Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 05 septembre 2016 20:26

Allaire 3+J

1  SECHER  Nicolas    3ème Cat.   US ST HERBLAIN
2    POTIER  Stephane    3ème Cat.   UCL HENNEBONT
3    FEVRIER  Maxime    3ème Cat.   US LA GACILLY CYCL.
4    BALAC  Morgan    3ème Cat.   REDON OC
5    SEZNEC Julien    3ème Cat.   V. S. VALLETAIS
6    COCAUD Anthony    3ème Cat.   AC QUESTEMBERT
7    MARTIN Frederic    3ème Cat.  LOIRE & SILLON CYCL.
8    RICAUD Philippe    3ème Cat.  US LA GACILLY CYCL.
9    MALAQUIN Amaury    3ème Cat.  VTT VALLEE DU BOEL
10    WASZKIEWICZ Thomas    3ème Cat.  US LA GACILLY CYCL.
11    GAUTRON Jonathan    3ème Cat.  PEDALE PUCEULOISE
12    BASSIN  Julien    3ème Cat.  REDON OC
13    GAREL   Mathis    Junior  AC BREVINOIS
14    COURJAL  Anthony    3ème Cat.  LOIRE & SILLON CYCL.
15    VOLAND  Sebastien    3ème Cat. US GUERANDE CYCLISME
16    HAMON  Thierry    3ème Cat. US ST HERBLAIN
17    LE DIVENACH  Ludovic    3ème Cat.  UCL HENNEBONT
18    JOUNIER  Quentin    3ème Cat.  REDON OC
19    CAILLET   Denis    Pass Open D1  VELOCE VANNETAIS
20    HOGUET   Guillaume    3ème Cat. VC CHAVAGNAIS

Remerciements à Pierre Gicquel.

Résultats - lundi, 29 août 2016 18:38

Ligné 2,3+J

1    FOUQUET    Alexy    StHerblain US
2    FREULON    Vincent    U Anjou 49
3    MORIN    Xavier    Chateaubriant
4    DAVID    Dominique    Sablé Sarthe
5    HOUSSAIS    Jesril    EC du Don
6    MALO    Nicolas    Savenay VC
7    FOUQUET    Valentin    StHerblain US
8    BEAUSSIRE    Martin    LaRocheYon V
9    GARCON    Christophe    Nantes Doulon
10    BORDEE    Gaël    LaRocheYon V
11    POLI    Kevin    Rennes ASPTT
12    KEHAN    PASTEL    P  Joséphine
13    LAURIN    Morgan    François VC
14    SORGHO    Wendkouni mathias    Vern Seiche U
15    FERNANDEZ    Alexandre    Mésanger VS
16    PAVOINE    Stephane    Pays Guichen
17    MANCEL    Romain    Laval C 53
18    MAUFFREY    Yannick    Mayenne EC
19    YARBANGA    Salifou    Vern Seiche U
20    SIMON    Maxime    Montoir AC


Remerciements à Nelly Jolly.

Résultats - mercredi, 10 août 2016 18:48

St Laurent De Blain 1,2,3+J

1    MORIN   EMMANUEL        US ST HERBLAIN    1ère Catég
2    GUILLOUX   FREDDIE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catég
3    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catég
4    FOUQUET   ALEXY        US ST HERBLAIN    2ème Catég
5    JEULAND   SYLVAIN        EC RENNAISE    3ème Catég
6    LECLAIRE   DAVID        VC PAYS DE LORIENT    1ère Catég
7    FOUACHE   KEVIN        CREUSE OXYGENE    1ère Catég
8    BOMME   CLEMENT        VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catég
9    HATTIER   Bruno        CM AUBERVILLIERS 93    Junior
10    DURAND   DYLAN        BREST IROISE CYCL.2000    1ère Catég
11    LE HUITOUZE   JULIEN        HENNEBONT CYCLISME    2ème Catég
12    BOURGOUGNON   STEPHANE        AC LANESTER 56    2ème Catég
13    CHAUVET   BAPTISTE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catég
14    PAVY   FABIEN        TEAM U ANJOU 49    1ère Catég
15    FORESTIER   CLOVIS        NANTES DOULON VS    Junior
16    GOURGUECHON   Baptiste        DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME    Junior
17    M`COUEZOU   Lucas        VELO CLUB DE L`EST    Junior
18    MALO   NICOLAS        VELO CLUB DE SAVENAY    2ème Catég
19    ROMIAN   DAVY        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1ère Catég
20    COUET   THOMAS        BEAUPREAU VELO SPORT    2ème Catég
21    FERNANDEZ   ALEXANDRE        VS MESANGER    3ème Catég
22    AUBERGER   FLORIAN        VELO CLUB DE SAVENAY    2ème Catég
23    CUVELIER MENARD   THOMAS        US ST HERBLAIN    3ème Catég
24    PLOQUIN   MATHIEU        CC CASTELBRIANTAIS    3ème Catég
25    MALO   NATHAN        US ST HERBLAIN    Junior
26    MOREAU   RONAN        US ST HERBLAIN    2ème Catég
27    TREHUDIC   SAMY        AC BREVINOIS    Pass`Cycli
28    RENARD   MAXENCE        VELO CLUB PORNICHET    Junior
29    DALIBERT   LOES        AC BREVINOIS    Junior
30    LECUYER   ANTOINE        AC BREVINOIS    2ème Catég
31    TALEC   FRANCOIS        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème Catég
32    JUSS   JANAR        ESTONIE    3ème Catég
33    HECAMPS   BASTIEN        VC MELESSIEN    3ème Catég
34    MEXMES   Yanis        CM AUBERVILLIERS 93    Junior

Remerciements à Stéphane Rénac.

Résultats - dimanche, 17 juillet 2016 18:09

Vay (Langast) 2,3+J

1    VALLET    Baptiste    StHerblain US
2    RENAUD    Alban    Vallet VS
3    MARTIN    Levy    St Brévin AC
4    MAUDOUIT    Olivier    Rennes ASPTT
5    BASSIN    Julien    Redon OC
6    DENIS    Jules    St Sébastien
7    RIDEL    Damien    StHerblain US
8    MALO    Nicolas    Savenay VC
9    BERTIN    Valentin    Cholet 49 UC
10    BERET    Lionel    Baud ACP
11    BERANGER    Geoffrey    Vallet VS
12    FORESTIER    Clovis    Nantes Doulon
13    DENIS    Patrice    La Gacilly US
14    BRIAND    Fabien    Vallet VS
15    MALO    Nathan    StHerblain US
16    GLON    Youen    La Gacilly US
17    MARCINKENAS    Alanas    Nantes Doulon
18    LUCAS    Valentin    Pays Loudéac
19    FOUQUET    Alexy    StHerblain US
20    BALAC    Morgan    Redon OC


Remerciements à Jean-Yves Langlais.

Résultats - mardi, 28 juin 2016 19:42

La Limouzinière 3+J

1.    RIDEL Damien (USSH) 1er junior
2.    ROMIAN Eddy (VCE)
3.    RAYMONDEAU Benoît (ECB)
4.    RICHARD Nicolas (GM)
5.    FLORESTIER Clovis (NDVS)
6.    LERAY François (USP) 2e junior
7.    CUVELIER MENARD Thomas (USSH)
8.    PLOQUIN Mathieu (CCC)
9.    ROUXEL Sébastien (NDVS)
10.    GOULET Florian (VSV) 3e junior
11.    GUEGUEN Mickaël (VSV)
12.    MICHE Théo (USSH) 4e junior
13.    MALO Nathan (USSH) 5e junior
14.    MORAN Clément (ACB)
15.    ARDOUIN Sébastien (VCSébastiennais)
16.    MARTIN Lévy (ACB)
17.    ARDOUIN Florent (VCSébastiennais)
18.    CAIL Anthony (ECMontfaucon)
19.    GIRIER DUFOURNIER Joris (Vélo Club François)
20.    MORILLE Emmanuel (NDVS)


Remerciements à Jean-Claude Plagne.

Résultats - mercredi, 22 juin 2016 12:48

Tour d'Erdre et Gèvres 2,3+J

1        VALLET    Baptiste        StHerblain US                2 c
2        LELIEVRE    Jean charles        Rieuxois 56                2 c
3        BOURDIN    Eric        Vallet VS                3 c
4        RUNAVOT    Jean marc        StHerblain US                2 c
5        DELESTRE    Alexis        Conlie VC                Jun
6        STOINSKI    Nicolas        Vallet VS                2 c
7        LEBRETON    Tony        StHerblain US                2 c
8        CHOLLET    Nicolas        POC C Lumičre                2 c
9        DUPRE    Julien        StHerblain US                3 c
10        BERET    Lionel        Baud ACP                2 c
11        FOUQUET    Valentin        StHerblain US                2 c
12        BARON    Corentin        Pellouailles                3 c
13        RAHARD    Kelian        U Anjou 49                Jun
14        RIDEL    Damien        StHerblain US                Jun
15        MALO    Nathan        StHerblain US                Jun
16        LETOURNEAU    Corentin        POC C Lumičre                3 c
17        CHANSON    Quentin        Nantes Atlant                
18        HARDY    Christophe        Brest Iroise                3 c
19        SIMON    Maxime        Montoir AC                2 c
20        ROPERT    Julien        St Brévin AC                3 c

Remerciements à Monique Frehel.

Résultats - lundi, 13 juin 2016 21:59

Savenay 2,3+J

1    VALLET    BAPTISTE    US ST HERBLAIN
2    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
3    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    AUDEBRAND    AXEL    POC COTE DE LUMIERE
5    LE HUITOUZE    JULIEN    HENNEBONT CYCLISME
6    SUPIOT    ANTHONY    VC LUCONNAIS
7    GUIBOUIN    DAVID    LOIRE & SILLON CYCLISME
8    GUERAS    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS
9    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
10    TREHUDIC    SAMY    AC BREVINOIS
11    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
12    BOURGOUGNON    STEPHANE    AC LANESTER 56
13    TREHIN    XAVIER    UCL HENNEBONT
14    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY
15    CHANSON    QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE
16    LOUERAT    SAMUEL    AC BREVINOIS
17    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
18    GRELIER    FRANCK    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20    CORNUAILLE    ARNAUD    UC NANTES ATLANTIQUE


Remerciements à M. Plas.

Championnat de Vendée et Loire Atlantique

Dames Juniors/Seniors
1    RIVAL   ELODIE    US ST HERBLAIN    3 Cat    1.52.13
2    RIVAL   LUCILE    US ST HERBLAIN    3 Cat    1.52.47
3    GUILLARD   CHARLOTTE    NANTES DOULON VS    Jun    1.52.47
4    ERAUD   CLEMENCE    ETOILE CYCLISTE DU DON    3 Cat    1.55.43
5    MENET   ANAELLE    EV ANGERS DOUTRE    3 Cat    1.55.43
6    RIDEAU   MURIELLE    SAINT LEGER CYCLISME    3 Cat    1.58.04
7    CHENAIS   CORALIE    REDON OC    Jun    1.58.04
8    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES    Jun    1.58.04
9    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    3 Cat    2.01.06
10    DAVID   OPHELIE    CYCLISME REGION POUZAUGES    3 Cat    à 1 tour
11    PASGRIMAUD   CHLOE    CC CASTELBRIANTAIS    Jun    à 1 tour
12    HOUDIN   KAREN    UNION CYCLISTE SUD 53    Jun    à 1 tour
13    JOLLY   ALMA    VC CHALLANDAIS    Jun    à 1 tour


Dames Minimes/Cadettes
1    BAILLY   SANDRA    VC CHALLANDAIS    Cad    0.58.26
2    METRI   JUSTINE    VC HERBRETAIS    0.58.26
3    CHIRON   MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE    0.58.26
4    PEPION   LALY    CC CASTELBRIANTAIS    0.58.26
5    PITARD   LEA    LAVAL CYCLISME 53    0.58.26
6    BOULAIS   FLAVIE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    0.58.26
7    BARBIER   EMELINE    AC BREVINOIS    0.58.26
8    BASSIERE   FLAVIE    VELO SPORT VALLETAIS    0.58.26
9    BARRE   JULIETTE    AIZENAY VELOS SPORTS    0.58.26
10    TENDRON   CONSTANCE    VC SEBASTIENNAIS    0.58.26
11    BOISSON   COLYNE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    0.58.26
12    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS    0.58.26
13    PROUTEAU   LORINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    0.58.26
14    ROUXEL   CHLOE    CC CASTELBRIANTAIS    0.58.26
15    SOUFFACHE   LISA    EV ANGERS DOUTRE    0.58.26
16    JASNOT   ELOISE    US ST HERBLAIN    0.58.26
17    DOMINICY   MATHILDE    AIZENAY VELOS SPORTS    0.58.26
18    NESTER   MELISSA    VC HERBRETAIS    0.58.26
19    GUILET   LAURIE    GUIDON MACHECOULAIS    0.58.26
20    VACHEY   LORELEÏ    AC PAYS DE BAUD    0.58.26


Remerciements à Cyrille Dousset.

Résultats - lundi, 13 juin 2016 20:59

Saint Géréon 3+J

L'association du Comité d'Animation de St Géréon (CAG) en partenariat avec le Vélo Club D'Ancenis, organisait Samedi 12 Juin deux courses cyclistes.
La seconde course en 3ème catégorie et Juniors a démarré dés 15h30.
La course se déroulait sur 25 tours cette fois soit un total de 91 kms abattus en 2 heures 21, soit une moyenne de 38,75 Km/h.
Dés le premier tour le ton est donné puisque le tour est bouclé en 5min.
18 contre 6 min 10 lors de la première course.Les spectateurs savent dors et déjà qu'il y aura de la bagarre et des échappées mais probablement aussi de nombreux décrochés. Au 19ème tour après de nombreuses échapées 6 hommes semblent prendre une sérieuse option en comptant jusqu'à 1.40 d'avance sur leurs poursuivants.Un premier regroupement va s'opérer au 14 ème tour qui comptera une douzaine de coureurs , ces coureurs ne seront jamais rattrapés par le peloton.La côte de Belphaget  s'avère sans pitié à mi-course on compte déjà 10 abandons.A 6 tours de l'arrivée ce sont 16 cyclistes que l'on retrouve échappés avec 2min25 d'avance sur le peloton. Il est à noté que le parcours de cette course aura été très sélectif puisqu'on comptera 25 abandons sur 75 inscrits.
Le podium sera au final celui-ci :
Romain MARCHAND (Team Pays de Dinan) 1er Flavien BRUHAY (US Saint Herblain) 2nd Quentin CHANSON (UC Nantes Atlantique) 3ème

Meilleur grimpeur : Florient GOULLET (Vélo Sport Valletais) Meilleure équipe : US Saint Herblain Meilleur Ancenien : Matthieu Bretault (10eme)


Classement 3+J
1    MARCHAND   ROMAIN    TEAM PAYS DE DINAN    2.20.55
2    BRUHAY   FLAVIEN    US ST HERBLAIN    2.20.55
3    CHANSON   QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    2.21.20
4    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    2.21.20
5    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    2.21.20
6    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS    2.21.20
7    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.21.20
8    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
9    THORIN   KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
10    BRETAUD   MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.21.20
11    GARCON   CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    2.21.20
12    FAVREAU   JEAN    US ST HERBLAIN    2.21.20
13    MALIDIN   VALENTIN    SS NIEULAISE    2.21.20
14    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS    2.22.27
16    PINEAU   GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    2.25.50
17    CERF   LEO    VC CHANTONNAISIEN    2.25.50
18    THAREAU   MATHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.25.50
19    PILET   FREDDY    SS NIEULAISE    2.25.50
20    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2.25.50


Grimpeurs
1    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    6
2    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    6
3    THORIN    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    5
4    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC    4
5    MALIDIN    VALENTIN    SS NIEULAISE    2
6    SALLIOT    LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    1


Equipes
1    US ST HERBLAIN    18
2    VC SEBASTIENNAIS    41
3    VELO SPORT VALLETAIS    45
4    VELO CLUB ANCENIEN    53
5    SS NIEULAISE    53
6    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    91


Remerciements au VC Ancenis.

Résultats - jeudi, 09 juin 2016 13:00

Cholet (GP Leclerc) 1,2,3+J

1 MORIN EMMANUEL US ST HERBLAIN
2 FOUACHE KEVIN CREUSE OXYGENE GUERET
3 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 THEVENEZ GEOFFREY POC COTE DE LUMIERE
6 TESSON JASON VS VALLET
7 CHAUDOY ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 RETHORE WILFRIED POC COTE DE LUMIERE
9 BOMME CLÉMENT VC LOUDÉAC
10 DECHEREUX SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE
11 TESSIER FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
12 ARCHAMBAULT MAXIME V.NAINTRE
13 CHEMINEAU STEPHANE VELO SPORT VALLETAIS
14 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
15 NICOU JEREMY SAINT LEGER CYCLISME
16 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49
17 NAUD PAUL-RODOLPHE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
18 CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49
19 LEBRETON ROMAIN TEAM PELTRAX - CSD
20 ORCEAU CLEMENT POC COTE DE LUMIERE

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.