Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Axel Journiaux (Vendée U) sera professionnel au Team Direct Energie pour la saison 2018. Nous l'avons interviewé suite à l'annonce officielle de l'équipe pro vendéenne.

Tu vas passer néo-pro chez Direct Energie, quel est ton sentiment ?

Je suis très heureux. Ce passage chez les professionnels représente beaucoup de travail et d'investissements pour moi et pour mes proches. C'est quelque chose que j'essaie de savourer avec eux.

A quel moment as-tu appris la nouvelle ? Etait-ce une évidence pour toi ?

Je l'ai appris officiellement le matin de l'annonce avec Morgan Lamoisson, puis Jean René Bernaudeau m'a appelé avant l'annonce. Je ne pense pas passer professionnel uniquement grâce à mes résultats sportifs. Je n'ai pas voulu y croire jusqu’à l'officialisation.

Tu participes dans une quinzaine de jours aux Championnats de France de l'Avenir. Des ambitions ?

Je serais en reprise. Le championnat n'est pas un objectif pour moi cependant j'espère répondre présent pour mettre l'équipe sur la bonne voie.

Quels sont tes objectifs pour la suite de la saison et ta transition chez Direct Energie ?

Je vais me reprendre tranquillement, pour essayer de revenir à mon meilleur niveau au Tour de l'Avenir qui va être le gros objectif du mois d'aout. Pour le moment je vais rester concentré sur ce que j'ai à faire avec le Vendée U et l'équipe de France. La transition se fera en temps et en heure.

Quels sont actuellement tes meilleurs souvenirs sur le vélo ?

J'ai pas mal de bons souvenirs depuis le club Bretagne Junior, le Team Pays de Dinan puis le Vendée U. C'est difficile d’en sélectionner un seul. En tout cas j'essaie de savourer ces moments de bonheur et de garder en tête les coups durs pour avancer.

Résultats - samedi, 24 juin 2017 19:02

Chantonnay 1,2,3+J

1    JEANNIERE   EMILIEN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C    1.58.43
2    MARTIN   Welner    LEU BRAQUET D'OR OUEST    2C
3    LEPLINGARD   NATHAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1C
4    TERRIEN   VALENTIN    VELO SPORT VALLETAIS    1C
5    CARNIER   AXEL    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
6    VALLET   BAPTISTE    US ST HERBLAIN    1C
7    STANISLAS   Mickaël    CR MARTINIQUE DE LA FFC    1C
8    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    2C
9    DECHEREUX   Sylvain    V.C.THOUARS    2C
10    HERAULT   VINCENT    US ST HERBLAIN    1C
11    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2C
12    LOISEAU   MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1C
13    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS    1C
14    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C
15    PERROCHEAU   YANNIS    VC HERBRETAIS    2C
16    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C
17    FOUQUET   ALEXY    US ST HERBLAIN    1C
18    GROLIER   LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    J1
19    FRANCILLETTE   KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
20    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2C
21    GILBERT   FLORIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3C
22    JOURDAIN   CYRIL    VC CHANTONNAISIEN    3C
23    GALAIS   Sebastien    P.ST FLORENT NIORT    3C


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Florian Maitre (Vendée U) est devenu Champion Régional 1ère catégorie des Pays de la Loire, lundi 5 juin. Il revient pour Vélo-Ouest sur sa performance et nous parle de ses objectifs à venir. Interview.

Raconte-nous ta course, à quel moment as-tu senti que les jambes répondaient et comment as-tu géré le final ?

On était bien représenté dans la bonne échappée avec 3 coureurs de Vendée U sur 9. Derrière, quand je sors à mi-course, j'avais de bonnes sensations car je n'avais pas fait trop d'effort avant. Après je ne pensais pas que j'allais revenir sur l'échappée. Une fois à l’avant tout est possible alors j'ai joué ma carte à la cloche et ça a fonctionné.

Tu lèves les bras pour la première fois cette saison, le Championnat était-il un objectif ciblé et prioritaire à titre perso ?

Le championnat régional, c'est toujours un moment important pour notre équipe. Après, non, ce n'était pas un objectif personnel mais ça fait toujours du bien de lever les bras !

Ce week-end direction la SportBreizh Elites, toi qui aimes la Bretagne (Vainqueur Essor Breton 2016), cela doit avoir une saveur particulière ?

Effectivement, j'aime les courses bretonnes et ses parcours toujours difficiles. Surtout sur la Sportbreizh. Il va falloir bien courir avec toute l'équipe. D’un point de vue personnel les ambitions sont là alors il va falloir être bon et répondre présent.

Qu'attends-tu de la suite de la saison, quels sont tes objectifs ?

Jusqu'à la fin du mois j'enchaîne les belles courses avec le Championnat de France contre la montre et peut être route en bouquet final (22 au 25 juin). Là-bas, si les jambes répondent tout sera possible. Cependant, je pense que le contre la montre du Championnat de France de l'Avenir (fin juillet) me conviendra mieux.

Classement
1 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
2 MARY Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
3 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
4 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
5 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
6 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
7 PERRET Kévin TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
8 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
9 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
10 THEVENEZ Geoffrey POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
11 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
12 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
13 GUILLOUX Freddie TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
14 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
15 MADOUAS Valentin TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
16 KRAINER Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
17 SINNER Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
18 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
19 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
20 LOCATIN Cédric LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
21 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
22 POITEVIN Benoît TEAM U ANJOU 49 Cat. 1
23 RIDEAU Louison VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
24 TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
26 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
27 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
28 RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
29 COSTEPLANE Aurélien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
30 RENAULT Baptiste POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
31 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
32 GROUSSARD Kévin UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
33 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
34 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
35 CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 Cat. 1
36 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
37 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
38 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
39 TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
40 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
41 MICHAUD David US SAINT-HERBLAIN Cat. 1
42 DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
43 HERAULT Vincent US SAINT-HERBLAIN Cat. 1
44 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
45 GUEVEL Stephen TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
46 LEBOUCHER Adrien TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
47 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
48 BOISSET Enzo TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
49 TESSIER Florian POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
50 VALLET Baptiste US SAINT-HERBLAIN Cat. 1

Remerciements à Annick Desmons(Laval Cyclisme 53).

Résultats - lundi, 15 mai 2017 18:45

Tour du Lionnais Elites

1 ORCEAU Clément Vendée U PdL
2 TRARIEUX Julien Aix AVC
3 GAREL Adrien Pays Loudéac
4 MONCASSIN Maxence Blagnac GSC
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Form
6 PACCALET Alexandre Vaulx Velin
7 PERRET Kevin Nantes Atlant
8 MENANT Théo Creuse Oxygè.
9 TESSON Jason Vallet VS
10 KIVISTIK Gert Limousine UV
11 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC
12 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp
13 MAFFEIS Dany Nogent Oise C
14 AUFFRET Rodrigue Avranches VC
15 MALLE Nicolas Sojasun Esp
16 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè.
17 BOTTE Sébastien Avranches VC
18 JARNET Maxime Vaulx Velin
19 GIRARD Thomas Creuse Oxygè.
20 SELLIER Simon Vendée U PdL
21 PEREIRA Florent Team Nic Roux
22 TARRIDE Grégoire Aix AVC
23 COSNEFROY Benoît Chambéry Form
24 CAUDOUX Alexandre Limousine UV
25 DESLANDES Vadim Oceane Top 16
26 MADOUAS Valentin Nantes Atlant
27 MARIE Rodolphe Laval C 53
28 VOSS Arnaud LaRocheYon V
29 PREAU Julien Team Nic Roux
30 DUBOIS Corentin Nantes Atlant
31 DILIGEART Alexis Oceane Top 16
32 BOISSET Enzo Nantes Atlant
33 URRUTY Maxime Creuse Oxygè.
34 WASTIAUX Joey Chalettois G
35 VAIDEM Josten Vaulx Velin
36 MORICHON Mathieu Creuse Oxygè.
37 CHEVAU Sébastien Sablé Sarthe
38 RENAULT Maxime Sojasun Esp
39 JOUSSEAUME Alan Vallet VS
40 DUFOUR Florian Creuse Oxygè.
41 GUAY Julien Sojasun Esp
42 MORIN Emmanuel Sojasun Esp
43 TROY Arthur Sojasun Esp
44 BOUGUET Hugo Aubervilliers
45 MOTTIER Justin Pays Loudéac
46 VAN GUCHT Sten Vaulx Velin
47 ROGER Maxime Chambéry Form
48 BUISSON Julien Limousine UV
49 GUYOT Yann Armée de terr
50 PAILLOT Yoann Oceane Top 16
51 BLEIER Baptiste Aubervilliers
52 KRAINER Taruia Vendée U PdL
53 ROSE Corentin Team Nic Roux
54 FOUCAULT Julien Ec Team Mond
55 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp
56 BUISSON Corentin Limousine UV
57 GUERIN Camille Pays Loudéac
58 GAILLARD Marlon Vendée U PdL
59 CHASSAGNE Thomas Creuse Oxygè.
60 MAURELET Flavien Blagnac GSC
61 BUNODIERE Guillaume Avranches VC
62 HUTIN Guillaume Aix AVC
63 SINNER Benoit Nantes Atlant
64 DANES Léo Chambéry Form
65 CREMA Pierre T C Perigord
66 DAVY Clément Laval C 53
67 DAVID Nicolas Creuse Oxygè.
68 LAGREE Adrien Sojasun Esp
69 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL
70 VIMPERE Théo Team Nic Roux
71 GENIETS Kevin Chambéry Form
72 DE JONG Jacob Chambéry Form
73 BOUCHEREAU Loïc Vendée U PdL
74 ARTUS Willy Sojasun Esp
75 GUILLONNET Adrien Dijon SC Oly
76 GENAUDEAU Alexandre LaRocheYon V
77 GOUMON Arthur Creuse Oxygè.
78 TERRIEN Valentin Vallet VS
79 HATTIER Bruno Aubervilliers
80 RIDEAU Louison Vallet VS
81 LOISEAU Mathieu LaRocheYon V
82 BERNARD Enzo Vendée U PdL
83 FERRON Valentin Vendée U PdL
84 LOUVET Louis Dijon SC Oly
85 FOURNIER Quentin Vendée U PdL
86 FREULON Vincent U Anjou 49
87 BARBAS Yoann Aix AVC
88 ROQUAIN Louis Nantes Atlant
89 FIEFVEZ Rudy Oceane Top 16
90 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant
91 MERIGUET Jean philippe Orléans UC
92 PENVEN Clément Nogent Oise C
93 LALOUETTE Kévin Nogent Oise C
94 FOURNET FAYARD Sébas Team Nic Roux
95 CHARON Guillaume U Anjou 49
96 DULIN Alexis Aix AVC
97 KERVRAN Kevin Laval C 53
98 BACON Romain Nogent Oise C
99 MICHENEAU Jérémie Vallet VS
100 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL
101 BENNETT Stéfan Blagnac GSC
102 AMAND Manuel Creuse Oxygè.
103 TRIGUEL Jean francois Laval C 53
104 BOUTVILLE David Laval C 53
105 LE COURT DE BILLOT Oli Blagnac GSC
106 MAITRE Florian Vendée U PdL
107 BRICAUD Valentin Nantes Atlant
108 LEPLINGARD Antoine Pays Loudéac
109 TEULIERE Maxime Creuse Oxygè.
110 RIVIERE David Vendée U PdL
111 JOURNIAUX Axel Vendée U PdL
112 VERARDO Yoan Blagnac GSC
113 POIRIER Karl U Anjou 49
114 POITEVIN Benoît U Anjou 49
115 GARBET Nicolas Nogent Oise C


Classement 2e catégorie
1    TESSON Jason    Vallet VS
2    JOUSSEAUME Alan    Vallet VS
3    BUISSON Corentin    Limousine UV
4    GENAUDEAU Alexandre    LaRocheYon V
5    FREULON Vincent    U Anjou 49
6    ROQUAIN Louis    Nantes Atlant
7    MICHENEAU Jeremie    Vallet VS
8    POIRIER Karl    U Anjou 49


Classement par équipe
1    CREUSE OXYGENE    43
2    V.C. VAULX EN VELIN    59
3    UC NANTES ATLANTIQUE    63
4    SOJASUN ESPOIR ACNC    65
5    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    73
6    CHAMBERY CYCLISME FORMATIO    75
7    U.V.LIMOUSINE    82
8    A.V.C.AIX EN PROVENCE    86
9    VC AVRANCHES    92
10    V C COURNON D AUVERGNE TEAM    103
11    VC PAYS DE LOUDEAC    105
12    OCEANE TOP 16    106
13    VELO SPORT VALLETAIS    126
14    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    165
15    CM AUBERVILLIERS 93    174
16    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC    185
17    LAVAL CYCLISME 53    190
18    CC NOGENT / OISE    198
19    TEAM U ANJOU 49    294


Remerciements à Florence Juteau.

Résultats - lundi, 01 mai 2017 21:37

Boucles Dingéennes 1,2,3+J

1    BURGAUDEAU    Mathieu    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
2    DAVID    Nicolas    CREUSE OXYGENE    1ère
3    LAGREE    Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
4    VINK    Michael    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
5    RONDEAU    Fabien    VC ROUEN 76    1ère
6    BIHEL    César    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
7    TROY    Arthur    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
8    MADOUAS    Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
9    BARKET    Florian    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
10    SEIGNEUR    Fabrice    US VERN CYCLISME    1ère
11    JAMES    Owen    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
12    SCHMIDT    Nicolas    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
13    BOISSET    Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
14    PETITJEAN    Gwenael    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
15    BOIVIN    Mael    VC LOUDEAC    1ère
16    GUIBERT    Kevin    ASPTT RENNES CYCLISME    2ème
17    FERRON    Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
18    BRICAUD    Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
19    JEANNIERE    Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
20    MAWBY    Jackson    ROAD DEVELOPMENT PROGRAM    0
21    POILVET    Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    1ère
22    CUEFF    Romain    US VERN CYCLISME    2ème
23    MODELL    Louis    HENNEBONT CYCLISME    2ème
24    HAMEL    Benoit    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère
25    RAGOT    Vincent    HENNEBONT CYCLISME    1ère
26    COQUEN    Guillaume    OC LOCMINE    1ère
27    ZIELINSKI    Piotr    VC PAYS DE LORIENT    1ère
28    LEBARS    Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
29    HALLEGUEN    Mathieu    VC PAYS DE LORIENT    1ère
30    DELPRAT    Steven    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
31    CHRISTOPHER    Patrick    ROAD DEVELOPMENT PROGRAM    0
32    ALLIN    Antoine    CC PERIGUEUX DORDOGNE    1ère
33    VIVIER    Kevinn    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème
34    BARON    Adrien    VC PLELANAIS    Junior
35    BAUDOIN    Marvin    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
36    BOTTE    Sébastien    VC AVRANCHES    1ère
37    DELACROIX    Bastien    VELO SPORT VALLETAIS    1ère
38    BOUTELOUP    Paul    VC AVRANCHES    1ère
39    MELLIER    Alexandre    US VERN CYCLISME    1ère
40    TRAVERS    Vincent    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
41    DELORY    Cyril    TEAM PEL TRAX CSD    2ème
42    LE HUITOUZE    Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ère
43    MAOUDJ    Maxime    UC BRIOCHINE    1ère
44    GAUTON    Jean Luc    CC RENNAIS    3ème
45    COQUEMONT    Nicolas    RL BAZOUGEAISE    2ème
46    CHESNEL    Pascal    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère


Remerciements à Daniel Callet.

Résultats - dimanche, 19 mars 2017 18:54

La Flèche de Locminé Elite

Elite
1   JEANNIERE   Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ére
2   GUAY    Julien  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
3   CAM Maxime  COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
4   TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC  1ére
5   DANIEL  Aurelien    TEAM PAYS DE DINAN  1ére
6   JOURNIAUX   Axel    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ére
7   MORIN   Emmanuel    SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
8   GUILLEMOT   Frederic    COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
9   GAILLARD    Marlon  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ére
10  RIOU    Alan    TEAM PAYS DE DINAN  1ére
11  RAPIN   Martin  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
12  GUEGAN  Mael    SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
13  DELANOE Ludovic OC LOCMINE  1ére
14  ARTUS   Willy   SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
15  LE MONTAGNER    Benjamin    COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
16  MICHAUD David   US ST HERBLAIN  1ére
17  GAULTIER    Matthieu    UC BRIOCHINE    1ére
18  DAVID   Nicolas CREUSE OXYGENE  1ére
19  RENAULT Maxime  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
20  GONNET  Julien  SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ére
21  LE HUITOUZE Julien  HENNEBONT CYCLISME  1ére
22  LEGROS  Adrien  COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
23  TROY    Arthur  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
24  MALLE   Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
25  GUICHETEAU  Quentin COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
26  MODELL  Louis   HENNEBONT CYCLISME  2ème
27  BERET   Lionel  VELOCE VANNETAIS CYCL.  2ème
28  GUERIN  Camille VC PAYS DE LOUDEAC  1ére
29  LE CALVE    Gregoire    VC PAYS DE LORIENT  1ére
30  GUEVEL  Stephen UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
31  RAGOT   Vincent HENNEBONT CYCLISME  1ére
32  DUBOIS  Corentin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
33  LEVEQUE Thibault    TEAM PAYS DE DINAN  1ére
34  DELACROIX   Bastien VELO SPORT VALLETAIS    1ére
35  BOMME   Clement VC PAYS DE LOUDEAC  1ére
36  RENAULT Baptiste    POC COTE DE LUMIERE 1ére
37  PROD`HOMME  Antoine OC LOCMINE  1ére
38  JAMES   Owen    COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
39  ROBIN   Charlie REDON OC    2ème
40  GUILLAUME   Loïc    SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
41  DESLANDES   Maxime  OC LOCMINE  2ème
42  LEPLINGARD  Nathan  UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ére
43  FOURNIER    Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ére
44  LE CLEC`H   Lomig   VC QUINTINAIS   1ére
45  ZIELINSKI   Piotr   VC PAYS DE LORIENT  1ére
46  LOREAU  Antoine VC PAYS DE LORIENT  1ére
47  GUERNALEC   Thibault    TEAM PAYS DE DINAN  1ére
48  LE BRETON   Jerome  TEAM PAYS DE DINAN  1ére
49  CARNIER Axel    LA PEDALE D`OR JOSEPHINE    1ére
50  FLEGEO  Baptiste    OC LOCMINE  1ére
51  ABGRALL Anthony OC LOCMINE  1ére
52  BOIVIN  Mael    VC PAYS DE LOUDEAC  1ére
53  PITHON  Karl    OC LOCMINE  1ére
54  POISSON Damien  VC PAYS DE LOUDEAC  1ére
55  LEBRETON    Fabien  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
56  THEVENEZ    Geoffrey    POC COTE DE LUMIERE 1ére
57  HALLEGUEN   Mathieu VC PAYS DE LORIENT  1ére
58  GUIMARD Benoit  VC PAYS DE LORIENT  1ére
59  BALFOUR Stuart  COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
60  BRENTERCH   Erwan   LAVAL CYCLISME 53   1ére
61  ROLLAND Jules   COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
62  QUERO   Cedric  CC LANGUEUX 2ème
63  TARDIVEL    Florentin   VC QUINTINAIS   2ème
64  DELAHAYE    Alexandre   UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
65  COQUEN  Guillaume   OC LOCMINE  1ére
66  BONNAMOUR   Yann    US VERN CYCLISME    1ére
67  PASCO   Bastian EC QUEVENOISE   2ème
68  KERVRAN Kevin   LAVAL CYCLISME 53   1ére
69  VINK    Michael SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
70  JOLLY   Quentin VC QUINTINAIS   1ére
71  SCHMIDT Nicolas COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
72  PETITJEAN   Gwenael TEAM PAYS DE DINAN  1ére
73  CADORET Sebastien   DYNAMIC BIKE LOCMINE    2ème
74  MAUDOUIT    Olivier ASPTT RENNES CYCLISME   1ére
75  YVEN    Kevin   HENNEBONT CYCLISME  2ème
76  MARIAULT    Axel    TEAM PAYS DE DINAN  2ème
77  BAUDOIN Marvin  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
78  MARY    Clement UC NANTES ATLANTIQUE    1ére
79  FOUQUET Alexy   US ST HERBLAIN  1ére
80  GRENIER Lucilien    SOJASUN ESPOIR ACNC 1ére
81  LE VESSIER  Steven  VC PAYS DE LORIENT  1ére
82  CHEVAU  Sebastien   SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ére
83  SCHMIDT Fabien  COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
84  BERCHE  Pierre Antoine  OC LOCMINE  2ème
85  TERRIEN Valentin    VELO SPORT VALLETAIS    1ére
86  LUCAS   Valentin    VC PAYS DE LOUDEAC  2ème
87  DUCHENE Mederic VC PAYS DE LORIENT  1ére
88  SERO    Yohann  HENNEBONT CYCLISME  2ème
89  TRAVERS Vincent TEAM PAYS DE DINAN  1ére
90  BERTHELOT   Louison UC BRIOCHINE    2ème
91  LABORIE Christophe  OC LOCMINE  1ére
92  VALLET  Baptiste    US ST HERBLAIN  1ére
93  POULIZAC    Ronan   VC PAYS DE LOUDEAC  2ème
94  GOURET  Jean Marie  POC COTE DE LUMIERE 1ére
95  SEIGNEUR    Fabrice US VERN CYCLISME    1ére
96  TESSIER Florian POC COTE DE LUMIERE 1ére
97  LECLAIRE    David   REDON OC    2ème
98  CAM Florian COTES D`ARMOR CYCL. 1ére
99  BUGUELLOU   Vincent OC LOCMINE  1ére
100 JEGO    Dominique   EC QUEVENOISE   2ème
101 GUERRIER    Charly  SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ére
102 ETIENNE Kylian  EC QUEVENOISE   1ére
103 DANIEL  William LAVAL CYCLISME 53   1ére
104 PETILLEAU   Julien  SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ére
105 LE MONTAGNER    Maxime  CREUSE OXYGENE  1ére
106 BAUTHAMY    Dylan   VC PAYS DE LORIENT  1ére
107 LANDELLE    Bastien LAVAL CYCLISME 53   1ére
108 TRIGUEL Jean Francois   LAVAL CYCLISME 53   1ére

Remerciements à Amélie Loric.

Résultats - lundi, 06 mars 2017 18:55

46ème Manche Atlantique Elite

Elite 1,2
1   77  BURGAUDEAU MATHIEU  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ère Catégorie      04:18:33
2   48  MADOUAS VALENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
3   157 CAM MAXIME  COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie      00:00:12
4   3   LEROUX ROMAIN   ARMEE DE TERRE  Elite       '
5   7   CAMPISTROUS ROMAIN  ARMEE DE TERRE  Elite       00:00:21
6   30  MOTTIER JUSTIN  VC PAYS DE LOUDEAC  1ère Catégorie      00:01:02
7   80  FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ère Catégorie      '
8   121 SAINT MARTIN  CLEMENT   ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie      '
9   55  FARANTAKIS STYLIANOS    SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie      00:01:07
10  138 MAURELET FLAVIEN    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   1ère Catégorie      00:01:44
11  140 VERARDO YOAN    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   1ère Catégorie      00:01:50
12  160 LE LAVANDIER MAXIME COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie      '
13  119 PAILLOT YOANN   C.O. COURONNAIS 1ère Catégorie      '
14  31  PATOUX CYRILLE  VC PAYS DE LOUDEAC  1ère Catégorie      00:02:35
15  1   LEBRETON KEVIN  ARMEE DE TERRE  Elite       00:03:04
16  5   FERASSE THIBAULT    ARMEE DE TERRE  Elite       '
17  2   GUYOT YANN  ARMEE DE TERRE  Elite       00:03:25
18  84  JOURNIAUX AXEL  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ère Catégorie      '
19  45  GUEVEL STEPHEN  UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      00:03:57
20  170 PROD'HOMME NICOLAS  CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie      '
21  29  LINO JULIAN VC PAYS DE LOUDEAC  1ère Catégorie      '
22  93  PLOUHINEC SAMUEL    TEAM PELTRAX – CSD  1ère Catégorie      '
23  137 LE COURT DE BILLOT OLIVIER  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   1ère Catégorie      '
24  106 BIHEL CESAR TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
25  86  SELLIER SIMON   VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ère Catégorie      '
26  108 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
27  62  RENAULT MAXIME  SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie      '
28  78  MAITRE FLORIAN  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE   1ère Catégorie      00:04:13
29  117 GUICHARD MICKAEL    U.A.LA ROCHEFOUCAULD    1ère Catégorie      '
30  88  DO REGO FABIO   TEAM PELTRAX – CSD  1ère Catégorie      '
31  129 MODELL LOUIS    GRANDE BRETAGNE 2ème Catégorie      '
32  114 RIOU ALAN   TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
33  104 PROD'HOMME ANTOINE  OC LOCMINE  1ère Catégorie      '
34  27  LEMOINE GAETAN  VC PAYS DE LOUDEAC  1ère Catégorie      '
35  112 PETIT JEAN  GWENAEL TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
36  54  BLANPAIN MAXIME SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie      '
37  107 BOULO MATHIEU   TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
38  52  DUBOIS CORENTIN UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
39  188 TIELEMANS PIERRE    USSA PAVILLY BARENTIN   1ère Catégorie      '
40  49  MARY CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
41  130 RAGOT VINCENT   HENNEBONT CYCLISME  1ère Catégorie      '
42  61  RAPIN MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie      '
43  111 LEVEQUE THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN  1ère Catégorie      '
44  51  SINNER BENOIT   UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
45  50  PERRET KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
46  56  GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie      '
47  59  MALLE NICOLAS   SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème Catégorie      '
48  52  ARTUS WILLY SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ère Catégorie      '
49  43  BOISSET ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      00:13:42
50  113 RALLE ANTHONY   TEAM PAYS DE DINAN  2ème Catégorie      '
51  65  DAVID NICOLAS   VCREUSE OXYGENE 1ère Catégorie      '
52  41  PETILLEAU JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ère Catégorie      '
53  15  ROTURIER ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie      '
54  165 BOUGUET HUGO    CM AUBERVILLIER 93  1ère Catégorie      '
55  158 BARKET FLORIAN  COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie      '
56  185 DUPONQ CLEMENT  USSA PAVILLY BARENTIN   1ère Catégorie      '
57  184 DELEHAYE BRYAN  USSA PAVILLY BARENTIN   1ère Catégorie      '
58  17  TIJOU CLEMENT   UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie      '
59  141 ZIMINE BORIS    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   1ère Catégorie      '
60  46  GUILLOUX FREDDIE    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère Catégorie      '
61  10  DURAND DYLAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie      '
62  94  VALETTE PIERRE  TEAM PELTRAX – CSD  1ère Catégorie      '
63  38  GONNET JULIEN   SABLE SARTHE CYCLISME PDL   1ère Catégorie      '
64  97  CORNILLET ERWAN TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie      '
65  32  POISSON DAMIEN  VC PAYS DE LOUDEAC  1ère Catégorie      '
66  90  PATAT CLEMENT   TEAM PELTRAX – CSD  1ère Catégorie      '
67  21  PITARD QUENTIN  LAVAL CYCLISME 53   1ère Catégorie      '
68  156 CAM FLORIAN COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie      '
69  13  LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Catégorie      '
70  173 DUCHENE MEDERIC VC PAYS DE LORIENT  1ère Catégorie      '

Remerciements à Joel Levèque.

Mathieu Burgaudeau, arrivé au Vendée U cet hiver pour sa première année chez les Espoirs/Elites, réalise un excellent début de saison. Il répond à nos questions suite à sa 3ème place à Fougeré Elites et sa 2ème place à la Vallée de la Loire, derrière Damien Gaudin.

Recruté à l'automne par Vendée U, t'attendais-tu à aussi bien franchir le palier Junior/Espoirs ?

On m'avait en effet prévenu que le passage junior/espoir était difficile. Pour l'instant, je trouve que ça va bien mais ce n'est que le début de saison, il ne faut pas s'enflammer. La saison est très longue.

Tu es rentré dans une équipe prestigieuse et très structurée. Quels ont été les changements majeurs en terme de préparation qui t'ont permis d'atteindre ton niveau actuel ?

C'est clair que le Vendée U était l'équipe de mes rêves. On a effectué plusieurs stages qui m'ont permis d'accumuler des kms. J'ai aussi débuter la musculation qui m'a fait beaucoup de bien. Ce sont les changements majeurs.

On t'a vu très à l'aise dès ta première Elite, comment as-tu appréhendé ce type de course ?

J'ai simplement fait ce que l'on me demandait de faire, prendre le maximum de coups et il s'est avéré que l'échappée soit allée au bout les deux fois.

Après quelques mois passés dans la maison vendéenne, comment décrirais-tu le Vendée U ?

Le Vendée U c'est avant tout une famille avec une bande de potes capables de se sacrifier les uns pour les autres. Le contact et l'écoute est très important pour nous.

Quels sont tes objectifs pour cette saison ?

Je n'ai pas d'objectifs de résultats.  Je veux découvrir le maximum de courses, me faire plaisir, aider l'équipe pour que l'on gagne le maximum de courses.

Résultats - lundi, 20 février 2017 19:14

Noirmoutier Elites (PV)

1 144 ORCEAU Clement Vendée U PdL 3 11 15
2 40 MENANT Théo Creuse Oxygè. à
3 169 PASTOT Vincent St Quentin Am à
4 97 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp à
5 164 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp à
6 4 GUILLEMOT Frederic Côtes Armor à
7 95 THOMINET Camille Aubervilliers à
8 24 ZIMINE Boris Blagnac GSC à
9 68 LAPIERRE Louis Pays Loudéac à
10 121 BIHEL César Pays de Dinan à
11 170 CARESMEL Alexis Douai ESEG à
12 101 TROY Arthur Sojasun Esp à
13 55 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant à
14 69 LEMOINE Gaetan Pays Loudéac à
15 22 SELIVERT Tristan Blagnac GSC à
16 131 CHARON Guillaume U Anjou 49 à
17 32 ROUSSEAU Jayson Charente à
18 98 ARTUS Willy Sojasun Esp à
19 94 SALMON Maxime Aubervilliers à
20 54 PERRET Kevin Nantes Atlant à
21 36 DUJARDIN Florian Creuse Oxygè. à
22 18 KOHL Roman Blagnac GSC à
23 115 EL KOURAJI Mohcine Orléans UC à
24 65 BOIVIN Mael Pays Loudéac à
25 179 GRANGER Mike Laval C 53 à
26 56 SINNER Benoit Nantes Atlant à
27 157 MESPOULEDE Jean Périgueux CC à
28 20 MAURELET Flavien Blagnac GSC à
29 13 GASIOROWSKI Mariusz Apoge C à
30 75 DO REGO Fabio Peltrax à
31 63 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren à
32 27 DELETANG Alexandre Charente à
33 134 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS à
34 123 DANIEL Aurelien Pays de Dinan à
35 171 GABISSON Clément Douai ESEG à
36 28 DILIGEART Alexis Charente à
37 41 ABGRALL Anthony Locminé OC à
38 106 BOUTELOUP Paul Avranches VC à
39 166 BREYE Florent St Quentin Am à
40 186 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V à
41 99 GUILLAUME Loïc Sojasun Esp à
42 122 BOULO Matthieu Pays de Dinan à
43 136 L`AZOU Morgan Quimperlé UC à
44 29 DESLANDES Vadim Nersac AC à
45 80 VALETTE Pierre Peltrax à
46 124 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan à
47 129 SABLE Pierre Sablé Sarthe à
48 39 LE MONTAGNER Maxime Creuse Oxygè. à
49 90 GOUSSET Victor Aubervilliers à
50 1 BARKET Florian Côtes Armor à
51 162 DEMAY Williams Montrichard C à
52 47 PROD`HOMME Antoine Locminé OC à
53 58 DELEHAYE Bryan Pavilly Baren à
54 105 BOTTE Sébastien Avranches VC à
55 132 POUGET Guillaume U Anjou 49 à
56 168 MARTIN Alexis St Quentin Am à
57 151 BOISSIERE Antonin Team Périgord à
58 35 DAVID Nicolas Creuse Oxygè. à
59 12 GALYANOV Vladislav Apoge C à
60 93 PRODHOMME Nicolas Aubervilliers à
61 64 TUEUR Corentin Pavilly Baren à
62 100 LAGREE Adrien Sojasun Esp à
63 159 MICHAUD David US St Herblai à
64 92 PIRY Sébastien Aubervilliers à
65 76 HALLOP Greg Peltrax à
66 62 NAKAMURA Keisuke Pavilly Baren à
67 182 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V à
68 15 LARPE Killian Apoge C à
69 5 LE LAVANDIER Maxime Côtes Armor à
70 158 VALADE Jayson Périgueux CC à
71 34 CONSTANTIN Baptiste Creuse Oxygè. à
72 74 DE VIDO Bastien Peltrax à
73 25 ABISROR Jacques Charente à
74 130 TORTELIER Etienne Sablé Sarthe à
75 102 RENAULT Maxime Sojasun Esp à
76 67 LINO Julian Pays Loudéac à
77 43 COQUEN Guillaume Locminé OC à
78 152 ACOSTA Thomas Team Périgord à
79 150 BENEYROL Jeremy Team Périgord à
80 149 SOUBES Yohan Team Périgord à
81 138 BURGAUDEAU Mathieu Vendée U PdL à
82 143 KRAINER Franz taruia Vendée U PdL à
83 91 LEBRETON Pierre Aubervilliers à
84 109 BOISSET Thibault Cholet 49 UC à
85 53 MARY Clement Nantes Atlant à
86 37 FOUACHE Kevin Creuse Oxygè. à
87 165 PAQUE Johan St Quentin Am à
88 96 BAUDOIN Marvin Sojasun Esp à
89 177 DAVY Clement Laval C 53 à
90 71 PATOUX Cyrille Pays Loudéac à
91 70 MOTTIER Justin Pays Loudéac à
92 23 VERARDO Yoan Blagnac GSC à
93 38 GIRARD Thomas Creuse Oxygè. à
94 31 PEYENCET Gabriel Charente à
95 180 POUGET Tommy Laval C 53 à
96 140 FOURNIER Quentin Vendée U PdL à
97 141 GAILLARD Marlon Vendée U PdL à
98 50 GUEVEL Stephen Nantes Atlant à
99 156 LAMY Julien Périgueux CC à
100 111 LEBRETON Romain Cholet 49 UC à
101 86 MAUCOURT Jules POC C Lumière à


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.