Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - samedi, 18 février 2017 22:04

Challans Elites (PV)

1 116 ORCEAU Clement Vendée U PdL 3 14 18
2 29 VERARDO Yoan Blagnac GSC à
3 37 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor à
4 149 CREMA Pierre Team Périgord à
5 153 BRENTERCH Erwan Laval C 53 à
6 146 ROUSSEAU Jayson Charente à
7 91 PATOUX Cyrille Pays Loudéac à
8 16 PIRY Sébastien Aubervilliers à
9 121 BIHEL César Pays de Dinan à
10 108 MALLE Nicolas Sojasun Esp à
11 189 GONNET Julien Sablé Sarthe à
12 61 BOISSET Enzo Nantes Atlant à
13 103 ARTUS Willy Sojasun Esp à
14 114 TESSON Jason Vallet VS à
15 34 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC à
16 178 CARESMEL Alexis Douai ESEG à
17 18 THOMINET Camille Aubervilliers à
18 122 BOULO Matthieu Pays de Dinan à
19 143 DILIGEARD Alexis Charente à
20 165 BIONDI Andrea Charvieu Chav à
21 46 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. à
22 194 FOUCAULT Julien Team VIENNE à
23 172 BREYE Florent St Quentin Am à
24 10 GASIOROWSKI Mariusz Apoge C à
25 82 LEFEBVRE Thomas Pavilly Baren à
26 66 SINNER Benoit Nantes Atlant à
27 159 DO REGO Fabio Peltrax à
28 49 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V à
29 139 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS à
30 17 SALMON Maxime Aubervilliers à
31 14 GOUSSET Victor Aubervilliers à
32 63 MADOUAS Valentin Nantes Atlant à
33 102 RENAULT Baptiste POC C Lumière à
34 44 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. à
35 59 FLEGEO Baptiste Locminé OC à
36 39 LEGROS Adrien Côtes Armor à
37 160 BORROSO Romain Peltrax à
38 125 RIOU Alan Pays de Dinan à
39 28 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC à
40 58 DELANOE Ludovic Locminé OC à
41 176 HOPIN Dimitri St Quentin Am à
42 186 LAMY Julien Périgueux CC à
43 76 ER RAFAI Mohamed Orléans CG à
44 41 CAM Florian Côtes Armor à
45 173 PINAUD Anthony St Quentin Am à
46 152 ACOSTA Thomas Team Périgord à
47 156 MARIE Rodolphe Laval C 53 à
48 144 PAILLOT Yoann Charente à
49 83 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren à
50 155 DAVY Clement Laval C 53 à
51 13 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers à
52 38 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor à
53 157 GRANGER Mike Laval C 53 à
54 170 MKRTCHYAN Mher Charvieu Chav à
55 53 ROMIAN Davy LaRocheYon V à
56 124 LE BRETON Jerome Pays de Dinan à
57 80 DUPONQ Clément Pavilly Baren à
58 136 GRISON Kévin Bricquebec Co à
59 184 CLUZAN PRINCE Morgan Périgueux CC à
60 140 L`AZOU Morgan Quimperlé UC à
61 33 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC à
62 127 FOUQUET Alexy StHerblain US à
63 135 DELAPLACE Cédric Bricquebec Co à
64 164 VALETTE Pierre Peltrax à
65 56 BERCHE Pierre antoine Locminé OC à
66 51 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V à
67 145 PEYENCET Gabriel Charente à
68 96 TELLIER Luc Pays Loudéac à
69 19 AUFFRET Rodrigue Avranches VC à
70 162 PATAT Clément Peltrax à
71 174 MARTIN Alexis St Quentin Am à
72 190 PAVY Fabien Sablé Sarthe à
73 69 KERBORIOU Julien Orléans CG à
74 75 PHILIPPE Geoffrey Orléans UC à
75 111 RENAUD Alban Vallet VS à
76 161 HALLOP Greg Peltrax à
77 113 TERRIEN Valentin Vallet VS à
78 180 HUYGENS Maxime Douai ESEG à
79 81 HAUDIQUET Pierre Pavilly Baren à
80 148 LAPOUGES Damien Team Périgord à
81 12 LARPE Killian Apoge C à
82 31 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à
83 150 SOUBES Yohan Team Périgord à
84 97 AUDEBRAND Axel POC C Lumière à
85 126 HERAULT Vincent StHerblain US à
86 169 KOWALSKI Rudy Charvieu Chav à
87 168 KORETSKY Clément Charvieu Chav à
88 55 LABORIE Christophe Locminé OC à
89 64 MARY Clement Nantes Atlant à
90 45 DUFOUR Florian Creuse Oxygè. à
91 30 ZIMINE Boris Blagnac GSC à
92 27 MAURELET Flavien Blagnac GSC à
93 98 GOURET Jean marie POC C Lumière à
94 117 GAILLARD Marlon Vendée U PdL à
95 60 PIRIOU Kevin Locminé OC à
96 115 BOUCHEREAU Loic Vendée U PdL à
97 7 BODIN AMIEL Louis Apoge C à
98 154 KERVRAN Kevin Laval C 53 à
99 92 LEMOINE Gaetan Pays Loudéac à
100 36 TIJOU Clement Cholet 49 UC à
101 105 GUEGAN Mael Sojasun Esp à
102 47 GOUMON Arthur Creuse Oxygè. à
103 119 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL à
104 85 BAUTHAMY Dylan Pays Lorient à
105 23 LE LAY Aurelien Avranches VC à
106 11 FAYETTE Pierre andre Apoge C à
107 138 LE HUITOUZE Julien Hennebont C à
108 112 RIDEAU Louison Vallet VS à
109 118 RIVIERE David Vendée U PdL à
110 183 ALLIN Antoine Périgueux CC à
111 120 SELLIER Simon Vendée U PdL à
112 123 DANIEL Aurelien Pays de Dinan à
113 94 LINO Julian Pays Loudéac à
114 52 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V à
115 42 CAM Maxime Côtes Armor à
116 62 GUEVEL Stephen Nantes Atlant à
117 107 MORIN Emmanuel Sojasun Esp à
118 104 GUAY Julien Sojasun Esp à
119 25 KOHL Roman Blagnac GSC à
120 26 LE COURT DE BILLOT Oli Blagnac GSC à
121 74 MERIGUET Jean philippe Orléans UC à
122 9 GALYANOV Vladislav Apoge C à
123 86 HALLEGUEN Mathieu Pays Lorient à
124 181 VAN ESLANDER Florian Douai ESEG à
125 185 GARRAUD Simon Périgueux CC à
126 187 MENGES Franck Périgueux CC à
127 197 LEBON Victor Chatellerault à
128 5 NORMAND Clement Angers Doutre à
129 177 BIGO Mathias Douai ESEG à
130 15 LEBRETON Pierre Aubervilliers à
131 188 BOISRAME Kevin Sablé Sarthe à
132 79 CORDEVANT Eric Pavilly Baren à
133 191 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à
134 199 TOURAILLE Julien Orléans UC à
135 68 CHAMPALOU Sebastien Orléans CG à


Classement Général Provisoire
1 ORCEAU Clement Vendée U PdL 0385292064 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 78 1 1
2 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor 0622352112 COTES D'ARMOR CYCL. 71 1 1
3 GAUDIN Damien Armée Terre 1278218078 EC ARMEE DE TERRE 71 1 2
4 BRENTERCH Erwan Laval C 53 0353275559 LAVAL CYCLISME 53 64 1 2
5 ALAPHILIPPE Bryan Armée Terre 1278218052 EC ARMEE DE TERRE 46 1 1
6 PATOUX Cyrille Pays Loudéac 0622314137 VC PAYS DE LOUDEAC 44
7 LE MONTAGNER Benjamin Côtes Armor 0622352074 COTES D'ARMOR CYCL. 37 1 1
8 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 0635311124 SOJASUN ESPOIR ACNC 34 1
9 TZORTZAKIS Polychronis Equipe Grèce 10005495739 32 1
10 PAILLOT Yoann Charente 2016010168 C.O.COURONNAIS 30 1
11 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL 0385292062 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 27 1
12 FERRON Valentin Vendée U PdL 0385292067 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 25 1
12 VERARDO Yoan Blagnac GSC 2231053335 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 25 1
14 ARTUS Willy Sojasun Esp 0635311104 SOJASUN ESPOIR ACNC 24 1
15 THOMINET Camille Aubervilliers 1293505253 CM AUBERVILLIERS 93 21
16 PLOUHINEC Samuel Peltrax 1277115132 TEAM PELTRAX - CSD 20 1
17 CREMA Pierre Team Périgord 0224265051 SA MUSSIDAN 17 1
17 SAINT MARTIN Clement Charente 2016186051 ANGOULEME VELO CLUB 17 1
19 TESSON Jason Vallet VS 0344008008 VELO SPORT VALLETAIS 17
20 GAILLARD Marlon Vendée U PdL 0385292031 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 16 1
21 BIHEL César Pays de Dinan 0622405218 TEAM PAYS DE DINAN 16
22 GUAY Julien Sojasun Esp 0635311131 SOJASUN ESPOIR ACNC 15
22 MADOUAS Valentin Nantes Atlant 0344007491 UC NANTES ATLANTIQUE 15
22 MOTTIER Justin Pays Loudéac 0622314456 VC PAYS DE LOUDEAC 15
22 ROUSSEAU Jayson Charente 3098139108 VELO CLUB DE GRAND CASE 15
26 BORDES Cyril POC C Lumière 0385283101 POC COTE DE LUMIERE 14
26 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL 0385292010 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 14
28 PIRY Sébastien Aubervilliers 1293505191 CM AUBERVILLIERS 93 14
29 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. 1423029280 CREUSE OXYGENE 13
29 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. 1423029268 CREUSE OXYGENE 13
29 GUYOT Yann Armée Terre 1278218037 EC ARMEE DE TERRE 13
29 PASTOT Vincent St Quentin Am 1902199197 VC AMATEUR ST QUENTIN 13
33 BOULO Matthieu Pays de Dinan 0622405200 TEAM PAYS DE DINAN 13
34 CAM Maxime Côtes Armor 0622352120 COTES D'ARMOR CYCL. 12
34 LAPIERRE Louis Pays Loudéac 0622314490 VC PAYS DE LOUDEAC 12
36 MALLE Nicolas Sojasun Esp 0635311121 SOJASUN ESPOIR ACNC 11
36 RIMASSON Adrien Pays Loudéac 0622314496 VC PAYS DE LOUDEAC 11
38 GONNET Julien Sablé Sarthe 0372184079 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 10
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp 0635311130 SOJASUN ESPOIR ACNC 10
40 BOISSET Enzo Nantes Atlant 0344007519 UC NANTES ATLANTIQUE 9
40 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor 0622352121 COTES D'ARMOR CYCL. 9
40 PERRET Kevin Nantes Atlant 0344007373 UC NANTES ATLANTIQUE 9
40 PRIMAS Nicolas Pays Loudéac 0622314511 VC PAYS DE LOUDEAC 9
40 TROY Arthur Sojasun Esp 0635311105 SOJASUN ESPOIR ACNC 9
45 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp 0635311123 SOJASUN ESPOIR ACNC 8
45 DEJONCKHEERE Johan Chartres VS 1828026091 VS CHARTRAIN 8
45 LEROUX Romain Armée Terre 1278218016 EC ARMEE DE TERRE 8
45 ROUSSEAU Jayson Charente 3097139108 8
49 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 0635311115 SOJASUN ESPOIR ACNC 7
49 RIOU Alan Pays de Dinan 0622405177 TEAM PAYS DE DINAN 7
51 EVENOT Killian Aubervilliers 1293505231 CM AUBERVILLIERS 93 7
52 DELETANG Alexandre Charente 2016015074 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 6
52 FERASSE Thibault Armée Terre 1278218072 EC ARMEE DE TERRE 6
52 GRANGER Mike Laval C 53 0353275520 LAVAL CYCLISME 53 6
52 MENVILLE Léo Team Morning 2231069030 AS VILLEMUR 6
52 ROTURIER Anthony Cholet 49 UC 0349258240 UNION CYCLISTE CHOLET 49 6
57 BENNETT Stéfan Blagnac GSC 2231053651 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 5
57 CARESMEL Alexis Douai ESEG 1059046116 ESEG DOUAI 5
57 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC 1845071122 UC ORLEANS 5
57 MARTIN Alexis St Quentin Am 1902199208 VC AMATEUR ST QUENTIN 5
57 SCHMIDT Fabien Côtes Armor 0622352062 COTES D'ARMOR CYCL. 5
62 DESTANG Lucas Team Morning 2231069230 AS VILLEMUR 4
63 GUERIN Camille Pays Loudéac 0622314427 VC PAYS DE LOUDEAC 3
63 MENANT Théo Creuse Oxygè. 1423029013 CREUSE OXYGENE 3
63 SELLIER Simon Vendée U PdL 0385292015 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3
66 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 1776023137 USSA PAVILLY BARENTIN 3
67 DILIGEARD Alexis Charente 10012780035 2
67 GOUSSET Victor Aubervilliers 1293505197 CM AUBERVILLIERS 93 2
69 BIONDI Andrea Charvieu Chav 2438022029 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1
69 RUFFAUT Pierre Pavilly Baren 1776023136 USSA PAVILLY BARENTIN 1


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Actualité - mercredi, 11 janvier 2017 19:32

Charles Herbert raccroche

Selon le quotidien Ouest-France, Charles Herbert a décidé de stopper sa carrière cycliste pour reprendre les études. La formation du Vendée U version 2017 ne comportera donc que 15 éléments.

 

Résultats - lundi, 12 décembre 2016 18:53

CX Chaix

Seniors-Espoirs
1    4    ORCEAU   CLEMENT    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292064    Espoir    00:53:03
2    5    SELLIER   SIMON    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292015    Espoir    00:53:05    00:02
3    13    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE    0385283019    Senior    00:53:07    00:04
4    8    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME0385060076    Espoir    00:53:50    00:47
5    6    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083039    Senior    00:54:02    00:59
6    34    DUPUIS   Jonas    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030020    Senior    00:54:26    01:23
7    32    RAPIN   MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    0635311089    Espoir    00:54:43    01:40
8    7    SIRE   NICOLAS    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083238    Senior    00:54:57    01:54
9    3    JEANNIERE   EMILIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292063    Espoir    00:55:12    02:09
10    31    CORDEIRO MARQUES   Damien    SC SERRES CASTET    0264323038    Espoir    00:55:15    02:12
11    33    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    0344001226    Espoir    00:57:09    04:06
12    29    DEROUET   FREDERIC    EV ANGERS DOUTRE    0349013157    Espoir    00:57:10    04:07
13    10    BARRETEAU   CHARLES    EC DU CHATEAU D OLONNE    0385020046    Senior    00:57:12    04:09
14    35    RANSINANGUE   Julien    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030132    Senior    00:57:13    04:10
15    2    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    0385026047    Senior    00:57:17    04:14
16    1    GUILLEMET   ANTHONY    VC HERBRETAIS    0385026002    Senior    00:57:18    04:15
17    21    GABARD   BRYAN    VC CHANTONNAISIEN    0385023069    Senior    00:58:35    05:32
18    28    BONNEAU   Nicolas    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME2079165102    Senior    1 tour
19    25    RICHARD   FLORIAN    VS DOMPIERROIS    0385291145    Senior    1 tour
20    19    FRADIN   ALAIN    VC CHALLANDAIS    0385024052    Senior    1 tour
21    26    BLANCHARD   ROMUALD    VTTARDS GARNACHOIS    0385552009    Senior    1 tour
22    24    COUTAUD   BENJAMIN    VS DOMPIERROIS    0385291107    Senior    1 tour
23    30    GRABKOWIAK   Christophe    FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE    2017118074    Senior    1 tour
24    16    LEROUX  SEBASTIEN    SS NIEULAISE    0385025007    Senior    1 tour
25    12    GUILLET   JEAN PIERRE    EC DU CHATEAU D OLONNE    0385020114    Senior    1 tour
26    18    BUGEL   YVON    VC CHALLANDAIS    0385024270    Senior    1 tour
27    9    CLEMENCEAU   FABRICE    CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 0385304041    Senior    1 tour
28    23    GIRAUD   ROMAIN    VENDEE SPORT LANGONNAIS    0385307008    Senior    1 tour
29    15    LEROUX  JEROME    SS NIEULAISE    0385025004    Senior    1 tour
30    36    SOENEN   Daniel    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030215    Senior    1 tour
31    20    THIBAUD   GILBERT    VC CHALLANDAIS    0385024005    Senior    2 tours
32    11    BONNEAU   MICKAEL    EC DU CHATEAU D OLONNE    0385020013    Senior    2 tours
33    22    BONNAUD   LAURENT    VENDEE SPORT LANGONNAIS    0385307009    Senior    2 tours
34    37    VALLAT   Gael    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030117    Senior    2 tours


Juniors
1    67    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030307    Jun 2    00:39:18
2    64    CORDEIRO MARQUES   Thomas    SC SERRES CASTET    0264323039    Jun 1    00:40:52    01:34
3    63    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    0385106026    Jun 2    00:40:56    01:38
4    66    AUDEBERT   Aymeric    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030069    Jun 2    00:42:18    03:00
5    60    BRETAUDEAU   AXEL    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281021    Jun 2    00:43:46    04:28
6    61    DEVANNE   ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281200    Jun 1    00:43:55    04:37
7    62    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281151    Jun 1    1 tour


Cadets-Dames
1    62    MASSOULIER   ERWAN    VC CHALLANDAIS    0385024074    Cad 2    00:31:00
2    60    MARAIS   BENJAMIN    VC HERBRETAIS    0385026204    Cad 1    00:31:02    00:02
3    65    TEXIER   THOMAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064585    Cad 2    00:31:06    00:06
4    68    BOURMAUD   Simon    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030216    Cad 2    00:32:14    01:14
5    61    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS    0385024336    Jun 1 D    00:32:59    01:59
6    67    THIEFINE   KORENTIN    SV FONTENAISIENNE    0385038102    Cad 1    00:33:54    02:54
7    66    HERBRETEAU   MARION    POC COTE DE LUMIERE    0385283092    Senior D    00:33:59    02:59
8    70    FOURNIER   Flavio    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030051    Cad 2    00:34:27    03:27
9    71    GOUVRAUD   TONNY    VC HERBRETAIS    0385026245    Cad 1    00:34:36    03:36
10    63    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME0385060011    Senior D    00:35:08    04:08
11    64    MENANTEAU   LISA    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064333    Cad 1 D    1 tour
12    69    CHALARD BOUYER   Baptiste    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030106    Cad 2    1 tour


Minimes
1    12    POTET   Fabien    CYCLE AMICAL CIVRAISIEN    2086063127    Min 2    00:18:16
2    4    LEDANOIS   KILIAN    VC CHALLANDAIS    0385024427    Min 2    00:19:08    00:52
3    11    ROTUREAU   THOMAS    CV DE CHEMILLE    0349030141    Min 2    00:19:10    00:54
4    5    SELLIER   ROMAIN    VC CHALLANDAIS    0385024287    Min 2    00:19:27    01:11
5    1    GUIMBRETIERE   MATHEO    VC HERBRETAIS    0385026014    Min 2    00:20:53    02:37
6    8    GAUTREAU   OCTAVE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064552    Min 1    00:21:07    02:51
7    3    BRISARD   SAMUEL    VC CHALLANDAIS    0385024199    Min 2    00:21:24    03:08
8    10    BONNEAU   PRISCILLIA    EC DU CHATEAU D OLONNE    0385020143    Min 2 D    00:21:31    03:15
9    2    ROY   KILLIAN    VC HERBRETAIS    0385026040    Min 2    00:21:31    03:15
10    7    VENDAY   ANTONIN    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281201    Min 1    00:22:10    03:54
11    6    MORISSET   ZOE    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281074    Min 2 D    00:25:57    07:41
12    13    BOURMAUD   Baptiste    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030324    Min 2    1 tour
13    9    MENANTEAU   GAETAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064331    Min 1    1 tour


Benjamins
1    12    MENANTEAU   LUCAS    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064088    Benj 1    00:13:22
2    3    LEMPERIERE   JULES    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083095    Benj 2    00:13:23    00:01
3    2    CHARTEAU   DIEGO    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083145    Benj 2    00:13:25    00:03
4    17    GROLIER   ROBIN    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNER  0385061006    Benj 1    00:13:42    00:20
5    13    RABREAU   RUDY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064090    Benj 2    00:14:11    00:49
6    10    FERRE   MATTEO    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064131    Benj 1    00:14:17    00:55
7    1    BONNAUD   SAMUEL    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083194    Benj 1    00:14:20    00:58
8    4    RAFFIN   AXEL    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083085    Benj 2    00:14:38    01:16
9    15    BRISARD   INES    VC CHALLANDAIS    0385024277    Benj 2 D    00:14:41    01:19
10    11    GAUTREAU   DORIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064553    Benj 2    00:15:39    02:17
11    5    DEVAUD   ERWAN    CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 0385304044    Benj 1    00:16:39    03:17
12    7    CAPLETTE   JEROME    EC DU CHATEAU D OLONNE    0385020048    Benj 2    00:17:55    04:33
13    6    GUILBAUD   BENJAMIN    CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 0385304060    Benj 1    00:18:07    04:45
14    19    GIRAUD   MANUELA    VENDEE SPORT LANGONNAIS    0385307011    Benj 1 D    00:18:35    05:13
15    14    SAKAMI   SOFIANE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064571    Benj 2    00:18:37    05:15
16    18    VILLENEUVE   ELIE    VELO CLUB ESSARTAIS    0385106054    Benj 1    1 tour


Pupilles
1    32    SIRE   LUCAS    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083096    Pup 2    00:08:58
2    38    JACQUINET   PIERRICK    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281216    Pup 2    00:09:00    00:02
3    41    MENANTEAU   QUENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064182    Pup 1    00:10:09    01:11
4    46    GRELLIER   NOA    VS DOMPIERROIS    0385291082    Pup 2    00:10:16    01:18
5    39    RAVELEAU   MARTIN    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281108    Pup 2    00:10:38    01:40
6    34    JOLLY   TONY    CHAUCHE VTT    0385293071    Pup 2    00:10:57    01:59
7    35    BULTEAU   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281237    Pup 1    00:11:05    02:07
8    43    CHAMPION   Corentin    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030071    Pup 2    00:11:08    02:10
9    36    GENTY   MAHE    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281228    Pup 1    00:11:16    02:18
10    42    MENANTEAU   GWENAEL    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064332    Pup 2    00:11:20    02:22
11    44    VALLAT   Alex    V.C.CHARENTE OCEAN    2017030082    Pup 2    00:11:21    02:23
12    31    BRIDONNEAU   ILAN    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083213    Pup 2    00:11:26    02:28
13    33    JOLLY   EMMA    CHAUCHE VTT    0385293074    Pup 2 D    00:11:32    02:34
14    47    RENAUD   AODREM    VC CHALLANS    0385024153    Pup 2    00:12:01    03:03
15    40    BOUTONNE   SALOME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064321    Pup 2 D    00:12:02    03:04
16    37    GUILLOTEAU   ARTHUR    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281212    Pup 1    00:12:47    03:49
17    45    NESTER   LOANE    VC HERBRETAIS    0385026070    Pup 1 D    00:12:49    03:51
 

Poussins
1    66    BOUTONNE   PACOME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064188    Pou 2    00:05:35
2    67    CHAIGNEAU   PIERRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064376    Pou 2    00:06:06    00:31
3    62    CLEMENCEAU   NOE    CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 0385304042    Pou 2    00:06:29    00:54
4    65    BLANCHARD   THIBAULT    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064286    Pou 2    00:06:35    01:00
5    69    GODARD   HUGO    VELO CLUB ESSARTAIS    0385106110    Pou 1    00:06:48    01:13
6    68    RABREAU   NOLAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064308    Pou 1    00:07:25    01:50
7    64    GUILLOTEAU   VICTOR    CYCLISME REGION POUZAUGES  0385281238    Pou 1    00:07:33    01:58
8    61    CHARTEAU   PACO    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083025    Pou 2    00:07:34    01:59
9    63    GUINET   SOAN    CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLI 0385304064    Pou 1    00:07:50    02:15
10    70    VALLOT   HUGO    UCCO    2016002601    Prél    00:09:05    03:30
 

Pré-licenciés
1    82    TAIORE   EIMEO    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC0385064578    Prél    00:10:32
2    81    BRIDONNEAU   ELENA    AIZENAY VELOS SPORTS    0385083216    Prél 3 D    00:10:35    00:03
 

Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Clément Orceau (POC Côte de Lumière) évoluera sous les couleurs du Vendée U la saison prochaine. Le champion des Pays de la Loire en titre a répondu à nos questions.

Auteur de ta plus belle saison en 1ère catégorie, qu'as-tu changé pour atteindre tes objectifs et franchir un palier ?

J'ai tout changé dans ma préparation hivernale. J'ai repris le vélo un peu plus tard que prévu, mi-novembre. J'ai fait de la course à pied, de la natation, du cyclo-cross, pour changer d'air et diversifier les activités sur 3 mois. J'ai passé plusieurs tests d'effort pour voir mon niveau de watts et à quelle intensité bosser. Le fait d'avoir des valeurs sures m'a beaucoup aidé pour les entrainements. Aussi, j'ai arrêté de travailler pour pouvoir être le plus frais possible sur les courses.

Tu intègres le Vendée U pour la saison 2017, que représente l'équipe vendéenne à tes yeux ?

Le Vendée U c'est un rêve depuis plusieurs années. Quand j'ai commencé le vélo j'allais aux Plages Vendéennes. On voyait que le Vendée U en tête ! Cela donne envie à tout le monde et encore plus aux vendéens. Grâce à mon ami Fabien Grellier (passé par le VC Aizenay, Vendée U et Pro au Team Direct Energie) j'ai pu me faire une idée de l'intérieur de la structure. Et vraiment c'est top !

L'hiver dernier, tu nous avais confié avoir l'ambition d'intégrer Vendée U, as-tu eu des moments de doutes en fin de saison ?

Mon envie était de rentrer au Vendée U depuis un petit moment. Mais l'hiver dernier j'ai mis les choses à plat et bien réfléchi pour retrouver mon niveau. Je ne me suis pas pris la tête. J'ai pris les courses sans pression avec mes objectifs en tête, que je préparais tranquillement dans mon coin sans rien dire. J'ai eu des doutes, oui, parce que c'est la plus grande équipe en France au niveau amateurs. Je devais donc prouver que j'ai le niveau. Malheureusement en fin de saison, j'ai eu un peu de fatigue. J'avais préparé le Championnat de France espoirs. Je coince dans le dernier tour et j'ai pris un coup au moral. La semaine du GP de Plouay j'étais malade. Tout s'est enchaîné au mauvais moment donc je pensais que ça allait être fini, surtout que je quitte les rangs espoirs. Mais non !

Quels sont tes objectifs/rôles au sein de l'équipe ?

J'ai pas encore défini mes objectifs, je vais détailler cela dans les semaines à venir mais maintenant que j'ai retrouvé mon niveau sur le vélo je veux continuer de gagner et faire gagner mes copains d'équipe.

Propos recueillis par Vélo-Ouest.

Actualité - lundi, 07 novembre 2016 20:01

Clément Orceau au Vendée U

Clément Orceau (POC Côte de Lumière) évoluera sous les couleurs du Vendée U la saison prochaine. Le champion des Pays de la Loire en titre est la 16ème recrue de la réserve du Team Direct Energie.

Auteur d'une de sa plus belle saison en 1ère catégorie, Clément Orceau, 21 ans, réputé pour sa vitesse au sprint, rejoindra l'équipe vendéenne pour 2017. Cette année il a remporté le championnat PDL de 1ère catégorie, la 1ère étape du Tour du Pays de Lesneven, la Route Sud Estuaire, une étape des Boucles Nationales du Printemps et du Tour des Deux-Sèvres puis l'épreuve des remparts de Guérande (voir les photos).

Sources : Ouest France

Résultats - lundi, 10 octobre 2016 18:57

Trelazé (Malaquais) 1,2,3+J

1    MAITRE   FLORIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  2.15.35 / 42,04 km/h
2    GOUPIL   Bertrand    VS CHARTRAIN    2.15.52
3    GONNET   JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
4    GUICHETEAU   QUENTIN    COTES D'ARMOR CYCL.    
5    MONIER   Christian    C.POITEVIN    
6    CHARON   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    
7    TIJOU   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
8    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49    
9    FERNANDEZ   ALEXANDRE    VS MESANGER    
10    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    
11    QUEYRET   Maxime    ANGOULEME VELO CLUB    
12    ROTURIER   ANTHONY    TEAM U ANJOU 49    
13    KERVRAN   KEVIN    LAVAL CYCLISME 53    
14    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    
15    BRIERE   SIMON    LAVAL CYCLISME 53    
16    LOZE   LIONEL    TEAM U ANJOU 49    
17    FICHEUX   ENZO    BREST IROISE CYCL.2000    
18    NICOLAS   ARTHUR    ASPTT RENNES CYCLISME    
19    AMAND   Manuel    C.POITEVIN    
20    COUSIN   GUILLAUME    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
21    BOUTVILLE   DAVID    LAVAL CYCLISME 53    
22    BARBIER   MICKAEL    LAVAL CYCLISME 53    
23    LEBRETON   Romain    TEAM PELTRAX - CSD    
24    FOUCAULT   RUDY    TEAM U ANJOU 49    
25    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    
26    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    
27    POITEVIN   BENOIT    TEAM U ANJOU 49    
28    DAVY   CORENTIN    LAVAL CYCLISME 53    
29    BOUHOUX   CYRIL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
30    MORICE   SACHA    EV ANGERS DOUTRE    
31    BEAUPERE   LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    
32    BONNAVENTURE   GAETAN    PELLOUAILLES AC    
33    CYPRIEN   THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
34    GOURICHON   LUDOVIC    EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Kenny Labrosse.

Résultats - mercredi, 07 septembre 2016 20:36

Jard - Les Herbiers Elites

1    HERBERT Charles    Vendée U PdL
2    MOTTIER Justin    Pays Loudéac
3    PLOUHINEC Samuel    Dammarie CS
4    GUAY Julien    Belmont AC
5    DAVID Nicolas    Creuse Oxygè.
6    LEPLINGARD Antoine    Vendée U PdL
7    KRAINER Franz taruia    Vendée U PdL
8    OURSELIN Paul    Vendée U PdL
9    GAILLARD Marlon    Vendée U PdL
10    LEBRETON Pierre    Pavilly Baren
11    LARPE Mickael    Gir. Bordeaux
12    FOUACHE Kevin    Creuse Oxygè.
13    THEVENEZ Geoffrey    POC C Lumière
14    MAITRE Florian    Vendée U PdL
15    DELAHAYE Alexandre    Nantes Atlant
16    BARKET Florian    Nantes Atlant
17    LARPE Killian    Apoge C
18    PEYROTON DARTET Thomas    Dammarie CS
19    LEPLINGARD Nathan    Cholet 49 UC
20    TAPIA LANDA Renato josé    Maursois VC
21    TERRIEN Valentin    Vallet VS
22    RUIZ CALLE Hugo nestor emilia    Maursois VC
23    CHAUVET Baptiste    Vendée
24    RENAUD Alban    Vallet VS
25    BIHEL César    Bricquebec UC
26    LAPIERRE Louis    Team Vienne86
27    BORDES Cyril    POC C Lumière
28    SELLIER Simon    Vendée U PdL
29    PERROCHEAU Yannis    Les Herbiers
30    BOUHOUX Cyril    Sablé Sarthe


Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - lundi, 29 août 2016 18:30

Vallet (Corbeillères) 1,2,3+J

David Rivière s'impose devant Valentin Terrien et Willy Perrocheau.

1    RIVIERE    David    VELO CLUB DE L`EST
2    TERRIEN    VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS
3    PERROCHEAU    Willy    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
4    CHEVAU    SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
5    NORMAND    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    RENAUD    ALBAN    VELO SPORT VALLETAIS
7    HUBERT    TEDDY    US ST HERBLAIN
8    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
9    DESLANDES    Vadim    A.C.NERSAC
10    PAVY    FABIEN    TEAM U ANJOU 49
11    BERANGER    GEOFFREY    VELO SPORT VALLETAIS
12    DELEHAYE    Bryan    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13    AUBERGER    FLORIAN    VELO CLUB DE SAVENAY
14    MARQUET    Aymeric    C.POITEVIN
15    LE VIGOUROUX    BAPTISTE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
16    TORRES    GERARD    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    FOURCHE    BENJAMIN    VELO SPORT VALLETAIS
18    BERANGER    ANTHONY    VELO SPORT VALLETAIS
19    DELAHAYE    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE
20    BERNARD    ENZO    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE


Remerciements à Alexandre Moreau.

1 RIVIERE David Vendée U / 152,2 km / 3h27'24 / 44,031 km/h (bonifs 10")
2 SCHMIDT Fabien Cotes Armor à 0 (bonifs 6")
3 STAELEN Marc Creuse Oxyg à 0 (bonifs 4")
4 GUERNALEC Thibault Dinan à 3 (bonifs 1")
5 DO REGO Fabio Corbeil Roch à 3 (bonifs 2")
6 GUILLOUX Freddie UC Cholet 4 à 3 (bonifs 2")
7 DELETANG Alexandre Oceane Top à 8
8 LAMY Julien CR Limousin à 15
9 DANIEL Aurelien Dinan à 36
10 DESLANDES Vadim Oceane Top à 36
11 BORDES Cyril POCCL à 36
12 BOUCHEREAU Loic Vendée U à 36
13 BOUEDO Martin Cotes Armor à 36
14 RIOU Alan Dinan à 41
15 DAVID Nicolas Creuse Oxyg à 41
16 GIRARD Thomas Creuse Oxyg à 41
17 PEYENCET Gabriel Perigord 24 à 41
18 ORCEAU Clement POCCL à 1 3
19 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 3 (bonifs 6")
20 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 3
21 HUTIN Guillaume Aube Troyes à 1 3
22 GAULTIER Matthieu Cotes Armor à 1 3 (bonifs 2")
23 GERBAUD Guillaume CR Limousin à 1 3
24 PETITEAU Valentin U Charente à 1 3
25 BERNARD Enzo Vendée U à 1 3
26 FOUACHE Kevin Creuse Oxyg à 1 3
27 BIDEAU Ludovic Corbeil Roch à 1 3
28 NADON Ludovic Oceane Top à 1 3
29 GUILCHER Axel Sojasun Esp à 1 3
30 DELBOVE Jordan Aube Troyes à 1 3
31 REIMHERR Stephane Perigord 24 à 1 3
32 JEGOU Julien Cotes Armor à 1 3
33 PERROCHEAU Willy U Charente à 1 3
34 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 1 3
35 COINTET Emmanuel VS Vallet à 1 3
36 MENANT Théo Creuse Oxyg à 1 3 (bonifs 1")
37 PLESSIS Baptiste Nantes Atlan à 1 3
38 TESSIER Florian UC Cholet 4 à 1 3
39 TERRIEN Valentin VS Vallet à 1 3
40 ARTUS Willy Sojasun Esp à 1 3
41 DELAHAYE Alexandre Nantes Atlan à 1 3
42 JOALLAND Killian UC Cholet 4 à 1 9
43 TROY Arthur Sojasun Esp à 1 9
44 ROBIN Maxime POCCL à 1 9
45 FIEFVEZ Rudy Oceane Top à 1 9
46 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor à 1 9
47 RAUTURIER Simon POCCL à 1 9
48 PLANCHENAULT Benja Dinan à 1 9
49 MONCASSIN Maxence Nantes Atlan à 4 2
50 BUISSON Julien CR Limousin à 4 34
51 CAUDOUX Alexandre CR Limousin à 4 34
52 LEBRETON Fabien Sojasun Esp à 4 34
53 BOMME Clement Pays Loudéa à 5 19
54 GUERRIER Charly Sablé Sarthe à 5 19
55 LAMOISSON Morgan Vendée U à 5 19
56 TRANCOU Dylan U Charente à 9 29
57 CHAUVET Baptiste Corbeil Roch à 9 29
58 AUBERGER Florian CD44 à 9 29
59 HERAULT Vincent StHerblain U à 9 29
60 GRUEL Valentin Sojasun Esp à 11 9
61 LAPOUGES Damien Perigord 24 à 12 22
62 SZEWE Patrick Perigord 24 à 12 22
63 TESSIER Maxence StHerblain U à 12 22
64 BRISSIER Guillaume CD44 à 12 22
65 DE JONCKHEERE Joha Aube Troyes à 12 22
66 BONIFACE Dario Corbeil Roch à 12 22
67 BRIDIER Sonny CR Limousin à 12 22
68 LEPRETRE Anthony Aube Troyes à 12 22
69 CHASSAGNE Thomas CR Limousin à 12 22
70 DUCROCQ Joris Aube Troyes à 12 22
71 BENEYROL Jeremy Perigord 24 à 12 22
72 CAPOT Lucien Oceane Top à 12 22
73 SIMON Maxime CD44 à 12 22
74 CONSTANTIN Baptiste Oceane Top à 12 22
75 POISSON Damien Pays Loudéa à 12 22
76 DUJARDIN Florian Creuse Oxyg à 12 22
77 BERANGER Geoffrey VS Vallet à 12 22 (bonifs 1")
78 GOUESBIER Vincent Corbeil Roch à 12 22
79 LE MEVEL Adrien Corbeil Roch à 12 22
80 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 12 22
81 TIJOU Clement UC Cholet 4 à 12 22
82 VIVIER Ronann Nantes Atlan à 12 22
83 MICHENEAU Jeremie VS Vallet à 12 22
84 GASIOROWSKI Mariusz U Charente à 12 22
85 BOURMAUD Alexis Nantes Atlan à 12 22
86 FOUQUET Valentin StHerblain U à 12 22
87 DUPE Bastien VS Vallet à 12 22
88 MAHE Youenn Pays Loudéa à 12 22
89 RENAUD Alban VS Vallet à 12 22
90 CHERBONNET David Nantes Atlan à 12 22
91 GONNET Julien Sablé Sarthe à 12 22
92 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe à 12 22
93 RIGAUD Vincent CD44 à 12 22
94 HUBERT Teddy StHerblain U à 12 22
95 PRIMAS Nicolas Dinan à 12 22 (bonifs 2")
96 HASPOT Anthony UC Cholet 4 à 12 22
97 LEMONNIER Franck Sablé Sarthe à 12 22
98 BOISSET Thibault UC Cholet 4 à 12 22
99 TORTELIER Valentin Pays Loudéa à 12 22
100 ROLLAND Jules Cotes Armor à 12 22
101 PETITJEAN Gwenael Dinan à 12 22
102 LAZZARONI Thomas Aube Troyes à 12 22
103 CREMA Pierre Perigord 24 à 12 22
104 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 12 22
105 LAUREAU Xavier CD44 à 12 22
106 JOURNIAUX Axel Vendée U à 12 22
107 LAUNAY Charly POCCL à 12 22
108 BORRIELLO Enzo POCCL à 12 22


Classement Général Provisoire
1 RIVIERE David Vendée U / 152,2 km / 3h27'24 / 44,031 km/h
2 SCHMIDT Fabien Cotes Armor à 4
3 STAELEN Marc Creuse Oxyg à 6
4 GUILLOUX Freddie UC Cholet 4 à 10
5 DO REGO Fabio Corbeil Roch à 11
6 GUERNALEC Thibault Dinan à 12
7 DELETANG Alexandre Oceane Top à 18
8 LAMY Julien CR Limousin à 25
9 DANIEL Aurelien Dinan à 46
10 DESLANDES Vadim Oceane Top à 46
11 BORDES Cyril POCCL à 46
12 BOUCHEREAU Loic Vendée U à 46
13 BOUEDO Martin Cotes Armor à 46
14 RIOU Alan Dinan à 51
15 DAVID Nicolas Creuse Oxyg à 51
16 GIRARD Thomas Creuse Oxyg à 51
17 PEYENCET Gabriel Perigord 24 à 51
18 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 7
19 GAULTIER Matthieu Cotes Armor à 1 11
20 MENANT Théo Creuse Oxyg à 1 12
21 ORCEAU Clement POCCL à 1 13
22 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 13
23 HUTIN Guillaume Aube Troyes à 1 13
24 GERBAUD Guillaume CR Limousin à 1 13
25 PETITEAU Valentin U Charente à 1 13
26 BERNARD Enzo Vendée U à 1 13
27 FOUACHE Kevin Creuse Oxyg à 1 13
28 BIDEAU Ludovic Corbeil Roch à 1 13
29 NADON Ludovic Oceane Top à 1 13
30 GUILCHER Axel Sojasun Esp à 1 13
31 DELBOVE Jordan Aube Troyes à 1 13
32 REIMHERR Stephane Perigord 24 à 1 13
33 JEGOU Julien Cotes Armor à 1 13
34 PERROCHEAU Willy U Charente à 1 13
35 BOIVIN Mael Pays Loudéa à 1 13
36 COINTET Emmanuel VS Vallet à 1 13
37 PLESSIS Baptiste Nantes Atlan à 1 13
38 TESSIER Florian UC Cholet 4 à 1 13
39 TERRIEN Valentin VS Vallet à 1 13
40 ARTUS Willy Sojasun Esp à 1 13
41 DELAHAYE Alexandre Nantes Atlan à 1 13
42 JOALLAND Killian UC Cholet 4 à 1 19
43 TROY Arthur Sojasun Esp à 1 19
44 ROBIN Maxime POCCL à 1 19
45 FIEFVEZ Rudy Oceane Top à 1 19
46 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor à 1 19
47 RAUTURIER Simon POCCL à 1 19
48 PLANCHENAULT Benjami Dinan à 1 19
49 MONCASSIN Maxence Nantes Atlan à 4 12
50 BUISSON Julien CR Limousin à 4 44
51 CAUDOUX Alexandre CR Limousin à 4 44
52 LEBRETON Fabien Sojasun Esp à 4 44
53 BOMME Clement Pays Loudéa à 5 29
54 GUERRIER Charly Sablé Sarthe à 5 29
55 LAMOISSON Morgan Vendée U à 5 29
56 TRANCOU Dylan U Charente à 9 39
57 CHAUVET Baptiste Corbeil Roch à 9 39
58 AUBERGER Florian CD44 à 9 39
59 HERAULT Vincent StHerblain U à 9 39
60 GRUEL Valentin Sojasun Esp à 11 19
61 PRIMAS Nicolas Dinan à 12 30
62 BERANGER Geoffrey VS Vallet à 12 31
63 LAPOUGES Damien Perigord 24 à 12 32
64 SZEWE Patrick Perigord 24 à 12 32
65 TESSIER Maxence StHerblain U à 12 32
66 BRISSIER Guillaume CD44 à 12 32
67 DE JONCKHEERE Johan Aube Troyes à 12 32
68 BONIFACE Dario Corbeil Roch à 12 32
69 BRIDIER Sonny CR Limousin à 12 32
70 LEPRETRE Anthony Aube Troyes à 12 32
71 CHASSAGNE Thomas CR Limousin à 12 32
72 DUCROCQ Joris Aube Troyes à 12 32
73 BENEYROL Jeremy Perigord 24 à 12 32
74 CAPOT Lucien Oceane Top à 12 32
75 SIMON Maxime CD44 à 12 32
76 CONSTANTIN Baptiste Oceane Top à 12 32
77 POISSON Damien Pays Loudéa à 12 32
78 DUJARDIN Florian Creuse Oxyg à 12 32
79 GOUESBIER Vincent Corbeil Roch à 12 32
80 LE MEVEL Adrien Corbeil Roch à 12 32
81 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 12 32
82 TIJOU Clement UC Cholet 4 à 12 32
83 VIVIER Ronann Nantes Atlan à 12 32
84 MICHENEAU Jeremie VS Vallet à 12 32
85 GASIOROWSKI Mariusz U Charente à 12 32
86 BOURMAUD Alexis Nantes Atlan à 12 32
87 FOUQUET Valentin StHerblain U à 12 32
88 DUPE Bastien VS Vallet à 12 32
89 MAHE Youenn Pays Loudéa à 12 32
90 RENAUD Alban VS Vallet à 12 32
91 CHERBONNET David Nantes Atlan à 12 32
92 GONNET Julien Sablé Sarthe à 12 32
93 BOUHOUX Cyril Sablé Sarthe à 12 32
94 RIGAUD Vincent CD44 à 12 32
95 HUBERT Teddy StHerblain U à 12 32
96 HASPOT Anthony UC Cholet 4 à 12 32
97 LEMONNIER Franck Sablé Sarthe à 12 32
98 BOISSET Thibault UC Cholet 4 à 12 32
99 TORTELIER Valentin Pays Loudéa à 12 32
100 ROLLAND Jules Cotes Armor à 12 32
101 PETITJEAN Gwenael Dinan à 12 32
102 LAZZARONI Thomas Aube Troyes à 12 32
103 CREMA Pierre Perigord 24 à 12 32
104 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 12 32
105 LAUREAU Xavier CD44 à 12 32
106 JOURNIAUX Axel Vendée U à 12 32
107 LAUNAY Charly POCCL à 12 32
108 BORRIELLO Enzo POCCL à 12 32


Remerciements à Cyrille Dousset.

Résultats - lundi, 16 mai 2016 19:37

Tour du Lionnais Elites

1    RIVIERE David    Vendée U PdL        3    39    0
2    MAITRE Florian    Vendée U PdL    à            
3    GUICHARD Mickael    Oceane top 16    à        0    15
4    LEPLINGARD Antoine    Vendée U PdL    à        0    43
5    VERARDO Yoan    Blagnac GSC    à        1    6
6    CREMA Pierre    Tc Perigord 2    à        1    6
7    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    à        1    6
8    RONDEAU Fabien    Nantes Atlant    à        1    6
9    CONSTANTIN Baptiste    Oceane top 16    à        1    6
10    POUGET Tommy    Laval C 53    à        1    6
11    OURSELIN Paul    Vendée U PdL    à        1    6
12    TELLIER Luc    LOUDEAC VC    à        1    6
13    LEBOUCHER Adrien    Nantes Atlant    à        1    16
14    MORIN Emmanuel    StHerblain US    à        3    32
15    ROTURIER Anthony    U Anjou 49    à        3    32
16    KIVISTIK Gert    Limousine UV    à        3    32
17    DILIGEART Alexis    Oceane top 16    à        3    32
18    MOULIN Aurelien    Oceane top 16    à        3    32
19    POIRIER Kyllian    Team Touraine    à        3    32
20    PLESSIS Baptiste    Nantes Atlant    à        3    32
21    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    à        3    32
22    RENAUD Alban    Vallet VS    à        3    32
23    BOIRIVANT Clement    POC C Lumière    à        3    32
24    BERANGER Geoffrey    Vallet VS    à        3    32
25    BARKET Florian    Nantes Atlant    à        3    32
26    THIBAULT Quentin    Orléans UC    à        3    32
27    KERVRAN Kevin    Laval C 53    à        3    32
28    NORMAND Clement    Cholet 49 UC    à        3    32
29    CARDINEAU Frederic    Team Vienne    à        3    32
30    DENIS Jordane    Laval C 53    à        3    32
31    DENIS Thomas    Vendée U PdL    à        3    32
32    HERBERT Charles    Vendée U PdL    à        3    32
33    BLANQUEFORT Sylvain    Blagnac GSC    à        3    32
34    PERRET Kevin    Nantes Atlant    à        3    32
35    MEDEREL Maxime    Limousine UV    à        3    32
36    SELLIER Simon    Vendée U PdL    à        3    32
37    PEYENCET Gabriel    Tc Perigord 2    à        3    32
38    BARRY David    Limousine UV    à        3    32
39    LAMOISSON Morgan    Vendée U PdL    à        3    32
40    KRAINER Franz taruia    Vendée U PdL    à        3    32
41    REIMHERR Stephane    Tc Perigord 2    à        3    32
42    POITEVIN Benoit    U Anjou 49    à        3    32
43    RAVARD Jonathan    StHerblain US    à        5    30
44    CHOLLET Nicolas    POC C Lumière    à        5    30
45    FOUQUET Valentin    StHerblain US    à        5    30
46    ARCHAMBAULT Maxime    Team Vienne    à        5    30
47    CLAIN Médéric    Poitiers UV    à        5    30
48    ANGOT Benjamin Team Vienne    à 5  30
49    SOUFFACHE Stellio    U Anjou 49    à    5    30
50    LAPIERRE Louis    Team Vienne    à    5    30
51    JANVIER Guillaume    VC CHARTRAI    à    5    30
52    AUGER Guillaume    Avranches VC    à    5    30
53    TESSIER Maxence    StHerblain US    à    5    30
54    AMAND Manuel    Team Vienne    à    5    30
55    PETROWSKI Joseph    Avranches VC    à    5    30
56    TORRES Gerard    Chateauneuf S    à    5    30
57    SZEWE Patrick    Tc Perigord 2    à    5    30
58    BENEYROL Jeremy    Tc Perigord 2    à    5    30
59    DROTZ Antoine    Team Vienne    à    5    30
60    LEGENDRE Bertrand    Orléans UC    à    5    30
61    AUFFRET Rodrigue    Avranches VC    à    5    30
62    BUNODIERE Guillaume    Avranches VC    à    5    30
63    FILLAULT Anthony    Orléans UC    à    5    30
64    FOURCHE Benjamin    Vallet VS    à    5    30
65    PRIEUR Antoine    POC C Lumière    à    5    30
66    COINTET Emmanuel    Vallet VS    à    5    30
67    DROUAULT Thomas    Tean Payname    à    5    30
68    CHAVANEL Bertrand    Cholet 49 UC    à    5    30
69    GRANGER Mike    Laval C 53    à    5    30
70    BOISSET Thibault    Cholet 49 UC    à    5    30
71    DAVY Corentin    Laval C 53    à    5    30
72    BESSONNEAU Antonin    Angers Doutre    à    5    30
73    HASPOT Aurelien    Cholet 49 UC    à    5    30
74    TORZEWSKI Corentin    Orléans UC    à    5    30
75    FICHEUX Enzo    Brest Iroise    à    5    30
76    NOEL Cyrille    Avranches VC    à    5    30
77    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS    à    5    30
78    TERRIEN Valentin    Vallet VS    à    5    30
79    GOUMON Arthur    Sablé Sarthe    à    5    30
80    DELETANG Alexandre    Oceane top 16    à    5    30
81    VILLETTE Florian    Tc Perigord 2    à    5    30
82    SOUBES Kévin    Blagnac GSC    à    5    30
83    BUISSON Julien    Limousine UV    à    5    30
84    NIETO Jeremy    Team Touraine    à    5    30
85    JOURNIAUX Axel    Vendée U PdL    à    5    30
86    CHAUVET Maxime    LaRocheYon V    à    5    30
87    BRICAUD Valentin    Nantes Atlant    à    5    30
88    LAUNAY Charly    POC C Lumière    à    5    30
89    JOALLAND Killian    Cholet 49 UC    à    5    30
90    BOUCHER Jonathan    Chartres VS    à    5    30


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.