18    MARAIS Florian    XX
19    LOIZEAU MAXIME    Chantonnay VC
20    RAVON JIMMY    Chantonnay VC


D3-D4
1    SORIN PHILIPPE    POC C Lumière
2    BOIN ROBERT    St Gilles CV
3    JARNY JOEL    Challans VC
4    JOLLY PASCAL    Rezé UCP
5    PINEAU Gilles    LPCC
6    CHESNEAU JEAN MARC    St Légér C
7    LOISEAU JEAN MICHEL    Montois CC
8    BECAM JEAN YVES    Team Cholet
9    PETIT MICKAEL    LaRocheYon V
10    PILLAUD JEAN MICHEL    Les Essarts V
11    GUIET JOEL    Chateau Olonn
12    SEILLER REGIS    S Hilaire Rie
13    FOLLIOT CHRISTOPHE    Dompierre VS
14    COURTY CHRISTIAN    St Gilles CV
15    TESSIER FRANCIS    POC C Lumière
16    BROCHARD CEDRIC    Chantonnay VC
17    PENISSON JAMES    S Hilaire Rie
18    BEAUPEU QUENTIN    Les Essarts V
19    VENDAY FLORIAN    Pouzauges CR
20    DUPLAT FRANCK    Chantonnay VC


Remerciements à Roland Crochet et Francis Tessier.

Résultats - lundi, 13 juillet 2015 14:15

Tancoigné 2,3+J

1    RAUTURIER   SIMON                    POC COTE DE LUMIERE        
2    CARDIS   DAVID                    EV ANGERS DOUTRE        
3    DELESTRE   STEPHANE                    VELO CLUB DE CONLIE        
4    DESPEIGNES   Patrick                    V.C.THOUARS        
5    BERANGER   ANTHONY                    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS        
6    LEDAY   Sébastien                    EV ANGERS DOUTRE        
7    LAIDIN   REMI                    VC HERBRETAIS        
8    PROD`HOMME   JEREMY                    TEAM U ANJOU 49        
9    COUET   THOMAS                    BEAUPREAU VELO SPORT        
10    MARIAIS   JULIEN                    VC HERBRETAIS        
11    BIEN   JULIEN                    BEAUPREAU VELO SPORT        
12    SOUFFACHE   STELLIO                    TEAM U ANJOU 49        
13    LEHOU   ADRIEN                    TEAM ANJOU 49        
14    MORENO-CARPIO   AURELIEN                    TEAM ANJOU 49        
15    RIDEAU   LIONEL                    EV ANGERS DOUTRE        
16    SOULARD   THOMAS                    UC NANTES ATLANTIQUE        
17    FROGER   NICOLAS                    VC MAULEVRIER        
18    LANDELLE   BASTIEN                    LAVAL CYCLISME        
19    GROLLEAU   Maxime                    V.C.LOUDUN        
20    ROUCHER   Clement                    V.C.THOUARS        


Remerciements à Eliane Lesage.

Résultats - lundi, 08 juin 2015 07:25

Mazières en Mauges 2,3+J

1    RAUTURIER   SIMON        POC COTE DE LUMIERE
2    RIOU   NICOLAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL
3    BERANGER   ANTHONY        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    DROUARD   LEO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    BOISSEAU   DAVID        VC CHANTONNAISIEN
6    GENAUDEAU   ALEXANDRE        VC CHALLANDAIS
7    PACAUD   FABIEN        LA ROCHE SUR YON VENDEE C
8    BIEN   JULIEN        BEAUPREAU VELO SPORT
9    SUPIOT   ANTHONY        VC LUCONNAIS
10    TERRIEN   VALENTIN        VELO SPORT VALLETAIS
11    JOURDAIN   CYRIL        VC CHANTONNAISIEN
12    MENOURY   AURELIEN        BEAUPREAU VELO SPORT
13    PASQUIER   JEAN        VC HERBRETAIS
14    LEPLINGARD   NATHAN        EC DU CHATEAU D OLONNE
15    DELAIRE   VIANNEY        VELO CLUB ESSARTAIS
16    LOISEAU   MATHIEU        VC CHANTONNAISIEN
17    MULOT   JULIEN        UC MONTGESNOISE
18    GUILLOTON   DENIS        CYCLISME REGION POUZAUGES
19    COUET   THOMAS        BEAUPREAU VELO SPORT
20    RENAUD   ALBAN        VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements à Pascale Barreau.

Résultats - samedi, 02 mai 2015 16:33

Nantes Doulon 2,3+J

1    GAUTIER    ESTEBAN    POC COTE DE LUMIERE
2    RUNAVOT    JEAN MARC    US ST HERBLAIN
3    TURGOT    LAURENT    US ST HERBLAIN
4    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN VENDEE CYCLISTE
5    BARBEAU    VINCENT    NANTES DOULON VS
6    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME
7    BERANGER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    DUCHEMIN    DAMIEN    CC CASTELBRIANTAIS
9    FOUQUET    VALENTIN    AC BREVINOIS
10    PICHAUD    HERVE    ASE MONTBERT
11    SECHER    NICOLAS    US ST HERBLAIN
12    DENIS    JULES    VC SEBASTIENNAIS
13    ARDOUIN    SEBASTIEN    VC SEBASTIENNAIS
14    COSSARD    CYRIL    NANTES DOULON VS
15    LETOURNEAU    CORENTIN    TEAM U ANJOU 49
16    NERRIERE    MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
17    COTTIN    GUILLAUME    NANTES DOULON VS
18    STOINSKI    NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS
19    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20    BALAC    MORGAN    VC PAYS DE LORIENT


Remerciements à Roger Pineau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.