Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - mardi, 01 mai 2018 20:47

Nantes Doulon 2,3+J, min

2,3+J
1 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 2ème
2 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
3 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
4 LAUREAU XAVIER VELO CLUB DE SAVENAY 2ème
5 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS 2ème
6 DE GROOT WOUTER RTV BOLLENSTREEK 2ème
7 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2ème
8 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
9 CHARON GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 2ème
10 CHAUVET BAPTISTE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
11 METIVIER Romain US PETRUVIENNE 2ème
12 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 3ème
13 FOLLIOT ROMAIN UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
14 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 2ème
15 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior
16 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 2ème
17 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
18 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème
19 COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 2ème
20 ROYER JEREMY GO FOUGERAIS Junior
21 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 2ème
22 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE Junior
23 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 2ème Catég
24 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 3ème
25 M'COUEZOU Lucas AC SANCOINS 2ème Catég
26 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
27 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE Junior
28 GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 2ème
29 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
30 THOMAS SYLVAIN VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
31 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
32 THEARD BRIEUX NANTES DOULON VS 3ème
33 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 3ème
34 GUYARD RONAN VC BLINOIS 3ème
35 JEULAND SYLVAIN EC RENNAISE 2ème
36 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 2ème
37 LOUIS SEBASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
38 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS D2 Op
39 MENARD JULES UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
40 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 2ème
41 MORINIERE THOMAS VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
42 HENRION CEDRIC US PONTCHATELAINE Pass'Open
43 TESSIER PAUL ALEXANDRE POC COTE DE LUMIERE 3ème
44 TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS 2ème
45 BOMME DAMIEN VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
46 GENAUDEAU ALEXANDRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
47 RONDEAU JEAN FRANCOIS NANTES DOULON VS Pass' Open
48 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS 3ème
49 LERAY ARNAUD VC SEBASTIENNAIS 3ème
50 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
51 TELLIER LAURENT POC COTE DE LUMIERE 2ème
52 FREMY OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME 3ème
53 ANGER Gaetan MOYON CYCLOSPORT 3ème
54 CHANSON QUENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème
55 GUYONNET MARTIAL VC SEBASTIENNAIS 3ème
56 FAUCHEUX NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème
57 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
58 MICHEL QUENTIN VS MESANGER Junior

Minimes
1 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE Minime
2 VALLET JULES VC SEBASTIENNAIS Minime
3 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Minime
4 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime
5 LECOQ THOMAS VC SEBASTIENNAIS Minime
6 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Minime
7 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN Minime
8 LEVEQUE THEO AC BREVINOIS Minime
9 COUROUSSE ENZO VELO SPORT VALLETAIS Minime
10 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE Minime
11 GIRAUDET MARIE VS COUERONNAIS Cadet
12 BLINEAU CHOEMET MATHIS UC NANTES ATLANTIQUE Minime
13 VIGNARD MATTEO ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime
14 LEROUX PIERROT PEDALE PUCEULOISE Minime
15 HERRERO ZOE NANTES DOULON VS Minime
16 GEOFFROY CLEME NT AC BREVINOIS Minime
17 GAUTIER MARIUS VELO CLUB ANCENIEN Minime
18 LEMARIE THIBAULT US PONTCHATELAINE Minime
19 CHEVREUX ARTHU R US ST HERBLAIN Minime
20 ROCARD DYLAN NANTES DOULON VS Minime

Remerciements à Lionel Lechat.

Résultats - lundi, 23 avril 2018 20:57

Avessac 2,3+J

1 17 2 28 GODIOT Jeremy US ST HERBLAIN 52440010421 10024995870 2ème 2.28.00
2 68 MASSE Stevan VC PAYS DE LORIENT 43562240958 10011385457 2ème ''
3 44 LAUREAU Xavier VELO CLUB DE SAVENAY 52442710021 10024033348 2ème ''
4 71 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS50861540393 10026565250 2ème ESP ''
5 39 COLIN Charlie VELO SPORT VALLETAIS 52440080234 10024814705 2ème ''
6 67 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT 49505180048 10012861271 2ème ''
7 50 LERAY Arnaud VC SEBASTIENNAIS 52441970450 10024716186 3ème ''
8 84 CARDIS David EV ANGERS DOUTRE 52490130065 10024310911 2ème ''
9 36 PRAUD Benjamin REDON OC 43350400018 10026785219 2ème ESP ''
10 21 MALO Nathan US ST HERBLAIN 52440010130 10014950714 3ème ESP ''
11 82 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE 52440070287 10067112664 Junior Junior J1 ''
12 9 HERVO Florian LOIRE & SILLON CYCLISME 52442570034 10004544432 3ème ''
13 7 BRISSIER Guillaume LOIRE & SILLON CYCLISME 52442570031 10024612520 2ème ''
14 43 AUBERGER Florian VELO CLUB DE SAVENAY 52442710014 10004444301 2ème ''
15 30 CHEDALEUX Ronan EC QUEVENOISE 43561860990 10011008975 2ème ESP ''
16 37 TATARD Nicolas REDON OC 43350400388 10025632434 2ème ''
17 46 LECUYER Antoine AC BREVINOIS 52441030359 10011414355 3ème ''
18 28 VOIRY Regis US ST HERBLAIN 52440010409 10066147617 3ème ''
19 33 DUBOIS Pierre Emmanuel REDON OC 43350400122 10027178067 Junior Junior J2 ''
20 58 CHENAIS Frederic VS RIEUXOIS 56 43560050984 10024177838 3ème ''
21 26 RIDEL Damien US ST HERBLAIN 52440010099 10027181606 2ème ESP ''
22 13 BENARD Fabien US ST HERBLAIN 52440010105 10027264458 Junior Junior J2 ''
23 45 MALO Nicolas VELO CLUB DE SAVENAY 52442710020 10024038200 3ème ''
24 41 JACQ Leo VELO SPORT VALLETAIS 52440080289 10010698272 3ème ESP ''
25 18 GROSSI Mickael US ST HERBLAIN 52440010085 10025049121 2ème ''
26 87 MENARD Jules UCNA 52440070287 10026231517 3 ''
27 34 GUERIN Mathis REDON OC 43350400151 10026285970 3ème ESP ''
28 15 FAVREAU Jean US ST HERBLAIN 52440010040 10024815109 2ème ''
29 72 COCAULT Paul ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000254 10068749439 Junior Junior J1 ''
30 83 COCAUD Anthony AC QUESTEMBERT 43561930004 10024177737 3ème ''
31 11 MARTIN Frederic LOIRE & SILLON CYCLISME 52442570013 10024033146 3ème ''
32 42 TERRIEN Arthur VELO SPORT VALLETAIS 52440080160 10026515538 3ème ESP ''
33 60 OLLIVIER Ludovic VS RIEUXOIS 56 43560050035 10025369625 2ème ''
34 69 BOURDIN Eric LA MUSETTE BAULOISE 52442730007 10024028092 3ème ''
35 65 GUITTON Valentin Joel US PONTCHATELAINE 52440030122 10015494722 3ème ESP ''
36 2 BOURGOUGNON Stephane VELO CLUB PORNICHET 52442590128 10025938891 2ème ''
37 79 LANGLAIS Alexandre GUEMENE VTT 52440510097 10015694479 2ème ESP ''
38 73 CADEC Romain OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN 52442550063 10025200075 3ème ''
39 78 COLLIN Simon AC ST MALO PHILY 43352930014 10027126032 Pass'Cyclisme Open D1 ESP ''
40 63 BORDEAUX Louis US PONTCHATELAINE 52440030140 10048627292 3ème ESP ''
41 51 MENARD Aubin SOJASUN ESPOIR ACNC 43353110194 10026531807 3ème ESP ''
42 1 BOUGOUIN Jean Claude VELO CLUB PORNICHET 52442590097 10024749431 3ème ''
43 23 MORIN Xavier US ST HERBLAIN 52440010414 10013675061 2ème ESP ''
44 77 HASPOT Aurelien UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580104 10026817349 3ème ''
45 76 MOULLEC Simon US GUERANDE CYCLISME 52442270012 10026727827 2ème ESP ''
46 49 CORBES Simon VC SEBASTIENNAIS 52441970084 10067705778 Junior Junior J1 ''
47 75 BRAULT Alexis CS FLECHOIS 52721560001 10015361548 Pass'Cyclisme Open D1 ESP ''
48 25 RICHARD Remi US ST HERBLAIN 52440010418 10026740456 2ème ''
49 88 NICOLAS Arthur EV ANGER DOUTRE 5249013063 10026282940 2 ''
50 48 RUEL Quentin AC BREVINOIS 52441030339 10025199469 2ème ESP ''

Remerciements à Fabrice Rouinsard.

Résultats - dimanche, 25 mars 2018 21:22

St Herblain Atlantis 2,3+J, cad

2,3+J
1 JEGAT Jordan Locminé OC 2 c 2:08:30
2 RIDEL Damien StHerblain US 2 c 2:08:50
3 COTARD Theo Locminé OC 2 c 2:08:50
4 DE GROOT Wouter Bollensteck 2 c 2:08:50
5 LAUREAU Xavier Savenay VC 2 c 2:08:50
6 DELACROIX Bastien Vallet VS 2 c 2:08:50
7 GIRAUDET Dylan Vallet VS 2 c 2:08:50
8 CHARON Guillaume U Anjou 49 2 c 2:08:50
9 PAVY Edouard Angers Doutre 2 c 2:08:50
10 DENIS Jules St Sébastien 2 c 2:08:50
11 GOULET Florian Vallet VS 2 c 2:08:50
12 LE CLAIRE Bryan POC C Lumière 2 c 2:08:50
13 BENARD Fabien StHerblain US Jun 2:08:50
14 BRISSIER Guillaume Loire Sillon 2 c 2:08:50
15 BRUNEAU Alexis Rennes CC 2 c 2:08:50
16 CAQUINEAU LE DROGO Soren Bertin T 2 c 2:08:50
17 PITHON Karl Rennes EC 2 c 2:08:50
18 THOMAS Sylvain Savenay VC 3 c 2:08:50
19 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 2 c 2:08:50
20 DREAN Benoit Nantes Doulon 3 c 2:08:50
21 PASTOR Tristan St Sébastien 2 c 2:08:50
22 GRELIER Corentin LaRocheYon V 2 c 2:08:50
23 GROSSI Mickael StHerblain US 2 c 2:08:50
24 PAITEL Jordan Le Mans S Vél 2 c 2:08:50
25 GILBERT Florian LaRocheYon V 2 c 2:08:50
26 GUERIN Mathis Redon OC 3 c 2:08:50
27 TAUNAY Matthias St Sébastien Po1 2:08:50
28 POIRIER Fabrice Vitré CC 2 c 2:08:50
29 ARNAUD Simon Nantes Doulon 2 c 2:08:50
30 FESTOC Romain Rennes EC 2 c 2:08:50
31 FORESTIER Clovis Hennebont C 2 c 2:08:50
32 MORIN Xavier StHerblain US 2 c 2:08:50
33 DEROUINT Jeremy Vern Seiche U 2 c 2:08:50
34 FOLLIOT Romain Nantes Atlant 3 c 2:08:50
35 BERTIN Valentin Beaupréau VS 2 c 2:08:50
36 GUEZENNEC Vincent Ergué Gabéric 2 c 2:08:50
37 GENET Stephane Nantes Atlant Po1 2:08:50
38 PASQUIER Lorris Nantes Atlant 3 c 2:08:50
39 BOURGOUGNON Stephane Pornichet VC 2 c 2:08:50
40 HASPOT Aurelien Cholet 49 UC 3 c 2:08:50
41 MOULLEC Simon Guérande USC 2 c 2:08:50
42 RABEAU Sebastien Les Herbiers 2 c 2:08:50
43 COTTIN Guillaume Ste Luce VC 3 c 2:08:50
44 BOURDIN Eric MusetteBauloi 3 c 2:08:50
45 BERANGER Geoffrey Vallet VS 2 c 2:08:50
46 FAUCHEUX Nicolas Vallet VS 2 c 2:08:50
47 TALEC Francois Cholet 49 UC 2 c 2:08:50
48 AUBERGER Florian Savenay VC 2 c 2:08:50
49 TURGOT Laurent St Sébastien 3 c 2:08:50
50 OLLIVIER Ludovic Rieuxois 56 2 c 2:08:50
51 LOUIS Sebastien Nantes Atlant 3 c 2:08:50
52 RUNAVOT Jean marc StHerblain US 3 c 2:08:50
53 SAVARY Marc StHerblain US Po1 2:08:50
54 DEBORDE Clement Chantonnay VC 2 c 2:08:50
55 TELLIER Laurent POC C Lumière 2 c 2:08:50
56 NORMAND Clement Angers Doutre 2 c 2:08:50
57 NAVARIAN Hugo St Satur 4S 1 c 2:08:50
58 VIGNARD Emmanuel Loire Sillon 3 c 2:08:50
59 LERAY Arnaud St Sébastien 3 c 2:08:50
60 LE BOHEC Thierry Puceul P 3 c 2:08:50
61 LE BOHEC Axel Pornichet VC Jun 2:08:50
62 CORBES Simon St Sébastien Jun 2:08:50
63 BRUHAY Flavien StHerblain US 2 c 2:08:50
64 TATARD Nicolas Redon OC 2 c 2:08:50
65 BALAC Morgan Redon OC 3 c 2:08:50
66 BERNARD Viannay Auray UC 2 c 2:08:50
67 LAMOULINE Romain StHerblain US 2 c 2:08:50
68 LELIEVRE Ronan Rieuxois 56 2 c 2:08:50
69 LOUERAT Samuel Loire Marais Po1 2:08:50
70 LAIDIN Remi Les Herbiers 2 c 2:08:50
71 GUIHO Julien Bertin T 2 c 2:08:50
72 TREHIN Maxime MusetteBauloi 3 c 2:08:50
73 RUEL Quentin St Brévin AC 2 c 2:08:50
74 THIRE Jonathan Bouguenais EC 3 c 2:08:50
75 POLI Steven Rennes EC 2 c 2:08:50
76 LECUYER Antoine St Brévin AC 3 c 2:08:50

Cadets
1 FOREST Emilien StHerblain US Cad 1:10:00
2 CHAILLOT Enzo Nantaise P Cad 1:10:25
3 GUILLARD Hugo Couëron VS Cad 1:10:25
4 LEROUX Mewen St Sébastien Cad 1:10:25
5 GUILLE Lucas St Sébastien Cad 1:10:25
6 STEVANT Malo Pays Loudéac Cad 1:10:25
7 MENARD Valentin Bressuire AC Cad 1:10:25
8 MERCERON Alix Bressuire AC Cad 1:10:25
9 GUILLEMIN Hugo Questembert A Cad 1:10:25
10 GILLIER Henri Chalonnes TC Cad 1:10:25
11 DENIEL Tangi StHerblain US Cad 1:10:25
12 PASQUIER Benjamin Bressuire AC Cad 1:10:25
13 VENEREAU Come StHerblain US Cad 1:10:25
14 JACQUEMIN Antonin Pornichet VC Cad 1:10:25
15 TEXIER Luka Chateauneuf S Cad 1:10:25
16 MICHELOT Louis Victor StHerblain US Cad 1:10:25
17 BOCHER Nils La Gacilly US Cad 1:10:25
18 METZGER Victor Chateaubriant Cad 1:10:25
19 ANDRE Gaspard Nantes Doulon Cad 1:10:25
20 ROBERT Benjamin Chateaubriant Cad 1:10:25
21 TALLONNEAU Medhi Cholet TC Cad 1:10:25
22 PEHUET Sebastien Chateaubriant Cad 1:10:25
23 GARCIA Pablo Nantes Doulon Cad 1:10:25
24 GOULET Maxence Vallet VS Cad 1:10:25
25 HUYNH Enzo Nantes Doulon Cad 1:10:27
26 DRILLEAU Benjamin Bressuire AC Cad 1:10:27
27 TROFFIGUER Pierre StHerblain US Cad 1:10:27
28 HAMON Juluan Erdre Loire Cad 1:14:20
29 DROUAUD Landry Puceul P Cad 1:14:20
30 LE ROUX Clement Nantes Doulon Cad 1:14:20
31 HERAULT Mathieu Cholet 49 UC Cad 1:14:20
32 DUCHENE Lilian Redon OC Cad 1:14:20
33 BERNARD Romain Erdre Loire Cad 1:14:20
34 BOUMARD Romain Mésanger VS Cad 1:14:20
35 CAUDAL Mathias Nantes Atlant Cad 1:14:20
36 FORGET Mattheo Nantes Doulon Cad 1:14:20
37 AMZIANE Sofiane Cholet TC Cad 1:14:20
38 DELAUNAY Gwendal Chalonnes TC Cad 1:14:20
39 BELLOC Lea Clisson VS F3
40 LORANT Valentin Pornichet VC Cad
41 VALLEE Mathis Ancenis VC Cad
42 DROCOURT Timothee Nantes Doulon Cad
43 BRIEND Alan Redon OC Cad
44 COLLET Maxence Redon OC Cad
45 LAJAUNIAS Valerian Bressuire AC Cad
47 PARIS Quentin Bressuire AC Cad

 

Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

2,3+J
1 RIDEL Damien 2C US ST HERBLAIN
2 LIMOUSIN MAXIME 2C VS CLISSONNAIS
3 RAVARD JONATHAN 2C US ST HERBLAIN
4 DEBORDE CLEMENT 2C VC CHANTONNAISIEN
5 LAUREAU XAVIER 2C VELO CLUB DE SAVENAY
6 BERNARD DAVID 2C TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
7 JANVIER Julien 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
8 VALLET BAPTISTE 2C US ST HERBLAIN
9 ARNAUD SIMON 2C NANTES DOULON VS
10 BEZARD FRANCOIS 3C CC CASTELBRIANTAIS
11 MENARD JULES 3C UC NANTES ATLANTIQUE
12 GUEZENNEC VINCENT 2C CC ERGUE GABERIC
13 BOUVIER BAPTHISTE J UC NANTES ATLANTIQUE
14 GRELIER CORENTIN 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
15 VOIRY REGIS 3C US ST HERBLAIN
16 CHANSON QUENTIN 2C UC NANTES ATLANTIQUE
17 COLIN CHARLIE 2C VELO SPORT VALLETAIS
18 GOULET FLORIAN 2C VELO SPORT VALLETAIS
19 SUPIOT ANTHONY 3C CHAMPAGNE SUD VENDEE
20 DENIS JULES 2C VC SEBASTIENNAIS
21 GESNOUIN TRISTAN J UC NANTES ATLANTIQUE
21 DABIN KEVIN 3C ROUE LIBRE ANDREZEENNE
23 ANDRADE ENZO J UNION CYCLISTE CHOLET 49
24 BOMME DAMIEN D1 Op VELO CLUB DE SAVENAY
25 CAQUINEAU LE DROGO SOREN 2C TEAM BERTIN
26 MANCEL Médéric 2C MOYON CYCLOSPORT
27 BERNIER FLAVIEN 3C UNION CYCLISTE CHOLET 49
28 RUAULT NATHAN J VELO CLUB ANCENIEN
29 COCAULT PAUL J ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
30 PRAUD BENJAMIN 2C REDON OC
31 PLOQUIN MATHIEU 3C CC CASTELBRIANTAIS
32 GROSSI MICKAEL 2C US ST HERBLAIN
33 COLLET Julien 3C EC PLUVIGNOISE
34 GODIOT JEREMY 2C US ST HERBLAIN
35 FAVREAU JEAN 2C US ST HERBLAIN
36 FOUQUET VALENTIN 2C VELO CLUB LUCEEN
37 RENARD MAXENCE 3C VELO CLUB PORNICHET
38 PASQUIER LORRIS 3C UC NANTES ATLANTIQUE
39 CADIO JULIEN 3C CC CASTELBRIANTAIS
40 ERAUD SEVERINE Fem 1 ETOILE CYCLISTE DU DON
41 LOUIS SEBASTIEN 3C UC NANTES ATLANTIQUE
42 BRETAUDEAU PIERRE J ROUE LIBRE ANDREZEENNE
43 BOBINET BRENDAN 3C VC HERBRETAIS
44 MALO NICOLAS 3C VELO CLUB DE SAVENAY
45 POUVREAU ENZO J UC NANTES ATLANTIQUE
46 BRET CHARLES HENRI 3C SS NIEULAISE
47 SANDIRA FLORIAN J VELO CLUB ESSARTAIS
48 THEARD BRIEUX 3C NANTES DOULON VS
49 FERNANDEZ ALEXANDRE 2C TEAM SOJASUN CYCL.
50 CORBIN SIMON 2C VELO CLUB PORNICHET
51 SUPIOT MAXIME J CHAMPAGNE SUD VENDEE
52 EDMONT GUILLAUME 3C VELO SPORT VALLETAIS
53 COTTIN GUILLAUME 3C VELO CLUB LUCEEN
54 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE 3C VC SEBASTIENNAIS
55 GAUDIN VINCENT 2C VELO CLUB ESSARTAIS
56 ANGER Gaetan 3C MOYON CYCLOSPORT
57 BARBIN YOHANN 3C BEAUPREAU VELO SPORT
58 BACHELIER ALEXANDRE D1 Op VELO SPORT VALLETAIS
59 LAIDIN REMI 2C VC HERBRETAIS
60 BOURDIN ERIC 3C LA MUSETTE BAULOISE
61 CHARON GUILLAUME 2C TEAM U ANJOU 49
62 CHAUVIN GUILLAUME D1 Op VELO CLUB ESSARTAIS
63 PICHAUD HERVE 3C VELO CLUB ESSARTAIS
64 NORMAND FREDERIC 3C LA ROCHE SUR YON VENDEE
65 DREAN BENOIT 3C NANTES DOULON VS
66 BARRE QUENTIN 3C EC MONTFAUCONNAISE
67 GARCIA RICHARD 2C BEAUPREAU VELO SPORT
68 CORNUAILLE ARNAUD 3C VS MESANGER
69 MALO NATHAN 3C US ST HERBLAIN
70 RUNAVOT JEAN MARC 3C US ST HERBLAIN
71 GILBERT FLORIAN 2C LA ROCHE SUR YON VENDEE
72 TELLIER LAURENT 2C POC COTE DE LUMIERE
73 FAUCHEUX NICOLAS 2C VELO SPORT VALLETAIS

Courses d'attente Pass'Cyclisme:

D1-D2
1 HUET SEBASTIEN D1 Op VC BLINOIS 1H 36M 28S
2 LE PAGE LOUIS D1 VC SEBASTIENNAIS
3 ABADIE Sylvain D1 FFC
4 MOREAU FREDERIC D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
5 GUYLER DAVID D1 ASPTT NANTES
6 ROMAN Francois D1 EC MONTFAUCONNAISE
7 THIBAULT FREDERIC D1 Op LAVAL CYCLISME 53
8 GUILLET MICKAEL D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
9 BARON ARTHUR D2 Op CC CASTELBRIANTAIS
10 CAIGNARD DAMIEN D2 Op VELO CLUB LUCEEN
11 THOMAS SAMUEL D1 Op TEAM U ANJOU 49
12 KERHERVE Frederic D1 MONTOIR AC
13 DOUET BENOIT D2 BEAUPREAU VELO SPORT
14 COTTINEAU VINCENT D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15 BLIN GUILLAUME D2 Op VELO CLUB ANCENIEN
16 DELAUNAY VINCENT D1 Op VELO CLUB DE SAVENAY
17 BEILLEVERT Fabrice D2 UC NANTES ATLANTIQUE
18 BABONNEAU PIERRE YVES D2 R.C. AHUILLE
19 LAVAUD PASCAL D1 Op VELO CLUB LUCEEN
20 GUIET XAVIER D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
21 FARINEAU DAVID D2 CC CASTELBRIANTAIS
22 CORNUAILLE FREDERIC D2 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
23 GUET ROBINSON D1 Op VELO CLUB ANCENIEN
24 BROU KEVIN J D2 VS MESANGER
25 DUVAL THOMAS D2 Op VELO CLUB LUCEEN
26 SABOT JOCELIN D1 Op EV ANGERS DOUTRE
27 DENIS GILLES D2 VC SEBASTIENNAIS
28 GUYONNEAU JEREMY D1 Op UNION CYCLISTE CHOLET 49
29 BIHEUL Anthony D2 US CHATEAUGIRON
30 RONDEAU JEAN FRANCOIS D2 Op NANTES DOULON VS
31 LARDEUX JORDAN D1 Op TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
32 EGREAU JEAN JACQUES D1 Op GPC ANGEVIN
33 MORILLE EMMANUEL D1 Op NANTES DOULON VS
34 LE MOING NICOLAS D1 Op VC PAYS DE LORIENT
35 CLERMONT CYRIL D1 Op VC BLINOIS
36 BONNEAU JEAN PIERRE D1 Op AC CHAPELAIN
37 DENIS SEBASTIEN D2 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
38 MAUGAN NICOLAS D1 Op VC CHATEAU GONTIER
39 ORDONNEAU ALEXIS D2 Op GUIDON MACHECOULAIS
40 RICHL Stephane D2 CC LIFFRE
41 CHARLES David D1 VS MESANGER
42 PARE LUCAS J D2 VELO CLUB ANCENIEN

D3-D4
1 CUSSONNEAU STEPHANE D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 1H 26M 15S
2 GUERLAIS STEPHANE D3 PEDALE PUCEULOISE
3 GUILLET CHRISTOPHE D3 VELO CLUB ANCENIEN
4 MASSOULIER CHRISTOPHE D3 POC COTE DE LUMIERE
5 LEFEUVRE DIDIER D4 EC BOUGUENAISIEN
6 COUSSEAU PATRICE D4 TEAM CHALONNES CYCLISME
7 VINSONNEAU LOIC D3 EC MONTFAUCONNAISE
8 DUBIN SEBASTIEN D3 EC MONTFAUCONNAISE
9 GAUTREAU FREDERIC D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10 BOURIGAULT EVY D4 TEAM CHALONNES CYCLISME
11 GAUTIER YOHAN D3 TEAM CHALONNES CYCLISME
12 BRARD PATRICE D3 PEDALE PUCEULOISE
13 RIVAL DAMIEN D3 VC BLINOIS
14 GABORY EMMANUEL D4 BEAUPREAU VELO SPORT
15 HALLET PASCAL D3 ENTENTE CRAON-RENAZE
16 HUTEAU GUILLAUME D3 VELO CLUB ANCENIEN
17 DUPONT PASCAL D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
18 BETHYS SEBASTIEN D3 VELO CLUB DE SAVENAY
19 MARPAUD GILLES D4 LOIRE & SILLON CYCLISME
20 TAUNAY Alain D4 VC SEBASTIENNAIS
21 PASSEDROIT XAVIER D4 US ST HERBLAIN
22 CLOUET ROLAND D3 VC SEBASTIENNAIS
23 MAUGAN ERIC D3 VC CHATEAU GONTIER
24 BOEFFARD JEROME D3 AC BREVINOIS
25 BOUSSIN GILLES D3 AC CHAPELAIN
26 RYO NICOLAS D4 AC QUESTEMBERT
27 GERARD VINCENT D3 ETOILE CYCLISTE DU DON
28 LEBRETON PATRICE D3 VC BLINOIS
29 BOISLEVE JOHAN D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
30 ABGUILLERM FREDERIC D3 CC CASTELBRIANTAIS
31 ORHON ALAIN D4 VS MESANGER
32 BELLANGER FLORENT D3 GPC ANGEVIN
33 VINCENT Alexandre D3 ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
34 BRIAND DIDIER D4 VELO CLUB LUCEEN

Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - dimanche, 11 mars 2018 18:29

Couëron 3+J, PC

3+J
1 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN 3C 2.35.49
2 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 3C
3 MALANDAIN CEDRIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3C
4 BILLAUD FREDERIC VELO CLUB ESSARTAIS 3C 2.36.06
5 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 3C
6 LE GAL VALENTIN EC PLUVIGNOISE 3C
7 LOUIS SEBASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE 3C
8 GEORGES PIERRE EC PLUVIGNOISE 3C
9 EDMONT GUILLAUME VELO SPORT VALLETAIS 3C
10 COTTIN GUILLAUME VELO CLUB LUCEEN 3C
11 DABIN KEVIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3C 2.36.33
12 SANDIRA FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS J2
13 THOMAS SYLVAIN VELO CLUB DE SAVENAY 3C
14 SALAUD TONY VTTARDS GARNACHOIS 3C
15 RUNAVOT JEAN MARC US ST HERBLAIN 3C
16 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS 3C
17 MENARD JULES UC NANTES ATLANTIQUE 3C
18 AULNETTE CYRILLE UC NANTES ATLANTIQUE 3C
19 CHANSON CEDRIC COMITE CYCLISTE MONTOIS 3C
20 RICHARD NICOLAS GUIDON MACHECOULAIS PO
21 BONNAUDET FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS 3C
22 NORMAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3C
23 LAVAREC PIERRE US PONTCHATELAINE PO
24 SAVARY MARC US ST HERBLAIN PO
25 DELAUNAY VINCENT VELO CLUB DE SAVENAY PO 2.37.34
26 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 3C
27 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 3C
28 VOISIN RONAN VELO SPORT VALLETAIS J1
29 LUCAS QUENTIN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 3C
30 JAUNAULT BAPTISTE VELO SPORT VALLETAIS J1
31 JARNO Paul EC PLUVIGNOISE J1
32 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS 3C
33 ROUE STEVAN EC PLUVIGNOISE PO
34 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 3C
35 BACHELIER ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS PO
36 COLLET Julien EC PLUVIGNOISE 3C
37 MILLET MICHEL NANTES DOULON VS 3C
38 MILOUX WILLIAM VELO CLUB DE SAVENAY 3C
39 DAVID ERWAN US PONTCHATELAINE J2
40 BONNEAU JEAN PIERRE AC CHAPELAIN PO
41 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3C
42 TREHIN MAXIME LA MUSETTE BAULOISE 3C
43 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3C 2.38.35
44 ROQUILLON YOAN AC BREVINOIS PO
45 LUMINEAU ALEXANDRE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME J2
46 ROUSSEAU JOCELYN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS PO
47 DANIEL KILLIAN EC PLUVIGNOISE 3C
48 PICHAUD HERVE VELO CLUB ESSARTAIS 3C
49 GALLERNEAU DIMITRI SS NIEULAISE 3C
50 MOORE PAUL US ST HERBLAIN PO

Pass'Cyclisme
1 NAULEAU SYLVAIN AC BREVINOIS D2 1.52.56
2 SEVENO JEROME NANTES DOULON VS D2
3 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN D2
4 DOUET DOMINIQUE VELO SPORT VALLETAIS D2
5 LANDAIS GABRIEL VS COUERONNAIS D2
6 MARTIN ENZO US PONTCHATELAINE D2
7 MORVAN PHILIPPE VS COUERONNAIS D2
8 SAFFRE JEANNICK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
9 COURTY CHRISTIAN COMITE CYCLISTE MONTOIS D2
10 DENIS GILLES VC SEBASTIENNAIS D2
11 RONDEAU JEAN FRANCOIS NANTES DOULON VS D2
12 GUILLET MICKAEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
13 ROUAUD FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D3
14 CUSSONNEAU STEPHANE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
15 GENESTINE NICOLAS UC NANTES ATLANTIQUE D2
16 VALERO BRUNO AC CHAPELAIN D3
17 MORINIERE LAURENT VELO SPORT VALLETAIS D3
18 AALOUANE JAMEL VELO CLUB LUCEEN D2
19 MAISON ARNAUD GUIDON MACHECOULAIS D4
20 BUSSE SEBASTIEN VS MESANGER D2
21 BOEFFARD JEROME AC BREVINOIS D3
22 BLANCHARD MICKAEL AC CHAPELAIN D2
23 CORNUAILLE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
24 FORGEAU PHILIPPE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME D2
25 BIGEARD KEVIN VS COUERONNAIS D2
26 CAZERES MARC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D3
27 CLOUET ROLAND VC SEBASTIENNAIS D3
28 FRICAUD PATRICE UC NANTES ATLANTIQUE D3
29 HATAT SEBASTIEN UCP REZEENNE D3
30 BELLECULEE VINCENT GUIDON MACHECOULAIS D2
31 BLIN GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN D2
32 GAUTREAU FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
33 TRICHEREAU CYRILLE OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN D2
34 BOURSIER AURELIEN ASE MONTBERT D2
35 ABGUILLERM FREDERIC CC CASTELBRIANTAIS D3
36 VIOGNE BRUNO OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN D3
37 LAGADEC GUILLAUME VS COUERONNAIS D2
38 JEANNEAU SYLVAIN EC BOUGUENAISIEN D2
39 RONDEAU SYLVAIN LA MALVILLOISE CYCLISME D2
40 NAULEAU ROCH PHILIPPE AC BREVINOIS D2
41 CORBILLE THIERRY US PONTCHATELAINE D2
42 ECOBICHON ALAIN US PONTCHATELAINE D4
43 MARTIN ETIENNE AC CHAPELAIN D2

 

Remerciements à Julien Bréchoire.

Résultats - dimanche, 04 mars 2018 20:33

Montguillon 2,3+J

La 41ème édition de la course qui entrait dans le cadre de la fête de Printemps de la petite mais dynamique commune du Haut-Anjou segréen a été indécise jusqu'au bout.

Le tronçon du matin disputé en partie sous la pluie n'a pas permis de dégager un groupe de favoris. Les différentes tentatives d'échappée étaient rapidement rappelées à l'ordre par les équipes fortement représentées au départ. Seul le coureur de l'US St Herblain, RIDEL réussissait à prendre quelques mètres dans les derniers kilomètres et à s'imposer avec un mince avantage sur un peloton groupé.

Le soleil revenu et le vent qui s'était levé laissaient envisager une bagarre dès les premiers kilomètres du second tronçon. Elle eu bien lieu et on pensait bien que le groupe de 14 où toutes les formations étaient représentées, allaient s'en aller vers la victoire. Il n'en était rien puisqu'une réaction du peloton dégageait une contre-attaque qui formait un gros groupe de tête d'une trentaine d'unités. Ce peloton désormais principal, perdait des éléments au fur et à mesure que les kilomètres défilaient. Pour finalement éclater en une multitude de petits groupes. C'était le sauve-qui-peut! Dans le final, E. DESPEIGNES(VC Thouars) et B. VALLET (US ST HERBLAIN) semblaient partir vers la victoire; pris en chasse par S. MORICE (EVAD), bientôt rejoint par M. BEAUSSIRE (La Roche VC). Celui-ci le lâchait et rejoignait les 2 hommes de tête. Il portait une nouvelle attaque dans les derniers hectomètres et s'en allait vers la victoire du tronçon et du classement général. Carton plein pour ce garçon qui avait auparavant remporté le classement grimpeur. Pour les autres classements, V. BILLOUIN remportait celui des juniors et La Roche Vendée Cyclisme s'imposait pour la deuxième année consécutive au classement de la meilleure équipe.

1er tronçon
1er RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 00:53:17
2ème BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
3ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 00:53:21 00:04
4ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
5ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
6ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
7ème BONNAVENTURE MATISSE VERRIERES AC 00:53:21 00:04
8ème COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 00:53:21 00:04
9ème BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 00:53:21 00:04
10ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:53:21 00:04
11ème GICQUEL FELICIEN REDON OC 00:53:21 00:04
12ème DAVIAUD YANN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
13ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:53:21 00:04
14ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
15ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
16ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
17ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
18ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
19ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
20ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
21ème BASSIN JULIEN REDON OC 00:53:21 00:04
22ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
23ème RAHARD KELIAN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
24ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 00:53:21 00:04
25ème FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
26ème GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
27ème CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
28ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 00:53:21 00:04
29ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
30ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
31ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 00:53:21 00:04
32ème MALO NATHAN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
33ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
34ème FORESTIER CLOVIS HENNEBONT CYCLISME 00:53:21 00:04
35ème LELIEVRE RONAN VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
36ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
37ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
38ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
39ème FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 00:53:21 00:04
40ème CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
41ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 00:53:21 00:04
42ème HAQUIN PIERRE REDON OC 00:53:21 00:04
43ème LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
44ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
45ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
46ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
47ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
48ème LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
49ème MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT 00:53:21 00:04
50ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
51ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 00:53:21 00:04
52ème LEGOF SAMUEL REDON OC 00:53:21 00:04
53ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
54ème FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
55ème RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
56ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
57ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
58ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
59ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
60ème RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME 00:53:21 00:04
61ème BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
62ème GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 00:53:30 00:13
63ème BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC 00:54:30 01:13
64ème MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
65ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
66ème CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 00:54:40 01:23
67ème BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:59:48 06:31
68ème LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 00:59:48 06:31
69ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 00:59:48 06:31
70ème BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 00:59:48 06:31
71ème JAN STEVEN REDON OC 00:59:48 06:31
72ème HUREL MAXIME REDON OC 00:59:48 06:31
73ème MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
74ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 01:02:35 09:18
75ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
76ème LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 01:02:35 09:18
77ème GUERIN THEO REDON OC 01:04:10 10:53
78ème PROD`HOMME GUILLAUME ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 01:06:00 12:43

2e tronçon
1er BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:05:25
2ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:05:31 00:06
3ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 02:05:55 00:30
4ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:06:12 00:47
5ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:34 01:09
6ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 02:06:42 01:17
7ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 02:06:42 01:17
8ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:42 01:17
9ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 02:06:42 01:17
10ème HAQUIN PIERRE REDON OC 02:06:42 01:17
11ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 02:06:50 01:25
12ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:06:57 01:32
13ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 02:07:10 01:45
14ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
15ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 02:07:10 01:45
16ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
17ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 02:07:10 01:45
18ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
19ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
20ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
21ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
22ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 02:07:10 01:45
23ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
24ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 02:07:23 01:58
25ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 02:12:01 06:36
26ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 02:12:18 06:53
27ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:12:20 06:55
28ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 02:12:20 06:55
29ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 02:12:20 06:55
30ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 02:12:29 07:04
31ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 02:13:48 08:23
32ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 02:13:57 08:32
33ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 02:13:57 08:32
34ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 02:13:57 08:32
35ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32
36ème HUREL MAXIME REDON OC 02:13:57 08:32
37ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 02:13:57 08:32
38ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 02:13:57 08:32
39ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 02:13:57 08:32
40ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 02:13:57 08:32
41ème RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 02:13:57 08:32
42ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 02:13:57 08:32
43ème BASSIN JULIEN REDON OC 02:13:57 08:32
44ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32

Classement Général
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:58:46 00:00
2 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:58:52 00:06
3 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:59:33 00:47
4 L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:59:55 01:09
5 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 03:00:03 01:17
6 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 03:00:03 01:17
7 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 03:00:03 01:17
8 HAQUIN PIERRE REDON OC 03:00:03 01:17
9 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:00:03 01:17
10 PRAUD BENJAMIN REDON OC 03:00:11 01:25
11 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 03:00:18 01:32
12 DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 03:00:25 01:39
13 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
14 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 03:00:31 01:45
15 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
16 GICQUEL BENJAMIN REDON OC 03:00:31 01:45
17 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 03:00:31 01:45
18 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
19 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
20 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 03:00:31 01:45
21 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
22 RICHARD REMI US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
23 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
24 SAVARY MARC US ST HERBLAIN 03:00:44 01:58
25 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 03:05:22 06:36
26 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 03:05:39 06:53
27 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:05:41 06:55
28 JOUNIER QUENTIN REDON OC 03:05:41 06:55
29 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 03:05:41 06:55
30 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 03:05:50 07:04
31 MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 03:07:09 08:23
32 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 03:07:14 08:28
33 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 03:07:18 08:32
34 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 03:07:18 08:32
35 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:07:18 08:32
36 BASSIN JULIEN REDON OC 03:07:18 08:32
37 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:07:18 08:32
38 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 03:07:18 08:32
39 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 03:07:18 08:32
40 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 03:07:18 08:32
41 DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 03:13:45 14:59
42 HUREL MAXIME REDON OC 03:13:45 14:59
43 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 03:16:32 17:46
44 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:16:32 17:46

Classement grimpeurs
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 10
2 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6
3 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 5
4 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 3

Challenge Maurice Doineau
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE
2 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN
3 HAQUIN PIERRE REDON OC

Classement par équipe
1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 14
2 EV ANGERS DOUTRE 27
3 REDON OC 34
4 TEAM U ANJOU 49 40
5 US ST HERBLAIN 65

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 04 mars 2018 19:09

Bonnoeuvre 3+J, PC, cadets

3+J
1 BENARD FABIEN US ST HERBLAIN J2
2 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN 3ème
3 TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS 3ème
4 MABIT JEREMY PEDALE PUCEULOISE 3ème
5 EDMONT GUILLAUME VELO SPORT VALLETAIS 3ème
6 ANDRAULT MARCELLIN VELO CLUB VERROIS 3ème
7 BRETAUD MATTHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3ème
8 RIDEAU VICTOR EV ANGERS DOUTRE 3ème
9 BEZARD FRANCOIS CC CASTELBRIANTAIS 3ème
10 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 3ème
11 MABIRE GWENAEL LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème
12 MILOUX WILLIAM VELO CLUB DE SAVENAY 3ème
13 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE J1
14 PONTOIZEAU JEREMY UC NANTES ATLANTIQUE J2
15 GICQUEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS J1
16 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 3ème
17 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
18 JAMIN LEO PAUL BEAUPREAU VELO SPORT J1
19 CARDOSO EDDY TEAM U ANJOU 49 3ème
20 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J1
21 NICOU SAMUEL SAINT LEGER CYCLISME 3ème
22 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 3ème
23 ANGER Gaetan MOYON CYCLOSPORT 3ème
24 BOUGOUIN JEAN CLAUDE VELO CLUB PORNICHET 3ème
25 CHEMIN JEAN MICHEL LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème
26 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE J2
27 CHEREL BASTIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème
28 AULNETTE CYRILLE UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
29 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET J1
30 DUBOIS JEROME UNION CYCLISTE SUD 53 Open
31 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1ère
32 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS J1
33 RAPIN FLORIAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME J2
34 BRETAUDEAU PIERRE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION J1
35 KERHERVE FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Open
36 HUBERT JORRY US PONTCHATELAINE 3ème
37 MICHEL QUENTIN VS MESANGER J2
38 AUBRY LAURIAN VC CHATEAU GONTIER J1
39 ROUSSEAU THEAU TEAM CYCLISTE CHOLETAIS J1
40 BARBIN YOHANN BEAUPREAU VELO SPORT 3ème
41 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE J2
42 JOSSE GREG GUIDON MACHECOULAIS J2
43 MARTIN EDOUARD ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION J2
44 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS 3ème
45 MAITRE ALEXANDRE GUIDON MACHECOULAIS J1
46 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER Open
47 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT J1
48 CORMERAIS MATHIEU VELO SPORT VALLETAIS J2
49 GUYONNEAU JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Open
50 FOUCHARD CHRISTOPHE VELO CLUB LUCEEN Open
51 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
52 CORBARD ANTOINE VC SEBASTIENNAIS 3ème
53 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE 3ème
54 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 3ème
55 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 3ème
56 TREHIN MAXIME LA MUSETTE BAULOISE 3ème
57 MILOT CHARLIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème
58 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT 3ème
59 PITON JEROME BEAUPREAU VELO SPORT 3ème
60 MAINGUY JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 3ème
61 TURGOT LAURENT VC SEBASTIENNAIS 3ème
62 LEVEILLE FREDERIC TEAM SOJASUN CYCL. 3ème
63 JEULAND THOMAS CC CASTELBRIANTAIS 3ème
64 JOSSE DAVID EC BOUGUENAISIEN 3ème
65 PICHON MAEL UC NANTES ATLANTIQUE J1
66 BLIN GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN Open
67 TAUNAY MATTHIAS VC SEBASTIENNAIS Open

Cadets
1 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS C2
2 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE C2
3 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE C2
4 KERLEAU KYLIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS C2
5 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT C2
6 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT C2
7 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE C2
8 BARBOT SERAPHIN VC LIONNAIS C2
9 PERRUCHAS THOMAS GUIDON MACHECOULAIS C2
10 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C2
11 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE C2
12 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE C2
13 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS C1
14 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C2
15 GARCIA PABLO NANTES DOULON VS C2
16 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE C1
17 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
18 CHAUVIN ALI GUIDON MACHECOULAIS C2
19 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS C2
20 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS C1
21 ROBERT BENJAMIN CC CASTELBRIANTAIS C2
22 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT C1
23 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT C2
24 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN C2
25 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS C2
26 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER C1
27 ALLARD NATHAN US PONTCHATELAINE C2
28 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
29 FONDIN PAOLO UC NANTES ATLANTIQUE C2
30 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER C2
31 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE C2
32 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT C1
33 FORGET MATTHEO NANTES DOULON VS C1
34 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS C2
35 DROUAUD LANDRY PEDALE PUCEULOISE C1
36 BERNARD ROMAIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
37 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS C2
38 ROUXEL CHLOE CC CASTELBRIANTAIS C1
39 TALHOUARN Corentin VC LUCEEN C2
40 TRIBALLIER YAEL US PONTCHATELAINE C1
41 PALIERNE MARVIN CC CASTELBRIANTAIS C1

Pass'cyclisme D1-D2
1 MOREL LUC VELOCE VANNETAIS CYCL. D2
2 DELAUNAY VINCENT V.C. SAVENAY D1
3 GUILLET MICKAEL E.L.C. D2
4 PRESSE FRANCOIS V.C.A. D2
5 MOREAU FREDERIC V.C.A. D1
6 GUILLOCHON MICKAEL La Malvilloise Cyclisme D1
7 GUIET XAVIER V.C.A. D1
8 DELAGE KEVIN V.S.M. D1
9 DOUET DOMINIQUE V.S. VALLETAIS D2
10 MAHE QUENTIN U.S.S.H. D2
11 BOURGEAIS YANNICK B.V.S. D1
12 CLERMONT CYRIL VC BLINOIS D1
13 PITON ANGE E.L.C. D1
14 CLOAREC BENOIT C.C.C. D2
15 JASNOT ROLAND U.S.S.H. D1
16 GAUVIN CYRIL AC ST MALO PHILY D2
17 FRETTE WILFRIED C.C.C. D1
18 BERNARD MICHEL EC RENNAISE D2
19 THOREL CEDRIC E.C.DON D1
20 BUSSE SEBASTIEN V.S.M. D2
21 CARCAUD YANNIS US PONTCHATELAINE Junior D2
22 SEUROT BENJAMIN D2
23 MAHIER BRUNO V.C. LIONNAIS D1
24 PAILLARD PHILIPPE VC CHATEAU GONTIER D1
25 POUPARD STEVEN V.C.A. Junior D2
26 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER D2
27 COTTINEAU MATHIS V.S.M Junior D2
28 GAUGUET PIERRE VC CHATEAU GONTIER D1
29 PICHON VINCENT V.S.M. D1
30 MARTIN ETIENNE AC CHAPELAIN D2
31 FROGER ETIENNE V.C.A. D1
32 BERNARD LOIC EC RENNAISE D2
33 PERRIN ERWAN La Malvilloise Cyclisme D1
34 HERVAGAULT GWENDAL AC ST MALO PHILY Junior D2
35 GAULTIER GUILLAUME V.S.M. D2
36 CHARBONNIER ANTHONY E.L.C. D2
37 MOREAU ALEXANDRE V.S. VALLETAIS D2
38 RETHORE CHARLY V.S.M. D1
39 BRETONNEAU DAVID U.S.S.H. D2
40 FARINEAU DAVID CC CASTELBRIANTAIS D1 Op

Pass'cyclisme D3-D4
1 DIBOUES PHILIPPE US VERN CYCLISME D3
2 DAVID PATRICK C.C.C. D3
3 BLOT LOIC E.L.C. D3
4 PASSEDROIT XAVIER US ST HERBLAIN D4
5 ROUE BERTRAND D4
6 CELERIER JEAN LUC LAVAL CYCLISME 53 D3
7 SAFFRE JEANNICK E.L.C. D3
8 GAUVIN Jean Michel AC ST MALO PHILY D3
9 LEBASCLE YANNICK E.C.DON D3
10 LIGUET ALAIN VC LAILLE VALLONS DE VILAINE D3
11 LELIEVRE CHRISTOPHE VS RIEUXOIS 56 D3
12 BELLANGER FLORENT GPC ANGEVIN D3
13 BONIN DIDIER GUIDON MACHECOULAIS D3
14 GAUVIN Dominique AC ST MALO PHILY D4
15 LEROY ANTHONY E.L.C. D3
16 GABORY EMMANUEL B.V.S. D4
17 SOURGET CHRISTOPHE US PONTCHATELAINE D3
18 GESNOUIN LUDOVIC U.C.N.A. D3
19 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME D4
20 PLANTARD Frédéric EC PAYS GUICHEN D3
21 TANVE JEAN CHARLES CC VITREEN D4
22 GAUTREAU FREDERIC E.L.C. D3
23 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME D4
24 BREGU FABRICE CC VITREEN D3
25 HEDAN FRANCK LOIRE & SILLON CYCLISME D3
26 HERVE THIERRY LA MALVILLOISE CYCLISME D4
27 MARCHAND PATRICK E.L.C. D3
28 BOISLEVE JOHAN E.L.C. D3
29 DUPONT PASCAL E.L.C. D3
30 COUTANT FLORENT E.C.DON D3
31 CHAPIN GERARD AC ST MALO PHILY D4
32 CORNUAILLE CHRISTOPHE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
33 CHEVALIER YVES N.D.V.S. D4
34 LEBRETON PATRICE VC BLINOIS D3
35 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME D3
36 ROUSSEAU ANTHONY E.L.C. D3
37 BRARD PATRICE PEDALE PUCEULOISE D3
38 GOLTAIS PASCAL PEDALE PUCEULOISE D3

 

Remerciements à Sonia Jaret.

Interview de Damien Ridel (US Saint-Herblain) vainqueur à Lavau 2,3+J dès le début de saison.

Pensais tu gagner si tôt dans la saison ?

Non absolument pas ! Je savais que si ça arrivait au sprint il y aurait des chances de victoire. Après, je ne connaissais pas encore ma condition physique pour prétendre à la victoire dès le début de saison.

Comment s’est déroulée ta préparation ?

La préparation s'est bien passée. On a effectué des stages avec toute l'équipe de Saint-Herblain pour se retrouver et créer un esprit d'équipe. Les dirigeants voulaient vraiment avoir cet esprit et je pense que c’est réussi.

On a vu un très bon collectif de l’US Saint Herblain, comment est l'ambiance dans l'équipe ?

Il y a une très bonne ambiance et un super état d'esprit. Pour ma part c'est ma première année dans l'équipe (ancienne DN3). Je vois qu'on s’entend tous bien et je l’ai encore remarqué après la ligne quand toute l’équipe est venue me féliciter.

Quels sont tes objectifs pour cette saison ?

Cette année mon objectif est simple, c'est d’avoir un maximum de victoires pour moi mais aussi pour toute l'équipe.

Résultats - dimanche, 18 février 2018 18:32

Lavau 2,3+J, PC

2,3+J
1 RIDEL Damien StHerblain US 2 c 2:06:15
2 VALLET Baptiste StHerblain US 2 c 2:06:18
3 DENIS Jules St Sébastien 2 c 2:06:21
4 TERRIEN Arthur Vallet VS 3 c 2:06:21
5 BENARD Fabien StHerblain US Jun 2:06:21
6 MABIRE Gwenael Loire Sillon 3 c 2:06:21
7 COUSIN Guillaume U Anjou 49 3 c 2:06:21
8 BOURGOUGNON Stephane Pornichet VC 2 c 2:06:21
9 GREGOIRE Arthur Pontchâteau U Jun 2:06:21
10 RABEAU Sebastien Les Herbiers 2 c 2:06:21
11 MAVIER Pierre Garennois VC 3 c 2:06:21
12 RICHARD Remi StHerblain US 2 c 2:06:21
13 BRISSIER Guillaume Loire Sillon 2 c 2:06:21
14 VOIRY Regis StHerblain US 3 c 2:06:21
15 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 2 c 2:06:21
16 PROD`HOMME Fabien Craon Renazé 3 c 2:06:21
17 GOULET Clement Vallet VS Jun 2:06:33
18 BONSERGENT Frederic U Anjou 49 2 c 2:06:33
19 CORBIN Thibaut Quimperlé UC 2 c 2:06:33
20 RABEAU Christopher St Légér Cycl 3 c 2:06:33
21 RAVARD Jonathan StHerblain US 2 c 2:06:33
22 DABIN Kevin Andrezé RO 3 c 2:06:33
23 GROSSI Mickael StHerblain US 2 c 2:06:33
24 MORIN Xavier StHerblain US 2 c 2:06:33
25 TESSIER Vincent Stade Montois Jun 2:06:33
26 MARSAUD Tomy LaRocheYon V 3 c 2:06:33
27 ORIOT Lucas Vallet VS Jun 2:06:33
28 MOUSSEAU Romain Cholet 49 UC Jun 2:06:33
29 VOISIN Ronan Vallet VS Jun 2:06:33
30 CHAILLOU Thomas Andrezé RO 3 c 2:06:33
31 LE BOHEC Axel Pornichet VC Jun 2:06:33
32 CARDOSO Eddy U Anjou 49 3 c 2:06:33
33 MILOUX William Savenay VC 3 c 2:06:33
34 EDMONT Guillaume Vallet VS 3 c 2:06:33
35 BARBIN Yohann Beaupréau VS 3 c 2:06:33
36 RICHARD Clement Chateaubriant 3 c 2:06:33
37 MENARD Jules Nantes Atlant 3 c 2:06:33
38 DANIEL Corentin Pontchâteau U Jun 2:06:33
39 LE GUENNEC Julien Podioco Janzé 3 c 2:06:33
40 COCAULT Paul Erdre Loire Jun 2:06:33
41 FAVREAU Jean StHerblain US 2 c 2:06:33
42 NORMAND Frederic LaRocheYon V 3 c 2:06:33
43 DENIS Erwann Vallet VS Jun 2:06:33
44 DUPONT Eddy Bertrand Quimperlé UC 2 c 2:06:33
45 AIRAUD Tristan St Sébastien 3 c 2:06:33
46 BOISTUAUD Kyllian Pontchâteau U Po2 2:06:33
48 TREILLAT Alexandre Montigny Bret 3 c 2:06:33
49 GOURAUD Anthony Les Herbiers Po1 2:06:33
50 BERNARD David Cholet TC 2 c 2:06:33
51 MALO Nathan StHerblain US 3 c 2:06:33
52 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V 2 c 2:06:33
53 PONOT Gabriel Laval C 53 Jun 2:06:33
54 LE BOHEC Thierry Puceul P 3 c 2:06:33
55 RUNAVOT Jean marc StHerblain US 3 c 2:06:33
56 LOUIS Sebastien Nantes Atlant 3 c 2:06:33
57 GODIOT Jeremy StHerblain US 2 c 2:06:33
58 SAVARY Marc StHerblain US Po1 2:06:33
59 GREFFIER Dimitry Les Herbiers 3 c 2:06:33
60 LECLAIRE Bryan POC C Lumière 2:06:33
61 MOREAU Florian Domfront VC 3 c 2:06:33
62 DEMESLAY Quentin St Sébastien 3 c 2:06:33
63 AUBERGER Florian Savenay VC 2 c 2:06:33
64 LORENT Kevin StHerblain US 2 c 2:06:33
65 THIRE Jonathan Bouguenais EC 3 c 2:06:33
66 GREFFIER Stephane Les Herbiers Po1 2:06:33
67 QUEMARD Victor U Anjou 49 2 c 2:06:33
68 HERVOUET Alexandre Cholet TC Po2 2:06:33
69 MARAIS Julien Les Herbiers 2 c 2:06:33
70 ALLAIN Jerome Montaigu VV 3 c 2:06:33
71 PONTOIZEAU Bruno StHerblain US Po2 2:06:33
72 QUENIVET Kevin Angers Doutre 3 c 2:06:33
73 CADIO Julien Chateaubriant 3 c 2:06:33
74 COUTAUD Benjamin Dompierre VS 3 c 2:06:33
75 RONDEAU Aurelien Machecoul G 3 c 2:06:33
76 CERF Leo Chantonnay VC 3 c 2:06:33
77 ROMIAN Willy Nieul SS 3 c 2:06:33
78 MALIDIN Valentin Nieul SS 3 c 2:06:33
79 CHESNEAU Iwan Plestin Trégo Jun 2:06:33
80 ROUXEL Sebastien St Sébastien 2 c 2:06:33
81 LAMOULINE Romain StHerblain US 2 c 2:06:33
82 BERANGER Anthony Vallet VS 2 c 2:06:33
83 RUEL Quentin St Brévin AC 3 c 2:06:33
84 TELLIER Laurent POC C Lumière 2 c 2:06:33
85 CHEDORGE Mathis Machecoul G Jun 2:06:33
86 PITON Jerome Beaupréau VS 3 c 2:06:33
87 CORBIN Aurelien Quimperlé UC 2 c 2:06:33
88 JOSSE David Bouguenais EC 3 c 2:06:33
89 CORMERAIS Mathieu Vallet VS Jun 2:06:33

D1-D2
1 HAMON Kevin Des MTB Race Pc1 1:31:20
2 FOUCHER Flavien Ste Luce VC Po1 1:31:30
3 SEMELIN Patrice Challans VC Pc1 1:31:30
4 NAULEAU Sylvain St Brévin AC Pc2 1:31:30
5 CLERMONT Cyril Blain VC Po1 1:31:30
6 AMOSSE Stephane Scaër VS Po1 1:31:30
7 CHEVRIER Eric Machecoul G Po1 1:31:30
8 DUPONT Romain St Nazaire OC Pc1 1:31:30
9 MARIANO Jeremy Cholet 49 UC Po1 1:31:30
10 BOMME Damien Savenay VC Po1 1:31:40
11 JASNOT Roland StHerblain US Po1 1:31:40
12 MAHE Thierry StHerblain US Po2 1:31:40
13 BOURGEOIS Valentin St Nazaire OC Po1 1:31:40
14 PERRIN Jean luc Nantes Atlant Po1 1:31:40
15 MERCY Didier Bouguenais EC Po1 1:31:40
16 ROQUILLON Yoan St Brévin AC Po1 1:31:40
17 GRANGE Mathieu Bouguenais EC Pc2 1:31:40
18 JAULIN Vincent Bouguenais EC Pc2 1:31:40
19 GUILLOCHON Mickael Loire Marais Po1 1:31:40
20 MATIGNON Pierrick Rezé UCP Pc1 1:31:40
21 VENEREAU Sylvain Montaigu VV D1 1:31:40
22 BERNIER Romain Montaigu VV Po2 1:31:40
23 RUEL Stephane St Brévin AC Po1 1:31:40
24 RONDEAU Jean François Nantes Doulon Po2 1:31:40
25 BARON Arthur Chateaubriant Po2 1:31:40
26 JOUSSEMET Vincent Savenay VC Pc1 1:31:40
27 THIBAUD Simon Montois CC Po2 1:31:40
28 CHAILLOU Bruno La Chapelle A Pc2 1:31:40
29 KERHERVE Frederic Montoir AC Po1 1:31:40
30 ORDONNEAU Alexis Machecoul G Po2 1:31:40
31 PERRIN Erwan Loire Marais Pc1 1:31:40
32 MARCOTTE Laurent St Légér Cycl Po2 1:31:40
33 LAVAREC Pierre Pontchâteau U Po1 1:31:40
34 RUNAVOT Matthieu Nantes Doulon Jd2 1:31:40
35 TRICHEREAU Cyrille St Nazaire OC Pc2 1:31:40
36 GIRAUDINEAU Arthur Machecoul G JD1 1:31:40
37 LANDAIS Gabriel Couëron VS Pc2 1:31:40
38 BEURY Sylvain Belmont AC Po2 1:31:40
39 GIGUELAY William Pontchâteau U Pc2 1:31:40
40 BERHAUT Donovan Pontchâteau U Po2 1:31:40
41 AIRAUD Samuel Montaigu VV Po1 1:31:40
42 MOREAU Laurent Pornichet VC Po2 1:31:40
43 LIJEOUR Arnaud Couëron VS Pc2 1:31:40
44 MORVAN Philippe Couëron VS Po2 1:31:40
45 GUIET Xavier Ancenis VC Po1 1:31:40
46 RAVARD Matthieu Erdre Loire Pc2 1:31:40
47 LEGUAY Yann St Brévin AC Po1 1:31:40
48 BITEAU Remy Chateau Olonn Pc2 1:31:40
49 AALOUANE Jamel Ste Luce VC Po2 1:31:40
50 BOSSIS Stephane Challans VC Po1 1:31:40
51 MOREAU David Pontchâteau U Po2 1:31:40
52 PELLERIN Marc Montbert ASE Po1 1:31:40
53 BLIN Mickael EC du Don Po2 1:31:40
54 RETIERE Valentin Montaigu VV Po1 1:31:40
55 SALANSON Laurent Loire Marais Pc2 1:31:40
56 SEVENO Jerome Nantes Doulon Pc2 1:31:40
57 COTTINEAU Vincent Erdre Loire Pc2 1:31:40
58 MORILLE Emmanuel Nantes Doulon Po1 1:31:40
59 FOUCHARD Christophe Ste Luce VC Po1 1:31:40
60 LAPEYRE Guillaume Montbert ASE Po1 1:31:40
61 PREAU Jerome Les Herbiers Po1 1:31:40
62 RONDEAU Sylvain Loire Marais Pc2 1:31:40
63 NAULEAU Roch Philippe St Brévin AC Pc2 1:31:40
64 LOUERAT Samuel Loire Marais Po1 1:31:40
65 ROUSSEAU Marc St Gilles CV Po1 1:31:40

D3-D4
1 BAILLY Cyrille Challans VC Pc3 1:27:15
2 SCHAMBACHER Herve Machecoul G Pc3 1:27:15
3 JOUBERT Francis Champagné SVC Pc3 1:27:15
4 MARPAUD Gilles Loire Sillon Pc4 1:27:15
5 PERRIN David Loire Marais Pc3 1:27:15
6 SEIGNARD Mickael St Nazaire OC Pc3 1:27:15
7 HEDAN Franck Loire Sillon Pc3 1:27:15
8 TESSIER Carl Bouguenais EC Pc3 1:27:15
9 LECOU Bernard Bouguenais EC Pc3 1:27:15
10 LEROY Anthony Erdre Loire Pc3 1:27:15
11 BRETECHE Frederic Loire Marais Pc3 1:27:15
12 MASSOULIER Christophe POC C Lumière Pc3 1:27:15
13 MORILLE Jean Philippe St Légér Cycl Pc3 1:27:15
14 SAFFRE Jeannick Erdre Loire Pc3 1:27:15
15 VALE Ivo Miguel St Brévin AC Pc3 1:27:15
16 BRIAND Regis Blain VC Pc3 1:27:15
17 PASSEDROIT Xavier StHerblain US Pc4 1:27:15
18 GESNOUIN Ludovic Nantes Atlant Pc3 1:27:15
19 RIALLOT Cedric Montoir AC Pc3 1:27:15
20 BETHYS Sebastien Savenay VC Pc3 1:27:15
21 BERRE Lucien Bouguenais EC Pc4 1:27:15
22 BOUSSIN Gilles La Chapelle A Pc3 1:27:15
23 JAUNAULT Ulrich Vallet VS Pc3 1:27:15
24 LEFRANCOIS Michel Bouguenais EC Pc4 1:27:15
25 BERNIER Lionel Bouguenais EC Pc4 1:27:15
26 RELION Anthony Bouguenais EC Pc4 1:27:15
27 FAUVEAU Ludovic Chantenay P Pc3 1:27:15
28 REGARDIN Laurent Pontchâteau U Pc3 1:27:15
29 FLEURY David Blain VC Pc3 1:27:15
30 ECOBICHON Alain Pontchâteau U 1:27:15
31 ALBERT Thierry Bouguenais EC Pc4 1:27:15
32 DAVID Regis Montbert ASE Pc3 1:27:15
33 BERTIN Laurent Chateaubriant Pc3 1:27:15
34 VAILLANT Lionel Nantes Doulon Pc4 1:27:15
35 ROUAUD Mickael Savenay VC Pc3 1:27:15
36 BUCCO Juanito La Chapelle A 1:27:15
37 MAILLARD Damien Chateaubriant Pc3 1:27:15
38 MARCHAND Patrick Erdre Loire Pc3 1:27:15
39 DEBERNE Pierre S Jean Monts Pc4 1:27:15
40 FRICAUD Patrice Nantes Atlant Pc3 1:27:15
41 GIRAUDINEAU David Bouguenais EC Pc3 1:27:15
42 BERNARD Olivier St Brévin AC Pc3 1:27:15
43 AUDOIN Pascal St Légér Cycl Pc3 1:27:15
44 CAZERES Marc Montoir AC Pc3 1:27:15
45 CHARLAND Patrick Le Perrier VC Pc4 1:27:15
46 LE DOUSSAL Philippe Savenay VC Pc4 1:27:15
47 TESSIER Bertrand StHerblain US Pc4 1:27:15
48 RIVAL Damien Blain VC Pc3 1:27:15
49 LEBRETON Patrice Blain VC Pc3 1:27:15
50 SICOT Christophe Loire Marais Pc3 1:27:15
51 SAVARY Philippe Loire Sillon Pc4 1:27:15
52 BOEFFARD Jerome St Brévin AC Pc3 1:27:15
53 LEBASCLE Yannick EC du Don Pc3 1:27:15
54 VIOGNE Bruno St Nazaire OC Pc3 1:27:15
55 COTTIN Philippe Ste Luce VC Pc3 1:27:15
56 GERVAIS Romain Couëron VS Pc3 1:27:15

 

Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Résultats - lundi, 06 novembre 2017 21:42

CX Saffré (Chpt 44)

Seniors-Espoirs
1 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie () 53.17
2 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie () 53.40
3 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 2ème Catégorie () 55.59
4 LANGLAIS ALEXANDRE GUEMENE VTT 2ème Catégorie () 56.11
5 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS 2EME 56.30
6 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 3ème Catégorie () 56.30
7 CONGNARD JULIEN NANTES DOULON VS 2ème Catégorie ()
8 FOUQUET VALENTIN VELO CLUB LUCEEN 2ème Catégorie ()
9 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS Junior (Junior)
10 LE BAYON LUCAS ST NAZAIRE BMX CLUB 3 EME
11 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS Junior (Junior)
12 ROPERT JULIEN VELO SPORT VALLETAIS 3ème Catégorie ()
13 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN 3ème Catégorie ()
14 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 2ème Catégorie ()
15 LIMOUSIN MAXIME VS CLISSONNAIS Junior (Junior)
16 BOUCHEREAU ROMAIN VS CLISSONNAIS Pass'Cyclisme (D2)
17 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN Pass'Cyclisme Open (D2)
18 MORAN CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 3ème Catégorie ()
19 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON 2ème Catégorie ()
20 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 2ème Catégorie () 1 TOURS
21 LOUERAT SEBASTIEN AC BREVINOIS Pass'Cyclisme Open (D1)
22 GUITON VALENTIN US PONCHATELAINE ESPOIR
23 CAMUS VINCENT LOIRE ET MARAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open (D1)
24 DELAGE KEVIN VS MESANGER Pass'Cyclisme Open (D1)
25 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER Pass'Cyclisme (D1)
26 LOUERAT SAMUEL LOIRE ET MARAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open (D1)
27 RIVAL DAMIEN VC BLINOIS Pass'Cyclisme (D3)
28 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS 3ème Catégorie ()
29 DOLU CYRIL AC BREVINOIS Pass'Cyclisme (D1)
30 LE BOHEC THIERRY PEDALE PUCEULOISE 3ème Catégorie ()
31 COTTTIN GUILLAUME VC LUCEEN 3
32 HAIE PIERRE VS MESANGER 3ème Catégorie ()
33 DROUET CLAUDE VC BLINOIS Pass'Cyclisme Open (D1)
34 GUILLOCHON MICKAEL LOIRE ET MARAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open (D1)
35 JOUNEAU FABRICE AC CHAPELAIN Pass'Cyclisme (D3)
36 KERHERVE FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME 3ème Catégorie ()
37 MARTIN AURELIEN VS MESANGER Pass'Cyclisme Open (D1)
38 THEARD BRIEUX NANTES DVS 3
39 PERRIN ERWAN LOIRE ET MARAIS CYCLISME Pass'Cyclisme Open (D1)
40 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS Pass'Cyclisme Open (D1)
41 DOLU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE Pass'Cyclisme (D1) 2 TOURS
42 HEELIS PAUL EC BOUGUENAISIEN Pass'Cyclisme (D1)

Juniors
1 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS Junior (Junior) 40.52
2 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE Junior (Junior) 41.50
3 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS Junior (Junior) 42.11
4 BAUBRY TOM GUIDON MACHECOULAIS Cadet () 42.30
5 ORIOT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Junior (Junior) 42.53
6 CHEVRIER BRICE VS CLISSONNAIS Junior (Junior) 43.37
7 SUIRE KILLIAN US PONTCHATELAINE Cadet ()
8 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior (Junior)
9 OUVRARD SIMON VS CLISSONNAIS Cadet ()
10 BERNARD LILLYAN GUIDON MACHECOULAIS Cadet ()
11 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE Cadet ()
12 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Junior (Junior)
13 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Cadet ()
14 GAUTIER ENZO VELO CLUB ANCENIEN Junior (Junior)
15 GREGOIRE ARTHUR US PONTCHATELAINE Cadet ()
16 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet ()
17 OLIVIER EVAN US PONTCHATELAINE Cadet ()
18 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS Junior (Junior)
19 BOURSIER GUILLAUME GUIDON MACHECOULAIS Cadet ()
20 PERRIN AYMERIC LOIRE ET MARAIS CYCLISME Cadet ()
21 GANTIER ALEXANDRE AC BREVINOIS Cadet ()

Seniors Dames
1 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN SENIORS 2ème Catégorie 43.18
2 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS junior
3 LE BOULAIRE MATHILDE VELO SPORT VALLETAIS SENIORSPass' Cyclisme (D3)

Juniors Dames
1 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS junior

Cadets
1 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET Cadet () 28.32MN
2 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS Cadet () 28.59
3 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cadet () 29.20
4 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Minime () 29.35
5 CHIRON QUENTIN PEDALE PUCEULOISE Minime ()
6 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE Cadet () 30.10
7 AMOSSE QUENTIN GUEMENE VTT Cadet ()
8 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cadet ()
9 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE Cadet ()
10 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cadet ()
11 GIRAUDET VICTOR VS COUERONNAIS Minime ()
12 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN Cadet ()
13 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE Cadet ()
14 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Minime ()
15 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cadet ()
16 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Minime ()
17 DUPAS KILLIAN PEDALE PUCEULOISE Cadet ()
18 BARRY JUNIOR US PONTCHATELAINE Cadet ()
19 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Minime ()
20 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE Minime ()
21 DROUAUD LANDRY PEDALE PUCEULOISE Minime ()
22 LEBEAU GABIN PEDALE PUCEULOISE Minime ()

Minimes
1 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE Minime () 21.58
2 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Minime ()
3 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS Benjamin ()
4 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime ()
5 AVERTY MATHYS VC SEBASTIENNAIS Minime ()
6 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE Minime ()
7 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE Minime ()
8 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE Minime ()
9 COUROUSSE ENZO VELO SPORT VALLETAIS Minime ()
10 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Benjamin ()
11 TEMPLE LUCAS VELO CLUB ANCENIEN Minime ()
12 HOUIS ESTEBAN US PONTCHATELAINE Benjamin ()
13 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Minime ()
14 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN Minime ()
15 CELLE LUCA GUEMENE VTT Benjamin ()
16 LECOQ THOMAS VC SEBASTIENNAIS Minime ()
17 JOLIVEL BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS Minime ()
18 GAUTIER MARIUS VELO CLUB ANCENIEN Benjamin ()
19 DANEL MATHIS GUEMENE VTT Benjamin ()
20 LEVEQUE ALBAN VELO SPORT VALLETAIS Benjamin ()
21 RENAUDINEAU AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Benjamin ()
22 PAVAGEAU LOUIS CC CASTELBRIANTAIS Benjamin ()
23 PANAGET MATHIEU GUEMENE VTT Minime ()
24 BRIOLLET LEON VELO CLUB ANCENIEN Benjamin ()
25 DESMARS EMILIEN US PONTCHATELAINE Benjamin ()
26
27 MICHAUD TEDDY VS COUERONNAIS Benjamin ()
28 LEMARIE THIBAULT US PONTCHATELAINE Minime ()
29 CARCAILLON ENZO AC BREVINOIS Benjamin ()

 

Remerciements à Patrice Brard.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.