Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - samedi, 19 décembre 2015 19:46

Cyclo-cross de Cohiniac Kerlabo

Seniors/Espoirs
1    CORBIHAN    YOANN    HENNEBONT CYCLISME
2    LE CORRE    FLORIAN    TEAM PAYS DE DINAN
3    GAULTIER    Matthieu    COTES D`ARMOR CYCL.
4    PIRIOU    JEREMIE    EC LANDERNEAU
5    CALVEZ    MICKAEL    VS QUIMPEROIS
6    LE BOUEDEC    CHRISTOPHER    EC QUEVENOISE
7    LE QUEAU    YANN    CC ERGUE GABERIC
8    BONNEAU    MATHIEU    PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
9    TERROM    MARC    EC LANDERNEAU
10    LE ROUX    ETIENNE    VS QUIMPEROIS
11    LE NAOUR    SEBASTIEN    VS QUIMPEROIS
12    BILLANT    BRUNO    VS DRENNECOIS
13    LEVEQUE    QUENTIN    ACP BAUD
14    ROUDOT    ALBAN    UC QUIMPERLOISEre

15    GUILLO    FABIEN    EC PLUVIGNOISE
16    CALVEZ    LIONEL    VS QUIMPEROIS
17    ANDRE    Youen    UC BRIOCHINE
18    QUERE    ADRIEN    VS QUIMPEROIS
19    BOTREL    KEVIN    VS PLOUMAGOAR
20    LE NORMAND    YANN    CC LANGUEUX

Juniors
1    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE
2    POSTEC    VALENTIN    VS DRENNECOIS
3    ALLENO    THOMAS    CC UZELAIS
4    COAT    ROMAIN    VS DRENNECOIS
5    PEAKE    JASON    CC UZELAIS

Dames 17+
1    CALVEZ    MAËVA    VS QUIMPEROIS
2    HELIN    NOLWENN    EC QUEVENOISE
3    POUPON    AMELIE    VS QUIMPEROIS
4    PORHEL    LAURA    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
5    LE FAOUR    CORINNE    -

Cadettes
1    TOQUET    NOEMIE    CC UZELAIS
2    POINEUF    AXELLE    CC UZELAIS
3    HINAULT    MARYANNE    UC BRIOCHINE
4    STEPIEN    LAURYNN    ST RENAN IROISE VELO

Cadets
1    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS
2    MALARGE    KILIAN    EC PLOUHA LANVOLLON
3    LE BERRE    MATHIS    UC BRIOCHINE
4    BURLOT    SAMUEL    UC BRIOCHINE

Minimes
1    OLLIVEAUX    REMI    CC UZELAIS
2    MASSE    VALENTIN    EC PAYS DE PAIMPOL
3    CAPITAINE    MATHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
4    JACOB    YOUEN    EC PLOUHA LANVOLLON
5    COZ    ROMAIN    VS DRENNECOIS
6    LE JON    PAUL    EC PLESTIN PAYS TREGOR
7    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC
8    HINAULT    SARAH    UC BRIOCHINE
9    TOQUET    CLARA    CC UZELAIS
10    GILLOT    VALENTIN    CC UZELAIS
11    SABLONS    ENORA    EC PLOUHA LANVOLLON
12    LE MAREC    MANON    EC PLOUHA LANVOLLON
13    SAGAERT    CHARLES    EC PLESTIN PAYS TREGOR

Remerciements à Nelly Quéhé.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 21:38

Cyclo-cross de Locminé

Séniors/Espoirs
1    CORBIHAN Yoann    HENNEBONT
2    ETIENNE Kylian    EC QUEVENOISE
3    DEROUINT Maxime    OC LOCMINE
4    DUAULT Adrien    UCK DE VANNES
5    JAN Antoine    HENNEBONT CYCLISME
6    LE NAOUR Sebastien    VS QUIMPEROIS
7    PASCO Laurent    EC QUEVENOISE
8    LE QUEAU Yann    CC ERGUE GABERIC
9    TOULLEC David    EC PLUVIGNOISE
10    TERROM Marc    EC LANDERNEAU
11    LE ROUX Etienne    VS QUIMPEROIS
12    GUILLO Fabien    EC PLUVIGNOISE
13    LE BAIL Tony    VS SCAEROIS
14    LE PALLEC Thomas    AC PAYS DE BAUD
15    POMMELET Eric    EC PLOUHA LANVOLLON
16    HUBY Jean Michel    CC UZELAIS
17    MENTHEOUR Paul Mickael    OC LOCMINE
18    GUILLEMET Cyrille    SC MANEGUEN
19    PRUD`HOMME Herve    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
20    LEVEQUE Quentin    AC PAYS DE BAUD

Juniors
1    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE
2    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN
3    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC
4    SIVIGNON Pierrick    MOELAN CYCLO CLUB
5    ALLENO Thomas    CC UZELAIS
6    LE DU Gwendal    HENNEBONT CYCLISME
7    PERRET Gurvan    EC QUEVENOISE
8    SELLIN Dorian    AC TREGUNCOISE
9    BESNARD Vincent    EC QUEVENOISE
10    LE BRETON Theo    UC ALREENNE

Dames 17 et +
1    HELIN Nolwenn    EC QUEVENOISE
2    CALVEZ Maëva    VS QUIMPEROIS
3    POUPON Amelie    VS QUIMPEROIS
4    DARCEL POTTIER Camille    TEAM PAYS DE DINAN
5    GUILLANIC Florine    CC DU BLAVET

Cadets
1    HUBY Antoine    CC UZELAIS
2    FERCOQ Méril    UC CARHAIX
3    FOUILLEN Clement    EC QUEVENOISE
4    MOLINARO Benjamin    OC LOCMINE
5    ALLENO Clement    CC UZELAIS
6    TANGUY Quentin    AC PAYS DE BAUD
7    LE FLOCH Hugo    OC LOCMINE
8    LE CROM Charles    AC LANESTER 56
9    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
10    LE ROUX Manu    UC CARHAIX
11    MOREAC Tim    OC LOCMINE
12    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS CYCL.
13    CHENAIS Clement    UC INGUINIEL
14    LAURENT Flavien    OC LOCMINE
15    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
16    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
17    LE LAY Alan    UC PAYS DE JOSSELIN
18    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Cadettes
1    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
2    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
3    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
4    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Minimes
1    HINAULT THOMAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    LAMOUR QUENTIN    OC LOCMINE
3    GUYOT JORDAN    AC PAYS DE BAUD
4    JEHANNO VALENTIN    OC LOCMINE
5    PUREN VINCENT    AC PAYS DE BAUD
6    GUILLEMET AXEL    OC LOCMINE
7    HUET GAETAN    AC PAYS DE BAUD
8    MOREL ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    SCOTTO DI VETTINO THEO    OC LOCMINE
10    LE DU ERELL    HENNEBONT CYCLISME
11    RIGAUX NOLANN    CC MONCONTOUR
12    CONANEC LUCAS    AC PAYS DE BAUD
13    LE GOFF MATHIEU    AC PAYS DE BAUD
14    CADORET EWEN    OC LOCMINE
15    COLLET MAXENCE    REDON OC
16    DREANO VICTOR    OC LOCMINE
17    FLEGEAU FLORIAN    HENNEBONT CYCLISME
18    MORICE HUGO    UC ALREENNE
19    SOULABAILLE DIMITRI    VC LOUDEAC
20    GUILLOME AXEL    AC PAYS DE BAUD

Benjamins    
1    BRIAND ENZO    VS TREGUEUX
2    CUSHWAY MAXIMILIAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
3    LE BARS BRESSON MARIUS    OC LOCMINE
4    MOMBLANO MATTHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
5    SIVIGNON ERWAN    MOELAN CYCLO CLUB
6    AUFORT Alexis    VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    PREMEL EWEN    VS DRENNECOIS
8    TREGOUET MAURENE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    GARAUD ESTEBAN    OC LOCMINE
10    GELOEN GWENOLE    CC UZELAIS
11    HUBY THOMAS    CC UZELAIS
12    CHOUPAUX YOANN    CC UZELAIS
13    LAFOSSE DORIAN    UC PAYS PLOUAY
14    DELALANDE BASILE    OC LOCMINE
15    ENGRACIO ARMINDO    VS DRENNECOIS
16    COLCANAP MATHIS    UC CARHAIX
17    ANDRE CORALIE    VS QUIMPEROIS
18    PREMEL ROBIN    VS DRENNECOIS
19    CRENN HUGO    UC CARHAIX
20    RIGAUX ALIZEE    CC MONCONTOUR

Pupilles
1    LE HENANF HUGO    OC LOCMINE
2    PARIS Théo    MOELAN CYCLO CLUB
3    OLIVIERO ETIENNE    OC LOCMINE
4    HINAULT JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
5    GISLAIS MORGAN    SC MALESTROIT
6    LE ROCH ELOUAN    OC LOCMINE
7    GUILLEMET TIMOTHE    OC LOCMINE
8    LE DIVENACH LUCAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    CHEDALEUX NOLAN    REDON OC
10    CADORET MELENN    OC LOCMINE
11    TROTOUX timote    MOELAN CYCLO CLUB
12    GLON TONY    OUST LANVAUX VTT
13    MOISAN Camille    OC LOCMINE
14    PHILIPPE EVA    EC QUEVEN
15    LAVAT THIBAUT    AC TREGUNCOISE
16    ETIENNE AMAURY    OC LOCMINE
17    SALIOU EMMY    BMX TEX
18    PERESSE ALAN    EC PLUVIGNOISE
19    KERBARH YANIS    AC PAYS DE BAUD
20    PICHON THIBAUT    OUST LANVAUX VTT


Poussins
1    CUSHWAY RAFE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    GUEGAN ELOUEN    OC LOCMINE
3    BOULLE LORIS    OC LOCMINE
4    DUVAL ENZO    OC LOCMINE
5    LE PALLEC MATHIS    OC LOCMINE
6    GLOAGUEN MATEO    OC LOCMINE
7    LE FORT JULIAN    OC LOCMINE
8    SIGNOUR VINCENT    MOELAN CYCLO CLUB
9    LE TOQUIN QUENTIN    OC LOCMINE
10    DUVAL ILAN    OC LOCMINE
11    ROUAT JESSICA    MOELAN CYCLO CLUB
12    KLEWAIS DYLAN    OC LOCMINE
13    FRANCOIS Valentin    OC LOCMINE
14    POIRON UFFREDI JEAN    OC LOCMINE
15    JUBIN MEVEN    AC PAYS DE BAUD
16    DANET YANIS    UC PAYS PLOUAY
17    PERON NOLAN    AC PAYS DE BAUD
18    TOMEKPE EVAN    OC LOCMINE
19    PICHON Laly    OUST LANVAUX VTT
20    LE TOULLEC TEHO    HENNEBONT

Remerciements à Stéphane Leclainche.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 12:53

CC Quimperlé Kerbertrand

Espoirs/Seniors:
1. Corbihan Yoann (Hennebont Cyclisme)
2. Periou Tony (VC Pays de Loudéac)
3. Le Naour Sébastien (VC Quimperois)
4. Fillaut Miguel (VC Pays de Loudéac)
5. Jan Antoine (Hennebont Cyclisme)
6. Piriou Jérémie (EC Landerneau)
7. Calvez Mickael (VS Quimperois)
8. Le Bail Tony (VS Scaerois)
9. Terrom Marc (EC Landerneau)
10. Helleguen Mathieur (VS Scaerois)
11. Le Roux Etienne (VS Quimperois)
12. Le Bouedec Christophe (EC Quevenoise)
13. Calvez Lionel (VS Quimperois)
14. Billant Bruno (VS Drennecois)
15. Guevel Stéphen (Côtes d'Armor Cyclisme)
16. Le Dors Iwan (VC Pays de Lorient)
17. Letty Steven (VS Quimperois)
18. Mary Clément (Sojasun Espoirs)
19. Masse Stevan (OC Locminé)
20. Roudot Alban (UC Quimperloise)

Espoirs:
1. Periou Tony (VC Pays de Loudéac)
2. Jan Antoine (Hennebont Cyclisme)
3. Terrom Marc (EC Landerneau)
4. Le Roux Etienne (VS Quimperois)
5. Toullec François (UC Quiperloise)


Juniors:
1. Leclercq Julien  (EC Queven)
2. Postec Valentin (VS Drennec)
3. Le Fresne Julien (CC Concarnois)
4. Dauphin Florian (UC Quimperloise)
5. Coat Romain (VS Drennec)
6. Calvez Maeva (VS Quimper)
7. Treguier Julie (VS Drennec)
8. Poupon Amélie (VS Quimper)

Remerciements à Kévin Le Guelvoud

Résultats - samedi, 21 novembre 2015 19:08

Cyclo-cross de Pierric

Elites Hommes
1    VENTURINI    Clément    COFIDIS        1h00'00''
2    MOUREY    Francis    FRANCAISE DES JEUX    à    1'03"
3    VANTHOURENOUT    Didier    SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM    à    1'24"
4    VANTHOURENOUT    Sven    CRELAN A-A DRINK    à    3'01"
5    VAN LEEUWEN    Patrick    CYCLINGTEAM JOPIELS    à    3'33"
6    ROUSSEL    Julien    VC ROUEN 76    à    3'43"
7    CORBIHAN    Yohann    HENNEBONT CYCLISME    à    3'50"
8    CALUWE    Stijn    BKCPCORENDON    à    4'05"
9    JEANNESSON    Arnold    FRANCAISE DES JEUX    à    4'17"
10    VANCOMPERNOLLE    Kenneth    SUPERANO HAM ISOREX    à    4'25"
11    GICQUIAU    Ivan    VC PAYS DE LOUDEAC    à    4'44"
12    LE CORRE    Florian    TEAM PAYS DE DINAN    à    4'51"
13    BOULO    Matthieu    BRETANE SECHE ENVIRONNEMENT    à    5'01"
14    BOMME    Clément    VC PAYS DE LOUDEAC    à    5'05"
15    MARTINEZ    Miguel    MONTRICHARD CYCLISME 41    à    
16    FILLAULT    Miguel    VC PAYS DE LOUDEAC    à    5'21"
17    MARECAILLE    Antonin    AVC AIX EN PROVENCE    à    
18    SPRAGG    James    P/B CHAMPION SYSTEM    à    6'08"
19    MOUGEL    Damien    VELO SPRINT EGUISHEIM    à    6'20"
20    NORMAND    Clément    UNION CYCLISTE CHOLET 49    à    7'08"


Elites Dames
1    VANDERBEKEN    Joyce    WIELERTEM DECOCK WONINGBOUW VANDEKERCKHOVE         37'21''
2    BOUTELOUP    Laure    LES BLEUS DE France    à    15S
3    MUZIC    Evita    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    à    1mn9s
4    GRIMAULT    Anaïs    VC PAYS DE LOUDEAC PRO FERMETURES WILIER    à    2mn08s
5    VAXILLAIRE    Stéphanie    MORTEAU MONTBENOIT    à    2mn08s
6    VERHOEVEN    Suzanne    WV DE JONGE RENNER OOSTERHOUT    à    2mn46s
7    RIMASSON    Gabrielle    US VERN    à    3mn00s
8    EON    Marine    CC LIFFRE PRO FERMETURES WILIER    à    3mn28s
9    HELIN    Nolwenn    EC QUEVENOISE    à    3mn28s
10    ERAUD    Séverine    POITOU CHARENTES FUTUROSCOPE 86    à    3mn43s
11    KUKULOVA    Martina    TEAM BIKE STEVEN EMILIO SPORT    à    4mn41s
12    RIVAL    Elodie    US SAINT HERBLAIN    à    10mn00s
13    RIVAL    Lucile    US SAINT HERBLAIN    à    11mn36s
14    DEFAUT    Laurence    VELO CLUB PONTARLIER    à    12mn51s


Espoirs
1    JAN    ANTOINE    HENNEBONT CYCLISME
2    PERIOU    TONY    VC PAYS DE LOUDEAC
3    LEBOUCHER     ADRIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
4    BOURMAUD    ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
5    GRIMAULT    RONANN    US VERN CYCLISME
6    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME
7    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN
8    HOUSSIN    CLEMENT    REDON OC
9    ESNAULT    KILLIAN    US SEGRE HAUT ANJOU


Juniors
1    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE
2    BENOIST    ANTOINE    VC PAYS DE LOUDEAC
3    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
4    LEPOITEVIN    SIMON    VC ST LO PONT HEBERT
5    GUILLEMIN    NICOLAS    VC PAYS DE LOUDEAC
6    RIMASSON    ADRIEN    US VERN CYCLISME
7    PIEDNOIR    JULIEN    US VERN CYCLISME
8    LEGRAND     MATHIEU    US METRO
9    BONSERGENT    MAXIME    UC NANTES ATLANTIQUE
10    RONDEAU    FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
11    LE DU    GWENDAL    HENNEBONT CYCLISME
12    VIVIER    RONANN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
14    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC
15    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE
16    CENDRE    PIERRE    UC PAYS PLOUAY
17    GUITTON    VALENTIN    US PONTCHATELAINE


Cadets
1    MELAYE    CLEMENT    REDON OC
2    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS
3    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
4    BODARD    DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VC
5    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
6    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC
7    LOREAU    VINCENT    VS VERN
8    CHEVAL    ELOANN    US LA GACILLY CYCL.
9    HELARY    STEVEN    US VERN CYCLISME
10    BOLGIANI    UGO    VELO CLUB PORNICHET
11    MELAYE    VALENTIN    REDON OC
12    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
13    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE
14    FOUQUENET    AMANDINE    U C SUD 53
15    LETILLY    KYLIAN    US PONTCHATELAINE
16    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
17    GUITTON    VALENTIN PATRICK    US PONTCHATELAINE
18    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEULOISE
19    LEBLANC BOURGEAIS    PAUL    ST JEAN DE MONTS  C
20    JOALLAND    VICTOR    US PONTCHATELAINE


Cadettes
1    FOUQUENET    AMANDINE    U C SUD 53


Pass'Cyclisme
1    GICQUEL    ERWAN    AC QUESTEMBERT
2    PRESSE    FRANCOIS    VC ANCENIEN
3    HEDREUX    MARCEL    EC RENNAISE
4    OLLIVIER    Vincent    V.C.LA POMME MARSEILLE
5    MONNIER    TANGUY    CC CHAPELLOIS
6    LIGUET    BRUNO    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
7    PINEL    SYLVAIN    AC BREVINOIS
8    VOLAND    SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME
9    FRADIN    ALAIN    VC CHALLANDAIS
10    GARAUD    BENOIT    VS COUERONNAIS
11    EGEE    Alain    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
12    BIGEARD    KEVIN    VS COUERONNAIS
13    FAUVEAU    LUDOVIC    PEDALE CHANTENAYSIENNE
14    MATIGNON    PIERRICK    UCP REZEENNE
15    DROUET    CYRIL    EC MONTFAUCONNAISE
16    GUERINEL    MORGAN    TEAM SOJASUN CYCL.
17    ADAM    ANTHONY    VTT PAYS DE VILAINE
18    COJEAN    PHILIPPE    VELO CLUB ANCENIEN
19    BECU    JEROME    OC CYCL.CESSONNAIS
20    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN


Remerciements à Léandre Provost.

Résultats - dimanche, 19 juillet 2015 20:24

La Chapelle sur Erdre 1,2,3+J

1    DAVID    Nicolas    Hennebont C
2    TELLIER    Luc    Pays Loudéac
3    RONDEAU    Fabien    Nantes Atlant
4    GUAY    Alexandre    Belmont AC
5    DESPEIGNES    Erwan    Cholet 49 UC
6    CHEVAU    Sebastien    Sablé Sarthe
7    BOMME    Clement    Cholet 49 UC
8    PETILLEAU    Julien    Sablé Sarthe
9    LEPROUX    Frédéric    Cournon Auv
10    LE BRUN    Corentin    Pays de Dinan
11    GUILLOUX    Freddie    Cholet 49 UC
12    CORNILLET    Erwan    Sojasun Esp
13    GARCIA    Tom    Chartres VS
14    PATOUX    Cyrille    Pays Loudéac
15    BOUHOUX    Cyril    Sablé Sarthe
16    LAUNAY    Charly    POC C Lumière
17    GRANGER    Mike    Pays de Dinan
18    LEMONNIER    Franck    Sojasun Esp
19    GOUMON    Arthur    Sablé Sarthe
20    GAUCHOT    Bastien    Nantes Atlant


Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - jeudi, 28 mai 2015 17:40

Nant'est Entreprises 1,2,3+J

1    LE MONTAGNER    MAXIME    HENNEBONT CYCLISME
2    FERASSE    THIBAULT    TEAM U NANTES
3    KONOVALOVAS    IGNATAS    MARSEILLE 13 KTM
4    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    POITEVIN    Benoit    VC ROUEN 76
6    BENNETT    STEFAN    POC COTE DE LUMIERE
7    TELLIER    LUC    VC PAYS DE LOUDEAC
8    GUERIN    CAMILLE    SOJASUN ESPOIR ACNC
9    PEREIRA FERREIRA    GINO    US ST HERBLAIN
10    SACHET    CEDRIC    P.E. HAGUENAU - TRM
11    GOUPIL    BERTRAND    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
12    DELAPLACE    CEDRIC    BREST IROISE CYCL.2000
13    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VC
14    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS
15    HUTIN    EMMANUEL    TEAM U NANTES
16    MAITRE    FLORIAN    VENDEE U PDL
17    GUAY    Julien    AC BELMONTAISE
18    HERAULT    VINCENT    US ST HERBLAIN
19    CHAUVET    BAPTISTE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME


Remerciements à Serge Pineau.

Résultats - samedi, 21 février 2015 18:07

Challans Elites (Plages Vendée.)

1 149 LE MONTAGNER Maxime Hennebont C 3 14 8
2 176 JENSEN August Sél Norvège à
3 130 DESTANG Lucas Vendée U PdL à
4 169 ROUSSEAU Jayson Grand Case VC à
5 174 JACOBSEN Tormod Haus Sél Norvège à
6 42 GAULTIER Matthieu Côtes Armor C à
7 10 ZIMINE Boris Aubervilliers à
8 132 HERBERT Charles Vendée U PdL à
9 175 LANDA Oscar Emil Sél Norvège à
10 77 BLAMPAIN Maxime Dunkerque Lit à
11 155 ROTURIER Anthony Beaupréau VS à
12 3 BILLON Alexandre Aubervilliers à
13 62 GOUMON Arthur Sablé Sarthe à
14 94 LE CORRE William Bricquebec UC à
15 78 DE JONCKHEERE Johan Dunkerque Lit à
16 159 MASSON Benjamin Brest Iroise à
17 19 VILLAIN Alexis Chalettois G à
18 192 RIVIERE David Vendée U PdL à
19 14 DUGUENET Stéphane Chalettois G à
20 24 LAUNAY Charly POC C Lumière à


Classement Général Provisoire:
1 JENSEN August Sél Norvège NOR19910829 101 2 1
2 GRELLIER Fabien Vendée U PdL 0385292004 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 63 1 1 1
3 LANDA Oscar Emil Sél Norvège NOR19930815 57 1
4 BLIKRA Havard Jordbrekk Sél Norvège NOR19911102 55 1 1
5 JACOBSEN Tormod Hausken Sél Norvège NOR19930817 46 1 1
6 CALMEJANE Lilian Vendée U PdL 0385292014 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 40 1
7 CARDIS Romain Vendée U PdL 0385292118 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 39 1
8 VILLAIN Alexis Chalettois G 1845083244 GUIDON CHALETTOIS 35
9 LE MONTAGNER Maxime Hennebont C 0656201020 HENNEBONT CYCLISME 34 1
10 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL 0385292010 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 32 1
11 GAULTIER Matthieu Côtes Armor C 0622352020 COTES D'ARMOR CYCL. 29
11 GOUAULT Pierre St Hilaire VC 1750005055 VC SAINT HILAIRE 29
13 DESTANG Lucas Vendée U PdL 0385292018 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 26 1
14 DYRNES Kristian Sél Norvège NOR19920420 26 1
15 OLEJNIK Mickael Pavilly Baren 1776023384 USSA PAVILLY BARENTIN 25 1
16 BILLON Alexandre Aubervilliers 1293505418 CM AUBERVILLIERS 93 25 1
17 OLEJNIK Tomasz Pavilly Baren 1776023226 USSA PAVILLY BARENTIN 25
18 ZIMINE Boris Aubervilliers 1293505118 CM AUBERVILLIERS 93 23
19 GESBERT Elie Pays de Dinan 0622405049 TEAM PAYS DE DINAN 20 1
19 SCHREURS Hamish Sojasun Esp 0635311096 SOJASUN ESPOIR ACNC 20 1
21 MOREL Anthony Pavilly Baren 1776023043 USSA PAVILLY BARENTIN 20


Remerciements à Marie Christine Laloi.

Interview - jeudi, 15 janvier 2015 20:52

Yoann Corbihan, 16e chez les élites

Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) vice champion de Bretagne revient sur sa 16ème place au championnat de France élites de cyclo-cross.

Yoann, trois jours après les championnats de France, que penses-tu de ta course ?

Je suis assez satisfait de ma course avec cette 16ème place, sur un circuit un peu trop sec et trop roulant pour moi.


On a pu apprendre que tu partais fin janvier disputer la dernière manche de la coupe du monde. Qu'espères-tu là-bas?

En allant là-bas je veux voir mon niveau sur une coupe du monde, courir avec les meilleurs mondiaux et aussi pour le plaisir de participer à quelques grandes épreuves.


En tant qu'entraîneur d’Émeline Gaultier (voir interview) que penses-tu de sa saison de cyclo-cross?

Je ne l'ai pas entraîné toute la saison pour raison personnelle, je reprends en main son entraînement dans 2 ou 3 semaines. Je l'ai quand même observé cette saison, sachant que je savais qu'elle ne serais pas au top, elle avait son bac à passer. Elle a une très grande technique, il lui reste à travailler sa puissance, je pense que sa sera une très grande cyclo-crosswomen dans les années a venir!


En 2015 sur la route, tu repartira en 3ème catégorie après une saison creuse. Comptes-tu courir plus qu'en 2014 et si oui remonter en 2ème catégorie?

Oui je reprends une saison normale en courant sur route. En 2014 je rénovais ma maison donc je n'ai couru qu'une fois en juin. Je pense vite remonter en 2ème catégorie.

Résultats - samedi, 27 décembre 2014 19:51

CC Plumelec

Seniors/Espoirs
1    CORBIHAN    YOANN    HENNEBONT CYCLISME
2    DUAULT    ADRIEN    UCK DE VANNES
3    FILLAUT    MIGUEL    VC PAYS DE LOUDEAC
4    JAN    ANTOINE    HENNEBONT CYCLISME
5    DAVID    NICOLAS    HENNEBONT CYCLISME
6    BIENFAIT    VINCENT    UC PAYS DE JOSSELIN
7    LE MONTAGNER    BENJAMIN    UC NANTES ATLANTIQUE
8    ETIENNE    KYLIAN    EC QUEVENOISE
9    LE QUEAU    YANN    CC ERGUE GABERIC
10    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
11    RICHEUX    FLORIAN    TEAM PAYS DE DINAN
12    JEGU    AMAEL    HENNEBONT CYCLISME
13    BRENTERCH    ERWAN    HENNEBONT CYCLISME
14    PASCO    LAURENT    EC QUEVENOISE
15    HINAULT    SEBASTIEN    EC PLOUHA LANVOLLON
16    JEGO    DOMINIQUE    EC QUEVENOISE
17    DEBELHOIR    LOIC    CC ERGUE GABERIC
18    BESLIN    LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
19    BLEUZEN    MICKAEL    EC PLUVIGNOISE
20    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS


Juniors
1    LUCAS    VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC
2    LECLERCQ    JULIEN    EC QUEVENOISE
3    LE DU    ALAN    UC PAYS PLOUAY
4    LE NY    JEAN LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
5    PERRET    GURVAN    UC PAYS PLOUAY
6    TACHON    KILLIAN    CC UZELAIS
7    HELIN    THOMAS    UC PAYS PLOUAY
8    ETESSE    ALAN    UC PAYS PLOUAY
9    TINTINGER    MAXIME    VELOCE VANNETAIS CYCL.
10    BERET    VALENTIN    VELOCE VANNETAIS CYCL.


Dames
1    CORDON    AUDREY    VC PAYS DE LOUDEAC
2    EON    MARINE    CC LIFFRE
3    GLON    MANUELLA    OUST LANVAUX VTT
4    GAULTIER    EMELINE    HENNEBONT CYCLISME
5    HELIN    NOLWENN    EC QUEVENOISE


Cadets/Cadettes
1    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
2    BARON    MAEL    CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
3    GLON    YOUEN    US LA GACILLY CYCL.
4    BESNARD    VINCENT    EC QUEVENOISE
5    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS
6    HELARY    STEVEN    US VERN CYCLISME
7    CHEVAL    ELOANN    US LA GACILLY CYCL.
8    LE CROM    CHARLES    AC LANESTER 56
9    JOSSO    KEVIN    REDON OC
10    GALAND    MAINA    VS PLABENNEC
11    PASCO    LAURANNE    UC INGUINIEL
12    GUILLANIC    FLORINE    CC DU BLAVET
13    BAUCHE    ADRIEN    UC PAYS DE JOSSELIN


Minimes
1    LAURANCE    AXEL    EC QUEVENOISE
2    GYSELMAN    AURELIEN    AC PAYS DE BAUD
3    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC
4    ROBERT    ALEXIS    VC PLELANAIS
5    JOSSO    THEO    REDON OC
6    TOQUET    NOEMIE    CC UZELAIS
7    ETIENNE    ALAN    AC PAYS DE BAUD
8    CONAN    GUERLAIN    VC BELLILOIS
9    CAPITAINE    MATHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
10    LAMOUR    QUENTIN    OC LOCMINE
11    VACHEY    LORELEI    AC PAYS DE BAUD
12    MOSIN    BAPTISTE    SC MALESTROIT
13    LE DU    ERELL    UC PAYS PLOUAY
14    CADORET    EWEN    OC LOCMINE
15    JEHANNO    VALENTIN    OC LOCMINE
16    MOREL    ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
17    MEUNIER    ERWANN    UC ALREENNE
18    GLON    JULIEN    OUST LANVAUX VTT
19    LE NORCY    MORGANE    OC LOCMINE


Benjamins
1    BRIAND    ENZO    VS TREGUEUX
2    OLLIVEAUX    REMI    CC UZELAIS
3    HINAULT    THOMAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
4    LE BARS BRESSON    MARIUS    OC LOCMINE
5    JACOB    YOUEN    EC PLOUHA LANVOLLON
6    GUIDEC    RAPHAEL    OC LOCMINE
7    RUELLO    ANTOINE    UC ALREENNE
8    COLCANAP    MATHIS    UC CARHAIX
9    ETESSE    FRANCOIS    UC PAYS PLOUAY
10    GYSELMAN    ARNAUD    AC PAYS DE BAUD
11    DESLANDES    SIMON    VC PONTIVYEN
12    LAFOSSE    DORIAN    UC PAYS PLOUAY
13    GARAUD    ESTEBAN    OC LOCMINE
14    DREANO    VICTOR    OC LOCMINE
15    APVRILLE    JULIAN    UC ALREENNE
16    DELALANDE    BASILE    OC LOCMINE
17    LE HENANF    MATHEO    OC LOCMINE
18    MOISAN    KILLIAN    OC LOCMINE
19    MARTIN    MATTEO    REDON OC
20    ETIENNE    ANTONIN    OC LOCMINE


Pupilles
1    GABORIT    SULLIVAN    V.C.CHATILLONNAIS
2    SANSON    VALENTIN    UC CARHAIX
3    LE HENANF    HUGO    OC LOCMINE
4    OLIVIERO    ETIENNE    OC LOCMINE
5    MOMBLANO    MATTHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
6    COLLOBERT    GABRIEL    UC CARHAIX
7    DELALANDE    NINO    OC LOCMINE
8    LE NORMAND LUCAS    SEPTIME    CC UZELAIS
9    LE ROCH    ELOUAN    OC LOCMINE
10    JEZEQUEL    CORENTIN    CC GUIDELOIS
11    LANGLO    MAIWENN    UC INGUINIEL
12    RUELLO    HUGO    UC ALREENNE
13    CADORET    MELENN    OC LOCMINE
14    PICHON    THIBAUT    OUST LANVAUX VTT
15    LE NORCY    FLAVIE    OC LOCMINE
16    DAVALO    NOLAN    OUST LANVAUX VTT
17    HERVIO    AMANDINE    UC ALREENNE


Poussins
1    JACOB    MARIN    EC PLOUHA LANVOLLON
2    CHEDALEUX    NOLAN    REDON OC
3    SANSON    BAPTISTE    UC CARHAIX
4    0    DYLAN    HENNEBONT BMX
5    DREANO    CLARA    OC LOCMINE
6    JAN    EWEN    AC PAYS DE BAUD
7    LE FLOCH    MARTIN    OUST LANVAUX VTT
8    GLON    TONY    OUST LANVAUX VTT
9    LE BRONNEC    NOAN    CC UZELAIS
10    PERESSE    ALAN    EC PLUVIGNOISE
11    HOURMAN    MATEO    EC PLUVIGNOISE
12    GUILLEMET    TIMOTHE    OC LOCMINE
13    LATIMIER    YANN    CC UZELAIS
14    LE BELLEC    ENZO    UC INGUINIEL
15    ETIENNE    AMAURY    OC LOCMINE
16    ENNULAT    YANNIS    OUST LANVAUX VTT
17    MARCHAND    ANTONIN    UC ALREENNE


Pré-licencié
1    LE NORMAND LUCAS    ZEPHIRIN    CC UZELAIS
2    LE SPIGAGNE    MATHIS    AC PAYS DE BAUD


Remerciements à Jérôme Bihouée.

Résultats - dimanche, 14 décembre 2014 20:56

CC Avessac

Seniors/Espoirs
1    DAVID   NICOLAS        HENNEBONT CYCLISME
2    PINEAU   JEROME        IAM
3    HUBERT   TEDDY        AC BREVINOIS
4    BERET   LIONEL        AC PAYS DE BAUD
5    DURAND   DIMITRI        US ST HERBLAIN
6    FOUQUET   VALENTIN        AC BREVINOIS
7    TAILLANDIER   RENE        VS SCAEROIS
8    GICQUEL   ERWAN        AC QUESTEMBERT
9    DURAND   DYLAN        UC NANTES ATLANTIQUE
10    FAHIER   PIERRE ALEXANDRE        AC BREVINOIS
11    JOSSO   ANTOINE        REDON OC
12    CHEVAL   YOHANN        ETOILE CYCLISTE DU DON
13    OLIVIER   DAVID        VTT PAYS DE VILAINE
14    VERDIER   SAMUEL        AC BREVINOIS
15    TARDIF   KEVIN        VC SEBASTIENNAIS
16    ROBIN   CHARLIE        SOJASUN ESPOIR ACNC
17    LAUVRIERE   GUILLAUME        SC MALESTROIT
18    CHENAIS   FREDERIC        REDON OC
19    GUILLAUDEUX   JEREMY        SOJASUN ESPOIR ACNC
20    GOURMIL   MICKAEL        EC PAYS GUICHEN


Juniors
1    PERRET   GURVAN        UC PAYS PLOUAY
2    BOUVIER   VALENTIN        REDON OC
3    LANGLAIS   MAXIME        GUEMENE VTT
4    GLON MANUELLA        OUST LANVAUX VTT
5    QUESNEL   AUBIN        UC NANTES ATLANTIQUE
6    SOURGET   VALENTIN        US PONTCHATELAINE
7    ERAUD SEVERINE        ETOILE CYCLISTE DU DON
8    THELOHAN   CYRILLE        VTT PAYS DE VILAINE
9    FERNAL   MAXIME        EC QUEVENOISE
10    LESAGE   CORENTIN        REDON OC
11    BOUGOUIN   CHARLEZ        REDON OC
12    OLIVIER   QUENTIN        VELOCE VANNETAIS CYCL.


Cadets/Dames
1    TAILLANDIER   AXEL        AC BREVINOIS
2    MELAYE   CLÉMENT        REDON OC
3    RIDEL   DAMIEN        US ST HERBLAIN
4    MELAYE   VALENTIN        REDON OC
5    MARTINEAU   JIMMY        VELO CLUB ESSARTAIS
6    DENES   THEO        CYCLO CLUB ERNEEN
7    LERAY   FRANCOIS        US PONTCHATELAINE
8    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS
9    CHEVAL   ELOANN        US LA GACILLY CYCL.
10    ARTUS   AMANDINE        VC CHALLANDAIS


Remerciements à Marie-Christine Hénon.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.