Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - mardi, 25 juillet 2017 17:06

Vallet Bonnefontaine 3+J, PC

3+J
1    FAUCHEUX    NICOLAS    3ème Catégorie     VELO SPORT VALLETAIS
2    BENARD    FABIEN    Junior    US ST HERBLAIN
3    AIRAUD    TRISTAN    Junior    VC SEBASTIENNAIS
4    THIBAUD    SAMUEL    Junior    COMITE CYCLISTE MONTOIS
5    RUEL    QUENTIN    Junior    AC BREVINOIS
6    CHANSON    QUENTIN    Junior    UC NANTES ATLANTIQUE
7    CERF    LEO    Junior    VC CHANTONNAISIEN
8    BODARD    DAMIEN    Cadet ()    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
9    THIBEAULT    JULIEN    Junior    BEAUPREAU VELO SPORT
10    GICQUEL    DYLAN    Cadet ()    VELO SPORT VALLETAIS
11    GOULET    FLORIAN    Junior    VELO SPORT VALLETAIS
12    DREAN    BENOIT    3ème Catégorie     NANTES DOULON VS
13    GALTIE    ALEXANDRE    3ème Catégorie     AC LONGUE CYCLISME
14    LOUIS    SEBASTIEN    3ème Catégorie     NANTES DOULON VS
15    AULNETTE    CLEMENT    Cadet ()    UC NANTES ATLANTIQUE
16    ROUCHER    Clement    3ème Catégorie     BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
17    MARTINEAU    JIMMY    Junior    VELO CLUB ESSARTAIS
18    PONTOIZEAU    JEREMY    Junior    COMITE CYCLISTE MONTOIS
19    BENION    JULIEN    3ème Catégorie     CV DE CHEMILLE
20    PELLERIN    MARC    3ème Catégorie     ASE MONTBERT


Pass'cyclisme
1    ROQUILLON    YOAN    D2    AC BREVINOIS
2    GENET     STEPHANE    D1    UC NANTES ATLANTIQUE
3    BACHELIER    ALEXANDRE    D1    VELO SPORT VALLETAIS
4    SAVARY    MARC    D1    US ST HERBLAIN
5    CHEREL    BASTIEN    D1    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6    MENARD    FRANCK    D2    VC SEBASTIENNAIS
7    JOUIN    CEDRIC    D1    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMP
8    GAZON    BENJAMIN    D1    VELO SPORT VALLETAIS
9    DELHOMMEAU    FABIEN    D1    UCP REZEENNE
10    BRICAUD    DANY    D1    VELO CLUB ANCENIEN
11    JEANNEAU    Sylvain    D2    EC BOUGUENAIS
12    GILLET    CHRISTOPHE    D1    VELO CLUB ANCENIEN
13    VALLET    SAMUEL    D1    VC SEBASTIENNAIS
14    RIOU    BERTRAND    D2    NANTES CADUCEE CLUB
15    BOISTUAUD    KYLLIAN    D2    US PONTCHATELAINE
16    CHIRON    BENOIT    D1    VELO CLUB MONTAIGU
17    PRIOUL    PASCAL    D1    US ST HERBLAIN
18    TROUSSARD    DIDIER    D2    VELO CLUB ANCENIEN
19    GOUBAULT    DAVID    D2    UNION CYCLISTE CHOLET 49
20    DOUET    DOMINIQUE    D2    VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements à Alexandre Moreau.

Résultats - samedi, 08 juillet 2017 14:33

Saint Géréon 2,3+J

1    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    2C        
2    TALEC   FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2C        
3    THIBAUD   SAMUEL    COMITE CYCLISTE MONTOIS    J1        
4    GIRAUDET   MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C        
5    POLI   STEVEN    EC RENNAISE    2C        
6    ARDOUIN   TOM    VELO SPORT VALLETAIS    2C        
7    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2C        
8    VOLAND   SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME    2C        
9    SUPIOT   ANTHONY    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    3C        
10    FORESTIER   CLOVIS    LAVAL CYCLISME 53    2C        
11    MORIN   XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    3C        
12    HUBERT   TEDDY    US ST HERBLAIN    2C        
13    DENIS   JULES    VC SEBASTIENNAIS    3C        
14    DELESTRE   ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE    2C        
15    BODARD   DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    C2        
16    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C        
17    GUEGUEN   MICKAEL    VELO SPORT VALLETAIS    2C        
18    MICHENEAU   JEREMIE    VELO SPORT VALLETAIS    2C        
19    LE CLAIRE   BRYAN    POC COTE DE LUMIERE    2C        
20    FAUCHEUX   NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS    3C        
21    BENION   JULIEN    CV DE CHEMILLE    3C        
23    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    
24    NERRIERE   MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT    3C    
25    COUTAUD   BENJAMIN    VS DOMPIERROIS    2C    
26    MABIT   JEREMY    US ST HERBLAIN    3C    
27    BRIAND   FABIEN    VELO SPORT VALLETAIS    3C    
28    SAVARY   MARC    US ST HERBLAIN    Pass    
29    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    C2    
30    HAIE   PIERRE    VS MESANGER    3C    
31    PREAU   JEROME    VC HERBRETAIS    3C    
32    ABBE   ANTHONY    VELO CLUB ANCENIEN    Pass    
33    MONNIER   BRYAN    POC COTE DE LUMIERE    C2 J    
34    RUAULT   NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN    J1    
35    BERTIN   VALENTIN    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    
36    BERNIER   FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass    
37    BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME    3C    
38    MALO   NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    2C    
39    GROLLEAU   AYMERIC    VELO SPORT VALLETAIS    Pass    
40    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2C    
41    MANCEL   Médéric    MOYON CYCLOSPORT    2C    
42    MOULLEC   SIMON    US GUERANDE CYCLISME    3C    
43    COUSIN   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    3C    
44    GENET   STEPHANE    UC NANTES ATLANTIQUE    Pass    
45    RUNAVOT   JEAN MARC    US ST HERBLAIN    2C    
46    LEBOUVIER   Tanguy    MOYON CYCLOSPORT    2C    
47    RETHORE   PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    
48    FERNANDEZ   ALEXANDRE    VS MESANGER    2C    
49    DABIN   KEVIN    BEAUPREAU VELO SPORT    3C    
50    MORINIERE   THOMAS    VELO CLUB DE SAVENAY    3C    
51    BERANGER   ANTHONY    VELO SPORT VALLETAIS    2C
52    DEROUIN   JEREMY    VS MESANGER    3C
53    HUCHET   THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    Pass
54    MACHEFER   ARMAND    POLE CYCLISME SAUMUROIS    2C
55    BRETAUD   MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2C
56    THAREAU   MATHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    3C
57    HEURTIN   Arnaud    ANNECY CYCLISME COMPETITION    3C
58    TAILLANDIER   RENE    VS SCAEROIS    3C


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - lundi, 12 juin 2017 19:03

Savenay 2,3+J, PC

2,3+J
1    MARTIN    WELNER    2ème Catégorie    VELO SPORT VALLETAIS
2    BARON    Elouan    2ème Catégorie    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
3    JOUSSEAUME    ALAN    2ème Catégorie    VELO SPORT VALLETAIS
4    ARDOUIN    TOM    2ème Catégorie    VELO SPORT VALLETAIS
5    LETOURNEAU    CORENTIN    2ème Catégorie    POC COTE DE LUMIERE
6    CHEVAL    AURELIEN    2ème Catégorie    US LA GACILLY CYCL.
7    BASSIN    JULIEN    2ème Catégorie    REDON OC
8    GROSSI    MICKAEL    2ème Catégorie    US ST HERBLAIN
9    TAILLANDIER    AXEL    Junior    VC PAYS DE LOUDEAC
10    TENAILLEAU    LYLIAN    2ème Catégorie    US ST HERBLAIN
11    PERROCHEAU    YANNIS    2ème Catégorie    VC HERBRETAIS
12    LORENT    KEVIN    2ème Catégorie    US ST HERBLAIN
13    DUCHEMIN    DAMIEN    2ème Catégorie    CC CASTELBRIANTAIS
14    JOSSET    Hugo    2ème Catégorie    UC IFS-HEROUVILLE
15    GAUDIN    KEVIN    3ème Catégorie    US LA GACILLY CYCL.
16    GODIOT    JEREMY    2ème Catégorie    CC CASTELBRIANTAIS
17    MANCEL    Médéric    2ème Catégorie    MOYON CYCLOSPORT
18    LE DOUSSAL    NICOLAS    3ème Catégorie    VELO CLUB DE SAVENAY
19    BLANCHARD    DORIAN    2ème Catégorie    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
20    DANILO    FLORIAN    2ème Catégorie    US LA GACILLY CYCL.
21    COUTAUD    BENJAMIN    2ème Catégorie    VS DOMPIERROIS
22    RABEAU    SEBASTIEN    2ème Catégorie    SAINT LEGER CYCLISME
23    BERTRAND    FREDERIC    2ème Catégorie    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
24    BERTIN    VALENTIN    2ème Catégorie    BEAUPREAU VELO SPORT
25    BALAC    MORGAN    2ème Catégorie    REDON OC
26    HOUSSAIS    JESRIL    3ème Catégorie    ETOILE CYCLISTE DU DON
27    LECUYER    ANTOINE    2ème Catégorie    AC BREVINOIS
28    BAUCHE    ADRIEN    Junior 1    UC PAYS JOSSELIN
29    JOSSO    ANTOINE    3ème Catégorie    REDON OC
30    SECHER    NICOLAS    3ème Catégorie    US ST HERBLAIN


D1-D2
1    GUILLERM    THIERRY    D1    AC BREVINOIS
2    LEAL    MICKAEL    D1    VELO CLUB VERROIS
3    BELLON    PATRICE    D1    AC QUESTEMBERT
4    BIGEARD    KEVIN    D2    VS COUERONNAIS
5    MAISONNEUVE    BRUNO    D2    AC CHAPELAIN
6    LE MOIGNO    Alain    D2    VC PACEEN
7    CHAILLEU    OLIVIER    D2    VELO CLUB PORNICHET
8    RIO    LUDOVIC    D1    VELO CLUB DE SAVENAY
9    GOURHAND    EMMANUEL    D1    AC BREVINOIS
10    LAVAUD    PASCAL    D2    VELO CLUB LUCEEN
11    BLIN    NICOLAS    D2    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
12    STEPHAN    REGIS    D2    LA MUSETTE BAULOISE
13    JOSSO    KEVIN    J    REDON OC
14    ROQUILLON    YOAN    D2    AC BREVINOIS
15    BOMME    REGIS    D1    VELO CLUB DE SAVENAY
16    ROSEAU    RODRIGUE    D2    US ST HERBLAIN
17    SICOT    CHRISTOPHE    D2    VELO CLUB DE SAVENAY
18    RAILLE    CHRISTIAN    D1    OLYMPIC CYC NAZERIEN
19    CHARBONNIER    ANTHONY    D2    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
20    HAREL    SEBASTIEN    D2    US ST HERBLAIN
21    TREHUDIC    CLAUDE    D2    VELO CLUB PORNICHET
22    MILLET    FLORIAN    D2    MONTOIR CYCLISME
23    MALLARD    HERVE    D1    VC SEBASTIENNAIS
24    GUEMENE    JEREMY    D1    US ST HERBLAIN


D3-D4
1    CAZERES    MARC    D3    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
2    BUCCO    JUANITO        AC CHAPELAIN
3    GILBERT    ALAIN        EC BOUGUENAISIEN
4    SOURGET    YVONNICK    D3    US PONTCHATELAINE
5    TREHUDIC    ANDRE    D4    AC BREVINOIS
6    MAHE    MAURICE        VC BLINOIS
7    SEIGNARD    MICKAEL        OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
8    GOLTAIS    PASCAL    D3    PEDALE PUCEULOISE
9    DELHOMME    THIERRY        VC PAYS CHATAIGNERAIE
10    PICHON    BERNARD    D4    SV FONTENAISIENNE
11    BETHYS    SEBASTIEN    D3    VELO CLUB DE SAVENAY
12    BROHAN    JACKIE    D4    TAUPONT CYCLISME
13    GARNIER    CHRISTOPHE        UCP REZEENNE
14    LEBRUNET    GREGORIE    D3    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
15    SICARD    CYRIL        EC BOUGUENAISIEN
16    BRARD    PATRICE    D3    PEDALE PUCEULOISE
17    ROUAUD    MICKAEL    D3    VELO CLUB DE SAVENAY
18    MILET    PHILIPPE    D3    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
19    TIREL    PASCAL        UCL HENNEBONT
20    HEDAN    FRANCK    D3    LOIRE & SILLON CYCLISME
21    CORBILLE    THIERRY    D3    US PONTCHATELAINE
22    CHAPIN    GERARD        AC ST MALO PHILY
23    RIVAL    LUCILE    2 éme cat    US ST HERBLAIN
24    VIOGNE    BRUNO    D3    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
25    RIVAL    ELODIE    2 éme cat    US ST HERBLAIN


Remerciements à Vincent Delaunay et Jean-Claude Plagne.

Résultats - mardi, 06 juin 2017 21:04

Les Herbiers 2,3+J, cadets

2,3+J
1    MARTIN   Welner    VELO SPORT VALLETAIS    2C    2.11.22
2    MICHENEAU   JEREMIE    VELO SPORT VALLETAIS    2C    2.11.24
3    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2C    2.11.30
4    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    J2    2.12.08
5    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C    2.12.08
6    BERTIN   VALENTIN    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    2.12.08
7    MARAIS   JULIEN    VC HERBRETAIS    3C    2.12.08
8    LORENT   KEVIN    US ST HERBLAIN    2C    2.12.08
9    BELY   JULIEN    VC HERBRETAIS    2C    2.12.08
10    SUPIOT   ANTHONY    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    3C    2.12.08
11    GILBERT   FLORIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C    2.12.08
12    CROCHET   DIDIER    POC COTE DE LUMIERE    3C    2.12.08
13    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2C    2.12.08
14    MAUCOURT   JULES    POC COTE DE LUMIERE    2C    2.12.08
15    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    2C    2.12.08
16    BOURMAUD   ALEXIS    VELO SPORT VALLETAIS    2C    2.12.08
17    BILLAUD   FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS    3C    2.12.08
18    CHEMINEAU   STEPHANE    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    2C    2.12.08
19    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    2.12.08
20    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    2C    2.12.08
21    PILLENIERE   FABIEN    AIZENAY VELOS SPORTS    3C    2.12.08
22    LAUREAU   XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    2C    2.12.08
23    LE CLAIRE   BRYAN    POC COTE DE LUMIERE    2C    2.12.08
24    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C    2.12.08
25    LAIDIN   REMI    VC HERBRETAIS    2C    2.12.08
26    COUTAUD   BENJAMIN    VS DOMPIERROIS    2C    2.12.08
27    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    2C    2.12.08
28    COUSIN   GUILLAUME    TEAM U ANJOU    3    2.12.08
29    BOUVIER   BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS    J1    2.12.08
30    RABEAU   CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    3C    2.12.08
31    MILOT   CHARLIE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    2.12.08
32    LAUDE   JOFFREY    VC HERBRETAIS    2ème Catég    2.12.08
33    DUCHENE   MICKAEL    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    3C    2.12.08
34    BRETAUDEAU   THIERRY    CYCLISME REGION POUZAUGES    3C    2.12.08
35    DIAZ   SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS    3C    2.12.08
36    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    J2    2.12.08
37    BLANCHARD   ARNAUD    CYCLISME REGION POUZAUGES    3C    2.12.08
38    GREFFIER   DIMITRY    VC HERBRETAIS    3C    2.12.08
39    JAQUET   JOHAN    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    3C    2.12.08
40    RUNAVOT   JEAN MARC    US ST HERBLAIN    2C    2.12.08
41    ROMIAN   WILLY    SS NIEULAISE    3C    2.12.08
42    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C    2.12.08
43    PREAU   JEROME    VC HERBRETAIS    3ème Catég    2.12.08


Cadets
1    BOULAIS   JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2    1 33 37
2    THIBAUD   ALOIS    POC COTE DE LUMIERE    C2    1 33 37
3    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49    C2    1 35 28
4    MONNIER   BRYAN    POC COTE DE LUMIERE    C2    1 35 28
5    BILLET   ADRIEN    VC CHALLANDAIS    C1    1 35 28
6    MARAIS   BENJAMIN    VC HERBRETAIS    C1    1 35 28
7    GENAUDEAU   CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2    1 35 28
8    BOURMAUD   Simon    V.C.CHARENTE OCEAN    C2    1 35 28
9    SUPIOT   MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    C2    1 35 28
10    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    C2    1 35 28
11    GUILLE   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    C1    1 35 28
12    LORENT   DYLAN    AC BREVINOIS    C2    1 35 28
13    BOULAIS   PAUL    POC COTE DE LUMIERE    C1    1 35 28
14    DOUTEAU   NOE    VELO CLUB MONTAIGU    C2    1 35 28
15    MASSOULIER   ERWAN    VC CHALLANDAIS    C2    1 35 28
16    PINEAU   THITOUAN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    C1    1 35 28
17    CHAILLOT   VICTOR    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2    1 35 28
18    GUITON   ANTOINE    VC CHANTONNAISIEN    C1    1 35 28
19    PROUTEAU   LUCAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    C2    1 35 28
20    DAVIAUD   ARTHUR    VC HERBRETAIS    C2    1 35 28
21    GOURAUD   TONY    VC HERBRETAIS    C1    1 35 28
22    RAPIN   VICTOR    V C HERBRETAIS    C2    1 35 28
23    BOIRE   FLAVIEN    AIZENAY VELOS SPORTS    C1    1 35 28
24    TEXIER   THOMAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    Cadet    1 35 28
25    TESSIER   MAXIME    R0CHE VENDEE CYCLISME    C 1    1 35 28


Remerciements à Vincent Pasquier.

Cadets
 1    GICQUEL    Dylan    Vallet VS    2:19:14
 2    GREGOIRE    Arthur    Pontchâteau U    2:19:14
 3    RATICHAUX    Theo    Machecoul G    2:19:14
 4    BRIEN    Tristan    Nantes Atlant    2:19:14
 5    COTTEREAU    Clement    Pontchâteau U    2:19:14
 6    FREMONT    Lucas    Erdre Loire    2:19:14
 7    SUIRE    Killian    Pontchâteau U    2:19:14
 8    BAUBRY    Tom    Pornichet VC    2:19:14
 9    POUVREAU    Enzo    Nantes Atlant    2:19:14
 10    LE CLAIRE    Theo    Pontchâteau U    2:19:14
 11    BRISARD    Alexandre    Mésanger VS    2:19:14
 12    BERNARD    Lillyan    Machecoul G    2:19:14
 13    FOREST    Emilien    StHerblain US    2:19:14
 14    LENORMAND    Quentin    St Brévin AC    2:19:14
 15    MAITRE    Alexandre    Machecoul G    2:19:14
 16    CORBES    Simon    St Sébastien    2:19:14
 17    CORBIN    Alexis    St Sébastien    2:19:14
 18    LETILLY    Kylian    Pontchâteau U    2:19:14
 19    BRIAND    Baptiste    Puceul P    2:19:14
 20    CHARRIER    Tom    Pontchâteau U    2:19:14
 21    PERRIN    Attila    Nantes Atlant    2:19:14
 22    LE PUIL    Etienne    Pontchâteau U    2:19:14
 23    MIGNON    Thomas    St Nazaire OC    2:20:12
 24    LORENT    Dylan    St Brévin AC    2:20:12
 25    MAILLARD    Timothe    Puceul P    2:20:12
 26    BOLGIANI    Gabriel    Pornichet VC    2:20:12
 27    GUILLE    Lucas    St Sébastien    2:20:12
 28    TESSON    Christopher    Vallet VS    2:20:12
 29    MEREL    Axel    Puceul P    2:20:12
 30    PASGRIMAUD    Daniel    Chateaubriant    2:20:12


Minimes
 1    RUEL    Dorian    St Brévin AC    1:15:40
 2    CHAILLOT    Enzo    Nantaise P    1:15:40
 3    ANDRE    Gaspard    Nantes Doulon    1:15:40
 4    BERGAUD    Louis    Nantes Atlant    1:15:40
 5    LE CLAIRE    Noa    Pontchâteau U    1:15:40
 6    BIORET    Bryan    Guérande USC    1:15:40
 7    LUCAS    Quentin    Pontchâteau U    1:15:40
 8    BABIN    Gregoire    St Brévin AC    1:15:40
 9    LABARRE    Alexandre    Mésanger VS    1:15:40
 10    LEBEAU    Gabin    Puceul P    1:15:40
 11    VENEREAU    Come    StHerblain US    1:15:40
 12    COHEN    Stefan    St Sébastien    1:15:40
 13    LE ROUX    Clement    Ancenis VC    1:15:40
 14    GAUTIER    Noe    Pontchâteau U    1:15:40
 15    CHIRON    Quentin    Puceul P    1:15:40
 16    MUSSEAU    Yanis    St Brévin AC    1:15:40
 17    HEBERT    Theo    St Sébastien    1:15:40
 18    LEHUEDE    Fabien    Pornichet VC    1:15:40
 19    HAMBENNE    Axel    Nantes Atlant    1:15:40
 20    GESNOUIN    Killian    Machecoul G    1:16:40
 21    CAUDAL    Mathias    Nantes Atlant    1:16:40
 22    AVERTY    Mathys    Couëron VS    1:16:40
 23    GIRAUDET    Victor    Couëron VS    1:16:40
 24    COSSARD    Pierre    Nantes Doulon    1:16:40
 25    GASCHET    Thibault    St Sébastien    1:16:40
 26    LECOQ    Thomas    St Sébastien    1:16:40
 27    LORANT    Valentin    Guérande USC    1:16:40
 28    VALLET    Jules    St Sébastien    1:16:40
 29    HAMON    Juluan    Erdre Loire    1:16:40
 30    TARDIF    Axel    St Sébastien    1:16:40
 31    DROUAUD    Landry    Puceul P    1:16:40
 32    COUROUSSE    Enzo    Vallet VS    1:16:40
 33    MORILLE    Felix    Ancenis VC    1:16:40
 34    TRAVERS    Thibault    Ancenis VC    1:16:40
 35    POUVREAU    Aurelien    Nantes Atlant    1:16:40
 36    NOURRY    Sacha    Pornichet VC    1:16:40
 37    DENIS    Charles    StHerblain US    1:16:40


Remerciements à Benoit Gourhand.

Résultats - dimanche, 21 mai 2017 21:11

Beaufort-en-Vallée 2,3+J

01    MICHENEAU    JEREMIE    VELO SPORT VALLETAIS
02    FERNIER    Gwénaël    VS CHARTRAIN
03    CANTE    Hugo    C.POITEVIN
04    DURET    Gildas    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
05    COUET    THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT
06    ABRAMOV    Nikita    C.POITEVIN
07    BUSCHKUEHL    TODD    EV ANGERS DOUTRE
08    QUEMARD    VICTOR    TEAM U ANJOU 49
09    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
10    BASTIERE    Cyril    ENTENTE CYCLISTE 3 M
11    MAISON    MAXIME    VC CHARTRAIN
12    BEAUMONT    DAVID    GPC ANGEVIN
13    BONSERGENT    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49
14    VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
15    CAUTY    Guillaume    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
16    TEILLET    Alexis    VC LUCEEN
17    LEMOINE    Joseph    UC MONTOIRE
18    BARRITAULT    David    V.NAINTRE
19    DEMEAUTIS    Maxime    ST JEAN DE LA RUELLE CYC
20    GALTIE    YANN    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS


Remerciements à Anthony Hainault.

Résultats - dimanche, 21 mai 2017 21:08

Pannecé 3+J, PC, cad

3+J
1    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN    Junior 2
2    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE    Junior 2
3    DESPEIGNES    PATRICK    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
4    LOUIS    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
5    ARDOUIN    TOM    VELO SPORT VALLETAIS    3ème Catégorie
6    BREBION    MARVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    3ème Catégorie
7    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME    3ème Catégorie
8    DEQUIPPE    SWANN    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 1
9    CADIO    JULIEN    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
10    ROUXEL    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
11    BERTON    MARTIAL    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
12    BONNEAU    JEAN PIERRE    AC CHAPELAIN    D1 Open
13    GUILBERT    JEAN BRIAC    VELO SPORT VALLETAIS    D1 Open
14    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
15    MALGONNE    PIERRE    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
16    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    3ème Catégorie
17    PLOQUIN    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catégorie
18    FOLLIOT    ROMAIN    US ST HERBLAIN    Junior 2
19    GOMOT    BAPTISTE    VELO CLUB PORNICHET    D1 Open
20    RENOU    YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    3ème Catégorie
21    JAHENY    ALAIN    V.C.THOUARS    D1 Open
22    CADEC    ROMAIN    OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN    3ème Catégorie
23    DEROUIN    JEREMY    VS MESANGER    3ème Catégorie
24    THOMAS    SYLVAIN    NANTES DOULON VS    D1 Open
25    BENARD    FABIEN    US ST HERBLAIN    Junior 1
26    CAILLET    SEBASTIEN    OC CYCL.CESSONNAIS    D2 Open
27    NICOU    SAMUEL    SAINT LEGER CYCLISME    3ème Catégorie
28    BLANDIN    BASTIEN    US ST HERBLAIN    Junior 1
29    ABBE    ANTHONY    VELO CLUB ANCENIEN    D1 Open
30    CAQUINEAU LE DROGO    SOREN    UC NANTES ATLANTIQUE    Junior 2
31    TESSIER    MATTHIEU    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 Open
32    HARDY    CHRISTOPHE    BREST IROISE CYCL.2000    3ème Catégorie
33    LE BOHEC    THIERRY    PEDALE PUCEULOISE    3ème Catégorie
34    MICHEL    QUENTIN    VS MESANGER    Junior 1
35    BROU    KEVIN    VS MESANGER    Junior 1
36    THEARD    BRIEUX    NANTES DOULON VS    3ème Catégorie
37    GUERIN    BAPTISTE    US ST HERBLAIN    D1 Open
38    AMOSSE    STEPHANE    VS SCAEROIS    D2 Open
39    PLANTIVE    MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    D2 Open
40    CHEREL    BASTIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    D1 Open
41    PONOT    GABRIEL    LAVAL CYCLISME 53    Junior 1
42    DRIANNE    CORENTIN    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
43    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER    3ème Catégorie
44    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    Junior 1
45    VERGNE    ANTOINE    US ST HERBLAIN    Junior 1
46    SUREAU    VINCENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D1
47    GUIHO    JEAN YVES    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D1 Open
48    SABOURIN    FABIEN    NANTES DOULON VS    D2 Open
49    DROUET    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE    3ème Catégorie
50    PITON    ANGE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D1
51    BESNIER    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    D1 Open
52    RUAULT    NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
53    LARDIN    DOMINIQUE    V.C.THOUARS    3ème Catégorie
54    GENET    STEPHANE    UC NANTES ATLANTIQUE    D1 Open
55    LARDIN    ARNAUD    VC DE TOURS    3ème Catégorie
56    BRETONNEAU    ANTOINE    US ST HERBLAIN    Junior 2
57    HOUGET    OLIVIER    AL GOND PONTOUVRE    D1 Open
58    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    D1 Open
59    FOUCHARD    CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    D1 Open
60    GOUDE    PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    3ème Catégorie
61    BRET    LUDOVIC    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie
62    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER    D1 Open
63    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME    3ème Catégorie
64    GEFFRIAUD    NICOLAS    ETOILE CYCLISTE DU DON    D1 Open
65    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    D1 Open
66    TOSONI    LAURENT    VELO CLUB VERROIS    3ème Catégorie
67    TARDIF    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    3ème Catégorie
68    FOUCAULT    ALEXIS    VELO CLUB VERROIS    3ème Catégorie
69    GAUTIER    ENZO    VELO CLUB ANCENIEN    Junior 1
70    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie
71    GUILLON    DYLAN    US ST HERBLAIN    Junior 1
72    SAVARY    MARC    US ST HERBLAIN    D1 Open
73    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    3ème Catégorie
74    DELAUNAY    VINCENT    VELO CLUB DE SAVENAY    3ème Catégorie
75    JOLLY    QUENTIN    US ST HERBLAIN    3ème Catégorie


Pass'Cyclisme D3-D4
1    LEBASCLE    DOMINIQUE    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
2    NAULEAU    ROCH PHILIPPE    AC BREVINOIS    D3
3    BUSSE    SEBASTIEN    VS MESANGER    D3
4    VALERO    BRUNO    AC CHAPELAIN    D3
5    BAREAU    DAVID    VELO CLUB ANCENIEN    D3
6    PECOT    JULIEN    VELO CLUB ANCENIEN    D3
7    LEBASTARD    HUGUES    PAYS DE LOIRE    D3
8    MAHE    THIERRY    US ST HERBLAIN    D3
9    GODARD    FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS    D3
10    DELIMEL    DOMINIQUE    ASPTT NANTES    D3
11    MAILLARD    REGIS    CC CASTELBRIANTAIS    D3
12    BUCCO    JUANITO    AC CHAPELAIN    D3
13    SALUDEEN    PABLO    LAC ALLIANCE CYCLISTE    D3
14    MOREAU    THIERRY    US ST HERBLAIN    D3
15    BERTIN    LAURENT    CC CASTELBRIANTAIS    D3
16    GUERIN    ANTHONY    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    D3
17    GERARD    VINCENT    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
18    LECOU    BERNARD    AC BREVINOIS    D3
19    PROU    GILLES    UCP REZEENNE    D4
20    DUBIN    SEVBASTIEN    EC MONTFAUCONNAISE    D3
21    TOUGUET    JOEL    UC NANTES ATLANTIQUE    D4
22    GUILLERY    MICHEL    UCP REZEENNE    D4
23    GABORY    EMMANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT    D4
24    LEMOINE    ANDRE    VELO CLUB ANCENIEN    D4
25    MOREAU    LAURENT    VELO CLUB PORNICHET    D3
26    BLIN    MICKAEL    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
27    PERRUCHAS    THIERRY    GUIDON MACHECOULAIS    D3
28    BRARD    PATRICE    PEDALE PUCEULOISE    D3
29    CUSSONNEAU    STEPHANE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
30    DENIS    FRANCOIS    VS MESANGER    D3
31    HUTEAU    GUILLAUME    VELO CLUB ANCENIEN    D3
32    GABORY    DAVID    BEAUPREAU VELO SPORT    D3
33    PASSEDROIT    XAVIER    US ST HERBLAIN    D4
34    ROUSSEAU    ANTHONY    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
35    MARCHAND    PATRICK    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    D3
36    BOUCHET    BRUNO    REDON OC    D4
37    CHAUVAT    LAURENT    UCP REZEENNE    D4
38    ADAM    MICKAEL    CC CASTELBRIANTAIS    D3
39    MICHEL    DENIS    VS MESANGER    D3
40    ESNAULT    DAVID    PAYS DE LOIRE    D3
41    MEREL    REGIS    PEDALE PUCEULOISE    D3
42    LEBASCLE    YANNICK    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
43    MALHERBE    SEVERIN    ETOILE CYCLISTE DU DON    D3
44    OUARY    BRUNO    PEDALE PUCEULOISE    D4
45    GAUTIER    FABRICE    VELO CLUB ANCENIEN    D3


Cadets
1    GICQUEL    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    Cadet 2
2    POUVREAU    ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE    Cadet 2
3    BERNARD    LILLYAN    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 2
4    COTTEREAU    CLEMENT    US PONTCHATELAINE    Cadet 1
5    GREGOIRE    ARTHUR    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
6    SUIRE    KILLIAN    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
7    BRIEN    TRISTAN    UC NANTES ATLANTIQUE    Cadet 1
8    RATICHAUX    THEO    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
9    ANDRAULT    KILIAN    TEAM U ANJOU 49    Cadet 2
10    JAMIN    LEO PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
11    GESNOUIN    TRISTAN    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 2
12    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Cadet 2
13    FREMONT    LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    Cadet 2
14    LAURENDEAU    EMILIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
15    PERRUCHAS    THOMAS    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
16    BRISARD    ALEXANDRE    VS MESANGER    Cadet 2
17    LEROY    LOANN    VS MESANGER    Cadet 1
18    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
19    BRIAND    BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE    Cadet 1
20    MAILLARD    TIMOTHE    PEDALE PUCEULOISE    Cadet 1
21    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS    Cadet 1
22    METZGER    VICTOR    CC CASTELBRIANTAIS    Cadet 1
23    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS    Cadet 1
24    CHAILLEUX    PIERRE    BEAUPREAU VELO SPORT    Cadet 2
25    SEROUX    TANGUY    ETOILE CYCLISTE DU DON    Cadet 2
26    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE    Cadet 2
27    CHARRIER    TOM    US PONTCHATELAINE    Cadet 1


Remerciements à Gildas Belleil.

Résultats - lundi, 15 mai 2017 18:45

Tour du Lionnais Elites

1 ORCEAU Clément Vendée U PdL
2 TRARIEUX Julien Aix AVC
3 GAREL Adrien Pays Loudéac
4 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Form
6 PACCALET Alexandre Vaulx Velin
7 PERRET Kevin Nantes Atlant
8 MENANT Théo Creuse Oxygè.
9 TESSON Jason Vallet VS
10 KIVISTIK Gert Limousine UV
11 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC
12 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp
13 MAFFEIS Dany Nogent Oise C
14 AUFFRET Rodrigue Avranches VC
15 MALLE Nicolas Sojasun Esp
16 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè.
17 BOTTE Sébastien Avranches VC
18 JARNET Maxime Vaulx Velin
19 GIRARD Thomas Creuse Oxygè.
20 SELLIER Simon Vendée U PdL
21 PEREIRA Florent Team Nic Roux
22 TARRIDE Grégoire Aix AVC
23 COSNEFROY Benoît Chambéry Form
24 CAUDOUX Alexandre Limousine UV
25 DESLANDES Vadim Oceane Top 16
26 MADOUAS Valentin Nantes Atlant
27 MARIE Rodolphe Laval C 53
28 VOSS Arnaud LaRocheYon V
29 PREAU Julien Team Nic Roux
30 DUBOIS Corentin Nantes Atlant
31 DILIGEART Alexis Oceane Top 16
32 BOISSET Enzo Nantes Atlant
33 URRUTY Maxime Creuse Oxygè.
34 WASTIAUX Joey Chalettois G
35 VAIDEM Josten Vaulx Velin
36 MORICHON Mathieu Creuse Oxygè.
37 CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp
39 JOUSSEAUME Alan Vallet VS
40 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.
41 GUAY Julien Sojasun Esp
42 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
43 TROY Arthur Sojasun Esp
44 BOUGUET Hugo Aubervilliers
45 MOTTIER Justin Pays Loudéac
46 VAN GUCHT Sten Vaulx Velin
47 ROGER Maxime Chambéry Form
48 BUISSON Julien Limousine UV
49 GUYOT Yann Armée de terr
50 PAILLOT Yoann Oceane Top 16
51 BLEIER Baptiste Aubervilliers
52 KRAINER Taruia Vendée U PdL
53 ROSE Corentin Team Nic Roux
54 FOUCAULT Julien Ec Team Mond
55 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp
56 BUISSON Corentin Limousine UV
57 GUERIN Camille Pays Loudéac
58 GAILLARD Marlon Vendée U PdL
59 CHASSAGNE Thomas Creuse Oxygè.
60 MAURELET Flavien Blagnac GSC
61 BUNODIERE Guillaume Avranches VC
62 HUTIN Guillaume Aix AVC
63 SINNER Benoit Nantes Atlant
64 DANES Léo Chambéry Form
65 CREMA Pierre T C Perigord
66 DAVY Clément Laval C 53
67 DAVID Nicolas Creuse Oxygè.
68 LAGREE Adrien Sojasun Esp
69 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL
70 VIMPERE Théo Team Nic Roux
71 GENIETS Kevin Chambéry Form
72 DE JONG Jacob Chambéry Form
73 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL
74 ARTUS Willy Sojasun Esp
75 GUILLONNET Adrien Dijon SC Oly
76 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V
77 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.
78 TERRIEN Valentin Vallet VS
79 HATTIER Bruno Aubervilliers
80 RIDEAU Louison Vallet VS
81 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V
82 BERNARD Enzo Vendée U PdL
83 FERRON Valentin Vendée U PdL
84 LOUVET Louis Dijon SC Oly
85 FOURNIER Quentin Vendée U PdL
86 FREULON Vincent U Anjou 49
87 BARBAS Yoann Aix AVC
88 ROQUAIN Louis Nantes Atlant
89 FIEFVEZ Rudy Oceane Top 16
90 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant
91 MERIGUET Jean philippe Orléans UC
92 PENVEN Clément Nogent Oise C
93 LALOUETTE Kévin Nogent Oise C
94 FOURNET FAYARD Sébas Team Nic Roux
95 CHARON Guillaume U Anjou 49
96 DULIN Alexis Aix AVC
97 KERVRAN Kevin Laval C 53
98 BACON Romain Nogent Oise C
99 MICHENEAU Jérémie Vallet VS
100 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL
101 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
102 AMAND Manuel Creuse Oxygè.
103 TRIGUEL Jean francois Laval C 53
104 BOUTVILLE David Laval C 53
105 LE COURT DE BILLOT Oli Blagnac GSC
106 MAITRE Florian Vendée U PdL
107 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
108 LEPLINGARD Antoine Pays Loudéac
109 TEULIERE Maxime Creuse Oxygè.
110 RIVIERE David Vendée U PdL
111 JOURNIAUX Axel Vendée U PdL
112 VERARDO Yoan Blagnac GSC
113 POIRIER Karl U Anjou 49
114 POITEVIN Benoît U Anjou 49
115 GARBET Nicolas Nogent Oise C


Classement 2e catégorie
1    TESSON Jason    Vallet VS
2    JOUSSEAUME Alan    Vallet VS
3    BUISSON Corentin    Limousine UV
4    GENAUDEAU Alexandre    LaRocheYon V
5    FREULON Vincent    U Anjou 49
6    ROQUAIN Louis    Nantes Atlant
7    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS
8    POIRIER Karl    U Anjou 49


Classement par équipe
1    CREUSE OXYGENE    43
2    V.C. VAULX EN VELIN    59
3    UC NANTES ATLANTIQUE    63
4    SOJASUN ESPOIR ACNC    65
5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    73
6    CHAMBERY CYCLISME FORMATIO    75
7    U.V.LIMOUSINE    82
8    A.V.C.AIX EN PROVENCE    86
9    VC AVRANCHES    92
10    V C COURNON D AUVERGNE TEAM    103
11    VC PAYS DE LOUDEAC    105
12    OCEANE TOP 16    106
13    VELO SPORT VALLETAIS    126
14    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    165
15    CM AUBERVILLIERS 93    174
16    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC    185
17    LAVAL CYCLISME 53    190
18    CC NOGENT / OISE    198
19    TEAM U ANJOU 49    294


Remerciements à Florence Juteau.

Alexis Bourmaud, 20 ans, vient de signer au Vélo Sport Valletais, équipe évoluant en DN3.

L'ex-coureur de l'UC Nantes Atlantique, très brillant dans les sous-bois, avait terminé 3ème des Championnats de France Juniors de CX et 17ème du Championnat du Monde CX Juniors. En juillet 2016, il avait décidé de raccrocher la compétition. Interview.


Tu as arrêté en cours de saison 2016, quelles ont été les causes de ce choix ?

Je ne prenais plus aucun plaisir à faire du vélo, les entraînements et les courses étaient tous deux des corvées, il fallait arrêter et faire autre chose pour ne pas continuer à se démolir mentalement.

As-tu complètement raccroché ou continuais-tu à rouler ?

Dans un premier temps j'ai tout arrêté durant 4/5 mois. Puis, le weekend j'allais m'amuser en VTT avec un ami, sans prise de tête, juste de la rigolade ! J'ai quand même fait 2 cyclo-cross en décembre mais sans aucune préparation, c'était marrant.

Tu as décidé de reprendre il y a quelques mois. La compétition te manquait ?

Oui plus ou moins, j'avais l'envie de revoir les copains du vélo mais en étant avec eux sur le vélo. Je ne voulais pas me reprendre la tête comme l'année précédente. J'ai donc tout changé : Club et entraînement pour un nouveau départ !

Pourquoi avoir choisi le VS Vallet ?

Le VS Vallet est un club vraiment très formateur, avec l'état d'esprit que je recherche, avec une bande de copain avant tout ! Le club dispose aussi d'une structure pour pouvoir évoluer vers le haut niveau et ça c'est vraiment un atout ! C'est ce qui m'a séduit dans ce club.

Quels sont tes objectifs pour ce retour ? Plaisir avant tout ?

Je n'ai absolument aucun objectif, le but est simplement de reprendre le goût du vélo et se faire énormément plaisir avec les copains. Advienne que pourra mais tout est déjà sur la bonne voie…

Classement Général Final
1    DEVANNE    ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1    09:56,39    2:44:30    2:54:26,39
2    GIRAUDET    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    J2    10:00,81    2:44:31    2:54:31,81
3    DENIS    MARTIN    AC BREVINOIS    J2    10:02,14    2:44:31    2:54:33,14
4    BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    J2    10:17,18    2:44:18    2:54:35,18
5    AULNETTE    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:18,06    2:44:19    2:54:37,06
6    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE    J1    10:10,18    2:44:30    2:54:40,18
7    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS    J2    10:27,35    2:44:25    2:54:52,35
8    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN    J2    10:28,02    2:44:25    2:54:53,02
9    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    J2    10:22,19    2:44:35    2:54:57,19
10    CORDEIRO MARQU    Thomas    SC SERRES CASTET    J1    10:29,01    2:44:41    2:55:10,01
11    JUDAS    LEO    VC CHALLANDAIS    J2    10:18,93    2:45:15    2:55:33,93
12    TESSON    Samuel    ES ALNELOISE CYCLISME    J2    10:07,39    2:45:30    2:55:37,39
13    PROVOST    MAXIMILIEN    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:00,98    2:45:37    2:55:37,98
14    CHAMPION    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    J2    10:11,79    2:45:30    2:55:41,79
15    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    10:32,41    2:45:15    2:55:47,41
16    CHANSON    QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    10:24,10    2:45:30    2:55:54,10
17    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET    J1    10:37,96    2:45:20    2:55:57,96
18    MENARD    JULES    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    10:26,30    2:45:37    2:56:03,30
19    PONTOIZEAU    JEREMY    COMITE CYCLISTE MONTOIS    J1    10:42,53    2:45:25    2:56:07,53
20    BENARD    FABIEN    US ST HERBLAIN    J1    10:38,80    2:45:30    2:56:08,80
21    RICHARD    Maxime    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE    J1    10:42,16    2:45:30    2:56:12,16
22    DEMESLAY    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS    J2    10:50,68    2:45:25    2:56:15,68
23    HECKEL    GASPARD    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    10:46,54    2:45:30    2:56:16,54
24    MATHIEN    EMILIEN    TEAM U ANJOU 49    J2    10:37,39    2:45:42    2:56:19,39
25    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS    J1    10:19,78    2:46:07    2:56:26,78
26    DEQUIPPE    SWANN    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:57,54    2:45:30    2:56:27,54
27    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE    J1    11:12,96    2:45:15    2:56:27,96
28    RENARD    MAXENCE    VELO CLUB PORNICHET    J2    11:07,44    2:45:30    2:56:37,44
29    CAQUINEAU LE DR    SOREN    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    11:01,34    2:45:37    2:56:38,34
30    GODIN    GUILIAN    US GUERANDE CYCLISME    J1    10:23,45    2:46:19    2:56:42,45
31    GARIOU    THOMAS    NANTES DOULON VS    J2    11:07,23    2:45:42    2:56:49,23
32    RUAULT    NATHAN    VELO CLUB ANCENIEN    J1    11:22,09    2:45:37    2:56:59,09
33    CHEDORGE    MATHIS    GUIDON MACHECOULAIS    J1    11:28,19    2:45:37    2:57:05,19
34    BELLIER    BENJAMIN    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:28,66    2:47:30    2:57:58,66
35    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    J2    10:53,74    2:47:05    2:57:58,74
36    SORIN    THOMAS    POC COTE DE LUMIERE    J1    10:39,89    2:47:30    2:58:09,89
37    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    J2    10:34,29    2:47:39    2:58:13,29
38    MOURAUD    VICTOR    TEAM U ANJOU 49    J1    10:16,89    2:48:15    2:58:31,89
39    GUITTON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE    J2    11:03,17    2:47:30    2:58:33,17
40    COUTAND    NOAN    VC HERBRETAIS    J1    10:56,49    2:47:39    2:58:35,49
41    QUAIREAU BODAR    ARTHUR    VC SEBASTIENNAIS    J2    11:16,44    2:47:30    2:58:46,44
42    MILOUX    LUDOVIC    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    11:27,09    2:47:30    2:58:57,09
43    BROU    KEVIN    VS MESANGER    J1    11:34,99    2:47:30    2:59:04,99
43    TESSIER    AURELIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    J1    11:34,99    2:47:30    2:59:04,99
45    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    J1    11:54,31    2:47:30    2:59:24,31
46    FRADIN    MATHIS    AS ST HILAIRE DE RIEZ    J1    11:41,86    2:47:49    2:59:30,86
47    LUMINEAU    ALEXANDRE    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNER    J1    11:01,52    2:48:41    2:59:42,52
48    GROLIER    LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1    10:14,70    2:49:43    2:59:57,70
49    PASQUIER    PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    10:37,96    2:50:33    3:01:10,96
50    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    J2    11:31,48    2:49:50    3:01:21,48
51    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    J2    10:04,75    2:51:26    3:01:30,75
52    HERMOUET    THEO    VC HERBRETAIS    J1    10:13,35    2:51:26    3:01:39,35
53    MILOUX    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    11:07,92    2:50:33    3:01:40,92
54    BLANCHET    GAYLORD    VELO SPORT VALLETAIS    J1    10:32,93    2:51:26    3:01:58,93
55    DENIS    ERWANN    VELO SPORT VALLETAIS    J1    10:46,81    2:51:26    3:02:12,81
56    GOULET    CLEMENT    VC SEBASTIENNAIS    J1    10:55,01    2:51:26    3:02:21,01
57    LIMOUSIN    MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNER    J1    11:01,46    2:51:26    3:02:27,46
58    BRIAND    MELEN    US PONTCHATELAINE    J2    10:51,89    2:51:40    3:02:31,89
59    CADEAU    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    J1    11:06,31    2:51:26    3:02:32,31
60    PERRICHOT    JULIEN    POC COTE DE LUMIERE    J1    11:08,04    2:51:26    3:02:34,04
61    GUITTON    VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE    J1    11:11,57    2:51:26    3:02:37,57
62    RAHARD    KELIAN    TEAM U ANJOU 49    J2    10:59,05    2:51:40    3:02:39,05
63    LERAY    FRANCOIS    US PONTCHATELAINE    J2    11:17,64    2:51:26    3:02:43,64
64    TERRIEN    ARTHUR    VELO SPORT VALLETAIS    J2    10:56,40    2:51:49    3:02:45,40
65    FOURNIER    BAPTISTE    POC COTE DE LUMIERE    J1    11:25,12    2:51:26    3:02:51,12
66    AVRIT    ADRIEN    VELO CLUB ESSARTAIS    J1    11:26,96    2:51:26    3:02:52,96
67    CHEREAU    BAPTISTE    GUIDON MACHECOULAIS    J2    11:33,22    2:51:23    3:02:56,22
68    DANIEL    CORENTIN    US PONTCHATELAINE    J1    11:31,06    2:51:26    3:02:57,06
69    MALIDIN    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS    J1    11:40,91    2:51:19    3:02:59,91
70    JOSSE    GREG    GUIDON MACHECOULAIS    J1    11:40,58    2:51:26    3:03:06,58
71    MICHEL    QUENTIN    VS MESANGER    J1    11:43,16    2:51:26    3:03:09,16
72    CORMERAIS    MATHIEU    VELO SPORT VALLETAIS    J1    11:57,79    2:51:26    3:03:23,79
73    RAMBEAULT    HUGO    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    J2    12:17,14    2:51:26    3:03:43,14


Championnat de Loire Atlantique
1    GIRAUDET   DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS    J2    02:54:31
2    DENIS   MARTIN        AC BREVINOIS    J2    02:54:33
3    AULNETTE   CLEMENT        UC NANTES ATLANTIQUE    J1    02:54:37
4    JOALLAND   YAEL        US PONTCHATELAINE    J1    02:54:40
5    RUEL   QUENTIN        AC BREVINOIS    J2    02:54:52
6    RIDEL   DAMIEN        US ST HERBLAIN    J2    02:54:53
7    GOULET   FLORIAN        VELO SPORT VALLETAIS    J2    02:54:57
8    PROVOST   MAXIMILIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    J1    02:55:37
9    CHAMPION   THOMAS        VELO SPORT VALLETAIS    J2    02:55:41
10    OLIVIERO   ANTOINE        UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:55:47
11    CHANSON   QUENTIN        UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:55:54
12    BOLGIANI   UGO        VELO CLUB PORNICHET    J1    02:55:57
13    MENARD   JULES        UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:56:03
14    BENARD   FABIEN        US ST HERBLAIN    J1    02:56:08
15    DEMESLAY   QUENTIN        VC SEBASTIENNAIS    J2    02:56:15
16    HECKEL   GASPARD        UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:56:16
17    DEQUIPPE   SWANN        UC NANTES ATLANTIQUE    J1    02:56:27
18    ORIOT   LUCAS        US PONTCHATELAINE    J1    02:56:27
19    RENARD   MAXENCE        VELO CLUB PORNICHET    J2    02:56:37
20    CAQUINEAU LE DROGO    SOREN    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:56:38
21    GODIN   GUILIAN        US GUERANDE CYCLISME    J1    02:56:42
22    GARIOU   THOMAS        NANTES DOULON VS    J2    02:56:49
23    RUAULT   NATHAN        VELO CLUB ANCENIEN    J1    02:56:59
24    CHEDORGE   MATHIS        GUIDON MACHECOULAIS    J1    02:57:05
25    BELLIER   BENJAMIN        UC NANTES ATLANTIQUE    J1    02:57:58
26    GUITTON   VALENTIN JO    EL    US PONTCHATELAINE    J2    02:58:33
27    QUAIREAU BODARD   AR    THUR    VC SEBASTIENNAIS    J2    02:58:46
28    MILOUX  LUDOVIC    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    02:58:57
29    BROU   KEVIN    VS MESANGER    J1    02:59:04
30    CHERRUAUD   ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    J1    02:59:24
31    MILOUX  ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    03:01:40
32    BLANCHET   GAYLORD    VELO SPORT VALLETAIS    J1    03:01:58
33    DENIS   ERWANN    VELO SPORT VALLETAIS    J1    03:02:12
34    GOULET   CLEMENT    VC SEBASTIENNAIS    J1    03:02:21
35    BRIAND   MELEN    US PONTCHATELAINE    J2    03:02:31
36    GUITTON   VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE    J1    03:02:37
37    LERAY   FRANCOIS    US PONTCHATELAINE    J2    03:02:43
38    TERRIEN   ARTHUR    VELO SPORT VALLETAIS    J2    03:02:45
39    CHEREAU   BAPTISTE    GUIDON MACHECOULAIS    J2    03:02:56
40    DANIEL   CORENTIN    US PONTCHATELAINE    J1    03:02:57
41    JOSSE   GREG    GUIDON MACHECOULAIS    J1    03:03:06
42    MICHEL   QUENTIN    VS MESANGER    J1    03:03:09
43    CORMERAIS   MATHIEU    VELO SPORT VALLETAIS    J1    03:03:23


Championnat de Vendée
1    DEVANNE   ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1  02:54:26
2    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    J2    02:54:35
3    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS    J2    02:55:33
4    PONTOIZEAU   JEREMY    COMITE CYCLISTE MONTOIS    J1    02:56:07
5    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS    J1    02:56:26
6    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    J2    02:57:58
7    SORIN   THOMAS    POC COTE DE LUMIERE    J1    02:58:09
8    COUTAND   NOAN    VC HERBRETAIS    J1    02:58:35
9    TESSIER   AURELIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    J1    02:59:04
10    LUMINEAU   ALEXANDRE    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    J1    02:59:42
11    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1    02:59:57
12    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    03:01:10
13    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS    J2    03:01:30
14    HERMOUET   THEO    VC HERBRETAIS    J1    03:01:39
15    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    J1    03:02:27
16    PERRICHOT   JULIEN    POC COTE DE LUMIERE    J1    03:02:34
17    FOURNIER   BAPTISTE    POC COTE DE LUMIERE    J1    03:02:51
18    AVRIT   ADRIEN    VELO CLUB ESSARTAIS    J1    03:02:52
19    MALIDIN   DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS    J1    03:03:00
20    RAMBEAULT   HUGO    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    J2    03:03:43


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.